Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравоохранения в России, или куда кОтимся…


Рекомендуемые сообщения

А штраф от ФОМС за подобное рвение не желаете заполучить в системе ОМС? *121

А что ОМс всё посчитало? Обалдеть... И количество ОИМ на душу населения? Если да, то надо нашим постоянным(как дождь так "ОИМ", а ЭКГ за два"") клиентам сказать, что ОМС больше одного ОИМ в одни руки не выдает... Потом только патанатом... То-то порадуются...

 

Вот и получается что приказы вы там выписываете, как в развитой стране, а на местах у вас восьмирукий пятихрен все это делает.

А потому что "местные условия понимашь"... "Парад суверенитетов" можно сказать... И "расходные обязательства кого-там" с таким-то дефицитом какой-то ТПГГ? Ну "кто музыку заказывает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конституция давно определила этот момент.

Конституция не уточняет моменты. Она лишь даёт общие принципы жизни государства. Иначе бы не было всей прочей законодательной макулатуры, уточняющей, дополняющей и расширяющей... Что не так с Конституцией? Разве она запрещает распределение? Это ведь государство оплатило ваше "бесплатное" образование. Оно рассчитывает получить нужного специалиста. Гарантированное, и ни к чему не обязывающее начальное образование вы уже получили. Среднее специальное - тоже. Вот вы, скажем, оплатили учёбу в юридическом ВУЗе своему ребёнку, а он взял, и стал рок-музыкантом. Как вы отнесётесь? С одной стороны, это его выбор, и может музыкант из него лучше, чем юрист. А с другой, зачем надо было оплачивать учёбу впустую? Так ведь? Хотя, конечно, нужно учитывать и наклонности к той или иной специальности. Но вы же понимаете, что невозможно поднять ЗО, имея заполненными только вакансии престижных специальностей. Это ещё вытекает и из следующего тезиса:

...нужно создавать условия, чтобы душа лежала к той работе.

У кого-то душа будет лежать при з/п 20 тыс./мес., а у кого-то - 200 тыс./мес., служебном жилье, личном автомобиле и ежегодном отдыхе на Мальдивах. Фантазия тут безгранична. Не всегда удаётся заниматься деятельностью, приносящей сплошное удовольствие. И у государства не получится всем предоставить требуемые условия работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно дело в тарифах и количестве медицинских работников.

Если говорить об Африке, то в Лимпопо оперирующий хирург, после налогообложения получает около 290 000 руб в месяц.

Только таких хирургов там 7 человек на всю 4 миллионную провинцию и плановые операции у них расписаны на 11-16 месяцев вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в Лимпопо оперирующий хирург, после налогообложения получает около 290 000 руб в месяц.

А буханка хлеба (или лепёшка, что у них там...) в Лимпопе сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не так с Конституцией?
С ней все очень даже так. Она дает мне право на труд, так же дает право на выбор места работы или отказ от труда. Статью про тунеядство туда пока не включили, следовательно могу я получить диплом и послать наш дорогой минздрав лес с его престижными работами с зарплатой равной месячной стоимости аренды квартиры и коммунальных платежей, и пойти в другие более перспективные места работы, где не только на хлеб с икрой, но и на Мальдивы будет оставаться. А вообще спор не о чем, нет никаких НПА, обязывающих меня работать там, куда укажет минздрав. Да и бесплатным для нас оказывается только получение диплома, где написано Врач без всяких уточнений, а вот специализацию уже за свои кровные, да еще и 3-х летняя ординатура. Так например ординатура в этом году по специализации анестезиология и реанимация стоит 180 000 рублей в год. за три года получим половину миллиона, даже больше, при всем этом они мной еще дыры латать собираются. Не много ли они хотят? Мне проще их послать с таким подходом к решению проблемы, чем ждать у моря погоды.

 

Если говорить об Африке, то в Лимпопо оперирующий хирург, после налогообложения получает около 290 000 руб в месяц.
Прям как наши министры. Может их тоже в Африку? Хоть толк от них будет, людоеды поедят наконец то. На другое то они и там не сгодятся. Как говорится, министр здравоохранения, он и в Африке министр здравоохранения - бесполезный балласт в системе ЗО. *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне дак престижность медицинской профессии очень даже раздута. У вчерашних школьников, может еще романтизм в одном месте играет, и они думают, что это классно. А по мне дак стрельба из автоматического огнестрельного оружия по АСМП, причинение телесных повреждений медицинским работникам при исполнении их служебных обязанностей отражают реальную картину дела. Медик сейчас приравнен к *112 усилиями наших славных СМИ. Каждое пьяное быдло мнит себя героем, оскорбив или ударив маленькую девчушку - фельдшера. При таком раскладе, они еще там в минздраве считают, что медики им должны и обязаны? Побреются. И работать я пойду только туда, куда пожелаю в медицине, а если они будут про должен и обязан что то лепетать, дак большого сожаления у меня не будет, уходя из такой отрасли народного хозяйства. Нехай Голикова со Скворцовой по мусалам от быдла отхватывают. Вот и все мое мнение о нашей престижной профессии. Можете закидывать *66*101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще их послать с таким подходом к решению проблемы, чем ждать у моря погоды.

Так вы ещё диплома не получили *105 , а уже за сертификат беспокоитесь. В любом случае, вряд ли вас отправят окучивать врачебные участки с сертификатом по АиР.

*101 Всё-таки чувствуется бунтарский дух. "А я - то, а я - это!!! Да я их всех...". Молодость кипучая *101

 

По мне дак престижность медицинской профессии очень даже раздута.

То-то конкурсы в медВУЗы всегда высокие...

Да. К стати, и вы, тем не менее, продолжаете учёбу в медВУЗе. Мазохизм? Или одолжение Минздраву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, вряд ли вас отправят окучивать врачебные участки с сертификатом по АиР.
Дак чтобы его получить, опять же за свои кровные, я должен буду в обязательном порядке 3 года те самые участки окучивать.
То-то конкурсы в медВУЗы всегда высокие
А Вы не вход, а выход смотрите. Простой пример:

Звонок председателю приемной комиссии в июле 2014 года

- Здравствуйте, это Челябинская медицинская академия? - хриплый мужской голос в трубке.

- Да это приемная комиссия, чем могу Вам помочь?

- Скажите пожалуйста, а сколько врачей для народного хозяйства вы выпустили в этом году?

минутная тишина, председатель комиссии опешил от такого вопроса.....

- Ну врачей мы выпустили около пятисот, точной цифры я Вам сейчас назвать не могу.

- А тогда почему я, ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, инвалид второй группы по зрению, не могу уже 2 месяца добиться приема окулиста и меня записывают только на осень, говорят врачей нет. Где эти 500 врачей, что вы выпустили?

Далее следует диалог о трудностях профессии и не желании молодежи идти в медицину после получения вышки.

Пример реальный, не убавить не прибавить. Вот Вам и результат высоких конкурсов в меды, получают диплом и физкультпривет. Что по моему вполне объяснимо нашими буднями в медицине.

Да. К стати, и вы, тем не менее, продолжаете учёбу в медВУЗе. Мазохизм? Или одолжение Минздраву?
Сложно все это. После школы поступал в ЧелГМА, не прошел по конкурсу, когда пришел за документами, сказали, что результаты неплохие, но для их академии надо чуть получше. Я не слишком хорош для них оказался. Но Вы же меня уже раскусили, меня в дверь, а я в окно. Да и потом с такой оптимизацией думаю иметь в запасе базовые знания по медицине никому лишним не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не вход, а выход смотрите.

Дык, я и то, и то смотрю. Мои одногруппники сейчас все работают по специальности. Все же на виду. Ну, конечно, можно сделать скидку на то, что учились, живём и работаем в ЦФО. Но, поверьте, даже в ЦФО разные города, разные условия, разные зарплаты. И люди разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А буханка хлеба (или лепёшка, что у них там...) в Лимпопе сколько стоит?

От 7 руб на рынке до 30-40 в магазине. У них хлеб идёт больше на бургеры - наследие проклятых колонизаторов.

Цены российские, машины на 20-30% дороже.

 

Прям как наши министры. Может их тоже в Африку? Хоть толк от них будет, людоеды поедят наконец то. На другое то они и там не сгодятся. Как говорится, министр здравоохранения, он и в Африке министр здравоохранения - бесполезный балласт в системе ЗО. *101

Вы свои пролетарские замашки "До основанья, а затем", бросьте.

Это популизм и реклама каннибализма. Не едят там людей. Дешевая еда с ГМО спасла Африку от голода, только теперь черное население стало страдать ожирением, как в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не едят там людей.
Та Вы шо? А уровень прионных болячек на том континенте не подскажете? Например, куру, есть такая, дак она там еще бывает, не уж то ГМО передают?
Дешевая еда с ГМО спасла Африку от голода
эту чушь откуда выкопали?
Это популизм и реклама ......США.
единственное от кого америкосы могут спасти, дак только от самих себя самоликвидацией, что у них уже начинает получаться через педирастию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Африканских странах со статисткой не очень, впрочем как и со здравоохранением и уж тем более скринингом.

Слетайте, потусуйтесь в центральной Африке в магазах, оцените страны происхождения пищевой продукции, производителей, состав, поговорите с людьми и сделайте выводы. В рителейле ряд продукции только транснациональных компаний. Например в ЮАР Вы практически не найдёте в продаже продукцию пепсико, в Верхней Родезии кока-колы. Какой механизм допуска товаропроизводителей на рынки русскому человеку умом не понять.

За 10 лет рост количества черных с ожирением налицо, хоть и личный опыт обладает низкой степенью доказательности.

Что же касается США, то это достаточно пуританская страна, и не уверен, что реформа с однополыми браками поддерживается населением. Пусть этот вопрос осветят нам коллеги, проживающие в штатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно идти нага в ногу со временем.

 

Повторите эту фразу много раз, и станет понятно, куда же мы на самом деле идем.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ОМс всё посчитало? Обалдеть... Потом только патанатом...
И не только ОИМ... Сейчас новая мода - мониторинг смертности называется! Так чтобы её (смертность) мониторить, на участках такой показатель, как "плановое число смертей" появилось... *79 "Запланировал" мало, а факт превышен - финансовые санкции на врача - хреново лечил, "запланировал" много - врач-убийца! *137
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"плановое число смертей" появилось... *79 "Запланировал" ...

Даешь наган в укладку! И лицензию на приведение численности населения к планам правящей клики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 постулатов смертности в Ленобласти

«Рост смертности заставил Минздрав придумать новый мониторинг. За него будут спрашивать с Александра Дрозденко. Статистика теперь еще священнее. 47news побывал на ее обсуждении и понял, как Москва видит отчеты, региональный комздрав вынужден жонглировать цифрами, губернаторов мерят вырванными показателями. Похоже, от врачей требуют лечить проценты.» *77

Из озвученных на встрече интегральных и критически важных для Москвы параметрах, 47news удалось установить следующие: доля стентирования должна быть не ниже 25% (оперативное вмешательство, проводимое с целью установки стента), доля вызовов на гипертоников не должна превышать 10%, время доставка больных с коронарными нарушениями должна составлять не более 4 часов, досуточная летальность больных с коронарным синдромом не должна превышать 25%, вакцинация населения должна быть не менее 10%, доля вновь выявленных раковых больных на 1-й стадии не должна быть менее 50%. И главное, по словам выступавших, – показатель умерших в трудоспособном возрасте.

Всю суть подобных «мониторингов», невольно выразил чиновник Вальденберг: «... Это же безобразие, как такое может быть. Пока Минздрав этого не заметил, но может же...» *79

Интересная мысль от коллеги *34

«Вы не понимаете, у нас развивается новое направление – наказательная медицина. Передовой мировой опыт. Делать что-то, организовывать не надо. Нужно сделать из рядового врача стрелочника и регулярно его наказывать. А остальное приложится.» © Александр Владимирович Чеверев
*63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ОАК позволяет наоборот сэкономить кучу денег на проведении детального обследования. А ФОГ дорогостоящая процедура?

Пару лет назад лохматил наркологом в отделении профилактики своей поликлиники - при которой собственно и находится наше ОСМП . Какое то время было даже интересно в том смысле, что на медосмотре многое видно очень хорошо - когда идёт плотный поток и сотнями здоровый контингент всегда своего клиента видно даже в очереди - он среди здоровых как белая ворона. В этом отношении мне всегда нравилось выявлять пневмонии во время эпидемий гриппа - проходит за день сотня лихорадящих, все розовощёкие от температуры, потные, горячие и вдруг среди них парочка синюшных кхекающих задротов - у меня медсестра таких ещё на этапе сидения в очереди выявляла. Нарков среди здорового контингента тоже видно сразу - глаза, зубы, волосы, кожа и т.д. - здоровьем они не пышут. Поэтому работы у нарколога на медосмотре немного и очередь перед кабинетом рассасывалась минут за 10 - приходилось народ искусственно притормаживать, чтобы они не ломились толпой дальше - смотрел по приколу карту - анализы, ЭКГ и т.д. Много интересного. Но как правило это интересное видно точно так же невооружённым глазом. И вот что печально - у врачей отделения профилактики толи глаз постепенно замыливается из -за постоянного потока, то ли просто тупеют от однообразия , но очевидного не видят. Такие экземпляры пропускают, что и диву даёшься. А к какой-нибудь ерунде в анализах прицепятся - силой не оторвать, истреплют нервы тяжело здоровому человеку мама не горюй. И из-за этого и общая эффективность медосмотров довольно низкая и о выявлении заболеваний на ранней стадии говорить не приходится ( хотя что смотреть под ранней стадией ).

 

..... Скрининг (то биш - выявление болезных) ...............

............Скрининг это дерьмо. Давно доказано, что эффективны только прицельные обследования. А скрининг даёт очень большое число как ложноотрицательных , так и ложноположительных результатов . В первом случае это рождает ложное и очень опасное чувство защищённости, которое оборачивается поздней диагностикой болезни. Во втором случае это приводит к бессмысленному отвлечению внимания от настоящих проблем и опять же приводит к поздней диагностике реальных заболеваний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот что печально - у врачей отделения профилактики толи глаз постепенно замыливается из -за постоянного потока, то ли просто тупеют от однообразия
Так, без кадрового обеспечения любая диспансеризация, скрининги и медосмотры -
это дерьмо
А когда пациенты превращаются в
плотный поток
поневоле у врачей отделения профилактики ... глаз постепенно замыливается и они просто тупеют от однообразия. *122
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчётливо видно, что главная задача – не построить, а разрушить, точнее – доразрушить до основания ту систему охраны здоровья человека, которая была построена до них.
Профессор Павел Андреевич Воробьёв высказал свою точку зрения, которая весьма небесспорная. В чём с ним можно безусловно согласиться, так это в том, что в угоду «экономической эффективности» разрушается именно СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ! *137
«Первое – именно СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, то есть не просто оказание медицинской помощи, но и целый комплекс охраны здоровья как таковой. Второе – обеспечение всеобщей доступности первичной медицинской помощи. Третье – обеспечение преемственности на всех этапах лечения.

по эффективности недобитая система Семашко многократно превышает, например, ту же американскую. Да, там проводят прекрасные операции, какие-то вещи там неплохо делаются, но в целом здравоохранения как системы нет»

«Медицина не может зарабатывать деньги для государства и не может быть рентабельной по определению. Зато она даёт государству здоровых людей… Если люди болеют, то они не работают, а потребляют ресурсы здравоохранения и социального страхования. И не надо лечение в рублях измерять – здоровое население стоит гораздо дороже и приносит больший доход государству. Весь мир это понял, наши чиновники почему-то нет!»

«Думаю, что все пути ведут к Высшей школе экономики со своими ультрабольшевистскими подходами: цель – ничто, движение – всё.»

Ладно бы экономические выкладки и программу «экономической эффективности» здравоохранения разрабатывали не одиозные представители ВШЭ, которая
была создана на специальный грант Всемирного банка именно для разрушения российского образования, здравоохранения и экономики изнутри. Ей присвоили статус государственного учреждения при правительстве России и свято следуют её рецептам. Даже сегодня, когда противостояние с Западом уже называют холодной войной
Безусловно
«Должна быть создана и реализована Национальная система здравоохранения (НСЗ) … Есть плательщики – бюджет… Всё это должно быть объединено в одну стройную систему.»
Но вот по поводу того, чтобы для частников были плательщики – бюджет – это перебор. С чего это вдруг коммерческой медицинской организации, созданной с целью получения прибыли, бюджет должен оплачивать услуги? Здесь главный двигатель прогрессаконкуренция на рынке. Опыт рынка стоматологических и косметологических услуг показывает, что данные МО вполне неплохо себя чувствуют! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт рынка стоматологических и косметологических услуг показывает, что данные МО вполне неплохо себя чувствуют! *127

Да и не только в МО... И по моему скромному мнению частник на бюджет претендовать не должен, если не оказывает услуг "по полису", напишем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частник на бюджет претендовать не должен, если не оказывает услуг "по полису"
Так это ничто иное, как частно-государственное партнерство. Если частник от медицины согласен оказывать медицинскую помощь по существующим расценкам по полису ФОМС (т.е. бесплатно для пациента) - да пожалуйста трудись на благо народа в рамках Национальной системы здравоохранения (НСЗ) - государству обуза по содержанию частной МО меньше! *105 Только как бы бизнес не зачах... *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частник на бюджет претендовать не должен, если не оказывает услуг "по полису",

 

А собственно никто и не претендует. И не следует смешивать настоящего частника с коррумпированным чиновничьим мусором, которые отккрывают конторы ради отмывания бюджетного бабла.

 

Как показывает опыт Санкт-Петербурга, частник очень хорошо закрывает "дыры" в городском здравоохранении. И в данном случае, правильно, по ОМС. Основной же доход так или иначе от коммерческой деятельности.

 

К слову, вопрос с оплатой "остановок в пути" коммерческой СМП хотя бы по минимуму так и не решается. А ведь останавливаются, и помощь оказывают, и даже иногда госпитализируют в ущерб платным пациентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...