Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аритмология, чо!


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

больного наверняка пытались скинуть на ...дцатую койку из имеющихся восьми и что девать его, как вариант, было просто физически некуда - это уже вопрос десятый

Ну со стороны-то кажется,что в любой реанимации двери открыты для всех желающих, полным-полно свободных мест, свободных аппаратов, совершенно свободных врачей и сестер и все только ждут больного "по витальным", тк именно-его то и не хватает для полного счастья.. А такие ситуации, когда места кончились уже 15 больных назад, под мониторами только избранные, а еще аппараты ИВЛ все заняты, поэтому остается только помолиться,чтобы никто не ухудшился,не поступил из операционной или по витальным, не редкость в наше время, а суровая правда жизни. А если машины коммерческой скорой оборудованы по последнему слову медтехники, то что мешает довезти больного до другого стационара, где есть места?Москва-не тундра. А коммерсы вполне успешно перевозят тяжелых больных аж из других городов в Москву. Что в больнице есть такого для оказания экстренной помощи,чего нет в машине скорой? Монитор, ИВЛ, инфузомат, дефибриллятор, препараты все есть.. В перегруженном отделении у больного еще меньше шансов- под монитор он вряд ли ляжет, тк они уже распределены между наиболее тяжелыми больными, если есть свободный ИВЛ-повезло, нет-значит надо дождаться пока его где-то раздобудут,ну и тд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что они первые дерутся?:-) Можно я их тоже в глаз стукну?:-)))))))))))))))

 

Стукните их natallica, стукните их милая ... желательно аккуратно но сильно, чтоб сразу в нокаут :)

Не забудьте ссылки на первоисточники ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что при ОИМ нижней стенки ЛЖ с вовлечением ПЖ в первую очередь падает ОЦК, его и надо восполнять

 

Немного уточню: падает не сам ОЦК, а снижается выброс ПЖ, что может быть в какой-то степени компенсировано увеличением венозного возврата (т.е. ОЦК).

 

Коллеги, давайте вернемся к теме топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, Вы правы ... в самомо деле, трепетание 2:1

Почему то так и не заметил пояснений автора на вопросы про вагальные (вагусные) манёвры и ундуляцию предсердий. Так какая же аритмия была у бабушки Майбаха?

 

...

- это, к сожалению, есть. Т.к. Вы правы - серьезные вызова у нас случаются нечасто и навыки, знания при переходе на комерцию, теряются со страшной скоростью - по 1 знанию в неделю как минимум!...

 

Таки может быть именно об этой проблеме и стоило писать рассказ на главной? Об потере навыков в области неотложной медицины у коммерсов в сравнении с городской (государственной) СП? Или я не понял и статья именно об этом и рассказывает? Правда, тогда хотелось бы заключительную часть с выводами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какая же аритмия была у бабушки Майбаха?
эээээ....это как это? *93 Трепетание предсердий и было. Но тут видите какая штуковина: при относительно сохранном миокарде аритмия нередко частотно зависима. В переводе с женского языка на русский: вот проснулся человек с похмелья или понервничал (а у него, например, тахиаритмия нередко запускается уже при частоте 100 уд. в мин.) - аритмия появилась. Успокоился немного или в-блокетов выпил (скажем, тот же механизм re-entry разрывается у этого пациента уже при частоте 70) - ритм восстановился. Вагусные пробы уменьшают ритм при всех наджелудочковых тихиаритмиях, так почему же это не использовать? В теории, даже на подозрительных ФП или ТП при блокаде (но это я фантазирую т.к. никогда не пробовала, но интересно будет услышать Ваше мнение *102 )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот совсем запуталась- если это было трепетание предсердий,то почему вы лечили его вагусными пробами? Если вагусные пробы помогли при трепетании предсердий, то, значит,это было не ТП,логично же? Или вы считаете,что каким-то волшебным образом в данном случае вагусные пробы "уменьшили ритм", в результате чего ТП купировалось самостоятельно? Объясните,пожалуйста, простым языком, как вы больным объясняете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории, даже на подозрительных ФП или ТП при блокаде (но это я фантазирую т.к. никогда не пробовала, но интересно будет услышать Ваше мнение *102 )

Простите, т.е. Вас интересует мнение про вагусные пробы при синдроме Фредерика (а/в блок с мерцанием (ундуляцией)? Или я не правильно понял?

 

При ундуляции (трепетании) или мерцании предсердий можно говорить про урежение частоты во время использования вагусной стимуляции. Однако при прекращении воздействия - частота будет такой же как до начала проведения пробы. При СВТ же будет либо эффект купирования и возврат к синусу, либо никакого эффекта не будет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не рискнул бы " майбах" на унитаз посадить при явной ТП.....не поняли бы меня,вообще ни кто не понял.Извините.

Может всеж узловой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует мнение про вагусные пробы при синдроме Фредерика (а/в блок с мерцанием (ундуляцией)?
если это было трепетание предсердий,то почему вы лечили его вагусными пробами
друзья, ну, я совсем запуталась. Пора просить помощь зала *95 Вопрос однотипный и предполагает вот какой ответ, вот только я боюсь, что своим косноязычным слогом не смогу донести. все равно попробуем, рискнем, хорошо? *101

Вот сердце *109 . Оно состоит из желудочков и предсердий (пока, слава Богу, понятно *102 ). Все, что выше желудочков может регулироваться сигналами извне. Например, вагусными пробами. И не только улучшать, а, как и при синдроме WPW или CLC ухудшать насосную функцию сердца (и при правильном трепетании предсердий с блокадой при пробе с кашлем Вы сразу уведите - наджелудочковая или желудочковая это тахиаритмия. Ваши больные с предполагаемой ЖТ способны покашлять?. При ЖТ ритм не изменится, хоть закашляйся. При WPW и CLC частота увеличится. При наджелудочковых - уменьшится ). Все, что "желудочки" - это только механическое, импульсное или медикаментозное воздействие. Ну, как?:-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и нам тоже на примере него рассказывали. Это Вам часом не Кофман Наум Борисович рассказывал?

Он самый. Тогда ещё молодой был. Неужели живой до сих пор? И руки всё так же об штаны вытирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько на глаза не дави и при этом не кашляй все равно ритм не восстановится(народная скоропомочная мудрость) Если только очень редко...в учебниках обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вагусные пробы уменьшают ритм при всех наджелудочковых тихиаритмиях, так почему же это не использовать?

 

Снижает, не вопрос. Но как я уже говорил - при ТП/МП - только во время стимуляции. Как долго Вы сможете продолжать такую стимуляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько на глаза не дави и при этом не кашляй все равно ритм не восстановится(народная скоропомочная мудрость) Если только очень редко...в учебниках обычно.

Почти согласен. На глаза не давил, при кашле,вызывании рвоты и демонстрации сверкающих электродов дефибриллятора ("Ща ударю!!!") - несколько раз ритм восстанавливался. Но именно несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго Вы сможете продолжать такую стимуляцию
пока в моих блондиночных мозгах не выстроиться план по дальнейшему лечению пациента при неэффективности проведения первого (самого безопасного, если знать, какого) метода воздействия на организм - 50 сек.(3 пробы по 10 сек. с перерывом в 10 сек.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то начну с Вами тут спорить про применении нибентана и дронедарона

С дронедароном, НЯЗ, ничего хорошего не вышло - исследования ATHENA и PALLAS были остановлены до запланированного срока из-за никакого антиаритмического эффекта препарата и, главное, статистически значимого увеличения смертности пациентов. С нибентаном (мой учитель с ним в своё время активно работал, и я видел, как это всё...), тоже что-то не срослось - много осложнений, плюс отечественный препарат, т.е. по определению не могли организовать многоцентровое рандомизированное исследование (так же, как, скажем, с аллапинином)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько на глаза не дави
не давите, пожалуйста, я Вас очень прошу. Ну их, нафиг, эти эксперименты с глазами. Не будем, хорошо? *110

 

много осложнений
Ничесе, Dr.Guevara так Вы в теме?! Пируэт? Учитель из ВКНЦ или из Склифа?:-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на глаза давить, особенно у пожилых пациентов, не рекомендуется.

 

По поводу бабушки - Аааа, ну наконец то, понятно. Вы использовали вагусную пробу для дифференциации каких то там аритмий. Принято. Более того - восстановился синус. Какой Ваш вывод? Вы всё же настаиваете на ТП? Бог с ней, с частотой проведения по ЭКГ - тут, в теме, после долгих дискуссий Вы согласились с Геварой. Хотя об этом писали многие, и Лис и Чумник да и другие наверное. Но чёрт с ней, с ЭКГ. Вопрос, который мучает тут всех коллег - так какой у Вас вывод случился после вагусной пробы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой у Вас вывод случился после вагусной пробы
Вы так изящно все дружно поддакиваете меня к АВУРТи, что я просто не могу уже согласиться! Фиг!!!:-)))))))))))) Трепетание. Хотя ЭФИ не делала, не знаю наверняка:-)))))))))))))) Но, после Ваших споров, уже "руки чешутся" бабушке позвонить и использовать 2012-ую квоту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только очень редко..

Ритм иногда и сам по себе восстанавливается, не только в учебниках..

 

 

использовать 2012-ую квоту

А что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничесе, Dr.Guevaraтак Вы в теме?! Пируэт? Учитель из ВКНЦ или из Склифа?:-))

А чё, тупые быдланы с бесплатной скоряги не могут быть "в теме"? "В теме" только гг. коммерсы? Я Вам в "личку" написал про нибентан, взгляните внимательно в верхнюю часть вашего монитора, туда, где написано, "Шкафчик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупые быдланы с бесплатной скоряги не могут быть "в теме"
нельзя так говорить!:-(( зачем Вы провоцируйте людей? Подробности в "шкафчике"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не искажайте цитаты! Я же этого не утверждал, я просто поинтересовался Вашим мнением по данному вопросу. Чтобы ответить, что на бесплатной скоряге есть люди, следящие за медицинской прессой и интернетом, интересующиеся современными препаратами, исследованиями доказательной медицины и т.д. - словом, живущие по заветам другого моего учителя, призывавшего (ещё в Советское время!) буквально к следующему: "быть не только функционерами скорой помощи, но и оставаться всю жизнь настоящими клиницистами!". Поверьте, это трудно (особенно в наше гнусное для "Скорой" время) - но можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быть не только функционерами скорой помощи, но и оставаться всю жизнь настоящими клиницистами!
поэтому мы и можем сейчас поспорить про бабушку или нижний инфаркт. А не бухать в -25*(как пишется градусов? Я имела ввиду температуру за бортом) с соседями на лавке у подъезда. И не сажать капусту в "одноклассниках", или грызть семечки под "Дом-2". Спасибо, что Вам дорога медицина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natallica, рад видеть, что Вы нашли силы и время заглянуть сюда!

...Фиг!!!:-)))))))))))) Трепетание...
Будьте так добры, обоснуйте свое мнение! А также поясните механизмы купирования бабушкиной аритмии (по Вашему ТП) вагусными приемами!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...