Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О периферии. Попытка не пытка.


Рекомендуемые сообщения

дядя просто шибко умный
угу...вот самому бы тому умному вогнать в мочку адреналина кубик...вот интересно даже стало- некроз разовьется или нет?Теоретически- как нефиг делать... Жаль не испытаю- Гиппократ не разрешает *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... шок- он на то и шок. что капилляры при нем встают наглухо.

Не забывайте, что анафилактический шок - шок дистрибутивный. При котором, упрощённо говоря, периферия наоборот "раскрывается". Однако, я это говорю не в защиту "внутримочкового" введения. Стоматологу проще и полезнее (на мой взгляд) вводить уже в корень языка.

 

...некроз разовьется или нет?

Не разовьётся. Норадреналин введёте - разовьётся. А адреналин даже к местным анестетикам добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По должности надобыло ассистировать на штопке, ниодин дохтур не хотел колоть в пальцы лидокаин+адреналин. А этих пальчиков штук наверное 50-100 перештопанно. Ну а в Латвии это вообще моя проф.обязанность - зашивать. В том числе операционное. Так тоже, не учили, что бы в перефирию колоть его, наоборот.

 

Совет (кто не знает), не надо через штаны колоть. У вас район шеи/спина для этого имеется, можно туда s.c / i.m. Место это почти всегда доступно. Колите туда 0.5 куба, если до других частей не добраться, а анафилаксия настала (толстая одежда и много (север), аквалангисты, мотоциклисты, солдаты и полицаи в брониках и.т.п.) В общем все то, что не раздевается в момент. В позвоночник тока не угодите, ну и с глубиной поаккуратнее, с умом. Тоже самое астматикам в разгаре настоящего задыха - 0,3 куба смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой бригаде найдётся решительный, но профессионально неподкованный (Винс Вега), профессионально грамотный с помощью справочника для медсестёр, и на движухе (Лэнс), скромная личность, подающая большие надежды (Труди), и девушка, неадекватно оценивающая любую ситуацию (вроде её зовут Джоди?, у которой железные кольца на лице развешаны). Вы кем себя видите, Раймо? (сразу хочу оговорится, что одновременное сочетание всех перечисленных качеств присуще лишь одному сабжу - Герою В Шляпе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А адреналин даже к местным анестетикам добавляют.
вот именно-добавляют в незначительных количествах
ниодин дохтур не хотел колоть в пальцы лидокаин+адреналин.
и я про тоже ..где-то попадалось что описаны некрозы на периферии при использовании МА с адреналином,
При котором, упрощённо говоря, периферия наоборот "раскрывается"
ну дык- раскрываются\сужаются не суть. важно что перфузия по ним таки "встает" нет? *76 а колоть что -то в места с крайне замедленным кровообращением в условиях экстренки - не есть гуд- *95сильно мягко говоря
Стоматологу проще и полезнее (на мой взгляд) вводить уже в корень языка.
кстати- а кто юзал в тот корень - как впечатления? Вот ни разу почему-то в жизни не доводилось- слышать - слышал. читал - но все отзывы какие-то сумнительные *90 об этом пути. и . пишут. только если вообще-вообще никуда не попадается...а такого-тьфу-тьфу- пока не случалось. всегда удавалось другой доступ наладить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно-добавляют в незначительных количествах...

Где-то в недрах РЛС.

 

... ну дык- раскрываются\сужаются не суть.

Да ну ладно вам! Как это - не суть?! Когда, именно - суть! Что такое "перфузия "встаёт""? Сладж? Стаз? Смысл в том, что СВ может быть нормальным, или даже возрасти. ОПСС падает, ОЦК "теряется" в периферию. А мочка уха - это не нога, где кровца наглухо депонируется. Даже в силу гравитации. Но вот под язык вколоть и удобнее, и проще, и быстрее.

 

...кто юзал в тот корень - как впечатления?

Налоксон с кордиамином. Действовать начинает ч-з 3-5 минут. Но болевая рефлекторная стимуляция - раньше *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в силу гравитации.

Вы забываете о правиле: лежачему - ноги в гору)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikoli-ne-slid-vvoditi-liki-pryamo-v-sertse.jpg

 

И вот так три раза...

Два года назад на очередном цикле "усовершенствования" дебилов вот на этом самом эпизоде я почти безуспешно пытался доказать "профессианальной" публике, что адреналин это классический дыхательный аналептик и вполне способен заменить при передозе налоксон. Публика не поняла. Вполне так профессианально не поняла. Профессианалы они вообще такие, особенно после цикла очередного "усоврешенствования". Так что иногда лучше Винсент Вега или Лэнс. Диалектика иттить её. *127 *127 ИМХО у нарков вообще есть чему поучиться. *103

 

...... кстати- а кто юзал в тот корень - как впечатления? Вот ни разу почему-то в жизни не доводилось- слышать - слышал. читал - но все отзывы какие-то сумнительные *90 об этом пути. и . пишут. только если вообще-вообще никуда не попадается...а такого-тьфу-тьфу- пока не случалось. всегда удавалось другой доступ наладить

Ещё санитаром с хирургом - совместителем кололи в корень языка в подчелюстную область, вполне так ничего себе получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))Замечено так же, при случайном и чрезмерном приходе дофамина коматозники открывают глаза и воюют с машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...всегда удавалось другой доступ наладить

Когда так говорят, у меня возникает картинка фельдшера (м/с)-профи, который, у крайне тяжелого пациента ловит вены-волоски где-то на тыле стопы/кисти тонёхонькой иголочкой (на моей памяти были и "инсулинки"), и вводит адреналин/гормоны/кордиамин... Героически перекалываясь, когда ниточка начинает дуть. Это всё считается жестом отчаяния. Но серьёзным оказанием помощи, я подозреваю, являться не может, увы.

 

...лежачему - ноги в гору)

К мочке уха? *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну я не знаю точно, но в принципе если шок перераспределительный то почему бы ноги-то не прподнять, тем паче что по широким сосудам и стекает всё в полую вену быстрее и адреналин по пути смоет с ляжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...стекает всё в полую вену быстрее и адреналин по пути смоет с ляжки.

Не проще-ли из мочки выдавить? *127

Кстати. Ещё один довод внутритканевого введения адреналина - обкалывание места инъекции. У стоматологов оно - во рту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п/к, реже — в/м или в/в медленно
кто ж спорит что п\к можно ?- но все ж не в концевые точки ССС] типа пальчиков, носа, ушей..
а тыле стопы/кисти тонёхонькой иголочкой
не , нормальным доступом я тоже это не называю ..
ОПСС падает, ОЦК "теряется" в периферию. А мочка уха - это не нога, где кровца наглухо депонируется.
угу, это я и подразумевал под "встает" ..и чем в данной ситуации принципиально отличается мочка уха и нога\рука-не просматриваю..И-что ж у каждого ПИКС- складочка\рубчик на мочке уха? от хорошего кровообращения небось? *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой бригаде найдётся решительный, но профессионально неподкованный (Винс Вега), профессионально грамотный с помощью справочника для медсестёр, и на движухе (Лэнс), скромная личность, подающая большие надежды (Труди), и девушка, неадекватно оценивающая любую ситуацию (вроде её зовут Джоди?, у которой железные кольца на лице развешаны). Вы кем себя видите, Раймо? (сразу хочу оговорится, что одновременное сочетание всех перечисленных качеств присуще лишь одному сабжу - Герою В Шляпе).

 

Вы сейчас это к чему, или cумничать пытаетесь? Или я чего то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите меня искать в персонажах фильмов, то это гдето из этого выбирать надо

https://www.youtube.com/watch?v=HmpGE01lgUE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и чем в данной ситуации принципиально отличается мочка уха и нога\рука-не просматриваю..

Это и видно. Но вы видели когда-нибудь ампутированные по причине облитерирующего атеросклероза уши? А ноги - запросто.

Да и вообще, отличия кровоснабжения головы от нижних конечностей должны быть вам хорошо известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы видели когда-нибудь ампутированные по причине облитерирующего атеросклероза уши?
Не, не видел...и некроза ушей при сердечной недостаточности -тоже ..а вот некроз кончика носа пару раз видел...ну, хоть в нос колоть не предлагалось *102

А Вы, я так понимаю- того лектора поддерживаете-если совсем-совсем не периферии- лучше колоть в ухо. чем,например, просто в мышцу ? *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, умничать каждый недоумок вроде этого вояки может

4633657.jpg

а вот глупость сказать - это надо уметь.

 

персонажах фильмов

Хорошее кино.

 

И да, Раймо. Почём у вас оленина в сей год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вот глупость сказать - это надо уметь.

 

И да, Раймо. Почём у вас оленина в сей год?

Я опять не понимаю, о какой конкретно глупости идет речь? Вас смутила иньекция адреналина не в стандартное место? Незнаю как вы, но я проходил более свреобразную подготовку, чем обычные медики. У людей куда больше мест куда можно колоть, чем принято в широких кругах. Задний район шеи/спина один из них. Доступен и безопасен для иньекции в ситуации когда спешка и есть особенности при оказании помощи (я описал выше). Через штаны (как в фильмах), не мой метод, тогда уж проще разрезать в начале штанину (ножницы на поясе у меня), но проще как описал выше. Тоесть быстрее и без порчи имущества.Место иньекции видно даже с одетым броником.

 

Оленину особо не ем, ибо непривычен к ней. Иногда заказываю в ресторане, когда сильно приспичит. С ценами не заморачиваюсь и не помню их, так как не интересно. Вот в гоглях что то попалось, сами смотрите http://www.savukoski.fi/ostaporo/hinnasto.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я опять не понимаю, о какой конкретно глупости идет речь? Вас смутила иньекция адреналина не в стандартное место? Незнаю как вы, но я проходил более свреобразную подготовку, чем обычные медики. У людей куда больше мест куда можно колоть, чем принято в широких кругах. Задний район шеи/спина один из них. Доступен и безопасен для иньекции в ситуации когда спешка и есть особенности при оказании помощи (я описал выше).

Dr.asist.Raimonds, а подЕлитесь опытом?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если совсем-совсем не периферии- лучше колоть в...

Мне кажется, я своё мнение давно высказал. Нет? Если нет периферии лучше колоть централку. Не умеете? Если есть возможность - поставить кость. А для стоматолога - хотя бы под язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под язык колол только наркоманам. Ничего, вроде всасывается неплохо, перфузия там явно получше, чем в дельтовидной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены явно завышены)

 

Я опять не понимаю, о какой конкретно глупости идет речь?

Не думаю, что вы настолько серьёзны. Просто вы пытаетесь водить меня за нос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет периферии лучше колоть централку. Не умеете? Если есть возможность - поставить кость.
Да умею я централку...правда давненько уже не приходилось- род деятельности поменялся .. а вот кость всего пару раз пробовал- что-то не понравилось...правда . пробовал какими-то самодельными иглами, во время перестройки еще было дело...нормальных наборов в глаза не видал до сих пор - сейчас они , говорят. удобные- забугорные армии - где-то попадалось, санитаров ими комплектуют- поставить проще . чем в\в, держится лучше... скорость введения вот только немного подводит ..а у нас кто-нибудь юзает -не как экзотику. а часто ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...