Перейти к содержанию
mcway91

Абсцесс после инъекции у ребенка

Рекомендуемые сообщения

Я работаю на скорой помощи фельдшерам, работаю в детской бригаде обслуживаю вызова с врачом, На меня поступила жалоба: у ребенка образовался абсцесс после выполнения в/м инъекции литической смеси мной.... Инъекция была выполнена правильно, ошибок с моей стороны не было ! Я попадаю в такую ситуацию впервые и не знаю что меня ожидает и как себя защитить в случае обращения в прокуратуру???

Поделиться сообщением

Простите, а карта написана нормально? Описана обработка инъекционного поля, списаны перчатки и много спирт салфеток? Ребенок не диабетик никакой имунодепрессивный? Место расположения ребенка не описано как бомжатник?

Перед прокуратурой, царем и т.п. обычно пишется жалоба, на которую Ваше руководство отвечает. Если жалобуны не удовлетворяются ответом-тут уж можно писать дальше.

Поделиться сообщением

Уволить не уволят, но свое атата выразят. Часто абсцессы бывают из-за того что после инъекции ватку сразу убирают и на задницу натягивают неделю ношенные трусы. К тому же колоть дергающегося и сопротивляющегося ребенка порой сложно. Отсюда вывод "Папа, держите дите крепче, ибо будет вырываться. После инъекции ватку прижмите и не убирайте 5 минут".

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Описана обработка инъекционного поля, списаны перчатки и много спирт салфеток?

А это описывается? Впервые слышу. Может, надо ещё описывать, мылись ли руки в ванной перед инъекцией, какое полотенце предоставили хозяева, на каком вызове до того побывала бригада, и т.п.? Постинъекционный абсцесс во многом - дело случая. И в подавляющей массе развивается он по причинам, не связанным с обработкой рук медперсоналом перед процедурой (если, конечно, вы за саму иголку не хватаетесь. Но тогда и простого мытья рук будет мало). Так что, как поётся в песне, "Иль скорой не надо, иль задницу мойте!"

Топикстартеру. Попробуйте попенять на следующие обстоятельства:

1 Нам не известно, как качественно проводятся гигиенические процедуры данному ребёнку.

2 Нам неизвестен его иммунный статус.

3 Нам не известно качество стерилизации той иглы на заводе-изготовителе (почему бы не озадачиться таким вопросом, и не поисследовать его прокуратуре и прочим заинтересованным?)

4 Нам известно, что медработник обработал руки: А - мытьём водой с мылом, Б - спиртом. Доказывать обратное - задача обвинения. Пусть доказывают.

...Часто абсцессы бывают из-за того что после инъекции ватку сразу убирают и на задницу натягивают неделю ношенные трусы.

Или трут этой ватой по месту инъекции, чего тоже нельзя делать.

Поделиться сообщением

...Может, надо ещё описывать, мылись ли руки...
У нас - обязательно. В любом описании карты, даже без терапии, пишется: - Руки вымыты, обработаны гельасептом(или дез.раствором когда геля не было).

Списывание перчаток - 1 пара на каждого члена бригады (независимо от терапии), и минимум 3 сп.салфетки на каждый инъекционный препарат.

В общем-то правильно. Никогда не знаешь на чём нарвёшься. Лучше жопу прикрыть по всем возможным направлениям. Написать сию хрень недолго, а в случае чего - пусть прокурор читает *95 как мы стерильно работаем *106

Кстати года 3-4 назад нам на лекции рассказывали, что в суде ССиНМП выиграла дело об асцессе после в/м магния.

На суде нашими спецами, с приведением кучи исследований описаных в научных журналах, было доказано, что это не постинъекционный абсцесс, а асептический некроз. Ввиду концентрированности препарата и плохой трофики у б-ного.

И что занести инфекцию при в/м инъекции достаточно тяжело. Нет на игле столько микроорганизмов. Для этого, мол, надо иглу пару часов по земле повалять, раз 20 наступить ботинками с улицы и то вероятность крайне мала. Причём нам приводил достаточно убедительные цифры из серьёзной литературы.

Ну раз суд убедил - нас тем более. *101 Хотя сказал, что лучше не повторять такого и магний гнать по жиле. *105

Поделиться сообщением

Первоисточников (статей об исследованиях) нету? Было бы хорошо иметь их. По поводу описания в карте вызова. Всего учесть и от всего отписаться невозможно. Иначе это получится не карта вызова, а "Война и мир" в 10 томах. Маску, очки, колпаки надеваете? Инъекции проводите той же иглой, которой набирали препарат из ампулы? Место вскрытия ампулы спиртом обрабатываете?

Надо понять, что мы работаем в заведомо нестерильной обстановке. А абсцесс - дело случая, в большинстве своём не связанного с действиями/бездействиями медперсонала. И потом. Логично предположить, что если при том же уровне асептики/антисептики после наших в/м и п/к инъекций формируются абсцессы, то при внутривенном введении должны формироваться бакэндокардиты и сепсис. Где они?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В карточке списано все по стандартам, но описания как я делал инъекцию нет, в объяснительной написал целый рассказ о том как я делал инъекцию, родитель сначала кричали что я долго обрабатывал руки, потом через несколько дней начали переигрывать и кричать что я 10 раз уколол, пока все внутри скорой разборы идут, но родители будут обращаться в прокуратуру....

Могут ли меня лишить диплома ?

Поделиться сообщением

Вряд ли. Скорее, дело ограничится формальным устным порицанием. В самом плохом варианте - выговором.

Поделиться сообщением

Нет не могут. Точнее-если произойдёт смерть этого самого ребенка, а от него заболеют и вымрут аки мамонты многие тыщи детей за многие-многие сотни км, а вы при этом будете довольно похихикивать да приговаривать, что это преступление на почве межвидовой/межнациональной/религиозной розни и т.п. преступления против человечества.

Шутка.

Поделиться сообщением

Вряд ли.

В ОСМП, в котором я совмещаю, такие истории дважды в прошлом году закончились увольнением "по собственному" из-за того, что зав не в состоянии отстаивать своих сотрудников в принципе.

Поделиться сообщением

Ну, тогда вы не по адресу обратились. Мы не можем знать всех причуд именно вашего ОСМП. Хотя то, что абсцессы у вас так часты говорит больше о системности проблемы, нежели о вине конкретных медиков. Не так ли?

Поделиться сообщением

Нет, успокойтесь. Максимум что Вы получите это выговор, и то при скотности и неадекватности начальства. Я бы на Вашем месте не брал в голову эту фигню. А писать они могут хоть в Страсбургский суд, хоть в передачу Спортлото, это их личное дело и Вас это беспокоить, а тем более пугать, не должно.

Поделиться сообщением

Вряд ли. Скорее, дело ограничится формальным устным порицанием. В самом плохом варианте - выговором.

Который можно обжаловать. Необходимо сначала доказать причинно-следственную связь между ненадлежащим выполнением манипуляции и наступившими последствиями. А это практически невозможно.

Примерная "схема" оправдательных сентенций.. Данная инъекция была данному больному показана? - Да. Назначена врачом? - Да. Данные препараты можно вводить внутримышечно? - Да. Дозировка соответствовала возрасту? - Да. Препарат не просрочен? - Нет. Вы имели право по своему образовательному и должностному статусу выполнять эту манипуляцию? - Да. Вы выполняли, согласно соответствующих инструкций, строго все этапы данной манипуляции, включая предварительную обработку рук и места инъекции? - Да. (Пусть докажут обратное!). Возможны ли вообще постинъекционные асептические абсцессы различной этиологии - Да. Так в чём же конкретно Ваша вина? Много-лет назад подобная ситуация была у опытного и уважаемого фельдшера с нашей подстанции - жалоба в горздравотдел на возникший после введения магния сульфата абсцесс ягодицы. Вот он,примерно, так и оправдывался. Даже не поленился узнать в стационаре результаты бакпосева гноя после вскрытия абсцесса - "посев роста не дал". Никаких санкций не последовало, хотя в то время любая жалоба пациента считалась обоснованной.

В ОСМП, в котором я совмещаю, такие истории дважды в прошлом году закончились увольнением "по собственному" из-за того, что зав не в состоянии отстаивать своих сотрудников в принципе.

Тогда Ваше учреждение вообще подлежит закрытию

Поделиться сообщением

http://www.feldsher.ru/sound/golovan/abcsess_jagodici.mp3

иль скорой не надо, иль задницу мойте

Вот бы это давать послушать всем пациентам перед инъекцией!

Поделиться сообщением

...из-за того, что зав не в состоянии отстаивать своих сотрудников в принципе.

Тогда Ваше учреждение вообще подлежит закрытию

Тогда надо закрыть все лечебные учреждения России.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Спасибо Вам, вы меня успокоили, а то я молодой и впервые сталкиваюсь с данной ситуацией, очень испуган и сталкиваться больше не хочу )))

Поделиться сообщением

...и сталкиваться больше не хочу )))
Уволиться решили? *103

Поделиться сообщением

очень испуган и сталкиваться больше не хочу )))

Привыкайте: в нашей профессии необоснованные ( к сожалению - иногда и обоснованные) жалобы - не редкость. Учитесь правильно на них реагировать.

Тогда надо закрыть все лечебные учреждения России.

Неужели все завы - козлы?

Поделиться сообщением

А причем тут завы? Нет, все глобальнее. Помните старый советский анекдот, когда иностранца, приехавшего к нам, и просящего ограждать опасные места маленькими красными флажками, спрашивают:"Вы в аэропорт когда прилетели - большой красный флаг видели?".

Я имел ввиду сотрудников департаментов, министерств и прочую верховную дребедень *103 Вы помминистра в Нижнем видели? Ну вот.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А причем тут завы? Нет, все глобальнее.

Ну,хотя бы оградить сотрудников от беспочвенных обвинений.

Поделиться сообщением

По опыту встречал несколько типов людей: первым индефферентно и они воплне адекватны, вторые - вечные жалобщики, которые всем недовольны и считают, что они никому не обязаны, а им все что-то должны. Потому жалобы были, есть и будут.

У нас на п/с был подобный случай, но сошлись на мнении, что абцесс дело неясное и 99% вероятности что виновата оказалась сама больная, которая в последствии занясла инфекцию. Т.к. в карточке была описана обработка иньекционного поля, то притензий к бригаде не было.

Поделиться сообщением

.....Инъекция была выполнена правильно, ошибок с моей стороны не было !

Это в принципе на скорой помощи невозможно, если только вы не возите с собой портативный складной карманный 3D процедурный кабинет соответствующе оборудованный согласно СанПиН 2.1.3.2630-10.

Поделиться сообщением

А что, абсцесс подтвержден официально и есть заключение хирурга? И подтверждение лаборатории СЭС после посевов содержимого? Или это местная реакция на инъекцию? Постынъекционный инфильтрат? Сколько прошло после инъекции, пока абсцесс законстатировал зарегистрировал хирург? У нас бывало, что неотложка госпитализировала с диагнозом "отек Квинке правой ягодицы" через несколько часов после укола.. *103

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну вот начались продвижения по дело сегодня вызвали к следователю Отдел по делам несовершеннолетних, мама туда обратилась, я дал полный ответ как я делал инъекцию, прочитал отчет хирурга, да абсцесс, посев на микрофлору: патогенных микроорганизмов не обнаружено. Как я понял сейчас буду посылать все на суд мед экспертизу и далее будут меня снова таскать на допросы ((((((( набираюсь сил жду поддержки.....

Интересно то что была сделана инъекция 23 сентября а обращение к хирургу и операция только 3 октября.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти