Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
comandos

Интересные ЭКГ

Рекомендуемые сообщения

ОК. И что Вы этой спертой где-то картинкой хотите сказать?

Особливо в отношении выставленной Вами ЭКГ?

М.б. все же её обсуждать будем?

Поделиться сообщением

А хочу я сказать что представленная мной экг это и есть пароксизмальная предсердная тахикардия с av блокадой 2 степени 2:1.И она очень схожа с моей как вы говорите "спертой картинкой"

Поделиться сообщением

"Смешались в кучу кони, люди..."

Сomandos, и где Вы такие занимательные картинки берете?

В 16.01.2019 в 10:55, comandos сказал:

Не похожа эта экг на av блокаду 2 степени...

2 часа назад, comandos сказал:

...представленная мной экг это и есть пароксизмальная предсердная тахикардия с av блокадой 2 степени 2:1.

Comandos, а Вам некоторые противоречия в Ваших же постах не жмут мешают?

И, собственно, отчего тогда споры с моей исходной рабочей версией про АВ-блокаду 2:1?

Хьюстон, are you OK? ?

Поделиться сообщением

:) а если ав блок 3? Ну просто такой...2:1? Ну да...частота маловата( по моему) для тахикардии.

Поделиться сообщением

Я им обоИм на ето вторую неделю намекаю, беспонт.

Поделиться сообщением

Для  ав блок 3 - удивительное, крайне маловероятное, взаимосвязанное 2:1 на ЭКГ. Скорее, всё же АВ 2. Мне больше интересны ретроградные P. Почему.

Поделиться сообщением

Вот поэтому и ретроградные) Комплексы то стволовые.

Да и потом...это Т на Р наложились и появилась иллюзия отр Т.

Поделиться сообщением

23 часа назад, andrey сказал:

:) а если ав блок 3? Ну просто такой...2:1? Ну да...частота маловата( по моему) для тахикардии.

Возможно, хотя и менее вероятно. Этакая а-ля "изоритмическая".

Но это с Вами и Тараваном обсуждать можно. Ну или с компанией Жолтого Ангела.

С автором картинки сложнее. Потому я про "нЬюансы" и пропускал.

• Мне нравится! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, чУмNick сказал:

Возможно, хотя и менее вероятно. Этакая а-ля "изоритмическая".

Но это с Вами и Тараваном обсуждать можно. Ну или с компанией Жолтого Ангела.

С автором картинки сложнее. Потому я про "нЬюансы" и пропускал.

Сложно но можно!

А вообще ньюансы пропускать не хорошая привычка)))

Поделиться сообщением

У меня вообще мало хороших привычек! *21

Ну, ОК, попробуем! Поехали? ?

Итак, на представленных картинках ЭКГ имеются:

а) предсердные комплексы с частотой чуть более 120 в минуту, одинаковой формы, в принципе совпадающей с конфигурацией, характерной для возбуждения из синусового узла;

б) желудочковые комплексы нормальной ширины и конфигурации с частотой чуть более 60 в минуту.

Таким образом, имеется несоответствие количества P и QRS, с ровно в 2 раза преобладанием Р.

Это неоспоримо свидетельствует о наличии выраженной АВ-блокады, как минимум третьего вида АВ-блокады - 2:1.

А теперь внимание!

Вопрос 1 не про нюансы - чем обосновано Ваше предложение про пароксизмальную предсердную тахикардию?

Вопрос 2 про нюансы - на основании какого, неупомянутого здесь мной, но имеющегося на представленных картинках факта, ряд продвинутых участников предположили АВ-блокаду 3 степени?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, чУмNick сказал:

У меня вообще мало хороших привычек! *21

Ну, ОК, попробуем! Поехали? ?

Итак, на представленных картинках ЭКГ имеются:

а) предсердные комплексы с частотой чуть более 120 в минуту, одинаковой формы, в принципе совпадающей с конфигурацией, характерной для возбуждения из синусового узла;

б) желудочковые комплексы нормальной ширины и конфигурации с частотой чуть более 60 в минуту.

Таким образом, имеется несоответствие количества P и QRS, с ровно в 2 раза преобладанием Р.

Это неоспоримо свидетельствует о наличии враженной АВ-блокады, как минимум третьего вида АВ-блокады - 2:1.

А теперь внимание!

Вопрос 1 не про нюансы - чем обосновано Ваше предложение про пароксизмальную предсердную тахикардию?

Вопрос 2 про нюансы - на основании какого, неупомянутого здесь мной, но имеющегося на представленных картинках факта, ряд продвинутых участников предположили АВ-блокаду 3 степени?

Ну какой же это синусовый ритм.При синусовом ритме зубец Р всегда будет перед комплексом Qrs.

В той экг зубец Р за комплексом qrs в стандартных отведениях.

ответ на 1 вопрос: 

При Пароксизмальной предсерднрй тахикардии:

1.Нормальные неизмененные желудочковые комплексы QRS, похожие на QRS, регистрировавшиеся до возникновения приступа ПТ;

2.В некоторых случаях наблюдается ухудшение АВ-проводимости с развитием АВ-блокады I степени (удлинение интервала P-Q(R) более 0,02 с) или II степе­ни с периодическими выпадениями отдельных комплексов QRSr

Поделиться сообщением

11 часов назад, чУмNick сказал:

на основании какого, неупомянутого здесь мной, но имеющегося на представленных картинках факта, ряд продвинутых участников предположили АВ-блокаду 3 степени?

Похоже зубцы p после qrs не ретроградные. Они сами по себе. Интервал между qrs и p увеличивается с каждым комплексом. Предполагаю))

Поделиться сообщением

А в грудных они однозначно не ретроградные.Похоже,части ЭКГ записаны не одновременно и Р успел "сместиться",что наводит меня на мысль о блокаде III.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Петрович прав!

Вот-вот! В грудных и в отведениях от конечностей разный интервал PQ (хотя примерно одинаковые на глаз в пределах каждого куска пленки). 

Именно перемещение предсердного и желудочкового ритмов относительно друг друга наводит на мысль об их полной несцепленности, т.е. о полной АВ-блокаде

Для comandos:

1) Предсердность или синусовость тахикардии определяется по форме не QRS, а зубцов Р.

2) А как по-вашему при не предсердной, а синусовой тахикардии (да и просто при синусовом ритме!) с АВ-блокадой 2:1 будут ли зубцы Р после QRS? А перед QRS?

Поделиться сообщением

В 15.01.2019 в 21:31, comandos сказал:

Кто что скажет по данной экг.Очень интересно послушать ответы.

a5a3adb6eb0b18ce471046378d150fc5-full.jp

На первый взгляд, АВ-блокада 2:1 с АВ-блокадой I. Но при внимательном анализе видно, что Имеется АВ-диссоциация. Интервалы PR (более наглядно, интервалы RP) отличаются. Т.е. имеется полная АВ-блокада.

Форумчанин Петрович про это уже написал.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Zanuda сказал:

...при внимательном анализе видно...

Ну, уж в Вас бы кто сомневался! *21

Единственное уточнение - все-таки интервалы отличаются на разных кусках записи. Внутри одного куска эти отличия не так заметны.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти