Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Vilena

Пользователь
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vilena

  1. можно еще гипотермические пакеты добавить
  2. 15 - Кунцево, Можайка 50 - Крылатское, Хорошево-Мневники (?) 4 - Фили, Кутузовский проспект, р-н Киевского вокзала.
  3. Привет всем, с кем давно не виделась! Я вот с недавних пор очень люблю травму 33 ГКБ :-)
  4. Спасибо. Отдельное спасибо - за ссылочrи. Читать - не перечитать. Кое-что, конечно, известно... Но, например, трехтомник по анестезиологии еще ждет своего звездного часа! А есть ли что-нибудь именно по ургентной медицине? И вообще сам подход: современным иностранцам лучше доверять или нашим классикам (ведь что-то меняется: подходы, препараты, появляются новые исследования и проч.)?
  5. Уважаемые коллеги :-) Прошу прощения за официоз... Специально размещаю этот топик в "Работаем", а не в "Бухтелке" (где продолжается разговор о беллетристике), так как хочется услышать в том числе и мнение тех, кто ходит исключительно в "серьезные" разделы. Часто в форуме звучит что-то вроде: "Сами думать не умеете, так хоть книжки умные почитайте!" С высказыванием я абсолютно согласна и, конечно, примеряю его и на себя тоже. Так вот хочется спросить: КАКИЕ ИМЕННО КНИГИ? То есть "все понятно, но что конкретно..." :-) На скоропомощном конгерессе купила очередной шедевр из регионов (очень нахваливали продающие) под редакцией профессора Боженкова. Ну, вроде и титул внушает доверие, и язык хороший, и мелочи какие-то интересные вычитала, о которых не знала... Но дошла до лечения геморрагического инсульта на ДГЭ и бац - читаю рекомендации снижать АД клофелином и лить лазикс. Ну... товарищи... Засомневалась, мягко говоря, причем и в том, что прочла ранее. Доверять не получается. Посоветуйте что-нибудь, к чему (кому) есть доверие (кроме официальных стандартов ;-) ) Пожалуйста! Заранее благодарна тем, кто не поделится "тайным знанием". Дело-то серьезное. Так вычитаешь какую-нибудь бяку, да и захочешь на практике применить... Хочется надежности...
  6. Gueness forever :-) Хотя в Москве это редко удается... так что демократично присоединяюсь к вышенаписанному!
  7. Я на днях услышала по радио (девушка ди-джей говорила): "Чтобы по-настоящему узнать человека надо увидеть его утром. При этом не обязательно даже проводить с ним ночь. Вечером и утром - иногда эито два разных человека..." И в том же духе. Про себя подумала, что на подстанции этот вопрос решен: видишь, вечером, утром и даже в разное время ночи, в разных стадиях невыспанности и т.п. То есть, считай, знаем друг друга с большой степенью интимности ;-)
  8. На той неделе приезжаем с доктором в поликлинику № 98. Врач зовет. Мужчина с отеком легких. Участковый врач сделала ему внутримышечно... анальгин. Мы даже не стали спрашивать, что ее на это сподвигло... А потом, изучив вскрытые нами ампулы, она с видом воспитательницы детского сада говорила: "Лазикс - ну, да , ну да. Ну, конечно, ему надо пописать... Давайте включим водичку в раковине, под ее журчание ему будет комфортнее". Такие дела :-(
  9. Нет... передумала... Не стану комментирвать про "докторов разговорного жанра, владеющих тайным знанием" :wink:
  10. - Здравствуйте, бесплатный доктор! - Ну, здравствуйте, безнадежно больной пациент.
  11. Мне не понравился футляр. Я работаю в хиркостюме - ремня нет. И где мне носить чудо-коробочку? Для кармана она великовата. Ношу в руке, оставляю в машине. Не правильно это... Кобура с ремнем была бы лучше, согласна с Говорящей головой :-)
  12. А мне понравился токсиколог из 33-ей. Берет с комментариями. Сначала глянул на привезенное тело и ушел аж на улицу... причем даже не курить, а просто так. Я говорю, может, ему все надоело, и наш пациент стал последней каплей? Пошла за ним, вернись, типа, все прощу! Конфетами заманивала назад в приемку. Вернулся. За 2 шоколадных конфетки рассказал мне про модные нынче отравления азалептином (мы ему аж два за сутки привезли). Но, увы... фамилию не запомнила... Была под действием его обаяния - все из головы вылетело ;-)
  13. Господи, да что говорить! Если у нас на подстанции женщины переносили вещи из попавшей в авто машины СМП (разгружали на подстанции), просили наших же водителей помочь, а те улыбались и продолжали курить... Ну? Один только помог и то символически... Вообще-то водители у нас хорошие, но вот попалась пара уродов именно в тот момент и смазали все впечатление от нормальных водил.
  14. Недавно примеряла наручники (с психбригады, разумеется). Ничего, жить можно. Даже хотели поспорить с их счатливым обладателем, что сутки смогу в них проходить (не на работе, конечно). Но потом передумали :-)
  15. Короче - прапорщик. Если не ошибаюсь-то фельдшерам до и вовремя ВОВ после окончания мед.училища присваивали звание младшего лейтенанта. Ну,сейчас не война,а офицерские звания нынче присваивают только после окончания ВУЗа Сейчас после окончания медучилища в военном билете фельдшера пишут "рядовой".
  16. Когда-то, еще задолго до того, как стала фельдшером, я спросила у Андрея Звонкова (см. раздел Байки), чем медсестра отличается от фельдшера. На что он ответил: "Ну, фельдшер - это почти врач, а медсестра - друг человека". Что лично до меня, то считаю, что у фельдшера гораздо больше возможностей быть ближе к врачу, чем у медсестры (что-то интимное получилось... хотя смысл вкладывала другой). Короче, медсестра зажата в рамки должностных обязанностей в стационаре, а фельдшер на скорой просто вынужден быть "почти врачом", особенно, если чаще работает один. Когда работаю с грамотным врачем, мне нравится быть именно фельдшером. Когда одна, стараюсь не говорить пациентам, что я не врач, а фельдшер (им так спокойнее).
  17. А еще из платных клиник врачи ездят консультировать и сестры - кровь брать на дому. Да мало ли!
  18. Обошлось и ладно. Доктор все сам понял, корит себя до сих пор. Да и какие вообще могут быть обиды. Но я теперь потараюсь садиться в кабину или брать ментовское сопровождение (если одна). и, правда, боевое крещение :-) Все равно рано или поздно такое случается со всеми... Увы.
  19. Я позавчера тоже вперые в жизни "подверглась". Ехала в салоне в пьяным-битым, врач - в кабине. Пес вроде спокойный был, голову ему перевязали. Но брали от ментов метрошных, и сложилось впечатление, что это они его и отделали. Что-то там не то было. Челове 6 ментов привели одного... Мужик - из какого-то поселка под Одессой. Здоровый, гад. Короче, в машине (метров 50 всего отъехали) он ни с того - ни сего встает с идет на меня с кулаками. 2 удара по голове (слава богу у меня реакция нормальная и в детстве "блоки" ставить научили :-) ) , потом, поняв, что неэффективно получается, потянулся ручищами в шее, типа, душить... Это все быстро - минута, наверное. Я закричала. Машину тормознули. Врач его за шкирку выкинул на трамвайные пути... Ну, дальше сами фантазируйте. Короче в больницу мы его примерно с тем диагнозом и сдали, на которыей запрашивали (ЗЧМТ), но вот тяжесть изменилась. Считаю, мне чрезвычайно повезло. Если бы работала одна, может и не писала бы уже на разных форумах (мне много не надо при моей комплекции). Можно сказать, жизнь спас мне и без того нежно любимый доктор (штангист-любитель, ксати). Конечно, если бы предугадать, не садилась бы с "псом" в салон, но он был абсолютный ягненок. Что-то у него в башке переклинило. Так что и я впервые попала. Считаю, очень легко отделалась.
  20. Ну, можно еще пару пакетиков Регидрона (отпаивать). Чтобы в аптеку не бегать в случае чего.
  21. Конечно, лечить бы стала (как и большинство из нас). Почему - по-моему, в предыдущих сообщениях все объяснили. Я подумала вот о чем. Смогла бы я убить человека, зная, что спасаю своих детей (да и не своих)? Да, смогла бы, точно. Но тут другое. Во-первых, здесь речь шла уже не о спасении, а именно о расправе. Это две большие разницы. а уж отказывать в лечении - это вообще далеко от спасения... Не нам решать. Наше дело - лечить. Дело мента - ловить. А не убивать. Но его трудно осуждать. А вот врача, не ставшего оказывать помощь раненому подонку не поняла бы, наверное.
  22. ДА! Ну, надо же, я думала, это только я так говорю. Оказывается, все :-) Приятно... А я еще когда за рулем после суток, иногда хочется, подъезжая к "красному" перекрестку включить маячки... а маячков-то нету... Увы.
×
×
  • Создать...