Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравоохранения в России, или куда кОтимся…


Рекомендуемые сообщения

...а у вас что за бригада с такими чудовищными месячными показателями смертности+слр+родов?...
А кто сказал, что это статистика? Это всего лишь так "звёзды пали на мою ладонь" *120

Но причиной, к баПкам не пойду, именно придание мне вместо кого-нить из моих постоянных маЛчиков только пришедшего на ГССМП Питера человека... А можно Вас спросить, в какой связи такая цепочка "смертности+слр+родов"? А Вы? У вас ездят на что-то одно???

Кстати, не пойму, кому там что не нравится, но пост регулярно минусуется....

 

...Одна бригада на 800 тысячный район? ...вы насколько я понимаю фельдшер. Если только целенаправленная прополка грядок так сказать...
Вы, коллега, аПсолютно не в курсах питерской "транспарентности" - у нас нет районов и регионов, это у нас свойственно токмо ОСМП - в районе и не дале, к тому ж исключительно в квартирах... И без всяких грядок - кому ещё заниматься прополкой? 03, канешна :)))) Зачастую к утру под 200 с лишком вёрст накатано...

Вы пральна понимаете, я - фершал, но всегда старшой :)))) Лет ...дцать уже... А специфика поводов для ФБ и ВБ у нас, зачастую, одна и та ж... Смотрите, я, как ФБ, еду на "травма ноги", а там мне "пять" протягивает Фредерик с ЧСЖ 32', а дохтур в лице "бАлит сЭРЦе, бЭз сознаня" получает ВСД с национальной окраской...

Потому вслед за Ведмедом повторю:

...насколько обосновано присутствие врача, т.е специалиста с высшим образованием на "Скорой"?.. Что такого сверхценного в русле этого приказа сделает врач? Не в обиду врачам, просто жаль гнать специалистов с в/о на "ГеБе АДе", таблетку каптоприла под язык запихивать...
На мой, сугубо непосвященный взгляд, врачи должны быть "кастой неприкасаемых" и именно - в составе спецбригады (кроме руководителей)... Они должны быть ВСЕГДА доступны для меня, не на моей, так на другой подстанции, но доступны...

Ваша, 'Alexveritas', оговорка: "вы насколько я понимаю фельдшер" свидетельствует, что для Вас незыблемо равенство "фершал сиречь медсестра"? Здря Вы так *120 Мы несколько повесомей м/с по должности и умениям :)))

 

...а 3 реанимейшен с бесполезеными напарниками судя по всему увенчались успехом? *101
Хм... А можно Вас спросить, у Вас очки захотели? В каком это месте я писала про бесполезных напарников??? Я говорила о приметах!!!

Вы собираетесь оспорить, что в нашей работе правят приметы? И здесь, куда б мы не кОтились, организация здравоохранения не при делах... Ежели першим вызовом мне придёт мущина, почивший под кустом/на полянке, значить, и пообедаем мы вовремя, и ночью на базе постоим... Ну, а ежели дама "на сносях" вся такая-разтакая с распальцованная роднёй, то пиши-пропала смена: и первый возврат на базу будет не ране 12 часов от выезда, и ужин в полвторого ночи, и передача вызовов ночью, как днём - по рации *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонерство полезно на экзамене и то не на каждом) Наверное не стоило задавать этот провокационный вопрос. Давайте сделаем вид что его не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачи должны быть "кастой неприкасаемых" и именно - в составе спецбригады (кроме руководителей)... Они должны быть ВСЕГДА доступны для меня, не на моей, так на другой подстанции, но доступны...

 

Собственно раньше и в Москве так было: "спецпульт", через который бригады АиР (различной специализации) направлялись только по профильному поводу.

 

В сутки делали 0 - 4 выезда. Т.е. действительно были "под рукой", практически всегда свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 мая 2015. Юрий Комаров: И снова о Первичной медико-санитарной помощи (ПМСП)

К сожалению ни у руководителей министерства здравоохранения, ни, соответственно, у руководства страной нет обеспокоенности в связи с тем, что в последние годы, несмотря на значительную финансовую поддержку отрасли, неблагополучие в здравоохранении нарастает, поскольку акцент в улучшении здоровья и удовлетворенности граждан, а также в развитии здравоохранения нужно делать не на медицинских организациях (ликвидированных, укрупненных, объединенных и оснащенных), специализированных и высокотехнологичных (дорогостоящих), а на системе охраны здоровья, в которой содержатся основные причины «поломов» в здоровье населения, т.е. на социальной и, в меньшей степени, медицинской профилактике, а также на достаточно простой и массовой, наиболее приближенной к компактно проживающим жителям медицинской помощи общего типа, т.е. на ПМСП... Конечно, трудно сознаться в том, что в свое время была выбрана на первый взгляд привлекательная, но бесперспективная и затратная модель здравоохранения. ... Нынешняя же политика в сфере охраны здоровья ведет к резкому снижению ее доступности, к систематическому росту ее стоимости, к нарастающему недовольству граждан (пациентов), к напряженности в обществе, что абсолютно никому не нужно. Кое-где погоня за качеством медицинской помощи обернулась значительным снижением ее доступности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно! Ибо борьба за качество почти повсеместно выразилась в гон двадцати минутах до вызова и двадцати минутах на вызове... Смешно! А чего не три минуты, как у терапевтов/педиатров?

 

..."спецпульт", через который бригады АиР (различной специализации) направлялись только по профильному поводу.

В сутки делали 0 - 4 выезда. Т.е. действительно были "под рукой", практически всегда свободны....

Не! У нас нет "спецпульта"... У нас есть КДЦ, куда можно позвонить и посоветоваться со специалистом... Причём, позвонить могу и я, и врач любого ЛПУ...

А я пишу, что в случае надобности присыла мне врача, диспетчер направления сообщает старшему диспетчеру и он мне отправляет врача. Свободного! Профиль истекает из моего предварительного диагноза.

Хм... 0-4... Наши спецы сейчас делают по 15 вызовов... В очередь... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо борьба за качество почти повсеместно выразилась в гон двадцати минутах до вызова и двадцати минутах на вызове... Смешно!
Так для того, чтобы "бороться" за качество, необходимо реальные критерии этого самого "качества" разработать, а то "упёрлись рогом" в эти 20 мин.(а то что для клиента с ВКС - это уже перспектива в морг!) и ничего иного не видят! *21 А в тех же "развитых стран" доезд бригады 7-8 мин. - о причинах такой "резвости" никто из "корифеев СМП" не задумывался? *79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."упёрлись рогом" в эти 20 мин.(а то что для клиента с ВКС - это уже перспектива в морг!) и ничего иного не видят...
А наш чиновник, порой, мыслит равно люмпен... Думаю так *120 Приходилось показывать чиновникам свою машину... У многих бровки-то вверх ползуть... Вопросы нашему руководству и мне задавать начинают: а что? это реанимационный мобиль? Да не, отвечаем, это мобиль класса В, оснащённый согласно вашим последним приказам... Подивятся своей умелости и успокоятси... Вот вам и оценка какчества *120 Достало это всё!!! Потому как один будет пользовать мобиль как медицинский кабинет, а другой - в нём катать! У кого, спрашиваю я Вас, критерии 20 минут будут пренебрежены? У меня, канеш... Значит, у меня нет качества? Достало!

 

...в тех же "развитых стран" доезд бригады 7-8 мин. - о причинах такой "резвости" никто из "корифеев СМП" не задумывался?
Да потому как подход там иной, нежели в России... Ну, довезут за 7-8' в госпиталь... А там? Уже притча во языцех, сколь там пациенты ждут встречи с врачом и сколь бумажек там заполняется перед этим... *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому как подход там иной, нежели в России...
Во-во, всё дело в подходе... *34головой нужно думать, а не седалищем! *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...головой нужно думать, а не седалищем! ...

Именно-именно - не седалищем *120 А у нашего чиновника, видать, перепрошивка состоялась, голова с седалищем местами поменялись... Наработана за столетие система "врач к пациенту", есть ведомственные градации: дерзай - улучшай! А вместо этого что? ТЛТ, хоть "на коленке", но шоб було? Грустно это всё! Когда натешатся амбициями, придёт осознание, что всё уже придумано... "до них"... Только вот где народ для службы нашей набирать будут? После того, как всех разогнали? Грустно это всё, грустно *128

 

Содрала у Вас, коллега:

«...не совсем уместно ссылаться на Боткина и Пирогова. Но ссылаются на них потому, что были они не только великими медиками – великими гуманистами. А врачевание без гуманизма –не врачевание». © Ирина Краснопольская

Хорошо сказано! Нынче, верно, о врачевании забыли... Методология одна осталась... А далеко ль на голой методологии уедем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче, верно, о врачевании забыли... Методология одна осталась... А далеко ль на голой методологии уедем?
м-да, вряд ли далеко :(...Америку с Европой точно не обгоним-денюжек на нормальную методологию не хватит :( ..так что только свой путь. только хардкор, гуманизм *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америку с Европой точно не обгоним
Ну, вот – опять потребуется наш асимметричный (нестандартный, оригинальный) ответ на происки врагов… *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Америку с Европой точно не обгоним-денюжек на нормальную методологию не хватит...
Да ну????? А мне каацца денюжка только на методологию и тратится :)))) Гляньте, сколь методик на нашу голову :)))) И пофиг ИМ ТАМ НА ВЕРХАХ местные условия! Главное, галку поставить и отчитаться! Неотложки срочно развернуть? А вот вам они - из врачей поликлиник на "Москвичах" *120 Врачей нехватка в этих самых поликлиниках?? А вот вам укрупнение - из десяти АПУ одно ТМО *120 ТЛТ догоспитально??? А тут и фершалы сгодятси *120

И шо ж Вас, также как и ИХ всех, клинит - догнать... перегнать... А надА? Вот Вам надО этО?

Когда ж мы поймём, что нужно принимать себя такими, как мы есть? Не лучше, но и не хуже - са-мо-дос-та-точ-ны мы :)))) У нас всё есть, чтобы переплюнуть всех... Не нужно только нас ставить раком кверху ...опой... С праздником, коллега *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил ознакомиться с его более фундаментальным трудом:

fialko_v_a.jpg

А я бы предложил ещё при жизни поставить ему памятник, но ........ вверх ногами. Этот с позволения сказать идейный отец и вдохновитель будущего генералиссимуса жизнь положил за тактику скорой помощи. На местах идею естественно творчески развили, как оно всегда бывает, выкинув с водой младенца. То есть теперь не нужна диагностика. И соответственно на скорой не нужны диагносты. К чему они , если всё можно решить одной тактикой *110 А тактика сводится к примитивному ....утартать в больничку тем или иным способом . А на это хватит и дураков типа парамедиков без каких - либо навыков диагностики. А вот вам хрен *110 Не прокатывает. Тогда мы идём в развитии тактики дальше - снижаем требовательность к диагностике и реальным результатам лечения. Так соединились в едином порыве гениальный тактик и выдающийся стратег. Рабочий можно сказать и колхозница. Мать их ................Скворцову за ногу. *127 А ведь так всё хорошо начиналось - "анализ ошибок СМП" и т.д., а пришло к тому , что чтобы избежать ошибок СМП нужно уничтожить саму СМП. А ведь я наших поклонников Фиалки предупреждал об этом ещё 20 лет назад, ясно было видно куда заведёт эта дорога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы избежать ошибок СМП нужно уничтожить саму СМП
ну так , как сказал далеко не самый плохой стратег и тактик-"нет человека- нет проблемы" *105
Да ну????? А мне каацца денюжка только на методологию и тратится
читаем внимательней. я постил- "на НОРМАЛЬНУЮ методологию " *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...читаем внимательней. я постил- "на НОРМАЛЬНУЮ методологию " *106
Ну, так я внимательно Вас читала... Причём всегда... Супротив Вас *120

А вот Вам, видать, виз-а-ви нормально прочесть влом? Иль постараться вдуматься в то, О ЧЁМ я...

Я, межтем, отписала выше:

...мне каацца денюжка только на методологию и тратится :))))
Только на методологию!!! А Вы о чём?

Помните фильм у пшеков был "Ва-Банк"? Посредь пожара погорелец обращается к пожарным: "У Вас огонька не найдётся?" - "Вам мало огня?????" Вам мало той методологии, что наработана отцами-основателями российской медицины? Или ныне иная методика опроса, осмотра, сбора анамнеза? Что значит у Вас "нормальная методология"? Это сродни Вашему другому в соседней теме:

...у вас фельдшера сами ЭКГ читают и диагноз выставляют?..
(звиняйте, что притащила сюда - у меня, в отличие от Вас лимит сообщений)... В рамках организации здравоохранения того, куда мы кОтимся, с фершалов чтение и анализ ЭКГ в вашей местности сняли? Но ТЛТ навесили? Чё-то запутались Вы в хардкоре, коллега *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот с позволения сказать идейный отец и вдохновитель будущего генералиссимуса жизнь положил за тактику скорой помощи. На местах идею естественно творчески развили, как оно всегда бывает, выкинув с водой младенца.
Не являясь фанатом В.А. Фиалко, не могу не согласиться с его утверждением
«Под тактической ошибкой следует понимать несоответствие действий врача (фельдшера) установленному им (или другим врачом) диагнозу и (или) невыполнение тактических принципов и установок, закрепленных в приказах и методических пособиях министерства здравоохранения, местных органов здравоохранения, ССМП, а также в разработанных в последнее время на их основе т.н. «Стандартов скорой медицинской помощи» в зависимости от клинико-статистических групп. Неточность или ошибка в диагнозе, неуверенность, сомнения могут быть исправлены с помощью правильных тактических действий. Ошибка же в тактике при жизнеопасных состояниях (или игнорирование тактических принципов), когда время и возможности упущены, может стать непоправимой и привести к летальному исходу или инвалидизации больного. Если диагностические ошибки чаще всего обусловлены недостатком знаний врача и несовершенством медицинской науки, то тактические ошибки, как показывает опыт, в основном плод – недисциплинированности и неисполнительности медицинских работников.» © В.А. Фиалко
Основной принцип СМП - не будь самоуверенным, сомневаешься - вези туда где проблему могут «разрулить»! Я категорически против разных «синдромальных диагнозов» - на то и существует предварительный диагноз, как основа диагностики на СМП, который чётко показывает, куда был направлен диагностический поиск врача (фельдшера) СМП! А тактика - это больше для пациента.
А я бы предложил ещё при жизни поставить ему памятник, но ... вверх ногами.
Возможно бюст или памятную доску ему опосля и установят, всё-таки всю жизнь положил для СМП, ввел научный подход на «скорой». А «генералиссимуские» тенденции в его работах появились в последнее время, не без влияния «генералиссимуса» и изучения «опыта развитых стран».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который чётко показывает, куда был направлен диагностический поиск врача (фельдшера) СМП!
А искать ничего не надо, там все есть, нужно сопоставлять все факты клиники, жалоб и анамнеза. Поисками пусть черные копатели занимаются. Касаемо же синдромального диагноза, дак его часто ставят даже в ПО, имея у себя не плохой базис для исследования. Как Вы установите, что явилось причиной гастроэнтерита, острого живота у женщины с болями в правой подвздошной области? Я уже не говорю об артериальной гипертензии, там вообще поле не паханое. Так что не стоит так уже уничижать синдромальный диагноз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не стоит так уже уничижать синдромальный диагноз
Да никто его не уничижает, просто любой синдромальный диагноз можно представить в виде какого-либо медицинского диагноза! Медицинский диагноз – это формула врачебного умозаключения о состоянии здоровья обследуемого, об имеющейся болезни (травме) или о причине смерти, выраженная в терминах, предусмотренных классификациями и номенклатурой болезней. Из этого следует, что синдромальный диагноз допустим в случаях если он предусмотрен классификациями и номенклатурой болезней. *34

По степени достоверности диагнозы можно подразделить на:

1) ориентировочный диагноз – выдвигается в ходе исследования больного в качестве рабочей гипотезы;

2) диагноз предварительный – ставится после первоначального исследования больного, ограничивающегося обычно расспросом и применением физикальных методов; этот диагноз служит исходным для построения плана дальнейшего подробного обследования больного;

3) диагноз окончательный – устанавливаемый после всестороннего обследования больного и, если нужно, после надлежащей проверки;

4) диагноз под вопросом – ставится в трудных для распознавания случаях заболеваний, когда не удается поставить его с уверенностью.

По этому поводу С.П. Боткин, указывая на то, что «каждая наша диагностика, есть, в сущности, только гипотеза, то более, то менее вероятная», говорит, что «мы не можем отказаться от построения ее, каким бы запутанным ни был данный случай...»

Исходя из Ваших примеров просто «абдоминальный синдром» у женщины с болями в правой подвздошной области не прокатит, но «R10.0 Острый живот» или «R10.2 Боли в области таза и промежности» вполне проканают, т.к. есть в МКБ-10, несмотря на явную их нелепость! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Наши спецы сейчас делают по 15 вызовов... В очередь... *128

С линейными бригадами? Это пи..шной зверь!

 

«R10.2 Боли в области таза и промежности» вполне проканают, т.к. есть в МКБ-10, несмотря на явную их нелепость! *120

Нелепость очевидна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с фершалов чтение и анализ ЭКГ в вашей местности сняли? Но ТЛТ навесили? Чё-то запутались Вы в хардкоре, коллега
.угу, сняли(вернее. и вообще не вешали)......угу ,ТЛТ навесили...это не я запутался, это рукойводители наши хотят канарейку за копейку, и чтобы басом пела *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являясь фанатом В.А. Фиалко, не могу не согласиться с его утверждением ..........Основной принцип СМП - не будь самоуверенным, сомневаешься - вези туда где проблему могут «разрулить»! .......

Вот и вы попали под скромное обаяние его примитивной теории. Не скрою, для меня его первая книжка тоже была откровением. Какое то непродолжительное время пока фиалки не отцвели. Но вот вам х............. господа *110 То что кажется страшным и непонятным вы и слуги ваши недоразвитые увезёте и увозите. Но вот то, что выглядит совсем нестрашным и понятным в силу недостаточной подготовки доктора СМП ( напомню афоризм про то, что доктор видит только то, что он знает ) , а на самом деле является зверьком ценным пушным вы оставите и оставляете умирать. Пусть это только 1 %. Но этот 1 % ставит под сомнение целесообразность существования всей службы СМП. Даже в том виде в котором она существует сейчас . Дальше при переходе к чисто фельдшерской модели или к парамедикам ( с методичками Фиалко в кармане ) будет ещё примитивнее. И не только на скорой. Думаю, что процент диагностических ошибок с выпиныванием клиента из будущих ER будет огромен при всей их технической вооруженности. По крайней мере западный опыт на это однозначно намекает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вы попали под скромное обаяние его примитивной теории. Не скрою, для меня его первая книжка тоже была откровением. Какое-то непродолжительное время пока фиалки не отцвели.
Также, как и Вы «какое-то непродолжительное время пока фиалки не отцвели…». *101
... Но вот то, что выглядит совсем нестрашным и понятным в силу недостаточной подготовки доктора СМП (напомню афоризм про то, что доктор видит только то, что он знает), а на самом деле является зверьком ценным пушным вы оставите и оставляете умирать. Пусть это только 1 %. Но этот 1 % ставит под сомнение целесообразность существования всей службы СМП. Даже в том виде в котором она существует сейчас.
Считаете, что в данном случае у доктора нет некой самоуверенности в том, что всё не страшно и всё понятно? *116
Дальше при переходе к чисто фельдшерской модели или к парамедикам (с методичками Фиалко в кармане) будет ещё примитивнее. И не только на скорой. Думаю, что процент диагностических ошибок с выпиныванием клиента из будущих ER будет огромен при всей их технической вооруженности. По крайней мере западный опыт на это однозначно намекает.
Ну, Фиалко, как раз на этом акцент правильный делает:
10-летний период реформирования службы СМП в России – показал несостоятельность идеи повсеместной замены врачебных выездных бригад (ВВБ) – фельдшерскими (ФВБ)...Системные преобразования, каковыми являются изменения организационной модели выездных бригад и переход на фельдшерский вариант ВБ, (там, где это необходимо), возможны при условии не только соответствующего финансирования, но и параллельной структурной реорганизации всех медицинских этапов, взаимодействующих со службой СМП, влияющих на эффективность её работы (вплоть до «протезирования» их функций).

Речь идет о 2-х кардинальных, но нерешенных до сих пор проблемах, связанных: - во-первых, с неэффективной работой поликлинических врачей с группой хронических больных терапевтического профиля; (удельный вес вызовов на ССМП этой группы больных составляет 80% всех обращений, из них 30% – не обоснованных). Тогда как зарубежная служба СМП освобождена полностью от напрасной траты ресурсов (выезды на квартиры) за счет более эффективной службы врача общей практики (ВОПР); - во-вторых, с недостаточной готовностью приемных отделений больниц (20 % - 30 %) в городах к оказанию преемственной ЭМП на современном уровне – больным, доставленным на госпитализацию ВБ СМП; - в-третьих высоким процентом направления больных на госпитализацию (от 20% до 35%), что связано с 1-й проблемой, а также с гипердиагностикой врачей и, особенно, фельдшеров (% отказов в госпитализации от 20% до 38%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут интересная публикация за 2013 год образовалась «Европейская медицина - красивый миф»

«Очень долго кляла я нашу медицину. А теперь просто уверена: советская система здравоохранения была лучшей. Именно как система обслуживания населения - Европе такое и не снилось. Да, не хватало современного оборудования, не было новых лекарств. Ну так и надо было решать эти вопросы.

Вместо этого мы пытаемся перенять передовой европейский опыт семейных докторов, который погубит остатки того хорошего, что у нас было. Боюсь, наше больное население такую битву за здоровье не выдержит!

Потому что мне открылся секрет мифа о блестящей европейской медицине. Здесь отличные лекарства. Современные. Без подделок. Они и делают за врачей основную работу. Может, потому их и не продают без рецепта.

Ну и - очень сознательное население. Я-то все думала: откуда такая тяга к физкультуре и спорту? Все, от мала до велика, ездят на великах, катаются на лыжах с гор, играют в гольф, ходят по лесам с палками... А они просто своей европейской медицины боятся!» © Наталья Барабаш, европейский обозреватель "ВМ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейская медицина это бизнес. Основа любого бизнеса это обман и лицемерие. По другому не бывает. Не бывает. Никогда. Нигде если речь идёт о бизнесе. Это нужно чётко , очень чётко понимать всем . И врачам и пациентам. И продавцам и самое главное покупателям. Поставщикам услуг и их потребителям. Плохо это или хорошо это другой вопрос. Я вот лично готов и обманывать и лицемерить - я собственно этим всю жизнь занимаюсь и звание моё - врач сами знаете от какого слова происходит. Но только давайте обманывать других, не нужно обманывать себя. Потому как это уже клиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...