Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"..в добром Божьем воздухе достаточно кислорода..."(с)


KAS

Рекомендуемые сообщения

Респираторный дистресс-синдром

Бинго!Он же СОПЛ,он же ARDS. Кто крикнет,что не скоропомощное - знаю несколько случаев,когда ушибленные легкими отправлялись домой и доставлялись по СМП на третьи сутки с клиникой ОДН,привозили о прошлом годе двоих таких больных с гриппом,одну - крайне-беременную...

http://lib.rin.ru/doc/i/33617p.html

Всем спасибо) За ДГЭ я спокойна в подобных случаях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоковое легкое-рдс по моему, так легко бы от него не отделались

Вентилировался три с половиной недели, постепенно снижали довольно агрессивные параметры вентиляции.Выжил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... Не плохо бы рентген грудной клетки сейчас.

 

Пневматоракс тут....м. б.напряженный.

На R-ОГК после перевода на ИВЛ-диффузные сливающиеся инфильтраты с обеих сторон,классика жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,очень интересно.Реаниматологи они такие...на все руки от скуки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Ариша! Хороша сказка и поучительна!!! *120

Только ерничать зачем?

с полукоматозного реаниматолога,конечно! *106

Ибо:

... всплыло вот чего...

Двойственно как-то было сказано... Всплыло в памяти?.. Всплыло вдруг у дядьки в динамике?.. Отсюда и последующий мой вопрос... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Даж обидно, что тока к финалу на сайт зашла..С меня плюсик, но к сожалению, завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, KAS, мои искренние восхищенные аплодисменты! *33

И тема, и поучительность, и наглядная литературность описания! *40

...Я прошу прощения за квестовое построение задачи... Цель-продемонстрировать...
Почти полный зачОт! Хорошая задача так и должна строиться, аки квест! "Проблемное обучение" называется. В целях тренировки не только мнестической функции, но и "соображательной"!

Можно было б и чуть подольше интригу потянуть, но коллеги походу изголодались по "вкусным" задачам так, что пока я с работы до дома добрался уже 4 страницы настрочили!

 

...На ритм и кардиолога никто внимания не обращает,ему позволяют метаться по врачебному посту и бормотать под нос про полярку с амиодароном...
Сдаецца мне, жентльмены, что KAS неиллюзорно знает повадки кардиологов! Или это я где-когда контроль утратил и попалился? *127

 

У мну тока пара мелких вопросов:

1 - к автору: А сколько времени прошло от момента травмы до первой сдачи мочи на анализ?

2 - ко всем: ну, это тут и не главное совсем, это я отсебятину пру... Чо там за ритм на картинке ЭКГ случился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная версия цитаты Р.Макинтоша звучит так:«...в добром Божьем воздухе достаточно кислорода: надо только суметь донести его до больного»

 

У мну тока пара мелких вопросов:

1 - к автору: А сколько времени прошло от момента травмы до первой сдачи мочи на анализ?

2 - ко всем: ну, это тут и не главное совсем, это я отсебятину пру... Чо там за ритм на картинке ЭКГ случился?

От момента травмы до сдачи мочи на анализ прошло сорок минут примерно. Там была большая подкапсульная гематома,разрыв лохани был приличный,однако травмой из лохани вытрясло камень,коий обвернувшись сгустком крови заткнул мочеточник - такой вот вальсбостон был обнаружен интраоперационно,правда к тому времени окклюзия мочеточника была частичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...разрыв лохани был приличный,однако травмой из лохани вытрясло камень,коий обвернувшись сгустком крови заткнул мочеточник...
Ты ж побачь - яка зараза, а! *21 Казуистик, не?

 

Кстати, (лень щаз гуглить, спать пора!) а каковы механизмы РДСВ? Чо-та сродни "темным силам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда я причину повторного вызова озвучу в меня начнут кидаться виртуальными тапками и как бы не сапогами))

Неужто аппендицит? Или,пуще того, ОИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной ритм Фп, пробежки жт и единичные желудочковые комплексы.
Насчет пробежек ЖТ не уверен.

Впрочем - на суть данной стори особо не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда называются эти широкие, ритмичные комплексы с поворотом сердца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, только в сознание пришел, а вс уже кончилось :(

Зайчег чудить не начал после такой длинной и увлекательной отмены любимого напитка? Промилле в нём сколько было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё же, за полную правоту выводов не уверен. Думаю, переливали СЗП, да и кровь (эр. массу), вероятно. Вот и скажите, через какое время после переливания обнаружено диффузное поражение лёгких? Очень может быть ТОПЛ. Задачка хорошая. Автор провела тему здорово. Спасибо. Да и доктора стационара молодцы. Особенно,реаниматологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переливали СЗП 4 дозы(900)Эр-взвесь одну дозу(340),гелофузина литр,все интраоперационно,остальная инфузия кристаллоидами.На ДГЭ-банка полиглюкина,две банки воды.

 

Ты ж побачь - яка зараза, а! *21 Казуистик, не?

 

Кстати, (лень щаз гуглить, спать пора!) а каковы механизмы РДСВ? Чо-та сродни "темным силам"?

Причины-длительная гиповолемия,микротромбирование капилляров,нарушение диффузионной способности альвеоло-капиллярной мембраны,плюс фон - контузия легкого.В дальнейшем был исход в левостороннюю нижнедолевую пневмонию,которую долечили на травме)Данное состояние,исходя из наблюдений,запускается мультифакториально,встречается не у всех,но должно ожидаться у всех угрожаемых пациентов,перечисленных в ссылке выше.

 

А всё же, за полную правоту выводов не уверен. Думаю, переливали СЗП, да и кровь (эр. массу), вероятно. Вот и скажите, через какое время после переливания обнаружено диффузное поражение лёгких? Очень может быть ТОПЛ.

Не исключается,но на массивную гемотрансфузию не тянет все же...Развилось все через 14-16 часов после операции,во время которой проводилась гемотрансфузия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно пришёл, всем здрасти. ))) Прикольно с мужичком.

Вспомнил не очень давний случай, когда бабушко с "вялотекущим" ЖКК три раз, через каждые два часа выдавала подобные фортели на ЭКГ. После наполнения русла ритм восстанавливался... Первая бригада лечила нарушение ритма и уехала без эффекта с активом на 03

Вторая (это был я - не выдержала родня полчаса до актива 03) - гипотонию на фоне ЖКК (мелена у бабушки началась). Вот тогда я её и накачал физраствором, после чего ритм восстановился на АД 130/70. После меня ездил кто то ещё.

От госпитализации отказалась у всех. Жива или нет - не знаю.

 

Причём, ничего у бабушки ничего не болело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...