Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Грипп, тяжёлое течение. Врач вызывает.


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

И туда же вопрос: уважаемый Автор, что , по-Вашему, было источником тромбоэмболии? (понятно, что источник не всегда уточняется в стационаре и т.д...)

Больного не удалось 'раскрутить' на анамнез? Может в анамнезе были тромбофлебиты, или есть внешние проявления посттромбофлебитической болезни нижних конечностей?

(Я поняла, что отеков нет.)

Может были рубцы на передней брюшной стенке, наличие онкопатологии, или постоянный прием каких-то лекарств?

В книге Ханевича и соавт. "Тромбоэмболия малого круга кровообращения" (Москва, "МедЭкспертПресс", 2003) говорится,что в 50-60% случаев источник эмболиидостоверно выяснить не удаётся. Анамнез весь мною указан, как есть. Насчёт тромбофлебитов патали - отрицает. Но любой человек, кторый подолгу сидит (а жирный водила - в особенности!) иметт повышенный риск флеботромбоза и ТЭЛА. Операций не было. "Какие-то лекарства" более актуальны для женщин - в смысле, гормональные контрацептивы, реально повышающие риск тромбообразования.

 

Я совсем не против ТЭЛА, а в Склифе диагноз уже подтвердили?

Личного выхода на врачей сосудистого отделения Склифа нет. Максимум, что смог - позвонить, представившись родственником; получил информацию: лежит в сосудистом отделении, состояние стабильное. Впоследствии выписан, провёл почти 3 недели (история уже месячной давности - так сказать, "законченный случай").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ви, конэшно, будете смеяться..." (с), но в данной теме минусы друг другу ставили те, кто возмущался минусами в свой адрес. *127

Как аукнется, так и кукунется... *106

Да ушшшш.женщины вообще отомстить любят *103

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что у нас речь идет, как минимум, о долевой пневмонии, при которой запускается множество патологических процессов, включающих в себя и шунтирование крови справа налево и стаз в капиллярах и тромбообразование в них и мн.мн.др..Кстати, для нее характерна крепитация, а не хрипы. Хрипы образуются в бронхах, а крепитация - характерный аускультативный феномен, выслушиваемый при локализации воспаления именно в альвеолах, обусловленный их слипанием и разлипанием в зависимости от фазы дыхания.Для долевой пневмонии характерны крепитация и ослабление дыхания над соответствующим участком грудной клетки.

Почему же? Пневмонический фокус при несмертельной ТЭЛА гораздо меньше доли лёгкого, и долевая пневмония не разовьётся. В той же книге Ханевича пишут, что будет либо очаговая пневмония, либо инфарктная пневмония вообще не разовьётся. Эмболизация долевой ветви лёгочной артерии - это уже "массивная ТЭЛА", гораздо более тяжёлое, часто смертельное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? Пневмонический фокус при несмертельной ТЭЛА гораздо меньше доли лёгкого, и долевая пневмония не разовьётся.

Да а кто же спорит? Но вы же сами описываете долевую пневмонию?

справа в средней доле сухие и влажные мелкопузырчатые хрипы, укорочение перкуторного звука там же

 

Пы.Сы.

 

Когда в России, точнее - еще в СССР, занимались проблемой ТЭЛА (по-моему, это происходило в Бакулевке) прицельно искали "тромбы в легких" - на 99% аутопсий их находили. Это я к тому, что практически у любого тяжелого больного этот диагноз может быть выставлен. *106

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в России, точнее - еще в СССР, занимались проблемой ТЭЛА (по-моему, это происходило в Бакулевке) прицельно искали "тромбы в легких" - на 99% аутопсий их находили. Это я к тому, что практически у любого тяжелого больного этот диагноз может быть выставлен. *106

Ещё из той же книги: "Совпадение клинического и патологоанатомического диагнозов смертельной ТЭЛА наблюдается не более, чем в 50% случаев. В то же время, количество случаев ТЭЛА, диагносцированных только на секции, достигает 80% от всех выявленных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время, количество случаев ТЭЛА, диагносцированных только на секции, достигает 80% от всех выявленных".

 

Не вполне понял эту фразу, поясните.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне понял эту фразу, поясните.

*127

По-моему, всё ясно. Авторы имеют в виду, что если взять всех пациентов, у кого заключительным диагнозом (неважно - прижизненным или посмертным ) выставлена ТЭЛА, то окажется, что 80% этих пациентов диагноз ТЭЛА поставлен, увы, посмертно, на секции. Тем самым подчёркивается сложность прижизненной диагностики ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым подчёркивается сложность прижизненной диагностики ТЭЛА.

Ясно. Увидев тяжелого больного относительно длительно существующем в этом состоянии, можно смело ставить д-з ТЭЛА и будешь прав. Но опять, не все так просто. Дело в том, на большинстве аутопсий находят ТЭЛА мелких ветвей, зачастую, никак не проявляющихся или протекающих под маской пневмоний или других заболеваний и то редко. Мелкие ветви не очень интересны сосудистым хирургам (совсем даже не интересны), а вот те, которые интересны редко к ним попадают. Дай Бог, чтобы ваш случай был исключением из правил.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы в условиях своей бригады поставил диагноз: О. гнойная пневмония. *129

Во-первых, у нас в городе уже есть случаи подобных болезней («хотя гриппа еще нету» - слова инспектора роспотребнадзора *103 ).

Во-вторых, для интереса снимали ЭКГ у пациента с этим диагнозом, там были данные за сильную перегрузку правого желудочка.

В третьих много данных склоняющих чашу весов к пневмонии, а не к сердечной патологии.

А помощь банальна: доступ в вену, инфузионная терапия, кислород, и на носилках в полусидящем положении в стационар. Хотя у нас сейчас путаница, куда таких везти: реанимация у нас находится в хирургической больнице, а тут вроде как инфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы в условиях своей бригады поставил диагноз: О. гнойная пневмония. *129

куда таких везти: реанимация у нас находится в хирургической больнице, а тут вроде как инфекция.

 

Простите, а пневмонию у Вас в инфекцию госпитализируют, или все-таки Вы бы оставили ведущим грипп?

Болеет человек уже 5-й день, так что вирусная инфекция, скорее всего уже прошла, даже если она была, а пневмониями занимаются в терапии, по состоянию на описанный момент больной нуждается в общей реанимации.

Сосудистые хирурги забирают ТЭЛА мелких ветвей к себе для установки кава-фильтра, по-моему, больного же ведет терапевт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то уже голова пухнет от приказов по нашей службе, за прошедшие выходные их было 5 штук, и каждый перекрывал другой. Сначала всех везли в инфекцию и терапию где развернули палату ИТ и реанимацию на 6 человек вместимостью. Затем, когда за 2 часа их забили «паленицами» больных, стали отправлять в реанимационное отделение хирургической больницы (не зависимо от срока и течения инфекции). Когда же два хирургических отделения больницы превратились в отделения гнойной хирургии, спустили приказ, по которому оказалось что «скорая» не готова к эпидемии, и ее усилили количеством бригад в 2 раза (хотя лично я оцениваю нашу службу как часы: опозданий не было даже при 30 вызовах на бригаду за сутки). И сейчас в нашем городке численностью 100 тысяч человек, ситуация как в средневековой Европе при эпидемии чумы.

P.S.: а «гриппа нету и показаний для ввода карантина тоже. » слова инспектора роспотребнадзора. *81*20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: а «гриппа нету и показаний для ввода карантина тоже. » слова инспектора роспотребнадзора. *81*20

 

Ну это уже не к данной задачке. Про грипп - отдельная тема для разговора, как в свое время сказали мне, нет подтверждения из лаборатории - значит просто ОРВИ, а анализ на грипп очень дорогой, поэтому у вас мы его проводить не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьих много данных склоняющих чашу весов к пневмонии, а не к сердечной патологии.

А у него и есть уже инфарктная пневмония на фоне ТЭЛА.

 

Мелкие ветви не очень интересны сосудистым хирургам (совсем даже не интересны), а вот те, которые интересны редко к ним попадают.

Отчего же. Вполне интересны, особенно если заинтересовать (впрочем, это уже оффтоп). Но реально, без имплантации кава-фильтра и адекватной антикоагулянтной терапии ТЭЛА (особенно с необнаруженным источником, как в нашем случае) имеет высокую вероятность рецидивов. Рецидивирующая ТЭЛА мелких ветвей приводит к формированию вторичной лёгочной гипертензии, хронического лёгочного сердца и тяжёлой инвалидизации пациента. К примеру, в мою бытность палатным врачом стационара мне довелось вести пациента, которому накидало полные лёгкие мелких тромбов после спортивной травмы грудной клетки (удар в грудь футбольным мячом "в упор"), фрагментированный тромб располагался в верхней полой вене. "Нет повести печальнее на свете..." (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне интересны,

 

Наверное, слово "интересны" мне надо было взять в кавычки. Че, не надо так буквально всегда воспринимать мои слова.. Мелкие ветви никакой клиники ТЭЛА на ДГЭ не дают. Этот диагноз дома не выставляется. Поэтому и не интересны.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Какие-то лекарства" более актуальны для женщин - в смысле, гормональные контрацептивы, реально повышающие риск тромбообразования.

 

 

Уважаемый Автор! Спасибо большое за ответ.

Я, когда спросила про 'какие-то лекарства', чего-то не к ночи вспомнила стероидные антиандрогены... Понятно, что редкое бывает редким...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие ветви никакой клиники ТЭЛА на ДГЭ не дают. Этот диагноз дома не выставляется. Поэтому и не интересны.

*127

Совсем никакой ??? *28 Очень любопытно с чего Вы это взяли ? И почему такой диагноз на догоспитальном этапе не выставляется ?(ну хотя бы предположительно)

А у данного пациента тоже нельзя заподозрить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем никакой ??? *28 Очень любопытно с чего Вы это взяли

Клинически, ТЭЛА мелких ветвей проявляется всего в 5-7% случаев, в 1/3 случаев нет изменений на ЭКГ. В 1/2 случаев ТЭЛА со смертельным исходом предшествуют недиагностируемые ТЭЛА.

А теперь, в свою очередь, хочу спросить у вас - какие, на ваш взгляд, существуют клинические/инструментальные критерии, позволяющие достоверно на ДГЭ диагностировать ТЭЛА мелких ветвей???

 

 

А у данного пациента тоже нельзя заподозрить ?

У представленного пациента развился инфаркт легкого, что говорит о тромбозе крупного сосуда, никак не "мелких ветвей". Здесь умный доктор на вызове, с большой вероятностью предположил и не ошибся. Хотя, вполне могли, в данном случае, ничего и не найти. Ни одного специфичного признака для диагностики ТЭЛА на ДГЭ пока не существует. Т.б.,ТЭЛА мелких ветвей.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация одна, у руководства подстанций разный уровень тревожности) А у некоторых даже признаки мании преследования...)

Коллега, Вы работали, ЕМНИП, в РО-9? Я что-то не слышал, чтобы там заставляли писать объяснительные на активы. На повторы - да, бывает. Но и то - никаких санкций за это не следует, если ляпов не было.

 

На отказы мода писать объяснительные появилась с осени 2010 г. Но и то - не на отказы от госпитализации, а на отказы от осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и то - не на отказы от госпитализации, а на отказы от осмотра.

На Вашей подстанции пишут объяснительные при результате "05"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашей подстанции пишут объяснительные при результате "05"?

Некоторое время назад - писали. Но не все и не всегда, хотя по Станции такая волна прокатилась. Я не писал. В основном, это коснулось тех, кто этими отказами явно злоупотреблял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, Вы работали, ЕМНИП, в РО-9? Я что-то не слышал, чтобы там заставляли писать объяснительные на активы. Но повторы - да, бывает. Но и то - никаких санкций за это не следует, если ляпов не было.

А зачем об этом кому-то слышать? Большая часть объяснительных пишется в стол заведующему, на всякий случай... Так же как и заявления на увольнение без числа... Чтобы поменьше права качали и мусор выносили из избы... Это новость разве? По-моему не новость.

А лечебный отдел в полном составе, на который влияют магнитные бури и фазы луны? Деятели требуют от старших врачей "принимать меры", и в большинстве случаев "для профилактики". Потому что в контрольном журнале должно быть много написано, неважно что и про что. "Выявили, рассмотрели, нашли виновных, наказали, и до кучи заставили написать реферат..." Тоже не новость вроде...

Для многих "руководителей" количество объяснительных - показатель праведной работы.

А что такое ЕМНИП кстати?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Некоторое время назад - писали.

2. Я не писал.

3. В основном, это коснулось тех, кто этими отказами явно злоупотреблял.

1. Я знаю, что в регионе госпожей Хрюковой и Романьковой писали объяснительные чуть ли не на все результаты с кодом 01 по 07.

2. Я тоже не писал.

3. А, ну это может быть. Знаю что у нас на подстанции таких очень и очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ЕМНИП кстати?)

Если Мне Не Изменяет Память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попали на вызов к молодому больному, допустим, с неосложнённым инфарктом. Полечили. С наркотой, с тромболизисом - всё по уму, собираетесь везти в больницу, а он... НЕ ХОЧЕТ!!! Вообще никак, ни за что, никогда - вот не хочет и всё.

 

 

Ой, оставление дома под актив такого пациента - я бы посчитал за брак в работе бригады. И, к сожалению, никакие объяснения Вас не спасут, за исключением доказательств, что Вас выставили за дверь.

Тут, имхо, надо использовать все доступное, тактика - остаемся на месте, банально не уезжаем а то и вызываем на вызов хоть трех дополнительных бригад, делаем седацию ... да что угодно - но на ДГЭ преследуем две тактические цели:

1. Пациент не должен оставаться без медицинского наблюдения (да и ещё после ТЛТ) ни на минуту.

2. Пациент должен быть госпитализирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...