Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Смерть от кровопотери с близкого расстояния


Рекомендуемые сообщения

Коллега, браво ))))) Вы так мастерски заморочили мне голову , что я перестал вообще понимать , что-либо *101 *101 *101 Изначально речь шла о том , что у пациентки наступила клиническая смерть и довольно много времени прошло прежде чем ее заметили, в результате кровотечения , и произошла она через ЭМД

Имела место электромеханическая диссоциация и довольно долгое время. Ни пульсации на сосудах, ни тонов сердца, ни пальпаторного ощущения сердечных толчков. А синусовый ритм по ЭКГ шёл!

 

Затем ,Вы, посетовали , что все упустили из виду важный показатель - темпратуру тела.....ибо больную надо было согревать

о тщательном контроле температуры тела, и грамотном согревании пациента.

 

Теперь выясняется , что очень не плохо даже , что была гипотермия и это , в том числе спасло пациентку...а если согрели бы, то каюк

: "Не умерла, при смертельной кровопотере, поскольку, имела место гипотермия".

 

я не понимаю......

 

ну и что касается широких зрачков .......после СЛР , когда в больном плещется атропин, когда мозги в отеке и гипоксии...вполне имеет он право на широкие зрачки... и это не всегда смерть мозга....И этот аргумент , Вам приводили , но Вы продолжаете настаивать на

что гипотермия, в конкретном случае, может симулировать смерть мозга

 

В общем спасибо Вам за ответы, но яснее мне не стало )))) *101*102

 

Как-то не верилось в остановку сердца, поэтому непрямой массаж сердца был начат сравнительно поздно и проводился с перерывами.
........МЭ...ЭЭ..мЭэ...мээ......

за одно это...надо карать....и лучше анально.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, браво ... за одно это...надо карать....и лучше анально.....

Злой Вы, дядя eps. :) Разговор не о том - правы Вы или нет, потому как коллега сам описал свои ошибки и выводы сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да! Не хочу упрощать ситуацию. Сам скептически отношусь к подобным рассказам коллег. Но, не тот случай, когда со стороны виднее. Можно было обойтись и без самобичевания. По факту: полиорганной патологии нет, мозги не пострадали, терапия на грани возможного - значит, не всё плохо. Поздно или рано - понятия относительные. Динамику ситуации учтите. Только добились стабилизации гемодинамики (до этого, зрачки не удивляли), а в награду, максимально расширенные зрачки, плюсом, резистентность к терапии... Предположил, что не в атропине и других медикаментах дело, не в глаза их капали, и дозы не те.

Простоты хотите? Это, не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хирурги пальцы себе не отморозили??? *85
Только у меня возникает мнение, что некоторые собеседники не очень хорошо и отчетливо представляют все патофизиологические нюансы анестезиологического обеспечения полостных (и не только) операций?

Eps, в жизни зачастую все далеко не так просто как кажется со стороны... В том числе и в вопросах интраоперационной термии...

ИМХО, чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаками остановки сердца являются отсутствие пульсации, тонов сердца, исчезновение сердечного толчка, но не регистрируемый по ЭКГ ритм!
Как-то не верилось в остановку сердца
на фоне тяжёлой гиповолемии, массаж сердца высокоэффективен,

 

 

Только у меня возникает мнение, что некоторые собеседники не очень хорошо и отчетливо представляют все патофизиологические нюансы

 

нет, не только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путаница в терминологии. Опять же повторюсь - остановка кровообращения и остановка сердца не есть синонимы.

Массаж сердца в условиях гиповолемии может дать некоторый эффект, однако не может быть высокоэффективным по определению. Так как основная цель ЗМС - это поддержка циркуляции. Даже в условиях нормоволении говорить приходится о поддержке кровообращения на минимальных значениях. Без необходимой преднагрузки достичь приемлимое кровообращение путём непрямого массажа (впрочем и прямого) невозможно.

В ходе обсуждения эти нюансы уже отметили несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же повторюсь - остановка кровообращения и остановка сердца не есть синонимы.

 

Боюсь показаться совсем уж клиническим идиотом..... но можно подробнеее на этом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Прочитайте тему сначала и до конца - это неоднократно объясняли. Не вижу необходимости повторять такие банальные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, пожалуйста, не надо рассказывать о том, что насос включенный в розетку , но не качающий воду = работающий насос *101 этот аргумент уже был)))

 

Да, сомнения были, но они касались диагноза электромеханической диссоциации и обоснования показаний к ЗМС на фоне синусового ритма по ЭКГ. А Вы часто принимали подобное решение?

 

С этим тоже не всё так просто. У меня большой стаж, опыт и за последние 24 года я не потерял ни одного пациента.

 

пойду съем диплом и отныне в высоконаучные дискуссии корифеев форума вмешиваться пожалуй не стану ...... моё ,это бухтелки-курилки-трынделки..... ибо я изучал какую-то другую медицину..... Спасибо всем светочам снизошедшим до ответов мне...... *113 *113 *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массаж сердца в условиях гиповолемии может дать некоторый эффект, однако не может быть высокоэффективным по определению.

Тем не менее, опираясь на описанный случай, настоятельно рекомендую проявить настойчивость в проведении ЗМС при остановке сердца или остановке кровообращения на фоне массивной кровопотери, до восполнения и на фоне восполнения ОЦК. Дело в том, что метаболические нарушения в самом миокарде, тоже обусловившие прекращение сокращений, могут быть преодолены только восстановлением коронарного кровотока путём массажа сердца. В определённый момент, это даже, более значимо, чем ОЦК! Иногда, нет, также, параллели в активности водителей ритма и свойств проводящей системы с сократимостью миокарда. Значимость восполнения эритроцитов, тоже, опасно недооценивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ещё одна ситуация. Родовая. Вызывает акушер. Раннее послеродовое маточное кровотечение. Наружная кровопотеря незначительная, А/Д 140/90 мм рт. ст., пульс 100 в минуту. Просит стимулировать гемостаз. По ходу, решаем провести ручное обследование полости матки. Ужинала два часа назад. Алергологический анамнез отягощён в отношении цитрусовых (крапивница) и бытовой пыли (приступы удушья). Ввожу внутривенно последовательно этамзилат, транексам, апротекс. Доходит очередь до кетамина. В начале его введения пожаловалась на нехватку воздуха. Заканчиваю введение. Через 20 секунд акушер приступает к ручному обследованию. В этот момент, появляются крупнопузырчатые хрипы в лёгких, прогрессивно снижается артериальное давление, а затем, исчезает пульс на лучевой артерии, оставаясь на сонной. Появляется мраморность кожи, цианоз, снижается до 86% сатурация крови. Такая, вот, например, «простота» в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, опираясь на описанный случай, настоятельно рекомендую проявить настойчивость в проведении ЗМС при остановке сердца или остановке кровообращения на фоне массивной кровопотери, до восполнения и на фоне восполнения ОЦК.

 

Я поправлю - не настолько опираясь на данное наблюдение, насколько опираясь на самый простой алгоритм СЛР. Если нет циркуляции - начинаете по любому с базисного алгоритма и сразу раcширение с инфузией.

Отсутствие циркуляции всегда означает ЗМС. Первым делом. Не смотря на ЭКГ. Не смотря на наличие дефицита ОЦК. И уже потом, если есть возможность расширить базис - остальное. В операционной это должно быть возможно практически одновременно. Никто никода и не предлагал ждать пока восполнится ОЦК, чтоб провести НМС. Ибо это будет похоже на плохой анекдот.

 

Более интересный вопрос - это проведение дефибрилляции при фибрилляции желудочков на фоне (по причине) массивной кровопотери.

Так стучать до бесконечности можно, и куда более разумно продолжать НМС до создания некоторой преднагрузки. Это достаточно частая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Более интересный вопрос - это проведение дефибрилляции при фибрилляции желудочков на фоне (по причине) массивной кровопотери.

Так стучать до бесконечности можно, и куда более разумно продолжать НМС до создания некоторой преднагрузки. Это достаточно частая ошибка.

Действительно интересный момент!

Есть нюанс - как именно определить, что "некоторая преднагрузка" уже создана и можно стучать?

Мне кажется, что одно другого не должно исключать, все равно ж расширенная CPR идет.

Кровопотеря + ФЖ => инфузия!!! и ЭИТ -> ЗМС -> ЭИТ -> ЗМС -> ЭИТ... Ну и, само собой, положеная "медикация"... И так до конца, либо победного, либо фатального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что одно другого не должно исключать...

Кровопотеря + ФЖ => инфузия!!! и ЭИТ -> ЗМС -> ЭИТ -> ЗМС -> ЭИТ... Ну и, само собой, положеная "медикация"... И так до конца, либо победного, либо фатального.

Конечно так. Однако акценты расставить можно и нужно именно по ситуации на месте. Имхо. Есть ситуации, когда в ходе КПР можно и нужно лишный раз стукнуть, есть ситуации когда этого делать не стоит и весь акцент, по крайней мере в начале, на НМС, на инфузию, возможно по дороге в операционную.

 

Есть нюанс - как именно определить, что "некоторая преднагрузка" уже создана и можно стучать?

:) В стандартных условиях никак. Точнее эмпирически, в процентном отношении к ОЦК. Думаю, что в первых секундах имеет смысл начать с разряда и инфузии. По ситуации далее - если ФЖ устойчивая, дефицит ОЦК большой (допустим течёт струёй из дренажа) - то максимум внимания на инфузию и обеспечение циркуляции тем, что осталось путём НМС. И скорейшей доставкой в зал.

 

теперь первым делом буду градусник в анус вставлять......

 

Чита-читал...... и пришел к выводу, что я непроходимо тупой..... ни разу во время СЛР не мерял температуру тела........

Обьясните , где связь.... пожалуйста.... можно в личку или в раздел "Все , что вы хотели знать, но стеснялись спросить......"

 

Где связь между криворукими хирургами, откровенно тупящим анестезиологом ( а как это еще назвать?? Даже самая тупая м/с анестезистка знает , что лечат не монитор , а пациента ) и тепературой тела???????

 

 

 

так и не прозвучал ответ(((( а этот вопрос меня сильно заинтересовал

Если бы одной СЛР можно было бы решить все проблемы, то, скорее всего, такой науки как реаниматология не было бы. К сожалению процесс до и после успешной СЛР имеет куда больше сложных вопросов и играет не менее важную роль, чем сама СЛР. Аппаратная термометрия это один из способов оценки состояния, гемодинамики у пациентов находящихся в критическом состоянии.

 

криворукими хирургами, откровенно тупящим анестезиологом ( а как это еще назвать?? Даже самая тупая м/с анестезистка знает ...

Есть люди, которые столкнувшись с не совсем для них понятными нюансами, становятся агрессивными и не-толерантными в обсуждении.

Это нормально. Для тех, кто в вопросе имеют поверхностные знания и вопросе ориентируются хаотично. Про криворукость хирургов - рядом не стоял, и не мне их работу оценивать. Ошибка (хирургов) скорее тактическая и повлекла за собой ряд проблем, которые для данных условий (отсутствие возможности реинфузии например) вызвали не штатную ситуацию и показали слабые места в готовности к ним. На счёт же самых тупых анестезисток - не мне судить, Вам, eps, виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт же самых тупых анестезисток - не мне судить, Вам, eps, виднее.

 

что вы имелии ввиду? выражайтесь яснеее.

 

К сожалению процесс до и после успешной СЛР имеет куда больше сложных вопросов и играет не менее важную роль, чем сама СЛР

 

не передергивайте. Речь шла о контроле температуры в процессе СЛР.

но при длительной реанимации, в определённые моменты, может встать вопрос не только об искусственной гипотермии, но и о тщательном контроле температуры тела, и грамотном согревании пациента.

 

 

 

И так же речь шла о сложности обоснования ЗМС при ЭМД .

Да, сомнения были, но они касались диагноза электромеханической диссоциации и обоснования показаний к ЗМС на фоне синусового ритма по ЭКГ. А Вы часто принимали подобное решение?

 

И это призносит человек-реаниматолог , который за 24 года не потерял ни одого пациента.

Признаками остановки сердца являются отсутствие пульсации, тонов сердца, исчезновение сердечного толчка

Что так яростно защищаете.... пееходя практически на личные оскорбления , ну или высказываясь "на грани фола".... Ощущение , что следующим аргументом будет "Сам дурак!"......

Друг ? или еще что? *101 *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!" (с)тарое

 

eps, будьте так любезны, умерьте пыл Ваших обличительных постов, а.

Коллега поделился клиническим случаем с допущенными (разными участниками) ошибками вовсе не для инициации журнализм-стайл эмо-выкриков "Ужас-ужас, врачи-убийцы!". А для профессионального разбора нюансов данной житейской ситуации. Чтоб сделать полезные выводы на дальнейшее. Для всех заинтересованных. Это нормальная, правильная практика, но к сожалению не принятая в нашей стране.

Кстати, удивление имевшим место ходом дел, было уже повысказывано топик-стартеру в начале обсуждения, но в гораздо более корректной форме. Теперь, в такой же форме пытаемся донести до Вас неуместность Вашей избыточной горячности в профессиональном обсуждении. Интеллигенция ж, *69! *21

 

С уважением. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная картинка из американских худ.фильмов, а на деле чушь собачья. Что то я сомневаюсь что доктор который довёл больного до такого состояния способен на большее - в натуре бег за уходящим поездом, не проще ли не доводить больного до такого состояния, а уж если довёл так сиди и отдыхай - чего суетиться над трупом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что то я сомневаюсь...
...в необходимости публикаций и обсуждений <своих> косяков, методов их исправления и недопущения впредь? *105*106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо. Мне, даже, интересно читать резкие высказвания. Без них, сложно составить правильное мнение о собеседнике. Но, тема не о том. Несколько странно, что вторая история не привлекла внимания. А она к "скорой" еще ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная картинка...

не проще ли не доводить больного до такого состояния, а уж если довёл так сиди и отдыхай - чего суетиться над трупом.

Вот, именно! Примено так, я бы и оценил ситуацию, не восстановись пациентка полностью. Только, кто ж гарантирует, что не доведут без твоего участия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в публикации косяков, а в умении переживать(пережёвывать) их стоически - не зачем суетиться перед лицом смерти. Одно дело когда смерть наступила неожиданно или прогнозируемо, но быстро - тут нужно действовать как пружина, взорваться за секунду, а потом после этого секундного взрыва восстанавливаться на диване несколько дней. Другое дело когда больной уходил несколько часов и экзатировал закономерно - суетиться нужно было раньше - лучше пойди и помоги родственникам выкопать могилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, давно, уже, психиатр. Не реаниматолога, этот менталитет. Такое мне, в принципе, не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У реаниматолга может быть два менталитета: один для отделения когда нужно нудно и долго вентилировать какой-нибудь дырявый череп пару месяцев к ряду(это явно не для меня, хотя кто знает....) и второй для скорой - взрывной. Больше уважаю вторых, но это вредно для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У реаниматолга может быть два менталитета

Да, не вопрос! Лишь бы, в экстренной ситуации в психиатра не превращался. Ато большая разница в подходах и выводах.

Здесь-то, от чего и чем лечить будем?

Вот, ещё одна ситуация. Родовая. Вызывает акушер. Раннее послеродовое маточное кровотечение. Появляется мраморность кожи, цианоз, снижается до 86% сатурация крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Лишь бы, в экстренной ситуации в психиатра не превращался. Ато большая разница в подходах и выводах.

Да при чём здесь психиатр - большая часть экстренных медиков тупо верит в бога, чёрта, потусторонние силы и приметы и т.д. и т.п. - строго в соответствии с истиной о том что на войне атеистов нет. Некоторая часть становится философами и бурчит себе поднос всякую ахинею, а вот родной дядя моей последней горячо любимой супруги ушёл из анестов в философы и дослужился аж опять до доктора, теперь уже философских наук - в университете за деньги сверлит мозги студентам почище нейрохирурга и написал книжку про эвтаназию в которой ея всячески расписывает и рекомендует, но в конце как истинный хитромудрый философ добавляет что он якобы лично против - вот и хрен его пойми. Диалектика итить её растак ! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...