Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Живот.(С претензией на задачу)


andrey

Рекомендуемые сообщения

появляется ощущение не соответствие пальпаторной картинки и боли.

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?

То есть боль стала интенсивнее ,при ходьбе немного сильнее болит.А пасивного напряжения все нет.Насчет газов больной ничего конкретного не сказал.

Нет,грыжи нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление о чем-то островоспалительном, припрятанным за брюшиной (почка, лимфоузлы), или о пенетрации язвы . Но при этом обычно не возникает лихорадки 39 на фоне полного благополучия. Кстати, что насчет вида больного с тыла? Ответа еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая высокую температуру, отсутствие рвоты и поноса, и слабую болезненность при пальпации, а также постепенное начало заболевания, на ум приходит какой-нибудь абсцесс в брюшной полости, может и в правду аппендицит? Я похожего больного возила, оказался абсцесс почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже наверняка кровь-УЗИ-рентгены сделаны? А Вы, andrey, скрываете! *103

 

Я вот хотел тоже спросить про ОАК и ОАМ в самом начале, но потом подумал, что речь все же про СМП... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже наверняка кровь-УЗИ-рентгены сделаны? А Вы, andrey, скрываете! *103

А у меня вот нет привычки на вызове сразу делать УЗИ-рентгены...Вот надо бы,а я,гад такой,их не делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trepalcin[/b]' date='12 января 2010 - 14:31' timestamp='1263295895' post='240920']

А у меня вот нет привычки на вызове сразу делать УЗИ-рентгены...Вот надо бы,а я,гад такой,их не делаю...

Учитывая, что состояние больного в динамике описывается с 10 утра- это не "на вызове!" а в стационаре *106

Так, что, Trepalcin, нИзачод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот нет привычки на вызове сразу делать УЗИ-рентгены...Вот надо бы,а я,гад такой,их не делаю...

 

н-да, а у нас как-то на планерке глав. врач интересовался, как это фельдшер со слов больной узнала, что у больной малый срок беременности, и на основании этих данных с соответствующей клиникой отвезла в стационар! а надо было сначала определить- есть ли на самом деле эта самая баременность( в домашних условиях), а потом уже везти)))) как вам такое? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной М. 26 болеет второй день.

Жалуется на боли в животе и озноб.

Связывает свое заболевание с приемом йогурта,то есть через полчаса после приема появились боли в животе и критически поднялась температура до 39.

В анамнезе бронхиальная астма в течении нескольких лет.

Об-но.Больной в сознании,положение активное,лежит в постели.

Постели не только в стационаре бывают...Дома они тоже встречаются...А вот плохой йогурт в стационаре...Это ЧП !

Хозяин задачи, где действо происходит? Драку на форуме заказывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что все так напали, мне кажется это не важно, важнее диагноз определить, хоть бы и в стационаре, все равно интересно, что с больным на самом деле))) *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что состояние больного в динамике описывается с 10 утра- это не "на вызове!" а в стационаре *106

Так, что, Trepalcin, нИзачод!

Где 10 утра?Я сослепу не вижу в задаче такую цифру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдая в динамике этого больного,теперь уже появляется ощущение не соответствие пальпаторной картинки и боли.

Боль сохраняется,постоянная.Вздутие не усиливается,асимметрии все нет.

Что-то мне подсказывает, что не сидит бригада 3 часа в дому у больного. Автор, развейте же сомнения, плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ,йогурты едят только в 9.30?

 

Что-то мне подсказывает, что не сидит бригада 3 часа в дому у больного.

Допустим,что это-,,повтор"? ( Кстати,на предыдущем дежурстве из 6 дневных вызовов к 3-м из них выезжала предыдущая смена в ранние утренние часы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в брюхе ничего объёмное не пальпируется?

В лёгких какая аускультативная каритна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим,что это-,,повтор"?

А вот это- допустим. Только зря они его тогда с такой температурой и неясным животом дома-то оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лёгких какая аускультативная каритна?

А вот рer rectum какая каритна? тьфу, картина! (как звучит:картина per rectum !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот рer rectum какая каритна?

Вот per rectum меня тоже интересует *129 А вообще такого больного однозначно везти в хирургический стационар,пусть хирурги над ним голову ломают,не царское скоропомощное это дело,а хирургов в стационаре. А направить можно с Ds: "О. аппендицит? О. кишечная непроходимость? О. гастроэнтерит". А в п/п пусть разбираются,чей он,хирургический или инфекционный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все происходило на вчерашнем дежурстве,на СМП.

Поскольку сначала клиника меня как-то сразу не впечатлила,посмотрел активно.

Ну а потом стационар....если напишу,будет не интересно.

Сразу скажу,клиника не классическая,из жизни...почему-то мне кажется,заподозрить можно.

Если рассуждать что -пусть разберуться в стационаре..работа превращается в рутину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,Великий хамелеон"...Аппендицит!

  *04  Он самый, вероятно.

 

 andrey, актив почему сделали? Что насторожило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите:Видите крепкого парня с высокой температурой,болями в животе и..запором.При этом отсутствие пасивного напряжения ,но положителен "кашлевой толчек"

Вас ничего не настораживает?Можно спокойно уехать? *45

Извините конечно,исследование перректум в данном случае,на вопрос выбухания свода, *72 не производил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...