Перейти к содержанию
LixDoc

Боль в груди, задыхается

Рекомендуемые сообщения

Вызов- мужчина 46 повод: боль в груди, задыхается. вызывает друг. Адрес нам знаком одна из типичных ситуаций: 46 летний не работающий дурень, редко выходящий из запоев и мать пенсионерка 70 лет, вызывают частенько попеременно то у бабули давление или стенокардия, то у сынка сердце выпрыгивает после очередного гудлайка.

На месте мужчина на вид все 56 сидит на стуле, согнувшись, левой рукой опираясь о левое колено, правой держится за обл сердца. На столе 0,5 водки вполне приличной из дешевых, отпита на половину,крупные перезрелые огурцы, именуемые в народе "семенниками" в качестве закуски; рядом суетится друг булдырь, бабули нет- на даче.

Жалобы: на одышку с преимущественно затрудненным вдохом, жгучую боль за грудиной и в обл. эпигастрия иррадиирующую в спину между лопаток; 2 ух кратную рвоту с прожилками крови не приносящую облегчение.

Со слов ухудшение около 40 мин, подобное впервые. Очередной запой, пьет две недели, проснувшись в состоянии очередного "послевчерашнего" с чувством тошноты и головной боли опохмелился, потом пришел друг с 0,5 водки, в процессе распития начал чувствовать нарастающее жжение за грудиной, чувство нехватки воздуха, была рвота. По опыту своей матери страдающей стенокардией принял из её фарм.запасов 2 т нитросорбита под язык- без эффекта.

Объективно: Состояние тяжелое. Сознание ясное, больной возбужден. Зрачки D>S, фотореакция живая, сохронена с обеих сторон. Кожная чувствительность, рефлексы сохранены. Мышечный тонус в норме, менингиальные, патологические Sm не определяются. Кожные покровы бледные, влажные; t- 37,0; отеков нет. Дыхание бронхиальное, влажные разнокалиберные хрипы проводящиеся во все отделы легких; ЧДД 28.

Cor- тоны приглушены, ритмичные, ЧСС 120. АД 90/50 мм.рт.ст. Ps слабого наполнения, ритмичный 120 в мин.

Язык влажный обложен белым налетом у корня. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии, ЩБ " - ". Печень не пальпируется. Пастернацкого отр с обеих сторон.

ЭКГ: синусовый ритм, ЭОС горизонтальная, изменений по Т, ST нет. В сравненнии с предыдущими пленками без динамики.

глюкоза крови 3,2 ммоль/л.

Ваши предположения по диагнозу?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

пневмония, экссудативный плеврит - как вариант.

Поделиться сообщением

Банально-алкоголический панкреатит.

А так-бронхиальное, не жесткое , дыхание? Что откашливается? Что происходит если зайчега положить? Сатурация?

Поделиться сообщением

Плеврит плевритом а спонтанный пневмоторакс имеет право тут быть.

Поделиться сообщением

Согласен с MicDoc

Больше всего похоже на алкогольный панкреатит, но может быть и обострение язвенной болезни желудка и 12 перстной кишки. А кстати, что там с перкуссией живота и с перистальтикой?

Поделиться сообщением

Я думаю уровень гликемии на нижних границах нормы - следствие запоя. А на счет АД интересно. Или из-за нитроглицерина, что он с дуру скушал... или... Ректально смотрели?

Поделиться сообщением

А так-бронхиальное, не жесткое , дыхание? Что откашливается? Что происходит если зайчега положить? Сатурация?

Жесткое дыхание скорее при обструктивных делах, а здесь легкие "бурлят", ложить нельзя задыхается.. Сатурация?- да нет у нас пульсоксиметров *26

При перкусси живота притуплений нет, печеночная тупость сохранена;перистальтика обычная; per rectum ампула свободна,тонус сфинктера сохранен, на перчатке следы кала обычного цвета.

Поделиться сообщением

Откашливается что?

Огурчики с ФОСами?

Поделиться сообщением

Вообще-то описан альвеолярный отёк лёгких. Первые мысли ОИМ, ТЭЛА. 1-й час болезни, так что на ЭКГ может не быть изменений. А вот с какого бока анизокария? Да ещё и без другой неврологии. Кстати, если ЭКГ-шки дома были, то по поводу чего-то их снимали?

Поделиться сообщением

Откашливается что?

Огурчики с ФОСами?

Откашливается мокрота пенистая, без крови, огурчики скорее без ФОСов, но слюна течет..

Поделиться сообщением

Не мудрено, часто вызывающий, плохо, пил, сердце...

Поделиться сообщением

Чемерицы ни как не могло попасть?

Поделиться сообщением

пневмония, экссудативный плеврит - как вариант.

Ну вот если бы вы предположили перикардит с тампонадой я бы ещё подумал согласиться. А пневмония с температурой 37 градусов Цельсия это лажа. Минусы кончились.Плюса жалко. Ставлю вам 0. *135

Поделиться сообщением

Ну вот если бы вы предположили перикардит с тампонадой я бы ещё подумал согласиться. А пневмония с температурой 37 градусов Цельсия это лажа. Минусы кончились.Плюса жалко. Ставлю вам 0. *135

ой завтра поставите минус)))*21

Да вы что пневмонии с температурой 37 градусов Цельсия якобы не бывает?)))) Мне смешно.

Поделиться сообщением

Согласен, только не чемерица, а уксус. Или что-нибудь другое из прижигающих. Запах??? Дайте нам запах рвоты!!!! *81 Нас не на.........!!! *21

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Разгадывать задачки у меня получается так же хреново, как и составлять, поэтому синдром Мэллори-Вейса *127

Поделиться сообщением

.....Мне смешно.

Вот бальной загибаица, а ей смешно. Плакать надо и рыдать.Всё вы б.....такие. Даже минуса жалко! *20 Я вот например плачу.............Баалин, пачему нет "плачущего" смайлика?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Баалин, пачему нет "плачущего" смайлика?

Есть2d6a3dbfdc469efca2d58dca56f69ba7.gif

только не чемерица, а уксус.

Огурчики-то наверняка с уксусом консервировались...

Поделиться сообщением

Часто слишком для чемерицы.

Да и кто в роли "борца с пианством"? Мама с дачи? Дружбан?

Поделиться сообщением

Вот бальной загибаица, а ей смешно. Плакать надо и рыдать.Всё вы б.....такие. Даже минуса жалко! *20 Я вот например плачу.............Баалин, пачему нет "плачущего" смайлика?

"Вдруг из подворотни

Страшный великан,

Рыжий и усатый

Ta-ra-van!

Taravan, Taravan, Taravanище!

Он рычит, и кричит,

И усами шевелит:

"Погодите, не спешите,

Я вас мигом проглочу!

Проглочу, проглочу, не помилую". (Корней Chopperовский) *127

Поделиться сообщением

Согласен с коллегами, которые предположили:О.панкреатит,шок,отек легких.

Поделиться сообщением

Развитие дитресс- синдрома на фоне обширного панкреанекроза

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти