Перейти к содержанию

"..в добром Божьем воздухе достаточно кислорода..."(с)


KAS

Рекомендуемые сообщения

Пролог: -Первые БИТы на вызов,массовое ДТП на Киевском! 21-я,2-я,14-я,24-я бригады-вызовА.

Коварная штука - первая гололедица.Место аварии - пешеходный переход на крупном шоссе:малоприметный,включающийся кнопочкой "on-demand" светофор,укрытый ветками обледенелых тополей как раз на уровне взгляда водителя фуры с лесом,обгоняющий фуру торопливый шевроле с псковскими номерами,три пешехода,отправившиеся пересечь роковые 18 метров серого,подернутого ледком асфальта...Одному пешеходу помощь уже не требовалась. Четверых пострадавших(пешеход,водитель и 2 пассажира шевроле) растащили первые четыре бригады и на долю фельдшера-анонимуса выпал умеренно пьяненький мужичонка лет 50-ти,потирающий левый бок. Пока вокруг мигало,завывало и мельтешило дядька сидел на обочине,курил,и глядя на накрытый с головой труп приговаривал: - Да зачем же мы за чекушкой пошли,Петька? Вот те раз...

Акт I

От поездки в больницу отказывался: -Да легонечко стукнуло меня,я на обочину плашмя - плюх! Вроде и не болит ничего.

Однако был заведен в салон,раздет,осмотрен.АД 130\90 ЧСС 100. На спине,слева,под лопаткой ,в проекции лопатки и на левом плече имеются подкожные гематомы небольших размеров.Пальпаторно ребра и конечность б\о,рукой двигает,деформаций нет,дышит жестко,по всем полям и без хрипов.ЧДД-18.Сознание не терял,все помнит. Неврологический статус без особенностей. С ушибами был доставлен в ЦРКБ,где таки выявлены переломы VII-VIII ребер по задней подмышечной слева. Все остальное б\о. Отпущен домой со справкой лечиться по месту жительства.

Какие исследования должны были быть обязательно проведены данному пациенту ?

Как вы думаете,в чем будет причина вызова к вышеуказанному гражданину спустя восемь часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете,в чем будет причина вызова к вышеуказанному гражданину спустя восемь часов?

Причин - масса, от гематоракса до разрыва селезенки и субдуральной гематомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно масса,но я ориентирую вас думать о самом простом-препростом линейном) И какие бы исследования уважаемые доктора СМП сочли бы приемлемыми данному пациенту в приемном покое? Вдруг больница не одна на весь район и можно выбирать? А когда я причину повторного вызова озвучу в меня начнут кидаться виртуальными тапками и как бы не сапогами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие бы исследования уважаемые доктора СМП сочли бы приемлемыми данному пациенту в приемном покое?

1) Эхокардиоскопия + ЭКГ. ( ушиб сердца ?)

2) УЗИ чрева ( селезёнка ? ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважаемым доктором Чумником и не менее уважаемым Земским врачом абсолютно согласна.

ЭКГ дядьке снята-синусовый ритм 89,ГЛЖ(расшифровка кардиоцентра).УЗИ не выполнено - нету УЗИ в выходные.

Выслушаю еще варианты и с удовольствием разражусь продолжением)

 

Трудно дышать (ушиб легкого)?

Нет,причина была кардинально другая))) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина или повод?

Вы молодец) Но на момент вызова-и причина,и повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.УЗИ не выполнено - нету УЗИ в выходные.

Выслушаю еще варианты и с удовольствием разражусь продолжением)

1) Отрезаем кусок от системы. Стерилизуем. Открываем банку физраствора.

Короче - "шарящий" катетер. Ищем эритроциты в полученной жидкости.

2) Эритроциты в моче ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Отрезаем кусок от системы. Стерилизуем. Открываем банку физраствора.

Короче - "шарящий" катетер. Ищем эритроциты в полученной жидкости.

2) Эритроциты в моче ?

На момент осмотра хирургами приемного покоя повода для установки шарящего катетера или микролапаротомии не выявлено.Наблюдался почти четыре часа - развлекал анекдотами сотрудников приемного отделения,жалел друга Петьку,общался с полицией,сдавал кровь и мочу,кровь - дважды. Эритроцитов в моче не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развлекал анекдотами сотрудников приемного отделения,жалел друга Петьку,общался с полицией

 

голову ему смотреть надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализы для приличию. чтоб было. по минимуму.

Для приличия все есть,могу озвучить,но все б\о. Гемоглобин при поступлении-144,затем-138.Через три часа.

 

голову ему смотреть надо!

А кто же спорит?Осмотрен травматологами,выполнены снимки черепушки и М-эхо.Без патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвох в названии темы? :) газы крови или сатурацию в примитиве?

Мой холодильник,как хочу,так и крашу(с)! Подвоха нет. А пострадавшие в ДТП - большие носители сюрпризов,я бы сказала. Хотя бы потому,что анамнез у большинства тяжелых не собрать,но это я так,к слову...Пульсоксиметрия проведена - все по стандарту.Нашим выдали в машины... 96-97%,для курящего как паровоз мужика 52-х лет неплохо.

 

Колюсь относительно повода к вызову через 8 часов.

Только не падайте)))

ПЛОХО.ПИЛ.

Выехавшая бригада обнаружила выпившего дядьку,бледного как мышь,серенького,и в эйфорически-поплывшем сознании.АД 100\60,ЧСС 112. Жена(не менее пьяная) сообщила,что жаловался на боли в боку,и мочился КРОВЬЮ,а впрочем ей тоже нехорошо,водка плохая попалась,видимо...

Попробуйте смоделировать дальнейшую жизнь мужика на ближайшие сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушиб почки? Макрогематурия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,актII. Повторно поступил через 12 часов с момента происшествия. Гемоглобин 88.Гематокрит 21.Эритроциты 2,5.Макрогематурия.ЧСС 118.АД 80\60.По витальным показаниям взят в оперблок,выполнена левосторонняя нефрэктомия в связи с подкапсульным разрывом почки.Восемь часов наблюдается в РАО,но отделение забито ДТПшниками и не только,больной переводится на отделение.

Через шесть часов дежурный хирург приглашает на консультацию кардиолога(смотрю на Чумника не мигая) и реаниматолога - так...на всякий случай)

Слушаю версии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геморрагический шок.Разрыв почки.Не зря- ж Пирогов эректильную фазу описывал!Классика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геморрагический шок.Разрыв почки.Не зря- ж Пирогов эректильную фазу описывал!Классика

Это уже выяснили,но появились еще новые детали этого дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селезенка все же подкапсульно рванула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае..был еще и гемоторакс с разрывом легкого.Не исключаю конечно и ушиб с гемоперикардом.

Точно один в один было.Рентген не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селезенка все же подкапсульно рванула?

а при чем тут кардиолог?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...