Перейти к содержанию
Bongy

Токсикология в кардиологии

Рекомендуемые сообщения

Новая(сравнительно) публикация от АНА...

Очень хорошо расписано... На заметку всем..

Администратура! Можете загнать в "Полезности"...если есть желание...

К сожалению только по английски...

Toxicology_in_ECC.pdf

Поделиться сообщением

А теперь вопрос к коллегам..

Кто из вас при реанимации задумывается об этиологии аритмии и пытается отследить источник а не только лечит симптомы? Только честно?

Поделиться сообщением

насколько я помню, этиологий у аритмий при реанимации не так уж и много. Гипо/гиперволемия как в целом, так и в каком-то круге, электролитные нарушения, реже-травмы обычные и электро.

И помощь чаще этиотропная получается.

Поделиться сообщением

насколько я помню, этиологий у аритмий при реанимации не так уж и много. Гипо/гиперволемия как в целом, так и в каком-то круге, электролитные нарушения, реже-травмы обычные и электро.

И помощь чаще этиотропная получается.

Вот именно для этого я эту статью и разместил...

Очень много медикаментов имеют кардио влияние и иногда катастрофическое...

Поделиться сообщением

Кто из вас при реанимации задумывается об этиологии аритмии и пытается отследить источник а не только лечит симптомы? Только честно?

Наверное так... Если это тяжелый ИМ, то наверное он и виноват и особо никто не думает (хотя зря). А вот ежели аритмия на фоне полного благополучия - будешь думать. У нас была деваха утратившая сознание напротив клиники на улице и успешно реанимированная. Голову сломали в поисках... Ничего не нашли, кроме попыток оной похудеть. С другой стороны, два выявленных синдрома Бругада в течение года...

Поделиться сообщением

...Ничего не нашли, кроме попыток оной похудеть...
Ага! "И помните - не все БАДы одинаково полезны!.."

Поделиться сообщением

У нас была деваха утратившая сознание напротив клиники на улице и успешно реанимированная. Голову сломали в поисках... Ничего не нашли, кроме попыток оной похудеть.

Я пару раз видел как сироп Ipecac вызывает Dilated Heart Failure...

А эта бяка часто используется разными булемически-анорексически настроенными особами женского пола...

Ipecac - side effects

Для информации...

Поделиться сообщением

А главные поставщики токсических кардиопатий - коллеги-онкологи с их химиотерапией.

Поделиться сообщением

А главные поставщики токсических кардиопатий - коллеги-онкологи с их химиотерапией.

Это точно... Один Metotrexat чего стоит...

Поделиться сообщением

К сожалению, в большей степени не Метотрексат, а антрациклины (ида-, дауно-, рубомицин). При переборе дозы на химиотерапии молодые люди гибнут спустя 5-10 лет, будучи в полной ремиссии, от токсической кардиомиопатии

Поделиться сообщением

Я забирал один раз юношу 21 год с диагнозом "сердечно сосудистая недостаточность" декомпенсация. Больной 4 года сидит на героине, в течение 2-х месяцев появились отёки нижних конечностей и ухудшение общего самочувствия, даже, после получения дозы.

На ЭКГ, кроме снижения вольтажа - ничего.

Диагноз кардиоблока - перикардит. Прогноз - не самый весёлый.

Умер через неделю после поступления в кардиоблок.

Поделиться сообщением

Когда работал в стационаре, мне пришлось вести двоих молодых парней, оба с ДКМП (у одного заболевание манифестировало пароксизмом желудочковой тахикардии с аритмогенным коллапсом, ФВЛЖ при поступлении было 35%; другой с 22-х лет имел постоянную форму мерцательной аритмии, а в 27, когда лежал у меня - НК II Б). ак вот, оба были пожарниками. Да и по "скорой" приезжали недавно к 30-летнему мужичку с впервые зарегистрированным пароксизмом трепетания предсердий - тоже оказался пожарником. Вряд ли это случайность...

Поделиться сообщением

Когда работал в стационаре, мне пришлось вести двоих молодых парней, оба с ДКМП (у одного заболевание манифестировало пароксизмом желудочковой тахикардии с аритмогенным коллапсом, ФВЛЖ при поступлении было 35%; другой с 22-х лет имел постоянную форму мерцательной аритмии, а в 27, когда лежал у меня - НК II Б). ак вот, оба были пожарниками. Да и по "скорой" приезжали недавно к 30-летнему мужичку с впервые зарегистрированным пароксизмом трепетания предсердий - тоже оказался пожарником. Вряд ли это случайность...

Где-то читал о токсическом действии горящего пластика, наверно это тот случай, жаль, что на скорой мы не можем отследить, сразу встает вопрос о тактике - лечить на дому или сразу в стационар, а если лечить: антиаритмики или сначала детоксикацию, ведь при МА на фоне алкоголя пока не проведешь дезиноксикацию эффект незначительный.

Поделиться сообщением

Я забирал один раз юношу 21 год с диагнозом "сердечно сосудистая недостаточность" декомпенсация. Больной 4 года сидит на героине, в течение 2-х месяцев появились отёки нижних конечностей и ухудшение общего самочувствия, даже, после получения дозы.

На ЭКГ, кроме снижения вольтажа - ничего.

Диагноз кардиоблока - перикардит. Прогноз - не самый весёлый.

Умер через неделю после поступления в кардиоблок.

По моему это аналогичный случай расказаный Ирушкой. Наркомания -хр.сепсис-перикардит, эндокардит.

Поделиться сообщением

Я всегда начинаю с теории, только практики блин не хватает, а на Украине больше 0,5 ставки внешним совместителям не дают.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти