Перейти к содержанию

полнолуние


antal

Рекомендуемые сообщения

Полистал форум, вроде тем с таким содержимым не нашел.

 

Работал вчера на спец.бригаде (она у нас одна на смену доктор + фельдшер), и понеслась за 10 часов 6 вызовов с поводом напилАСЬ таблеток, дамы ни чего личного ну травились только тетеньки. Причем все дамы оказались,вполне с благополучной жизнью (повода травиться вроде и не было). Кто с мужем поссорился, кто телевизор посмотрел, одним словом родня в шоке не замечали за ними такого.

 

Призадумались мы с доктором, что за эпидемия такая была и решили, что наверно всему виной луна (полнолуние было)127.gif. Я вот хочу узнать, может ли луна вызвать такие сдвиги в психике.

 

P.S.:побеседовать ни с одной не удалось все в реанимации, знали как травиться(четыре запили 30 таблеток нош-па водкой, а две клофеллин по 20-15 таблеток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хочу узнать, может ли луна вызвать такие сдвиги в психике.

Раз на раз не приходится. Следующий раз будут висельники.Или прыгуны с 9 этажа. Или внематочные беременности... Как карта ляжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я к чему, дело в том что на 100 тысяч жителей нашего города 6 суицидов за смену - очень много. Вот и хочу узнать может правда луна на мозг им надавила? 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурил в это полнолуние. Как ни странно, было мало вызовов, и все, к тому же, "сосудистые старички". Ни одного суицида. С другой стороны, довольно часто в полнолуние обостряются эндогенные больные, уж не знаю, с чем сие связано. Наверняка, в большей степени "влияние" луны чисто психологическое. Литература, кино и другие художественные источники вбивают в головы населения истории о мистике в полнолуние. Вот и индуцируются наши больные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хочу узнать может правда луна на мозг им надавила?

А вы не задумывались, что вот как - то очень неудачно они отравились? Откуда взялись "скорые помощи"? Театр это. Артистки.Всё рассчитано.Чтоб все видели и спасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерась отсидел сутки-аналогично предыдущим, ДО полнолуния, дураки в обычной концентрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не скажите травились я так думаю со знанием дела но-шпа + спирт хороший релаксант состояние довольно тяжкое получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Работал вчера на спец.бригаде (она у нас одна на смену доктор + фельдшер) ...

А линейная - это тогда у вас как *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все что больше 10й таблетки считается жратвой *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А линейная - это тогда у вас как *90

обычно 1 если повезет 2 фельдшера и если уж очень повезет то и санитар. ну расчет смены 6-7 машин из них одна спец, остальные линейки и на все машины 8-10 фельдшеров и 1 доктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну откель скорые взялись?Что за удача такая - шесть суицидов -и ни одного трупа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни девочки с крыши спрыгнули, мальчик там какой то и ещё одна девочка - всё это из телека, а у меня в реале рост вызовов и все по делу и по разным поводам - луна реально рулит, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну откель скорые взялись?Что за удача такая - шесть суицидов -и ни одного трупа?

ну сдается мне наличие трупов среди них вопрос времени, потому как двоих употребивших клофелин перевели, через час после госпитализации, из реанимации БСМП в отделение гемодиализа в ЦРБ. АД 60/10 на искусственной почке находятся или уже нет узнаю утром когда на смену приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

луна реально рулит, проверено.

Не то слово, сегодня еле со смены дополз до дому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal А может они в одной организации работали, в бухгалтерии к примеру? Или продавцами? Может от них мужья одновременно ушли? 6 Суицидов на 100000 город за сутки действительно многовато *90 Может другой какой объединяющий фактор есть? Секта к примеру? Тогда возможно повторение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на подстанции старожилы всплески неадеквата населения и обострения хроников не задумываясь объясняют полнолунием. Слушая их, на Луну грешим и мы - молодёжь. На каждой работе свои суеверия...а на нашей ещё и чужие *90. Если честно, сам иногда смотрю в яндекс узнать погоду, а на число моего дежурства выпадает полнолуние! Блин! думаешь...точно чего-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После третьего принятого по рации вызова от диспетчера "выпила таблетки" мы с доктором напряглись не на шутку. Между делом, в последующие вызова интересовались пока ехали в больницу, тетеньки если и могли где пересекаться, то только в какой то секте. Опять же обстановка в квартирах, откуда забирали ставит под сомнение эту гипотезу - там разве что только унитазы не из золота. Такие если в секте и были, то скорее наставниками нежели простыми участниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж отравления однотипные, на случайное совпадение не похоже, да и Луна в данном случае ИМХО ни при чем. А вот количество вызовов в полнолуние реально повышается, причем вызова какие-то "странные", в том смысле, что повод к вызову и реальность не совпадают совершенно. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то слово, сегодня еле со смены дополз до дому...

Рулит, рулит. Про психов не скажу, а гипертоники и ИБСники (позвольте уж такие жаргонизмы129.gif) поднапрягают. Вчера было много аритмий. Причём, что интересно, некоторый рост начинается до, а заканчивается после "полоумия", "вспышек на солнце", "магнитных бурь", и прочих подобных явлений. Однако, справедливости ради, ведь Луна действительно влияет на процессы, протекающие на Земле (например, приливы и отливы). Наверняка влияет она и на людей. И не только психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка влияет она и на людей. И не только психологически.

А в чем отличие полной Луны от неполной-то? Она при этом не ближе к Земле, чем в новолуние, скажем. Я понимаю, если какое-то влияние оказывается на людей, когда Луна видна из нашего полушария. Но наличие/отсутствие тени от Земли на Луне... Я не могу понять физического смысла влияния этого фактора на здоровье. Хотя, мне вот часто не спится, когда полная луна светит молочным светом в окно. Но, по моему скромному мнению, это происходит банально из-за яркого света, мешающего мне спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем отличие полной Луны от неполной-то?

В соотношении гравитации Луны и Солнца.

56692_or.jpg

_02.png

 

Вот, кстати говоря, ссылка на литературу по обсуждаемой тематике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полнолуние характеризуется максимальным противоположным воздействием Луны и Солнца на биосферу Земли. В это время в организме человека происходит значительный стресс, когда энергия и потоки жидкости из внешнего расширенного состояния организма устремляются вглубь. У человека появляются силы, ему хочется активно двигаться, выполнять большую физическую нагрузку. Энергия бьет фонтаном, человека тянет к противоположному полу, искушения самые большие, отдача энергии в эти дни колоссальная. Тяга к противоположному полу связана с тем, что центр гравитационной энергии Луны влияет на область половых органов, и оргазм в это время наиболее сладострастен. В полнолуние ускоряется прохождение через фаллопиевы трубы созревшей яйцеклетки и попадание ее в матку, где лучше всего в этот период осуществляется полноценное зачатие.

Беглый просмотр рунета не показал наличия сколько-нибудь научных исследований на эту тему. Все больше всякой астролого-парапсихолого-мистическо-экстрасенсорной муры. Не знаю... мне кажется, что количество дураков не находится в прямой зависимости от фазы луны. что и доказывает следующий видео-ролик (все происходит днем, луны нету): http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=138302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... количество дураков не находится в прямой зависимости от фазы луны.

Это уж точно.

Я к тому, что эти циклы (также, как и годичные циклы, циркадные и прочие) не могут не сказываться на физиологии организма, находящегося в условиях их действия. Вот вам простой пример. Человек летит в другой часовой пояс. Будет у него период адаптации? Будет. И у каждого он будет протекать по-разному. У кого-то это будут просто компенсаторно-приспособительные реакции, у кого-то они выйдут за рамки физиологии. Так если циркадианные (циркадные) ритмы влияют на здоровье, то почему не влиять этим, с позволения сказать, "месячным", ритмам? Ну и, поскольку сейчас нет точного представления об этиологии психических заболеваний, то и судить о факторах, влияющих на их течение тоже представляется затруднительным. Тут, в основном, как я понимаю, чистая эмпирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти циклы (также, как и годичные циклы, циркадные и прочие) не могут не сказываться на физиологии организма, находящегося в условиях их действия.

Безусловно, тут даже нечего и спорить. Если рассматривать эту проблему не с позиции полнолуния как такового, а с позиции биологических ритмов, то это совершенно другой разговор; обострения болячек тогда вполне объяснимы с точки зрения патофизиологии.

 

нет точного представления об этиологии психических заболеваний

В любом случае, даже если неизвестна этиология, в основе любых заболеваний, в т.ч. и психических лежат (в конечном итоге) патоморфологические изменения тканей. Если окажется, что Луна способна сколь-нибудь значимо воздействовать на морфологию, то я буду очень удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...