Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мраморный баклажанчик


Рекомендуемые сообщения

Электролиты,мочевины-креатинины.Монитор - это настолько обязательное деяние,что даже и не спросилось)Сатурация.Показатели гемодинамики на сейчас.Надо ж сообразить-капать деда,или инотропить.

ЧСС 86, синус. АД - 120/70.

Не, я понимаю какие анализы хотите. Я любопытствую, вы хоть примерно предположительно в них чего-то конкретного ожидаете увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС 86, синус. АД - 120/70.

Не, я понимаю какие анализы хотите. Я любопытствую, вы хоть примерно предположительно в них чего-то конкретного ожидаете увидеть?

Хочу увидеть косвенное подтверждение\исключение нарушений ВЭБ, желаю посмотреть на наличие\отсутствие гиперкоагуляции. Тактически облегчает) Потом,опять же-пошел гепарин 1000 ЕД\час,так что будет контроль АЧТВ,сами понимаете...У меня однажды было-поступил с ТЭЛой,вывезли с мезотелиомой,а оперировали аппендицит.Динамика нужна.Ну и данные пульсоксиметрии какие?И на каком fiO2 он сейчас?Идут ли инотропы,в каких дозировках?Адаптируют ли к аппарату ИВЛ фентанилом с клофиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! Значит как меня на дежурстве троллить задачами - так пожалуйста, а как наоборот - так все спать! *135

 

Ладно, на сон грядущий дошедший результат анализа из артерии...

Вот вам, чтоб спалось лучше! *106

pO2 = 97

pCO2 = 34

pH = 7.02

BE = -19.4

Na = 134 mmol/l

K = 10.5 mmol/l

 

Если сильно наврал - утром уточню. Заодно и остальную инфу какая будет подгоню.

 

Swееt dreams! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё лезет в голову тромбоз бифуркации выше уровня почечных,но это уже хаусизм (бормочу во сне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то мне кажется перитонит там, о. абдоминальный синдром. Цвд большое, олигурия, дегидратация.А К сильно завышен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!Чумник появился. Ну-ка,что там с нашим (смешанным)метаболическим ацидозом? С гиперкалиемиечкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Тут меня уже засада ожидает! Вы мне домой с деж-ва доехать дадите? *103

 

Держите уточненные анализы начала пребывания в РО:

pH - 7.07; pCO2 - 31.1 mm Hg; pO2 - 72 mm Hg; HCO3 - 9.1 mmol/l; BE=-19 mmol/l; SBC - 23.2 mmol/l; sO2 - 74%; Na - 126 mmol/l; K - 10 mmol/l; Ca - 0.73 mmol/l.

Glu - 13.3 mmol/l; urea - 28.4 mmol/l; creat - 626 mkmol/l; bilirub - 32 mmol/l; ALT - 35 U/l; ASDT - 75 U/l; CK - 450 U/l; amyl - 155 U/l.

ПТИ - 52%; МНО - 1,66; АЧТВ - 161"; фибриноген - 5,5 г/л.

RBC - 3.92; Hb - 119; Ht - 34.5; Plt - 259; WBC - 16.3 (с/я - 27%, п/я - 43%, мета - 5% миело - 15%) СОЭ - 35.

 

Пополз домой спать, а вы пока пишите - как лечите, что делаете, кого свистите! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дяди совсем почки отвалились?

Совсем кислый. Калий стремиться к небесам. И Na маловат. Будем капать водой Na и писать, если писается. Еще вот соды покапать. Вентилировать на трубке. Мониторировать все что можно. Время от времени звать лаборантов.

Незнаю как вы, а я бы задумался о искуственной почке. Хотя если честно, то это не мое поле. Плаваю я тут и могу наговорить лишностей.

 

PS

Нормы электролитов и газов артериальной крови, таблица

Показатель

Единицы

pH

7.350-7.450

PCO2 (углекислый газ)

35.0-45.0 mmHg

PO2 (кислород)

83-108 mmHg

Na+ (натрий)

138.0-148.0 mmol/L

K+ (калий)

3.70-5.30 mmol/L

Ca+ (кальций)

1.13-1.32 mmol/L

 

Нормы электролитов и газов венозной крови, таблица

Показатель

Единицы

pH

7.320-7.420

PCO2 (углекислый газ)

42.0-55.0 mmHg

PO2 (кислород)

37-42 mmHg

Na+ (натрий)

138.0-148.0 mmol/L

K+ (калий)

3.70-5.30 mmol/L

Ca+ (кальций)

1.13-1.32 mmol/L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острая почечная недостаточность (креатинин и мочевина повышены, метаболический ацидоз, гиперкалиемия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,что отвалились,только какого рожна они так проявились? На плановую операцию по пластике грыжи сетонькой он с ОПН пришел,что ли? Бред. Надо копать анамнез с врачей - наблюдантов и с истории,ибо пациент,я так полагаю,не в состоянии. Я предполагаю тромбоз чего-нибудь с закономерной ишемией там же и выходом в СПОН. Ну или там в животе непорядок,хотя с виду-без криминала,при осмотре Чумником,хотя бы. У Андрея разумное предположение про абдоминальный компартмент-синдром.Может там сальник сеткой прищемили,или еще чего-нибудь...Но я сомневаюсь,чтобы в таком случае дед лежал без всяких орущих в голос жалоб на хирургии.ОПН-щики в чистом виде,как правило другого вида и уровня сознания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,что отвалились,только какого рожна они так проявились?

Будем ждать выхода Чумника из анабиоза. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дяди совсем почки отвалились?

Совсем кислый. Калий стремиться к небесам. И Na маловат. Будем капать водой Na и писать, если писается. Еще вот соды покапать. Вентилировать на трубке. Мониторировать все что можно. Время от времени звать лаборантов.

Незнаю как вы, а я бы задумался о искуственной почке. Хотя если честно, то это не мое поле. Плаваю я тут и могу наговорить лишностей.

 

 

Ну,вообще с ЦВД 10 его можно и открутить на гемодиализе-это как нефрологи скажут. Однако,причина бы не помешала тоже.Не уксуса же дед наелся на отделении. На предмет сепсиса обдумать. Но мне кажется-тромбозик где-то. Необязательно в легочном стволе. Что там на операции было,интересно, вид анестезии, сколько лежал, в каком положении. Какой-то краш-синдром по анализам,блин) Соды капнуть,кальцию,отладить параметры респираторной поддержки,чтобы достичь нормокапнии,инфузию я бы дала физпотребную, несмотря на косвенные признаки дегидратации,пока не выяснится,куда девается жидкость,ну и попробовать размочить-лазиксу по 50 мг\час. Зонд,вероятно, уже поставили, что из желудка? Обсмотреть деда с головы до пят.Отеки,живот,УЗИ брюха,повторно пусть бдят его хирурги,решить насчет гемодиализа. Был у меня дядька весь синий -пресиний,больше в нижней половине тела,но по приезде к нам синий почти полностью,только он общался внятно.Недолго,правда.Клинически поставили острый тромбоз бифуркации аорты,начали лечить гепарином-и видимо подрастворили тромб.Вся накопившаяся агрессивная гниль как хлынула в кровоток. На все про все тридцать минут.Анализы-один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Он нам про харрактерные комплексы на пленке утаил в самом начале еще. Глаз то наметанный, могу спорить сразу заметил. Темнит госпадин что то! Явно там не все так с потолка упало.

 

ЗЫ

KAS - цитатку сократите, а то дядька Суворов ругается из-за таких длинных. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Он нам про харрактерные комплексы на пленке утаил в самом начале еще. Глаз то наметанный, могу спорить сразу заметил. Темнит госпадин что то! Явно там не все так с потолка упало.

 

ЗЫ

KAS - цитатку сократите, а то дядька Суворов ругается из-за таких длинных. *102

Сделано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что при таком калии нет брадикардии и изменения ЭКГ не особо описаны. Дедушке показан диализ, если мочи нет и нет. А также глюкоза и кальций в вену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Какой-то краш-синдром по анализам,блин...

Точно. *04*06 Кстати про потолок! Наверное дядю в операционной лампой хирургической придавило и его там забыли в наркозе. *34

 

Вы не забывайте, что сегодня 1. апреля и задача может быть жесточайшим разводом наших мозгов. *06 *06 Зная Чумницка не первый год - легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотрите какой цианоз...одышка и опн.Смотрите а во втором анализе п аш 7, 07 то есть алкалоз.... респираторный уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотрите какой цианоз...одышка и опн.Смотрите а во втором анализе п аш 7, 07 то есть алкалоз.... респираторный уже?

pH

7.350-7.450. 7.07 это такой ацидоз. Я самый кислый 6.8 видела. Чтобы кислее жили-видеть не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите.... у меня в голове почему то 7, 7... То же не выспался..

 

Может быть баклажан в результате введения наркотика?

 

Давайте проверим внутриабдоминальное давление....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я самый кислый 6.8 видела.

Я видел 6,3 у новорожденного. С таким pH он жил где-то 3 часа. Но это уже был живой труп.

 

Чумник вышел из анабиоза и успел отметиться тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что что это за больница, что доктору все самому и ни тебе RTG, ни эха...

To Raimo: Крайне любимая питерским бомондом и прочая многопрофильная больница number 2. Стены-полы-потолки таки же как и в скоропомощных б-цах, з/платы *131, зато оборудование операционных в 90-е годы завезено французами и немцами... Да, еще имеется офтальмология на 5 отделений с изолированным приемным покоем...

То, что Эхо в сб, вс недостижимо - это полбеды...

А вот, к примеру, порядок приема ЧМТ:

а) первым смотрит терапевт - подтверждает подозрение на ЧМТ;

б) затем терапевт приглашает невролога - еще больше подозревается ЧМТ;

в) и только потом соизволит прибыть нейрохирург... *135

А народ с пробитыми черепами прямо-таки негодующе возмущен: а пачему вы не везете меня ва втарую бальницу? вы денег-вымагаете? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать выхода Чумника из анабиоза. *135
А Чумник все спит и спит) Вот это мстя!Вот это стиль)
Блин горелый, йож неспалый! Да с вами не то что в анабиоз, в туалет не отойдешь! *103

Тока добрался (сквозь магазины) домой, пообчался с семьей - и снова к голодной толпе, орущей распни вам, мои дорогие коллеги! *103

 

...задача может быть жесточайшим разводом...
Не, ну конечно и "мы кой чё могём иногда!" *21

Но тут честно же сказал (и разместил в соотв. месте!) - не задача, а рассказка про поразившую заинтриговавшую меня реальную клинфигню. Без готовых ответов в конце решебника! *103

Более того, откровенно признаюсь, что творящееся настолько выпадает за рамки моей компетенции, что я могу только малехо радовацца своей интуитивно-правильной тактике и искренне восхищадзе коллегами (КАС, да! А еще (ВНЕЗАПНО!) прикидывающимуся кардиологом МИГу! И остальными *120), которые в этой ситуёвине ориентируются и понимают что делать...

Собственно что меня зацепило... Ну ладно, не волоку я в пголном объеме все тонкие нюансы КОСов-ВЭБов-электролитов (утешаясь, что другие просто_кардиологи волокут в этом еще гораздо меньше!), но вот насчет статуса/ЭКГ при гиперкалиемии - не только знаем, но еще и плавали-видели!

Странно что при таком калии нет брадикардии и изменения ЭКГ не особо описаны...
Кому приходилось хоронить больных с калием 7-8 ммоль/л, тот не забудет какими "каляками" при этом выглядит ЭКГ.

А тут вот - ни фига подобного! "Есть многое на свете, друг Горацио, Что не видали в нашей реманации!" (с)тарое.

 

В дальнейшее обсуждение данного пациента не попрусь (это ж для настоящий реаниматологов и примкнувших к ним!) - просто кратко опишу, что было в реале!

(ту би континуед)....

 

.

 

...а пачему вы не везете меня ва втарую бальницу? вы денег-вымагаете? *103
1) Ну таки да, чо уж тут! К нам халявы нет - любой больной, доставленный к нам, по умолчанию отмаксал СП сумму сопоставимую с долгами Греции и прочих банкротов Европы! *135

2) Ленуська, не пали нашу маленькую, чахленькую, на 0,75 койки богадельню! *103*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Ни боже мой, Петруша! Я просто пояснила Раймо, почему нет ЭхА *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...