Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ректальное исследование


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Регламентированно ли ректальное исследование в условиях СМП? Какими документами?

Всегда, при необходимости, проводил, а на последней "пятиминутке" зав. пст. очень живо интересовался этим вопросом...biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регламентировано всеми документами сразу. Так на вскидку ректальное обследование обязательно при аппендиците (кстати вагинальное тоже), ЖКК и вообще нужно для дифдиагноза острого живота. А как твой заведующий сам то диагноз внутреннего геморроя поставит. Опять же дифдиагноз при кровотечении из заднего прохода (рак, трещина, геморрой). ДГПЖ, если не делать, то диагноз ставить по голимому анамнезу. Ну еще бывает полезно для профилактики повторов у молодых истериков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших т.н. "стандартах" оно (РИ) не регламентировано. Вот и хотелось бы приказы каие-нибудь узнать...То, что ты написал - все это известно и с успехом применяеся...Все равно - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Регламентированно ли ректальное исследование в условиях СМП? Какими документами?

Всегда, при необходимости, проводил, а на последней "пятиминутке" зав. пст. очень живо интересовался этим вопросом...biggrin.gif

 

Скажу так.В штатах,которые Америкаские,ректальное исследование является обязательной манипуляцией даже для терапевта.Даже если больной жалуется этому терапевту на кашель.Это обязательный алгоритм.Вот и думайте надо это на 03 или нет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Регламентированно ли ректальное исследование в условиях СМП? Какими документами?

Всегда, при необходимости, проводил, а на последней "пятиминутке" зав. пст. очень живо интересовался этим вопросом...biggrin.gif

Скажу так.В штатах,которые Америкаские,ректальное исследование является обязательной манипуляцией даже для терапевта.Даже если больной жалуется этому терапевту на кашель.Это обязательный алгоритм.Вот и думайте надо это на 03 или нет. ;)

Сколько раз ходил к доктору, ни разу не исследовали. На скорой таким баловством тоже не занимаемся.smile.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз ходил к доктору, ни разу не исследовали. На скорой таким баловством тоже не занимаемся.smile.gif  [/quote

 

а я бы и не дался себя так смотреть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайне мере в приемниках обижаются если не проводил и тыкают пальцем под нос со словами гдеж ты кровотеч. нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Минске ректальное(не говорю про вагинальное) что-то из ряда вон выходящее.стоит при ЖКК сделать и уже подкалывает вся подстанция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой таким баловством тоже не занимаемся.smile.gif 

Зато интубируете пищевод с серьезным выражением лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, позвольте высказаться так: ректальное исследование - это хирургический образ мышления. Ничего зазорного и унизительного в этом нет. Ближе, чем через прямую кишку к брюшине не подобраться. Иногда очень информативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. Все что вы тут понаписали. потому как пальцеввое исследование прямой кишки это один из диагностических методов применяемых для дифф.диагностики ЖКК и некоторых других патологических состояний и его как этот самый метод никто не отменял.Другой вопрос . по непроверенной инфе. что это как и вагинальное иследование на 03 г.москвы запретили потому что один ушлый доктор с ЦПС провел вагиналбное исследование кожаным зубом....если мне надо. я и в задницу залезу . чтоб диагноз поставить. и насрать мне на приказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. Все что вы тут понаписали. потому как пальцеввое исследование прямой кишки это один из диагностических методов применяемых для дифф.диагностики ЖКК и некоторых других патологических состояний и его как этот самый метод никто не отменял.Другой вопрос . по непроверенной инфе. что это как и вагинальное иследование на 03 г.москвы запретили потому что один ушлый доктор с ЦПС провел вагиналбное исследование кожаным зубом....если мне надо. я и в задницу залезу . чтоб диагноз поставить. и насрать мне на приказы.

Значит девушки врачи могут проводить per rectum,а доктора мужского пола нет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без шуток, все врачи должны уметь проводить это исследование и, соответственно,выполнять,если есть показания.

Вообще,нас учат .что после 45 лет всем необходимо проводить это исследование , как минимум 1 раз в год, и делать это должен не обязательно хирург или уролог,а обычный терапевт или врач общей практики.Лично я согласна с Аминазином : залезу куда угодно ,если посчитаю нужным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне надо. я и в задницу залезу . чтоб диагноз поставить. и насрать мне на приказы.
Полностью поддерживаю. Хотя при классическом ЖКК оно и не требуется (запашок), а на ранней стадии неинформативно (еще не дошло). А вот все те же ДГПЖ и местные перитониты в малом тазу - это существенное подспорье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю в чём смысл спора.Ректальное исследование проводить просто необходимо,да и вагинальное тоже,хотя немногие к этому прибегали,я ни разу.А между тем,ректальное исследование достаточно информативный метод выявления той или иной патологии.Я его использовал и буду использовать,дабы не попадать впросак в приёмном отделении.А заведующие уже давно не отдают себе отчёт в своих собственных словах.У нас,например,на 5-минутке она заявила,по поводу ЗЧМТ,субдуральная гематома?Что же вы не описали её в St.Loc.,и вообще нужно уметь её пальпировать.Фельдшер поставивший этот диагноз учился в меде,и не сразу нашёлся что ответить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А заведующие уже давно не отдают себе отчёт в своих собственных словах.У нас,например,на 5-минутке она заявила,по поводу ЗЧМТ,субдуральная гематома?Что же вы не описали её в St.Loc.,и вообще нужно уметь её пальпировать.Фельдшер поставивший этот диагноз учился в меде,и не сразу нашёлся что ответить.

   

Думается, коллега, что вы тоже не нашлись бы, что ответить на такую х.. Тут надо обладать интеллектом Сократа, как минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрюкову умом не понять...хотя я бы попросила ее показать,как делается то,что она просит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, существует приказ МЗ ещё СССР, который никто не отменял, согласно которому врач обязан осмотреть больного per rectum при любом заболевании органов бр. полости. Номер приказа и год не помню, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подозрении на ЖКК ректальное исследование необходимо. На нашей подстанции это обычное дело и "баловством" вроде никто не называет. Бывает, конечно, пациент настораживается, когда фельдшер с умным видом просит маслица растительного и тихо и обреченно сообщает: "Будем опускать" ;-) А вообще см. статью про ЖКК из цикла "Мои любимые ошибки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды доводилось быть per rectum,т.к. оба этих больных плохели без всякой причины и анамнеза, а вопрос о характере стула ставил их в тупик.. И ведь нашлась меленка!! В сомнительных случаях даже кол######ся не буду. per rectum- что может быть информативнее у постели больного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Главное для себя уяснить для чего это тебе всё это надо? Если ты всё равно решил больного везти к хирургу, и тебе всё равно каким его довезёшьто к чему лишние муки для обоих?

А если больной "плохеет" на глазах, то лучше и не скажешь:

Дважды доводилось быть per rectum,т.к. оба этих больных плохели без всякой причины и анамнеза, а вопрос о характере стула ставил их в тупик.. И ведь нашлась меленка!! В сомнительных случаях даже кол######ся не буду. per rectum- что может быть информативнее у постели больного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное для себя уяснить для чего это тебе всё это надо?

Вот это очень правильно! Если я думаю об инвагинации (я, разумеется, говорю только о детях ), то буду смотреть ректально. Если же я думаю об анальной трещине, то в жизни пальцем туда не полезу - могу только хуже сделать.

Да и, вообще, перед любым неприятным исследованием врач общей практики должен, на мой взгляд, подумать, нужно ли ему самому проводить такое исследование, если через 30 - 40 минут это же исследование будет проводить специалист. Как пример, девочку с кровотечением из половых органов смотреть не буду (я не имею ввиду менструальное кровотечение ). Максимум, что сделаю, положу тампон (не Тампакс :-) )и отправлю к гинекологам в приемное. Разумеется, если кровотечение такое, что гемодинамика страдает, то "открою вену". Но, все-равно, пусть смотрят гинекологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все известно, то что Вы , уважаемые коллеги написали, меня интересовал вопрос: регламентировано или нет?

По стандартам. А то , что я его делаю , это уже совсем другой вопрос.... Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно,регламентировано или нет.То,что не запрещено-точно.Это же медицинская диагностическая манипуляция!Другое дело,кто как к этому относится.С таким же успехом можно дискутировать по поводу катетеризации мочевого пузыря или в/м инъекций.Мне кажется тема себя исчерпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...