Перейти к содержанию
advanced

Помощь при ОКС: когда, где и как

Рекомендуемые сообщения

Интересно, как сейчас обстоит дело с экстренной кардиологической помощью (я имею в виду помощь при ОКССПST и ОКСБПST высокого риска) в Москве, ну и в других городах тоже... Вопросы в основном к стационарным коллегам - как часто проводят догоспитальный тромболизис, есть ли тромболитики в стационарах, принимающих ОКССПST, есть ли возможность в вашем стационаре провести экстренное ЧКВ, и, если есть - всем ли пациентам из вышеупомянутых категорий проводится рутинно или нет, есть ли ингибиторы ГП рецепторов 2b3a и какие, есть ли возможность перевести, скажем, после неуспешного тромболизиса быстро в другой стационар, имеющий ангиографическую службу и т.д. и т.п. В общем, отвечайте на вопросы - активность приветствуется! (здесь должен быть смайл с кривляющейся мордочкой)

Поделиться сообщением

Интересно, как сейчас обстоит дело с экстренной кардиологической помощью (я имею в виду помощь при ОКССПST и ОКСБПST высокого риска) в Москве, ну и в других городах тоже...

Складывается впечатление, что при ОКССПST - если первоначально на вызове не БИТ (Кардио и т.п.), а линия, то помощь оказывается по стандартам неосложненного ОИМ, а на сам системный тромболизис вызывается спецбригада. Спецбригада определяет показания и противопоказания и на месте, если необходимо (возникновение коронарной окклюзии в теч.первых 2-6 часов), проводит тромболизис, после чего госпитализирует пациента. Во всех остальных случаях (неосложненный ОИМ без Q, например), если вызов выпал линии, - она действует самостоятельно (фельдшерские вызывают спецбригаду, если она занята - присылают врачебную). Так, в общих чертах, все и происходит, если я не ошибаюсь.)))

Поделиться сообщением

Интересно, как сейчас обстоит дело с экстренной кардиологической помощью (я имею в виду помощь при ОКССПST и ОКСБПST высокого риска) в Москве, ну и в других городах тоже...

Могу рассказать про свою больничку (клиника кардиологии ММА) и 7ГКБ. Тромболитики есть и там и там (пуролаза, актилизе, а в 7 - еще и метализе). Догоспитальный ТЛТ делают достаточно часто, процент сказать сложно, но больше 25. Экстренная ЧКВ и у нас и у них только по будням и в дневное время. Причем в 7 с этим даже легче. КАГ при ОКС стараемся делать всем, независимо от результатов ТЛТ. Ингибиторы IIb/IIIa есть и у них и у нас, но используются немассово. Это монофрам (фрамон). Экстренный перевод - по большому блату.

Круглые сутки работает ангиография в 23, 81 и у Иоселиани. Практически круглые сутки - в 15 и Кардиоцентре. Днем - в Боткинской.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В Кемерово ТЛТ на ДГЭ проводится в рамках программы по метализе, есть у небольшого количества БИТ-бригад. У остальных тактика-скорейшая доставка в кардиоцентр (он единственный, все ОКС-ы идут туда) на экстренную ЧТКА. Объём догоспитальной помощи : вена, гепарин, аспирин, плавикс, нитраты (в/в или п/я), наркотические анальгетики. В последнее время новая фишка: если кандидат на ЧТКА, то с адреса созваниваемся с кардиоцентром, они ждут. Там реально фанатеют по времени. ЧТКА проводится круглосуточно, ежедневно. Прямо реклама получилась:)))(пропали смайлики!!!)

Поделиться сообщением

Это как?

Т. е. не всем, кому показано. Мне трудно сказать, как точно отбирают пациентов, но при экстренной пластике в нашей больничке стараются вводить. В 7 алгоритм отбора мне пока вообще недоступен.

Поделиться сообщением

Михаил Юрьевич, можно еще вопрос? А какой у вас в сумме (ТЛТ+ПЧКВ+облегченная, спасительная пластика) процент реперфузии у больных с ОКССПST? И в какие примерно сроки с начала заболевания поступают с ОКС?

Поделиться сообщением

Т. е. не всем, кому показано.

Ну а выезд бригады ЧКВ в большие клиники имеющие технические условия, практикуется?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Интересно, как сейчас обстоит дело с экстренной кардиологической помощью (я имею в виду помощь при ОКССПST и ОКСБПST высокого риска) в Москве, ну и в других городах тоже..

У нас при ОКССПST тромболизис проводит только БИТы. В кардиологических отделениях и стационарах нашего города тромболитики есть,ЧКВ не проводится нигде. на ДГЭ основными критериями для проведения ТЛ при ОКССПST явл-сю:клин картина ИМ, БЛНПГ,естественно проводим ТЛТ только в первые 12 часов. ИМХО, в первые несколько часов после возникновения ишемии предпочтительнее проводить ТЛТ,чем ЧКВ

Поделиться сообщением

Михаил Юрьевич, можно еще вопрос? А какой у вас в сумме (ТЛТ+ПЧКВ+облегченная, спасительная пластика) процент реперфузии у больных с ОКССПST? И в какие примерно сроки с начала заболевания поступают с ОКС?

На этот вопрос мне ответить непросто и ответ будет примерным. Я думаю, процент реперфузий только на ТЛТ - около 50%. Если добавить ангиопластику - приблизится к 90%. Сроки от начала - 40% до 6 часов, еще 40% приедут до 12 часов, остальные - после 12 часов.

ИМХО, в первые несколько часов после возникновения ишемии предпочтительнее проводить ТЛТ,чем ЧКВ

Лучше, увы, только в первые 2 часа, в первые 3 - одинаково, а после 3-х ЧКВ лучше. Но следует учесть, что время дверь-баллон во многих местах далеко не идеально.

Ну а выезд бригады ЧКВ в большие клиники имеющие технические условия, практикуется?

Откуда ж ей выезжать-то? У нас такие люди в дефиците. В Кардиоцентре, насколько мне известно, ночью приезжают свои из дома.

Поделиться сообщением

На этот вопрос мне ответить непросто и ответ будет примерным. Я думаю, процент реперфузий только на ТЛТ - около 50%. Если добавить ангиопластику - приблизится к 90%. Сроки от начала - 40% до 6 часов, еще 40% приедут до 12 часов, остальные - после 12 часов.

Ну что ж, вас можно поздравить - еще лет десять назад такие результаты были бы фантастикой (хотя у вас все таки академический центр, и должно быть неплохо, может и раньше все было более - менее)

А вот с населением надо вести разъяснительную работу! Что самое противное, вызывают скорую помощь на всякую ерунду, а с инфарктом тянут, а ведь в первые часы есть замечательная возможность помочь, эх, обидно...!!!

Поделиться сообщением

А вот с населением надо вести разъяснительную работу!

И-го-го лошадка скачет...Не надо нашему населению знать, как болит сердце в действительности, иначе, все дорсопатии в один миг превратяться во "впервые возникшие стенокардии",а блоки городских стационаров просто лопнут, не справившись с потоком "нестабилок", который направит в них "скорая".

Бокерия тут уже недавно выступил с разъяснениями,как должно болеть сердце по ТВ, как вы думаете что случилось? *103

*127

Поделиться сообщением

Я не понимаю, почему амбулаторные кардиологи не могут объяснить всем пациентам с ИБС, особенно среднего/высокого риска, как надо вести себя при появлении боли в груди? Ну я понимаю, конечно, лень, многие больные дементные - ну так напечатайте памятки и раздавайте (идея не моя, и, кажется, уже не новая), стоит это копейки... Но это уже оффтоп пошел, вернемся к нашим баранам...

По поводу монафрама - встречались ли вы с аллергией на него при повторном введении, тромбоцитопенией, потребовавшей переливания тромбоцитарной массы? И, кстати, у больных ОКС как у вас останавливают кровотечение из ЖКТ, скажем?

Клопидогрель как долго принимают? И, кстати, как поступаете с пациентами на варфарине?

Поделиться сообщением

Я не понимаю, почему амбулаторные кардиологи не могут объяснить всем пациентам с ИБС, особенно среднего/высокого риска, как надо вести себя при появлении боли в груди?

Зато пациенты с остеохондрозом четко знают классические жалобы кардиальных болей: сколько раз диспетчера рассказывали,что звонят и начинают,как по книге "жалуюсь на сжимающую интенсивную боль в левой половине грудины,отдает в левую руку и лопатку,нитроглицерин не помогает...". посылают нас,а там остеохондроз банальный,спрашиваешь,зачем врали-"Чтоб побыстрей приехали"

Поделиться сообщением

"жалуюсь на сжимающую интенсивную боль в левой половине грудины,отдает в левую руку и лопатку,нитроглицерин не помогает...". посылают нас,а там остеохондроз банальный,спрашиваешь,зачем врали-"Чтоб побыстрей приехали"

Это классика дорсопатии... *127

Поделиться сообщением

Это классика дорсопатии... *127

Я дословно процитировал то,что говорят больные по телефону,вызывая 03.Открыв большинсто научно-популярных пособий по медицине можно встретить именно такие слова. А то,что болевой с-м при ОИМе может не куупироваться от нитроглицерина(в лучшем случае,утихать),я думаю,для Вас не секрет.

Поделиться сообщением

Я не понимаю, почему амбулаторные кардиологи не могут объяснить всем пациентам с ИБС, особенно среднего/высокого риска

По поводу монафрама - встречались ли вы с аллергией на него при повторном введении, тромбоцитопенией, потребовавшей переливания тромбоцитарной массы? И, кстати, у больных ОКС как у вас останавливают кровотечение из ЖКТ, скажем?

Клопидогрель как долго принимают? И, кстати, как поступаете с пациентами на варфарине?

Позволю и я вопрос: А кто это - больные высокого риска?

Опыт введения монафрама у нас небольшой. По данным Кардиоцентра, обладающего самым большим опытом аллергических реакций не было, а частота тромбоцитопений <50000 была ниже 1%.

Кровотечение из ЖКТ останавливают эндоскопически (если возможно), переливают тромбомассу (не всегда).

Клопидогрель назначают согласно рекомендациям AHA/ACC/ESC. Причем стентированным назначаем именно плавикс.

Про пациентов на варфарине знаем лишь в теории: Management of Antithrombotic Therapy in Atrial Fibrillation Patients Presenting With Acute Coronary Syndrome and/or Undergoing Percutaneous Coronary Intervention/ Stenting

Поделиться сообщением

Я дословно процитировал то,что говорят больные по телефону,вызывая 03.

а чего они только не говорят

Открыв большинсто научно-популярных пособий по медицине

газеты-журналы с популярнной медицинской тематикой?

А то,что болевой с-м при ОИМе может не купироваться от нитроглицерина

ну дык и дорсопатия не "купируется и не утихает" *135

*127

Поделиться сообщением

а чего они только не говорят

газеты-журналы с популярнной медицинской тематикой?

ну дык и дорсопатия не "купируется и не утихает" *135

*127

ну дык это мы с Вами понимаем....а смысл моего сообщения вообще-то был в том,что когда действительно нужна экстренная помощь при острой сердечной патологии и когда время идет на часы и минуты,больные из-за неграмотности или боязни затягивают с вызовом 03 и самопомощью,но зато при хронич. заб-ниях нас гонят,как угорелых,потому что больной тупо откуда-то заучил "жалобы" и декламирует их диспетчеру,чтобы "побыстрей приехали"....кеторольчик уколоть

Поделиться сообщением

тупо откуда-то заучил "жалобы" и декламирует их диспетчеру,чтобы "побыстрей приехали"....кеторольчик уколоть

Заучить то заучил, да неправильно заучил, мы то с вами понимаем??? *135

*127

Поделиться сообщением

Заучить то заучил, да не правильно заучил, мы то с вами понимаем??? *135

*127

мы то понимаем,а вот "грозная машина" под названием "диспетчер-эвакуатор" заслышав волшебную комбинацию слов "боли за грудиной+сжимающего/давящего характера+с иррадиацией" хватает судорожно микрофон со словами:"бригада 1-ая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!". В старые добрые времена,когда было попроще со стороны облздрава,да и врачей у нас поменьше было,мы,получая такие сумнительные вызова звонили из диспетчерской на адрес и уточняли,при этом могли вместо себя отправить туда линию(это позволялось для того,чтобы напрасно не гонять спецов,т.к.бывало,что в смену была только 1 спецбригада на 400000нас.!!!!),а сейчас все строго.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Позволю и я вопрос: А кто это - больные высокого риска?

С высоким риском сердечно=сосудистой смертности по данным неинвазивных исследований больше 2-3% в год.

Поделиться сообщением

У нас в области открыли сосудистые центры. Один и в нашем районе. За два месяца работы тромболизис не проводился ни разу. А реаниматолог говорит, что вообще не помнит когда в последний раз видел стрептокиназу.

Хотя Курске, слышал, уже применяют актилизе и успешно, как при ОИМ, так и при ОНМК.

Поделиться сообщением

Возможные пути улучшения качества лечения острого коронарного синдрома в Москве. Презентация.

"Глобальность темы моего доклада, как Вы понимаете, не совпадает с коротким регламентом. И это невозможно – полностью раскрыть тему за 15 минут. Но я постараюсь на основании некоторых доказательств, показать те пути, которыми может идти московское здравоохранение для улучшения лечения ОКС."

ЭРЛИХ Алексей Дмитриевич

Лаборатория клинической кардиологии

НИИ Физико-химической медицины, Москва

15.06.2012

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти