Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорую помощь" хотят "усовершенствовать"


03nezli

Рекомендуемые сообщения

Так Вы что предлагаете? Какие такие планы и стратегии я должна реализовать? Есть идея пойти в ординатуру и але скорой сказать, но Вы то моих мечт не знаете.

Так вроде Вы предлагали мечтать не о Вашем светлом будущем а о стране? Если хотите меня о чем-то спросить личном-так для этого личка есть :-)...В чем суть тирады?

 

Какие препоны она вводит?

Абсолютно лишний, ИМХО, этап при госпитализации, например...

 

Коллеги, честно скажу, в свете последних подвижек, в т.ч. и происходящих на форуме, ИМХО все кристально ясно - реформа пройдет именно в том виде, в каком ее видят чиновники МС и СР РФ.

И Вы правы, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно лишний, ИМХО, этап при госпитализации, например...

Какой именно? Отделение "скорой помощи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно? Отделение "скорой помощи"?

Да...скорая везет к скорой...больному-то оно зачем? Он в стационар за специализированной или высотехнологичной помощью "приехал"....на кой ему мотаться-то? Только про сериал и весь мир больше не надо, ладно? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...скорая везет к скорой...больному-то оно зачем?

А он и приехал в стационар. Только в отделение СМП. Там скоропомощьники этого отделения продолжают с ним разбираться, направляют на анализы и другие дополнительные методы диагностики. То же приёмное отделение, только для бригад "скорой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде Вы предлагали мечтать не о Вашем светлом будущем а о стране? Если хотите меня о чем-то спросить личном-так для этого личка есть :-)...В чем суть тирады?

Абсолютно лишний, ИМХО,  этап при госпитализации, например...

Это не тирада, Вы предлагаете реализовывать стратегии и планы, я спросила какие?  Я могу реализовать только свои личные.

 

Вчера в приемных кучу времени провела, хотя госпитализировала в % отношении мало, сидела и думала, что если был реализован план-мечта, то больных бы врач СМП прокрутил бы ( осмотр, анализы, исследования), в случае подтверждения диагноза, вызвал бы хирурга, невролога, отправил бы домой или госпитализировал. Специалисты бы в приемных не прозябали бы.. Сейчас  встречают стационарные коллеги, уставшие и злющие, если больной диагностически не ясный, тушите свет, начинается спихотерапия, зачастую даже без полного осмотра.. Мы больного пока не сдадим к нему привязаны, специалист же может в сопроводке отписаться: "данных за о.хир.пат. нет" и взяток с него нет. Больному без диагноза тоже не уха по городу колесить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он и приехал в стационар. Только в отделение СМП. Там скоропомощьники этого отделения продолжают с ним разбираться, направляют на анализы и другие дополнительные методы диагностики. То же приёмное отделение, только для бригад "скорой".

А что, сейчас в приемном анализы не делают? А диагностические палаты, для верификации неясного диагноза у больного, которые есть почти везде в приемных, разве отменили? А вызов дежурным терапевтом хирурга или кардиолога в приемник для консультации не провдится? На кой, объясните, для этой процедуры врач скорой там нужен??? На вызове, что, врач или фельдшер сортировку не проводит-везти не везти? Лечения не осуществляет? В п-ку актив не оставляет? Ну и.., зачем тут отделение СМП? Чтоб все это не на дому сортировать? Что, у нас данные о коллосальной летальности на дому после 03?? Ну да, бывает, так при таком раскладе, что, стационар не ошибается? Разница огромна? Нет, я против :-)

 

Это не тирада, Вы предлагаете реализовывать стратегии и планы, я спросила какие?  Я могу реализовать только свои личные.

 

Ну это ж Вы мечтать хотели :-) А планы и стратегии о развитии скорой в стране...

Что касается остального, Вы сами себе противоречите...этот бардак останется и при СМП, "разруха не клозетах, а в головах"-помните? :-) И решается это наведением порядка в конкретном лечебном учреждении, а не революцией в стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, сейчас в приемном анализы не делают? А диагностические палаты, для верификации неясного диагноза у больного, которые есть почти везде в приемных, разве отменили? А вызов дежурным терапевтом хирурга или кардиолога в приемник для консультации не провдится? На кой, объясните, для этой процедуры врач скорой там нужен??? На вызове, что, врач или фельдшер сортировку не проводит-везти не везти? Лечения не осуществляет? В п-ку актив не оставляет? Ну и.., зачем тут отделение СМП?...

Я не знаю, видили вы ли как работают такие отделения, я видел и в них работал. Часто тащат туда всяких мутных пациентов, ну непонятных. Там нормально так обследуют, осмотрят, потом решение вынесут. Иногда чудеса, чудесные открываются, не в сказке так сказать, не пером...!

 

Ну такой микропример. Привозит скорая (парамедики) пациента - шла бабушка, упала. Прохожие вызвали скорую. Что упала, почему упала, не понятно. Травм нормальных нет, так пара синяков на колене и локте. Момент падения вроде как помнит. Сидит на асфальте. При помощи посторонних может встать. Неврология - Ок. По идее - ложный вызов. Но нет, что то показалось опытному парамедику не так (вот просто показалось, хотя данных нет), оттащил ее в отделение, так как знает, что примут, дураком не назовут. Там бабуля полежала немного, потом ее доктор посмотрел, ему тоже что то не понравилось, послал на томографию, а там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я сейчас на дежурстве, и внимание (а может, что даже и личность :-) ) у меня сильно раздвоено. Я буду кусочками и несвязно, но, думаю, кто хочет, тот свяжет и поймет.

 

Реформа как таковая и реформаторы. Где-то здесь я уже писал, что лично я считаю, что нынешняя модель в ее нынешнем состоянии не отвечает сегодняшним реалиям, и камень преткновения в сохранении принципа "врач к больному" или в копировании принципа "больного к врачу... и побыстрее" со всеми его атрибутами, включая "отделение СМП". Я вовсе не ретроград (ну, не езжу же я на изделиях автоТАЗа, например...), но у меня в силу разных причин (которые я сейчас повторять не буду) очень большое недоверие вызывают реформаторы. Кстати, а у кого здесь эти реформаторы вызывают доверие, а? Эти реформаторы хотят пойти простым (все поломать), но очень затратным (тупо вбухать огромные деньги с весьма сомнительным результатом) путем и при этом сохранить себя "у руля"- и как это согласуется с нынешней реальностью? Где логика у этих реформаторов?

А как тогда? А фишка в том и заключается, что доведение до ума (приведение в адекватное состояние) системы "врач к больному" - это дешевле. Как конкретно? А)Замена нынешних руководителей на адекватных и компетентных в конкретной области "по всей вертикали". Б) "Разбюрокрачивание" системы руководства. В) Разделение "скорой" и "неотложной". Г)Расширение диагностических возможностей выездных бригад, в первую очередь "скорой". Д) "Перетряска" всего выездного персонала по профпригодности с дальнейшим отбором персонала, исключив принцип "человеческих отношений... как в маленьких городах... где все друг другу родственники".

 

Чуть конкретнее о некотором.

Автомобили. Не надо строить иллюзий насчет Дукато. Если так хочется заглядываться "на запад", тогда поинтересуйтесь: а почему это Profile не строит ничего из Фиатов, Ситроенов, Пежо и пр.? Дукато - очень хороший коммерческий фургон. Это означает, что его соотношение цена/качество очень привлекательно с точки зрения сроков его окупаемости при перевозке грузов/пассажиров за вполне конкретные деньги - а наша скорая разве этим занимается? Да, Дукато обходится на сколько-то там долей копейки с каждого сантиметра пробега дешевле, чем ГАЗель... но это нам сказано с подачи производителя... А скорую в первую очередь интересует надежность/безотказность автомобиля, чем Дукато может похвастаться исключительно в сравнении с ГАЗелью. Может быть иначе подойти к этому? Ну, например, когда итальянцы и немцы дружно побросают свои Дукато (итальянской сборки), Фольксвагены и Мерседесы, примчатся в Елабугу, оккупируют там все гостиницы и выстроятся в очередь за продукцией Sollers'a, тогда может и подумать о пригодности Дукато для использования в качестве а/м СМП? А пока не выгоднее ли получатся Фольксвагены и Мерседесы? Но "реформаторов" не это волнует - им сверху велено "поддерживать отечественного производителя". А цена этой политики - наша с вами головная боль (хоть и меньше, чем от ГАЗели)? Интересно, а Голикова на Рено Логане ездит? А Багненко?

Как расширить диагностические возможности выездных? Прогресс на месте не стоит. К глюкометрам уже привыкли? Кто сможет, побывайте в "Ботинке": там есть "выездной центр реанимации" с прекрасным и очень контактным заведующим - он может много чего показать и рассказать (и любит это делать). От себя добавлю: портативная УЗД-техника стала сравнительно дешевой, и обучение FAST-протоколу - это не такой трудоемкий процесс, а применение его не требует никаких сертификатов по УЗД. А еще ультрасонография ГМ - тоже портативной недорогой техники уже давно хватает. Не получится ли такое расширение диагностических возможностей выездных бригад в плане "сортировки" больных дешевле и эффективнее, чем дополнительное к существующим приемным отделениям строительство "отделений СМП"?

И чуть-чуть о составе бригад. Фельдшер-водитель - в принципе это неплохо, но при массе определенных условий. Но у меня есть вопрос: а зачем в бригаде два лекаря? Не экономнее ли фельдшер+водитель-санитар+санитар или врач+водитель-санитар+санитар? Просто, в этой схеме санитар должен быть чуть "шире" обучен (он должен быть реальным помощником врачу или фельдшеру, а не только подай-принеси-тащи).

У меня пока все. Остальное как-нибудь потом. Работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "врач к больному" - это дешевле.

 

 

Нет, это не дешевле. Не надо сочинять новую экономику, это уже давно придумано. Потому как:

1. Справится, работая на месте в отделении (принцип - пациент к врачу), врач может куда с более большим потоком пациентов, нежели катаясь на вызова. При чём одновременно работая с несколькими пациентами. Также имея более мощную поддержку вспомогательных клиник, персонала, материально технических условий и пр. условий достойных врачебной практики.

2. образование врача куда дороже, а значит использовать врачей следует более рационально.

3. зарплата у врача выше или должна быть выше

4. заплатить врачу больше можно при условии, если и его работу использовать более рационально - т.е. как упомянуто выше.

5. Система врач к пациенту в условиях неотложной медицины допустима лишь как исключение, при катастрофах и некоторых состояниях требующих врачебной помощи. В таких ситуациях должны действовать специальные бригады с врачом или выездной врач центра неотложной медицины.

6. Факт, чтобы соблюсти выше сказанное - профильность вызовов скорой должна быть высока, хорошо должна работать поликлиника и амбулатории участковых врачей. Я думаю, что тоже не надо объяснять, что визит участкового тоже дешевле порядком, нежели вызов скорой.

7. И вообще пора учить народ - врач на дом, даже участковый - это экстра. А вызов скорой - экстра ситуация. В большинстве случаев ни первое, ни тем более второе не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не дешевле. Не надо сочинять новую экономику, это уже давно придумано.

Читайте внимательнее. И не принимайте других за идиотов, изобретающих треугольные колеса.

Речь не о сравнении систем как таковых в разных аспектах. Речь о том, что разумнее сделать при конкретных имеющихся условиях в конкретных наших реалиях (включая коррупционеров, процветание "откатов", "поддержку отечественного производителя", господствующий стиль руководства и горе-реформаторов). Переубеждать меня, что "реформаторы" все затевают с чистыми мыслями, сердцами и руками и стремятся всеми помыслами к истинно передовому и лучшему - дело бесполезное. Что толку кардинально менять на модель (которая может быть и лучше, и правильнее) при таких "реформаторах"? Не тратьте зря время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в конкретных наших реалиях (включая коррупционеров, процветание "откатов ...

 

 

06.gif Вы думаете что это только у Вас? Думаю что Россия пионеры в этом плане пока ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не дешевле. Не надо сочинять новую экономику, это уже давно придумано. Потому как:

4. заплатить врачу больше можно при условии, если и его работу использовать более рационально - т.е. как упомянуто выше.

5. Система врач к пациенту в условиях неотложной медицины допустима лишь как исключение, при катастрофах и некоторых состояниях требующих врачебной помощи. В таких ситуациях должны действовать специальные бригады с врачом или выездной врач центра неотложной медицины.

 

у да, ну конечно...вместо отчисления 6% с валового продукта на медицину, дешевле сократить 36 врачей из 40, работающих на подстанции и 4 из них оформить в приемное отделение...оно точно, так экономнее будет

Пункт 5-просто эмоциональное не обоснованное личное мнение.

Давно придуманно-это опять зарубежный опыт? Не смешите, мы что, в Германии или Финляндии живем?

Еще раз подтверждаю свое согласие с feldsher 199, не стоит устраиввать революции, надо упордодочить то, что есть...

Речь не только сколько надо вложить, при революции, но и о том, сколько можно изъять...уволим врачей, уволим водителей, сократим количество выездных бригад (а зачем их столько?), нагнем поликлиннику, не добавив денег и все это вместо того, что бы направить необходимо минимальный объем финансирования из бюджета :-)

Давайте все же определимся...основная задача, это максимально помочь пациенту получить своевременнуую и качественную медицинскую помощь, а не....ну сами понимаете, о чем я....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катямбе, Помечтать согласен, только толку от моих мечтаний..... сами понимаете. Не проще ли привести в нормальное состояние законодательную базу, приказы,изменить пару тройку статей, принять несколько хороших, обеспеченых деньгами законов, и посмотреть что получится...А оптимистам про фиат-дукато российской сборки-Господа , если Вы не заметили, мы уже работаем на машинах российской сборки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А солярка в основном ваша. Так что денег у вас по идее завались.

Вы думаете, что деньги от продажи ГСМ за рубеж идут на на социальные нужды (в том числе СМП) простых россиян?

Информация к размышлению: судя по СМИ, государство получает доход от импорта нефтепродуктов только 51%. Остальное где?... *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете что это только у Вас? Думаю что Россия пионеры в этом плане пока ещё...

Я давно не ребенок, чтобы думать, что только у нас... Но живем мы здесь, у нас, и обсуждаем то, что хотят наворотить здесь, у нас... и очковтирательство про всякие нацпроэкты - это здесь, у нас... и молчание о том, что это очковтирательство - это здесь, сейчас и у нас, в том числе и теми людьми, которые с нами учились в одних и тех же школах и ВУЗах, ходили с нами по одним и тем же улицам... и которые почему-то решили, что лучше нас знают что и как нам надо (наверное, потому, что "долг" выполняли и теперь сидят в директорских креслах, или потому, что арбидолом прославились?)... это все здесь у нас...рядышком... вон оно - за окном... это можно потрогать и пощупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. это все здесь у нас...рядышком... вон оно - за окном... это можно потрогать и пощупать.

http://www.fontanka.ru/2010/02/08/078/ Не выйдет...пощупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли привести в нормальное состояние законодательную базу, приказы,изменить пару тройку статей, принять несколько хороших, обеспеченых деньгами законов, и посмотреть что получится...

В том и беда, что им это не то, что не проще, а для них это может обернуться крахом карьеры, и это для них важнее, чем какие-то там пациенты и те, кто для этих пациентов впрямую что-то пытается делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парамедик хорош только для помощи на догоспитальном этапе. Однако, большинство скоропомощных больных не нуждается в госпитализаци. Они выводятся из острого состояния в домашних условиях. Например: бронихиальная астма, пароксизмы наджелудочковой тахикардии, мерцания или трепетания предсердий, гипертонические кризы, почечная колика, перевод постоянной тахиформы мерцания предсердий в нормоформу. А ещё врач СМП проводит дома дифдиагностику между острой сердечной патологией и остеохондрозом или ВСД. И больной часто остаётся дома с активом в поликлинику. И мы, врачи скорой, всё это делаем, для нас это - повседневный труд. И не все больные могут ехать в больницу, например, кому-то не с кем оставить ребёнка.

В наших условиях тактика: "хватай и вези" - это бред сивой кобылы. Больницы и так переполнены до отказа. В коридорах приёмников зачастую стоять негде, не то, чтобы где-то присесть. Люди с аритмиями часами будут в переполненных и шумных коридорах ждать помощи, хотя привычные пароксизмы аритмий надо купировать дома, а не мучить больных необоснованными госпитализациями.

И ещё. Я против реформы из эгоистических соображений. Я врач СМП. Работаю по призванию сердца. Свою работу люблю и никуда со скорой уходть не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.fontanka.ru/2010/02/08/078/ Не выйдет...пощупать...

Я сегодня утром мимо здания МЗиСРа проезжал... лениво было остановиться и сходить пощупать *127

И вообще, скорей бы его - этот мзиср - в СПб перевели что ли *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С. БАГНЕНКО: Я думаю, с сентября мы наберем первую группу в Петербурге и в других городах, которые пожелают быть в рамках этого пилотного проекта. (с) http://www.spbtv.ru/guest.html?program=1458 Поздравляю питерцев! Вы будете пилотным проектом!Кто не умеет водить автомобиль - записывайтесь,за казённый счёт обучат,и то ладно... Вот уже первая ,,экономия " бюджетных денег...Ох,дорогонько встанет стране эта реформа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.baltinfo.ru/stories/n42008/print

http://smena.ru/news/2007/05/31/11091/

 

Интересно, сколько в этих статьях правды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хотя привычные пароксизмы аритмий надо купировать дома, а не мучить больных необоснованными госпитализациями...

А надо бы. За довольно продолжительное время, я видел не так много FA которые надо было "лечить" на ДГЭ (то есть "стабилизировать", "урядить" и.т.д.). Остальные лечатся в стационаре, а в основном на дому людьми самостоятельно, регулярным приемом различных медикаментов. Изо дня, в день. А у вас лечатся при помощи скорой...
"хватай и вези" - это бред сивой кобылы.
Нет никакой хватай вези. Выкиньте этот стереотип из головы.

 

PS

Это из алгоритма "травмы" вообще то. Именно там хватай-вези первоочередной принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С. БАГНЕНКО: Я думаю, с сентября мы наберем первую группу в Петербурге и в других городах, которые пожелают быть в рамках этого пилотного проекта. (с) http://www.spbtv.ru/guest.html?program=1458

Я так понимаю, речь о тех, кто захочет со школьной скамьи пойти в МУчилище на специальность "фельдшер-водитель"? Если этот так, то эти "реформаторы" - наглые и подлые циники, решившие изначально сделать ставку на реально неразумную молодежь, которая, раздумывая "куда податься?" и выбирая медицину, видит все исключительно в романтических оттенках, оторванных от реальности. Сейчас им запудрят мозги ореолами "спасателей/спасителей" и внушат, что Фиат-Дукато - верх совершенства... а через 4 года мозги этой молодежи прозреют, и большинство этой молодежи до "скорой" по Багненко и К не дойдет - и будет очередной чиновничий пшик в чисто совковом стиле.

Очень вероятный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...