Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Смеяться и в мыслях не было... Я серьёзно. В Чехии например лет десять назад подключили к PCI военные госпитали, тромболизис на "Скорой" ушел за ненадобностью,

в Словакии остался частым, много малонаселённых мест. В России в Москве сейчас как у Вас, а вот в регионах без тромболизиса не обойтись.

Поделиться сообщением

Очень хорошо, что есть продвижение в перед у вас и у нас. Вспомните, еще лет 10 назад, все это казалось чем то дивным, в смысле массовой PCI.

Наша проблема это расстояния и сеть дорог по которой выше 160 км/ч ехать не получается, поэтому было принято решение о запрете скорой передвигаться быстрее 140км/ч, то есть искуственном ограничении скоросных режимов. Статистика говорит, что быстрее нет смысла, а риски аврий возрастают сильно. Поэтому, эххх жалко то как, больше не получается ехать уперевшись армированным полуботинком в педаль газа до пола. Правда стоит заметить, наши 3 литровые Спринтера быстрее 160км/ч всеравно не едут, заводской ограничитель срабатывает, наверное если быстрее зеркала начнут отваливаться. :-)

Поделиться сообщением

Современная трактовка ЭКГ при ОИМ отличается от Орлова и пр. При новом подходе по ЭКГ определяется не зона ОИМ, а место окклюзии, при различных локализациях которой ( в т. ч.дистальной) возможно и отсутствие реципрокных изменений. (De Luna c соавт., 2008г, по-моему, было переиздание в 2012).

Поделиться сообщением

Не в первый раз за карьеру на недавнем дежурстве опять увидел ИМ (доказанный потом в стационаре, в т.ч. окклюзия на ангиографии), у которого при наличии классической элевации ST (передняя стенка V2-V5) не было реципрокной депрессии ST III-aVF, и это при внятных QRS-комплексах III-aVF. Насколько вообще обязательны "реципроки" в трактовке ОИМ и, например, принятии решения о ТЛТ?

Вероятнее всего окклюзия ПМЖВ дистальнее отхождения диагональных и септальных ветвей 1 порядка. STEMI ставится только на основании элеваций или вновь возникшей БЛПНГ, реципроки не учитываются.

На источник Арбит верно указал, у de Luna все описано про ЭКГ картину при STEMI и соответствующий уровень окклюзии.

Поделиться сообщением

Современная трактовка ЭКГ при ОИМ отличается от Орлова и пр. При новом подходе...

*113 Скажем так - трактовка корректируется относительно современных подходов к реваскуларизации.

Ни в коей мере не умаляя значимость интервенциональной кардиологии - кину три копейки имха, так, для подумать - в ЕС есть страны у которых летальность от коронарной болезни на порядок меньше чем у лидеров по интервенциям. Кроме того PCI - штука операторозависимая.

Поделиться сообщением

На эту тему купил книжку де Луна 2009 года - "ЭКГ при инфаркте миокарда с подъёмом ST " Предложенный авторами революционный подход к интерпретации стандартной ЭКГ в 12 отведениях позволяет не только констатировать наличие инфаркта и определить его локализацию, но с большой точностью установить, окклюзия какой коронарной артерии и на каком уровне произошла и какие сегменты миокарда оказались вовлечены в патологический процесс. http://www.booksmed.com/kardiologiya/2259-yekg-pri-infarkte-miokarda-s-podemom-st-de-luna-ab.html

Поделиться сообщением

Хорошо, уточню. Я видел отсутствие реципроков при окклюзии проксимальной части ПМЖВ (была элевация ST V2-V5). Объяснения в последних постах уважаемых коллег - когда окклюзия "далековата" и "мелковата" для реципроков. А если крупная КА, а реципроков нет?

То Раймо: у нас ограничитель на "Спринтере" 130 км/ч. Низачоот:(

Поделиться сообщением

Как то так получилось, что я вообще никогда в постановке диагноза ИМ не обращал внимание на реципрокность - если есть, ну и ладно - нет её и фиг с ней. Я в этом деле и на ЭКГ то особого внимания не обращаю, как то почти всегда клиники хватает , так что уж и не до реципрокности. А почему вы считаете, что она обязательно должна быть ? Вы категорический поклонник векторного анализа ? *90

Поделиться сообщением

Ладно, хватит загадок. В опщем, наблюдение у меня такое, интересен будет аналогичный опыт других. В ситуациях, когда реципроки "должны быть", а их нет, несколько раз оказывалась...одновременная острая окклюзия второй артерии на противоположной стенке, последний раз такой "дуплет" был: ПМЖВ и ПКА. Сидели 2 бляшки, видимо подействовали одни и те же триггерные факторы, бляшки треснули и два ИМ "по цене одного". Заподозрил я что-то неладное по неадекватной реакции на метопролол (какие-то "несчастные" 1+1 мг. в/в потихоньку на "переднем" ИМ при исходной тахикардии с похмелья подействовали так, как будто бы я ввёл 20 мг.), на КАГ всё и выяснилось, 2 стента в противоположные КА.

По науке ЭКГ всё логично (элевация "сзади" "наслаивается" на реципрок-депрессию от ИМ "спереди", + на -, в итоге ничего..)

Хочу чтобы поделились опытом коллеги и мнения о закономерности?

То Taravan: если не обращать внимание на реципрокность, можно не увидеть перикардит..

Поделиться сообщением

А, думал об этом...

Видел когда-то клинически и лабораторно типичный ОИМ вообще без внятных смещений ST. Аж на секцию сходил, уточнить локализацию - циркулярный оказался.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Всё это конечно хорошо и логично, но ИМХО изменения ЭКГ никакой логике не поддаются . Может быть с окклюзиями КА они каким -либо образом и связаны, но вот присутствуя на секциях я чего то никаких корелляций и зависимостей не заметил. И даже наоборот, передние инфаркты часто оказывались задними, повторный инфаркт - первым, а рецидивный свежим. С бляшками там ещё сложнее - то их нет, то тромба, то вообще коронары как у ребёнка. Это может быть конечно от того , что на "простые" случаи я ходил мало, а "сложные" они и есть сложные. Вообще для чистоты вопроса советую взять в руки сердце и попытаться разобраться что там и где - это вам на самом деле далеко не овал, расчерченный на 4 части , как мы обычно рисуем. И я абсолютно уверен - возьми 10 кардиологов высшей категории (даже можно ЭХОкардиографистов) , особенно КМН ( с дисером по "ремоделированию" ) и заставь сдать зачёт по макропрепарату сердца и пойдёт такое блеяние и детский лепет, что и чертям тошно станет. И вы станете больше уважать коллег - кардиохирургов и не завидовать их зарплате.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Вообще для чистоты вопроса советую взять в руки сердце и попытаться разобраться что там и где - это вам на самом деле далеко не овал, расчерченный на 4 части , как мы обычно рисуем.

Плюсанул.

Поделиться сообщением

В руках сердце держал, крутил и вертел :-) Доктор Помазанова в 1. городской больнице города Рига нам вела практику по пат.анатомии и проводила с нами вскрытия, естественно они очень, очень, очень сильно отличались от стандартных. Это вам не высушенное, проформалиненное чучело. Я ей очень благодарен, редко когда умный человек может обьяснить сложнейшие вещи буквально на пальцах.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти