Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фентанил


Relanium89

Рекомендуемые сообщения

А вообще эта манипуляция допустима фельдшером линейной бригады?

Проект приказа Минздрава России от 17 октября 2012 г.

Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи

"Фельдшер обязан (в рамках своей компетенции):...Обеспечивать проходимость верхних дыхательных путей с применением ларингеальной маски, ларингеальной трубки, комбитьюба (проведение классической интубации трахеи с помощью ларингоскопа не входит в компетенцию фельдшера)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоман. Опять...

 

А куда они у нас подевались? Уже и не помню, когда последний раз видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все к нам переехали... Прошлую смену - один баклажан, в позапрошлую - четыре. Одна умерла, несмотря на полномасштабную реанимацию. Поздно вызвали. А вот "соигольника" спасли...

И всех сразу интубирую. Ещё до налоксона. И lege artis, и потренироваться лишний раз интубировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проект приказа Минздрава России от 17 октября 2012 г.

Проект утвержден?

 

Вообще - идеальный манекен.

Выбью из старшего фельдшер ларингоскоп потренеруюсь на таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект утвержден?

Насколько мне известно пока еще нет. Но, по крайней мере у нас, уже сейчас разрешают пользоваться фельдшерам только надгортанными воздуховодами. Какими текущими приказами и какого уровня это регламентировано, если честно не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всех сразу интубирую. Ещё до налоксона. И lege artis, и потренироваться лишний раз интубировать...

А если хорошо "интубнули" - можно и налоксон не тратить! Доехать на ИВЛ до стационара, а там, глядишь, концентрация опиатов в крови снизится - сам дышать начнёт. А после налоксона самоэкстубируется, ещё и с раздутой манжетой - оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... оно Вам надо?

Согласен, не надо. Просто у нас город маленький, до реанимации доедет минут за 10, а то и раньше. А койко-место (которых тоже мало, да ещё и с аппаратом ИВЛ) на них жалко тратить. Кроме того, после налоксона ведь они задышат чуть быстрее, чем начнут трубку выдирать. Примечаем этот момент и экстубируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй на масочном наркозе книжку почитать - оно конечно можно, но неудобно - спина потеет. *127

Потеет не только спина...Особенно, после нескольких случившихся остановок дыхания при масочном наркозе, в частности, фторотаном (из собственного опыта).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...проведение классической интубации трахеи с помощью ларингоскопа не входит в компетенцию фельдшера..."

Но этот приказ и не запрещает её проводить фельдшеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечаем этот момент и экстубируем.

 

Один момент. Экстубировать таких можно только в ясном сознании, после выполнения команд (открыть глаза, поднять голову, показать язык).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что это - наркоманы. Они никакие команды выполнять не собираются, а собираются выдрать трубку. Особенно, после налоксона. Так что, я думаю, их уже вполне можно экстубировать после появления спонтанного дыхания, сопротивления ИВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, после налоксона ведь они задышат чуть быстрее, чем начнут трубку выдирать. Примечаем этот момент и экстубируем.

АГА! и действие налоксона закончится в 2 раза раньше, чем действие опиатов - на выходе имеем опять таки остановку дыхания, либо на пандусе, либо на квартире, где вводили налоксон. Но! через 15-20 минут ПОСЛЕ отъезда скорой... БЕЕЕ... В смысле, что на 12 п/ст СПБ, господин Бидерман, за введение налоксона "баклажану", с последующим отказом от госпитализации - ох как пожурит... *98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этот приказ и не запрещает её проводить фельдшеру.

Ну тут как всегда, сумел и сделал скажут ладно, а возникли осложнения сто раз скажут что не имел право и как минимум все мозги вынесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГА! и действие налоксона закончится в 2 раза раньше, чем действие опиатов...

Об этом я, видит Бог, предупреждаю всех наркоманов и их родичей. Но ведь у нас каждый волен распоряжаться своей судьбой, как пожелает...

Кроме того. Все эти расчёты верны, если стартовать одновременно. А, как правило, налоксон-то вводится позднее. Плюс. Я обычно добавляю кордиамин (и не швыряйте в меня тапочки. Налоксона всего 2 ампулы. Берегу). О случаях возобновления наркотической комы среди наших клиентов мне не известно. Первое время я их доставлял в АРО. Но тамошние "светила" никогда не считали состояние после наркотической комы с апноэ, интубацией, ИВЛ, введением налоксона показанием для госпитализации. Чаще - переправляли в наркологию (отделение без какого-либо ПИТ/БИТ), откуда гражданин уходил в свободное плавание, ибо лечение там добровольное.

Так что, я не могу перевернуть СИСТЕМУ. Могу лишь придать цивильность своим действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение - хороший препарат,добрый друг,можно сказать. На ДГЭ вряд ли потребуется введение фентанила в дозе больше 4 мл,мне кажется,поэтому устроить им остановку дыхания сложновато. Например,при болюсном введении пациенткам при операции кесарево сечение,когда основное пособие-нейроаксиальные методики - не было ни разу. Дедушки-бабушки переносят его,ИМХО,легче,чем морфий,с другой стороны - вопрос в том,какие цели я преследую) Мне нетрудно подышать человека Амбушкой ни в первом(фентанил),ни во втором случае(морфий) *102

Хотя вру! Видела апноэ с клиникой самого настоящего передоза у бабушки с направительным:ОКС) Но во-первых,у бабушки оказалась язвенная болезнь с периодическими ЖКК и гемоглобином 33 г\л,на фоне чего,собственно и случились ангинозные страдания,во-вторых возраст бабушки равнялся 88 годам,энцефалопатия цвела и введено было в бабушку-морфий 1 мг и потом фентанил вдогонку 2 мл,спасли бабушку налоксоном) Фельдшер линейный сильно испугался,бедняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеет не только спина...Особенно, после нескольких случившихся остановок дыхания при масочном наркозе, в частности, фторотаном (из собственного опыта).

А что особенного в остановке дыхания во время анестезии? Это штатная ситуация, анестезиолог должен быть к ней всегда готов. Если "потеет спина" в такой ситуации - свидетельство слабой подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что это - наркоманы.

 

Леш, экстубация проводится только в двух случаях.

1. Глубокий наркоз (в анестезиологии: плановые операции, отсутствие проблем с ДП, чаще у детей).

2. Ясное сознание и способность выполнять команды + адекватный мышечный тонус.

 

Это - аксиома.

 

Проведение экстубации между этими двумя состояниями (так сказать, "на выходе") чревато массой последствий: аспирацией, ларинго- и бронхоспазмом, травмами ДП и прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я, видит Бог, предупреждаю всех наркоманов и их родичей. Но ведь у нас каждый волен распоряжаться своей судьбой, как пожелает...

Кроме того. Все эти расчёты верны, если стартовать одновременно. А, как правило, налоксон-то вводится позднее. О случаях возобновления наркотической комы среди наших клиентов мне не известно.

Полностью согласен, однозначно!

 

на 12 п/ст СПБ, господин Бидерман, за введение налоксона "баклажану", с последующим отказом от госпитализации - ох как пожурит... *98

Ну и как Вы поступаете, чтоб не пожурили? Скручиваете на кукан и везёте в реанимацию связанными за все конечности, как баранов? А в Москве так не делается. "У нас свободная страна" (С), не хочет лечиться - гуляй, Вася!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как Вы поступаете, чтоб не пожурили?

А я просто "баклажанчика" трубил, раздыхивал, вёз в джанелидзе а налоксон делал перед пандусом... Захочет уйти из токсикологии - ЕГО проблемы... И кстати, с персоналом токсикологии НИИ СП никогда не было ни конфликтов, ни разногласий в такой тактике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не успеваю вовремя экстубировать наркоманов. Прежде чем они начинают выполнять команды, они самостоятельно выдирают трубку с раздутой манжетой. В машине это предотвратить можно- легкая фиксация верхних конечностей и все ок) А когда привозишь в блок наркота, экстубированного буквально перед дверьми блока, реаниматологи начиют возмущаться-почему к ним- он же уже в сознании и в ИВЛ не нуждается, практически здоров, можно сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Это - аксиома....

Книжная. Жизнь - она сложнее. Лучше я его довентилирую маской, чем он выдернет трубку с трахеей вместе. Они ведь, когда приходят в себя, бывают весьма недружелюбны. Не compliance, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ведь, когда приходят в себя, бывают весьма недружелюбны.

Не все)) Мы с доктором были как-то у одного наркомана, после лечения он выдернул ларингеальную трубку, мы даже и сделать ничего не успели. Потом он спросил,что с ним было, мы объяснили..И тут этот наркоман спросил наши имена, сказал,что если у него будет ребенок мальчик,то назовет его в честь доктора, а если девочка-то в мою честь))) Такого еще ни один больной нам не говорил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... он выдернул ларингеальную трубку...

Я сомневаюсь, что он бы бросился благодарить меня, выдернув-таки ЭТТ *101*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжная. Жизнь - она сложнее.

 

Отнюдь не книжная, Леш. Столкнешься с ларингоспазмом или аспирацией (а при такой тактике ты обязательно рано или поздно нарвешься на приключения) - узнаешь. Пойми, статистика все равно свое возьмет. Вчера был подобный случай в отделении - рано дернули трубку, дело чуть не закончилось реанимацией. Я ни в коем случае не желаю тебе этого, поэтому и пишу иногда в таком тоне.

 

И философские рассуждения хороши в поликлинике с тонометром в руках, а не в экстремальной медицине. Седировать "недружелюбного" пациента тебе ведь никто не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...