Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Взрывы в метро


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, читайте название раздела и темы: Тактика действий бригады > Взрывы в метро.

Ну, так ни по тактике, ни по действиям еще ни одного поста не наблюдалось. Ждемс-с сводок с фронта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъяните пожалуйтса, молодым, неопытным, как в таких случах производится психологическая помощь? на месте? или уже по местам распределения пострадавших? а то у меня предсталвения об этом виде помощи только по американским боевикам: теплый плед и кружка какао.

 

Пострадавшим сильно она не особо нужна, им другого надо, а вот свидетелям и родственникам примерно так и оказывается, как в кино *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъяните пожалуйтса, молодым, неопытным, как в таких случах производится психологическая помощь? на месте? или уже по местам распределения пострадавших? а то у меня предсталвения об этом виде помощи только по американским боевикам: теплый плед и кружка какао.

Последствия можно разделить на развивающиеся непосредственно после психотравмы-Реактивные состояния,и спустя некоторое время-Невротические расстройства различного спектра,ПТСР.Кому-то помогает и доброе слово-таких большинство,а кому-и помощь в соответствии со статьёй 29 Закона о псих.помощи.(По материалам коллективного,в т. ч. и моего, опыта работы на Дубровке)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия можно разделить на развивающиеся непосредственно после психотравмы-Реактивные состояния,и спустя некоторое время-Невротические расстройства различного спектра,ПТСР.Кому-то помогает и доброе слово-таких большинство,а кому-и помощь в соответствии со статьёй 29 Закона о псих.помощи.вообще-то тема очень объёмная...

Статья 29 это случайно не о недобровольной госпитализации, запамятовал *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 29 это случайно не о недобровольной госпитализации, запамятовал *90

Ну да,это когда какао используется в качестве приманки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну нет на ССиНМП г. Москвы сейчас такой нехватки персонала, чтоб звонили, вызывали на работу даже в случае терактов.

Из ТВ репортажей: 

Меня поразило обилие спасателей, пожарных, бригад СМП, милиции. Во всём жёсткий порядок. Не знаю, как там было в первые минуты, но со слов очевидцев сильной паники не было. 

Сравниваю репортажи из "Хромой лошади", "Невский экспресс" - там другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне достаточно было жертв , чтобы хоть чему-нибудь научиться . Надо же когда-нибудь в ум-то приходить *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не факт, что неоправдавшееся. Могут быть ещё удары.

Во вчерашних событиях расчет на самый пессимистический сценарий именно после сообщения о 2-м взрыве был вполне логичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать - где такие передовые люди работают?!

на родной и самой любимой 1 подстанции, и как уже было сказано выше - мы еще ближе всех расположены к м.парк культуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году 30 апреля в нашем городе был теракт в Нефтяной Академии.Были мобилизованы по 5-6 бригад с каждой подстанции.И что в итоге?Была толпа из бригад скорой,которые мешали друг другу,но больше всего мешала огромная толпа начальников разных рангов,которые давали иногда совершенно противоречивые указания.Не знаю как сработали в Москве,говорят всё было чётко и оперативно(с наших форумов). здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тактику (правильная-неправильная) судить еще рано - сведений нет. А вот про показуху сказать можно - и тут без нее-родимой не обошлось: помните, как чуть ли не в десятером катили одного пострадавшего в вертолет, и все так чинно и благородно под видоискатели фото-видеокамер! Эх, Россея!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это вот что за машина? какой службе принадлежит?

УАЗик *106

 

В девичестве Бремах (

). Специальный кузов установлен в ЭПМ ФМБА (ФГУП "Экспериментально-производственные мастерские" ФМБА России).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, романтично - только сомнительно что-то. Скорее всего, использовал теракт, как предлог, чтоб смотаться. Ну нет на ССиНМП г. Москвы сейчас такой нехватки персонала, чтоб звонили, вызывали на работу даже в случае терактов.У нас на подстанции стало известно о о катастрофе как раз в момент передачи смены. Многие, и я в том числе, спрашивали у администрации, не надо ли остаться, помочь (как оставались на вторые сутки во время путчей 1991 и 1993 гг) - и получили ответ: нет, спасибо, справимся своими силами, идите по домам отдыхать.

 

Cогласен, тактика руководства грамотная. А потом учитывая колличество пострадавших...прямо таки скажем - немного. ДЛЯ ГОРОДА С БОЛЕЕ ЧЕМ 1000 БРИГАД!!!

 

 

На недостаток информации (по крайней мере, той, которая могла бы быть полезна именно нам) было не пожаловаться.Я на работу ехал. Радио у меня в машине включено всегда. Около 8-30 развлекаловка была прервана и сообщено о взрыве на "Лубянке" и примерном числе погибших. Через 15 мин я уже был в ординаторской, там радио тоже включено было (FM был тот же самый). Не успел переодеться/кофе допить, а уже еще новость: взрыв на "Парке культуры".Все плановые операции были отменены. Кто уже был на столе - "сняли". Ждали массового поступления.Лично у меня было предчувствие (слава Богу, что несостоявшееся), что будет еще и 3-я станция метро, и 4-я, и 5-я, и 6-я, и 7-я...Надо заметить как все себя вели: ни пошлых анекдотов, как обычно по утрам, никаких "Маша, иди ко мне на коленки - давай изменим твоему мужу", ни одного матерного слова я не услышал ни от кого за это время... Ждали где-то до 12-00 - 12-30. А потом "как рукой сняло".Очень похоже все было в 1991 и 1993гг. Только тогда на улицах танки были.Погибшим - земля пухом.

 

ну, снова согласен)))

разве что по некоторым данным взрывы ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЕЩЁ БЫТЬ!!!

как я понял планировалось не менее десятка...но не получилось.

 

Из ТВ репортажей: Меня поразило обилие спасателей, пожарных, бригад СМП, милиции. Во всём жёсткий порядок. Не знаю, как там было в первые минуты, но со слов очевидцев сильной паники не было. Сравниваю репортажи из "Хромой лошади", "Невский экспресс" - там другое. 

 

Сплошная показуха...а жаль. хотя честно скажем справились на очень твёрдую 4!

если честно, до самого последнего момента надеялся что это "учения", слух о которых не так давно был, но при подъезде к "мозгу ФСБ", по дорожной обстановке понял какой я наивный.

 

 

Резюме (лично моё):

1. службы с номерными знаками типа ЕКХ, АМР и др(их теперь фиг разберёшь)...))) справились на 5+

особенно четко была отлажена система транспортных корридоров (видимо сказался опыт "пропуска" правительственных кортежей) в которую собсна и мы, работники 03, неплохо вписывались. Лично я долетел от 33 ГКБ до Парка культуры по "зелёнке" за 20 минут!!! и в 33 с лубянки оч скоренько, да и собсна до самой лубянки менее 20 минуток! Вот что значит тренировка *103

2. сотрудники МВД, на удивление, были достаточно вежливы (несмотря на причину)

3. МЧС... Вы-ЛУЧШИЕ! (но не без показухи)

4. Приятно удивила оперативность стацинаров...ну когда можно было пару пациентов сдать за 5 минут??? Все врачи ПО на месте...точнее у входной двери *90

5. работники метрополитена...не берусь оценивать, не видел.

6. а вот мы....тож в общем неплохо Но подкачала нас...МТС, мля! (интересно, сама компания знает что является оператором связи почти всей ССиНМП г.Москвы??? и занесены ли наши номера в какие-либо списки???)это хорошо что ФСБ не дали команду на отключене ВСЕЙ мобилки *129, а так дозвониться по нашему штатному "терминалу сбора данных" (да, именно так ЭТО *112 и называется) было проблематично, а "прохождение" вызовов на них, мягко говоря запаздывало. Благо есть ещё рации, НО сколько каналов-то осталось??? если чо серьёзное, потяну ли бы? Думаю вряд ли.

хорошо что "объём" информации не перегрузил наши сети! а то опять были бы сплошные "медицинские" потери, как на Дубровке.

начальство наше самолично было "на месте" чуть ли не через 15 минут (оперативно, респект)после взрыва...не знаю хорошо ли это или плохо, мнений немало. Но лично я считаю, что начальству ТАКОГО уровня вблизи очага делать нечего!!!!!! Это моё личное мнение, многие думают совершенно иначе! И причин на это у меня МНОГО! Но Плавунов, человек в прошлом военный, от него я иного решения и не ожидал, принято это так ТАМ. Про нашего министра...давайте не будем о грустном?

об остальном пока говорить рано. Да и нет у меня инфы. Ночью выяснять не стал, утром поленился задержаться - спешил.

Ах да! как я забыл! то, что почти все радиостанции вели онлайн всю ситуёвину- мы оч выиграли!

ещё НИ РАЗУ я не видел что бы от скорой помоши с мигалками ТАК шарахплись водилы! с левого ряда они просто летали, а второй ряд вставал колом, пропуская скорые! и всегда бы так *129 мы ездили. Но и паники разводили немеряно. Хотя если процеживать информацию через мозг-то получается приемлимо)

 

Но всё же в общем и целом для нашей службы данный терракт был мелковат, а потаму проколы незначительные и малозаметные, замазывались объемом службы и колличеством бригад. Очень НАДЕЮСЬ что этот "урок" хоть немного научит наших ВЕЛИКИХ РЕФОРМАТОРОВ системы здравохранения! и они ну хоть чуть-чуть задумались... *127

 

отдельно хотелось бы самому узнать чо творилось на ЦЕНТРЕ. Паника, испуг, сопр, кома *127 ???

p.s.: Тока что на дибильник *127 пришла SMSка от Мегафона:

Уважаемый абонент. Поддерживая Вас в день трагедии , выражая сочувствие и солидарность, мы вернули на Ваш счёт стоимость СМС, отправленных на номера операторов мобильной связи Москвы 29 марта с 08:00 до 16:00, что бы Вы могли связаться со своими близкими. Ваш "Мегафон"

 

Не смотря ни на что я рад, что живу в самой лучшей на этой земле Стране!

 

Вместе - мы СИЛА! и нас не запугать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Плавунов, человек в прошлом военный,...

Только не в в прошлом, тогда уж, а в прошлой жизни. В этой он был и есть только чиновник от медицины.

Всё остальное - от военной кафедры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нас не запугать!

И тем не менее - народу в метро меньше, машин на улицах в разы больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен, тактика руководства грамотная. А потом ...

И даже не у населения, же все хорошо все складыватся. Терорр - жертвы - смена власти.Где то это было ... Вспомните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот момент, не встретил ни одного критического замечания в адрес медиков, участвовавших в оказании помощи пострадавшим. Вообще, чувствуется грамотное руководство, при ликвидации последствий терактов, всеми экстренными службами. Очевидная накладка, только со стороны сотовой связи. Над этой проблемой надо срочно поработать. Всё решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидная накладка, только со стороны сотовой связи.

Думаю, что решат эту проблему довольно быстро. До теракта в метро на Автозаводской на многих станциях, а наружнее кольцевой на всех, и в тоннелях связи не было вообще. Теперь связь в метро довольно качественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня неясен вопрос: проводилась ли сортировка пострадавших7 Или царствовал любимый многими scoop & run?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня неясен вопрос: проводилась ли сортировка пострадавших7

Конэчно! По телевизору же сказали: "Самых тяжёлых пострадавших забирал вертолёт ЦЭМПа..." *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже не у населения, же все хорошо все складыватся. Терорр - жертвы - смена власти.Где то это было ... Вспомните

Cейчас это не пройдёт. Время не то, да и штат МВД черес чур большоы, а ещё ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТРАБОТАНА схема доставки подкрепления из области!

 

На этот момент, не встретил ни одного критического замечания в адрес медиков, участвовавших в оказании помощи пострадавшим...

Ещё не вечер, погодите, будет. Статейки типа "скорая убийственная помощь" или как нибудь ещё....убийцы в белых халатах - это же золотаю жила журналюг!

 

Вообще, чувствуется грамотное руководство, при ликвидации последствий терактов, всеми экстренными службами.

Согласен.

 

Очевидная накладка, только со стороны сотовой связи. Над этой проблемой надо срочно поработать. Всё решаемо.

Ага, лишний повод "списать" бабосов)))

 

Для меня неясен вопрос: проводилась ли сортировка пострадавших7 Или царствовал любимый многими scoop & run?

 

да не особо-то она и проводилась. Ну что такое 100 пострадавших для нашей службы? а уж очень лёгких по двое в машине транспортировали.

по поводу любимого способа scoop & run, то он, для разнообразия, был заменён на scoop & fly *53

 

 

Конэчно! По телевизору же сказали: "Самых тяжёлых пострадавших забирал вертолёт ЦЭМПа..." *106

*141

кстати, потелеку много чего наговорили. Ерунды всякой.

1. кто поверил что енто был гексоген?

2. кто верит что спецслужбы не знали?

3. кому вся эта история вообще кажется странной? (отвод глаз?)

 

Боюсь что террористы тоже станут умнее. Двойное минирование, тройное, использование ОВ и др....История Израиля тому подтверждение. А учитывая нашу русскую особенность, то мы не один десяток тысяч жизней потеряем, прежде чем станем как изралитяне внимательные, да и не факт))

Но больше всего меня взбесили бомбилы!!! Ублюдки поганые, твари и мрази! Зная о горе эти скоты взвинтили цены до 20 раз! *20 *20 *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертолет то конечно это круто,а по факту сколько пострадавших он успел госпитализировать.Я думаю он погоды не сделал. Главное четкая сортировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертолет то конечно это круто

Показуха, не иначе.

Учитывая "географию" госпитализации наиболее тяжелых, представляется весьма сомнительной оправданность использования вертолетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все сработали быстро и четко. Вывезли несколько тяжелых. Особенно порадовала одна опытная фельдшер - успела сделать 2 рейса с тяжелыми больными. Сортировка проводилась, в основном, МЧС. Заранее запрашивались места, задержек на запрос госпитализации не было. ЦЭМП подтормаживал. Со слов спускавшейся на Лубянку бригады - быстро убрали поезд и подали два пожарных состава с оборудованием и МЧСниками.

Одной бригаде НФП лично сказал: "быстро давайте кислород и везите".

Стационары работали отлично, особенно шоковый зал ГКБ №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...