Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравоохранения в России, или куда кОтимся…


Рекомендуемые сообщения

Работали, знаем... Скрининг (то биш - выявление болезных) нужно проводить при всех видах медосмотров (сейчас контор по медосмотрам полно!), а диспансеризацию проводить при "личном выявлении", тогда никто не будет про "шкуру" думать. Условие одно - на участке должен быть участковый терапевт в статусе врача-специалиста терапевта(педиатра), а не диспетчера!

Я думаю, что работодатели не поддержат Вашу инициативу, ПМО проводятся за их счёт, поэтому не думаю, что они будут согласны на дополнительную финансовую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМО проводятся за их счёт, поэтому не думаю, что они будут согласны на дополнительную финансовую нагрузку.
В чём Вы увидели дополнительную финансовую нагрузку? Dопрос в том, чтобы не проводить ПМО ради ПМО, именно выявлять болезных с последующим дообследованием нуждающихся в нем. В этом могла бы помочь и единая электронная карта пациента, да мало ли ещё какие технологии...
И диспетчером терапевт уже давно не является, попробуй запиши к специалисту без явных показаний или минуя зав. отд.
Теперь диспетчером стал зав.отделением? Действительно отстал от жизни в поликлинике...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь диспетчером стал зав.отделением? Действительно отстал от жизни в поликлинике...

Зачем передергивать? С Вами вроде нормально общаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не переживайте, товарищ КаминО, хабаровчане они такие, суровые. Если не по их - могут и по лицу ударить.

2. Разумнее было бы сократить нагрузку и унифицировать схемы П. медицинский осмотров (обследований), диспансеризации. Засчитывать обследования проведённые в рамках ОМСной диспансеризации при платном для работодателей ПМО и наоборот.

Можно по результатам ПМО бесплатно для работника выдавать оружейные и автомобильные справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не переживайте, товарищ КаминО, хабаровчане они такие, суровые. Если не по их могут и по лицу ударить.

2. Разумнее было бы .......

разумнее было бы реальные цифры для осмотров давать, с учетом возможностей ЛПУ, а не фантастические, для отчетов наверх. В реалиях-где-то в 10 раз меньше, тогда может и эффект будет. Переживать... ну это надо заслужить))). Как говорил один мой знакомый, можно работать со взаимоуважением, можно и без него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумнее всего было бы вообще отменить всеобщую диспансеризацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумнее всего было бы вообще отменить всеобщую диспансеризацию!

тогда исчезнет принцип профилактической направленности медицины, а с этой игрушкой МЗ РФ никогда не расстанется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на своей шкуре испытать все прелести всеобщей диспансеризации.

На мой взгляд, это - проблемы организации. Проблемы равномерного распределения нагрузки на врачей поликлиник, на лабораторию, ОФД, рентгенологию. Мне кажется, что мы уже давно прямо-таки вопим о том, что первичное звено оголено. Конечно, когда ему, бедному, приходится и приём вести, и на дом выходить, и бумаги многочисленные вести, а тут ещё - 1200 "диспансеризуемых", на долго доктора не хватит. Но ведь это не может отменить сам принцип, что лучший способ диагностики - превентивная. Лучше (и дешевле) предотвратить, чем лечить. Надеюсь, с этим спорить не будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, тут вот только проблема, что времени на ту диагностику нету. И по факту терапевт может выявить за 5 минут уже имеющуюся и запущенную болячку, а не начальную стадию, когда клиники почти никакой и надо бить прицельными вопросами для выявления проблем. А времени хватает только, чтобы сказать пациенту: "Раздевайтесь. Одевайтесь. Следующий!" На полный осмотр и беседу с пациентом времени нет. Еще повезет если болячка в начальной стадии выдаст изменения в анализах типа ОАК и ОАМ, дак вот только рассматривать те анализы тоже времени не много. Так что все лучшее у нас пропущено через анус и превратилось в то, во что и должно превращаться на выходе из последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много в ОАК и ОАМ чего вылезет в начальной стадии? Диспансеризация нужна, кто же спорит. Но не ВСЕОБЩАЯ! И не силами участкового терапевта в ущерб основной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда исчезнет принцип профилактической направленности медицины

 

Эта профилактическая медицина при финансировании через ОМС врачам невыгодна, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много в ОАК и ОАМ чего вылезет в начальной стадии?
Вот и я о том же, отмывание денег, даже если пациент сам на что то пожалуется, все кончится простым и банальным диагнозом, так проще.

-В груди док бывает схватыевает что то

-инфаркты, стенокардия были раньше?

- а что это такое?

- остеохондроз раньше лечили?

- ага. какие то мази мне давали, говорили что от спины.

В карту запись про остеохондроз, пациент практически здоров. Через месяц этот дядька с ИБС:ОИМ. ОЛЖН мчится в БСМП, где в ПО умирает от острой сердечной недостаточности. И смысл такого "обследования"? терапевт виновата, что проморгала, скорее всего, стенокардию? Нет! У нее просто 50 таких же мужиков в очереди в коридоре сидят с завода, а времени на все это осталось 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И много в ОАК и ОАМ чего вылезет в начальной стадии?

2. Но не ВСЕОБЩАЯ!

3. И не силами участкового терапевта в ущерб основной работе.

1. Почему только ОАК и ОАМ? Я приводил пример о разовой глюкометрии, из результатов которой был "раскручен" диагноз СД. Мало что ли случаев? Потом. Из ФЛГ, ЭКГ... Да и в ОАК/ОАМ находки случаются. Онкомаркёры неплохо бы выявлять, ну и т.д. Вообще, прогресс медицины идёт к тому, что минимальные объёмы материала будут давать максимальное число параметров. Конечно, до этого нам придётся постараться дожить.

2. Почему не всеобщая? Вот такой вариант - волнами, как проходит (по годам рождения). А включённые в обследование методы зависят от пола, возраста, и некоторых других факторов.

3. Совершенно согласен.

 

Для Антала коротко. Читайте внимательнее, что я написал выше.

 

А. И ещё. Что касается концепции современной поликлиники, то нужно стремиться к тому, чтобы диагноз, подтверждённый лабораторно и инструментально мог быть сформулирован в день обращения (когда это возможно. Понятно, что, например, бактериологические, серологические методы требуют большего времени). И только на основании подтверждённого диагноза участковый терапевт может сразу назначить адекватное лечение. Но. Опять, тут проблема - организации процесса, логистики. О чём я написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта профилактическая медицина при финансировании через ОМС врачам невыгодна, или я ошибаюсь?
Может главврачам она и не выгодна. А рядовой врач свои долбанные 10 тысяч получит при любом раскладе. Вылечи он весь город в одну каску от эпидемии ООИ, или проспи он всю смену. Штраф это у нас быстро выпишут, а вот премию за объем работы или сверхурочную работу, нет ребяты, тут начальству на премии не хватает, еще мы врачам и фельдшерам будем ее выписывать. И вообще один удар кнутом эффективнее килограмма пряников. Так что все истории болезни на проверку, а завтра на пятиминутке распишитесь в приказе кого и за какие косяки мы штрафовать будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через месяц этот дядька с ИБС:ОИМ. ОЛЖН мчится в БСМП, где в ПО умирает от острой сердечной недостаточности. И смысл такого "обследования"? терапевт виновата, что проморгала, скорее всего, стенокардию?

Почему у пациента, на момент осмотра терапевтом не могло быть именно остеохондроза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя чего мы все о плохом? Нас вот обучали работе на программах ведения меддокументации. В поликлиниках Челябинска у каждого участкового стоит ПК с такой программой. Все данные быстро вводятся туда и терапевту на возраст пациента вылазит список обязательного обследования. Я тут как то простыл, дак меня перед подпиской больничного послали биохимию и сахар сдавать. Вроде как процесс налаживается. Только вот бумага из регистратуры никуда не уходит, и у врачей сейчас двойная работа: вбить все в программу и еще в карту написать, потому что их статисты чего то там с МКБ не могут разобраться. Так что вроде все налаживается.

Только я так и не понял, зачем им моя биохимия нужна была после перенесенной ангины сразу после выздоровления? Наверное холестерин смотрели у 27-ми летнего лба *101

 

Почему у пациента, на момент осмотра терапевтом не могло быть именно остеохондроза?
Этого факта я не отрицаю, потому и написал
терапевт виновата, что проморгала, скорее всего, стенокардию?
но будь у нее побольше времени, может она бы докопалась до правды. На вскрытии у того дяди оказался атеросклероз коронарных артерий и трансмуральный ОИМ передней и боковой стенок левого желудочка. Так что может тогда и правда был остеохондроз, но и стенокардия имела место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта профилактическая медицина при финансировании через ОМС врачам невыгодна, или я ошибаюсь?

в подушевике все не выгодно....кроме самого подушевика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но и стенокардия имела место быть.

Интересно, воспользовался ли участковый этим:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сердечно-сосудистый_риск

900px-SCORE2007.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, воспользовался ли участковый этим:
проблема в том, что терапевт видит пациента на таких обследованиях один раз, тогда ему и дает направления в лабораторию. Потом приходят результаты, а пациента уже нема. Косяк.... Пойди найди потом того дядю второй раз, он один раз просидел полдня в той очереди, потом оно уже ему не надо. Таких половинчатых диспансеризаций по нашей родине тьма. Сам этим грешил *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это - проблемы организации.

 

Правильно. Еще недавно при Лужкове поликлиникам план по диспансеризации спускали, причем вместе с денюжкой.

 

Участковый терапевт сама просила приводить больше народу. Все без очередей.

 

Значит, при правильной организации все заинтересованы и все нормально. Было бы желание.

 

Собственно сама диспансеризация не дороже 1 вызова СМП. И если даже на 100 посещений будет выявлен 1 больной - уже хорошо.

 

И не следует достижения советской медицины досрочно сливать в унитаз. Извините, но новое поколение организаторов здравоохранения пока еще ни фига ничего хорошего не придумало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперт: Нововведения в столичных поликлиниках к глобальному эффекту не приведут

Завершившийся в марте краудсорсинговый проект «Московская поликлиника» собрал более 400 предложений по совершенствованию столичных лечебно-профилактических учреждений. Три самых масштабных нововведения внедрены и действуют в столичной поликлинике № 64. Именно здесь c 1 апреля 2014 года была упразднена регистратура, позднее были созданы выездные бригады, освободившие участковых терапевтов от обязанности посещать пациентов на дому, а также появился сестринский пост.

После того как эффект от нововведений заметили столичные власти, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший поликлинику в феврале 2015 года, было решено экстраполировать новый формат работы на все лечебно-профилактические учреждения столицы. Как сообщила главный врач поликлиники №64 Инга Кокарева, до конца 2015 года новые стандарты будут введены во всех амбулаторно-поликлинических комплексах Москвы.

Отстал от жизни, однако... *90
Значит, при правильной организации все заинтересованы и все нормально. Было бы желание.
Самое главное - было бы желание экстраполировать... *132
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хабаровчане они такие, суровые. Если не по их - могут и по лицу ударить.
И не только... Особо желающим и по морде лица могут *96 Что ж Вы, любезный от прямых вопросов, как скользкий тип, уходите, а пытаетесь укусить и отскочить в сторону как ливретка или пинчер? *127
Разумнее было бы
Минздраву с терминами и определениями относящимися к диспансеризации, мед- проф- спецосмотрам определиться, дабы хоть диалог был понятным, о чём речь... *128*127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта профилактическая медицина при финансировании через ОМС врачам невыгодна, или я ошибаюсь?
Такая профилактическая медицина вообще-то, кому-то выгодна? *90 ФОМСы разве оплачивают МО по конечному результату за выздоровевших пациентов? Нет, оплачиваются услуги (т.е. чем больше услуг "прилепили" к пациенту - тем больше тугриков заплатит ФОМС!) А в этом контексте профилактическая медицина при финансировании через ОМС в первую очередь не выгодна СМК и ФОМСам! *79*21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом контексте профилактическая медицина при финансировании через ОМС в первую очередь не выгодна СМК и ФОМСам

 

Так вапрос-то был риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

браво, нет второго медработника – и нет проблемы?!! *81

У нас зав подстанции очень довольна этим обстоятельством, очень ждёт, когда нас можно будет не спрашивая и не заморачиваясь ставить по одному, особенно учитывая, что у нас только что закончились разборки по поводу отказа работать по одному, писанием всяких бумажек, а это еще и случайно с наводнением совпало... Крику было...

То, что эти бригады для выполнения неотложных поводов зав не понимает или делает вид, что не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...