Перейти к содержанию

Дарёная лошадь


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Эти пленки я увидел в отделении около недели назад, но на попытки их поклянчить во временное пользование (для сканирования) получил грубый отказ... А вчера мне их просто все подарили, целую пачку... На основе этого подарка я и решил смоделировать еще одну задачку. *21 Итак, вы приехали на вызов в квартиру!.. *106

 

Женщина, 67 лет. Артериальную гипертонию, стенокардию, ОИМ отрицает, хотя раньше «что-то находили на ЭКГ». С февраля 2009 года тахисистолическая мерцательная аритмия, получала терапию кордароном, тромбо-ассом. Около 1 недели в связи с выявленным гипертиреозом прекращен прием кордарона. Вызвала в связи с чувством выраженного сердцебиения и одышкой при небольших физических нагрузках, особенно наросшими в течение последний нескольких дней. Анамнез жизни (за исключением вышеописанного) без особенностей.

При осмотре – в сознании, контактна, адекватна. T ~ 36,5. Телосложение правильное, питание удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски и влажности. Умеренный цианоз губ. Умеренная отечность голеней и стоп. Ps ~ 160 в минуту, аритмичный. АД ~ 130/80 mm Hg. Тоны сердца приглушены, аритмичные, грубых шумов не слышно. ЧД в покое ~ 18-20 в минуту. Дыхание с жестким оттенком, проводится во все отделы, хрипов нет. Перкуторно – без особенностей. Живот мягкий, безболезненный. Печень + 1 см. Перитонеальных симптомов нет. Поколачивание по пояснице безболезненно. Физиологические отправления без особенностей (со слов). Грубой неврологической симптоматики нет.

Снята ЭКГ (50 мм/сек, 10 мм/мВ)…

6550ef42ad35t.jpg a11b4365f0ebt.jpg

 

Ну и чо как?.. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а че, собственно? ЧСС под 200, вот и декомпенсировалась.. *127
Ээээ! Не пойдет! *103

Просто "...констатация смерти не совсем прилична, Ведь критерий жизни - не пульса зуммер..."

Чё делать то бум? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пароксизм мерцательной аритмии

делаем кордарон 300 мг

 

PS: Хотя еще имеется какая то экстрасистолия...в них я не бум-бум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в больницу, а что?

*127

 

Так она уже и так в больнице. *127*103

 

Алекс, чУмNick же указал, что у больной проблемы с щитовидкой (тиреотоксикоз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,Фибриляция предсердий с большой частотой,ЖЭлы.

Бипертрофия лев.жел-ка.

А что ,калию наверное тоже можно добавить к гликозидам.

Да, мерказолил конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она уже и так в больнице. *127*103

ааа, ну все-равно - уредить, перевести на варфарин, наверное, да "трахнуть" планово или в постоянную форму, нет? я в стационарных щтучках слабо-слабо петрю!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она уже и так в больнице...
Ээээ! Тут же вам не здесь, а сайт "Фельдшерру"! *127

Так что считайте (хоть это и не так уж принципиально!), что это на вызове вам такое попалось (текст задачки поправил)... И?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калий, дигоксин, анаприлинку, эндокринолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И?!...

 

Катетер, панангин или КМА, дигоксинчик, кислород и госпитализация в больничку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эндокринолог.
Гыыы! Прям на вызов?! Про гемато/кардио/токсико и пр. спецов на СП-СПб слышал, а вот про эндокриннную СП - ну не доводилось! *106

 

 

...я в стационарных щтучках слабо-слабо петрю!..
Ну как и я в скоро- (для Питера - и неотложно-) помощных!... Вот например - ДЭФ у всех есть? *83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недочитал, сори.

Полечить до ЧСС более благообразного и спрятать в 16ю, 17ю али еще куда где многопрофильно+эндокринологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...уже три дня мерцает...
Да ваще-то с февраля... Т.е. не менее 2-х месяцев! *21
...Полечить до ЧСС более благообразного...
Пожелание благое! А конкретнее? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ваще-то с февраля... Т.е. не менее 2-х месяцев! *21

тогда при чем тут

ДЭФ у всех есть?

 

Да ваще-то с февраля... Т.е. не менее 2-х месяцев! *21

это не я писАл

Вызвала в связи с чувством выраженного сердцебиения и одышкой при небольших физических нагрузках, особенно наросшими в течение последний нескольких дней.

так что, извиняйте, Петр - два не два, а уж три то точно!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда при чем тут
Гыыы! Типа чиста просто так полюбопытствовал! Потом поясню! И "всем храбрым спою я песТню"! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетю в больницу. Не обязательно по скорой. Если скорая - урежаем (бета-блоки, верапамил, дилтиазем). В вену - лазикс.

В лечебнице, прежде чем травить ее мерказолилом, определяем ТТГ, Т4 и Т3. В связи с предположением об амиодарон-индуцированном токсикозе делаем сцинтиграфию ЩЖ и оперделяем тип поражения. Если захвата нет (II тип) - преднизолон 40 мг, если функциональная автономия - мерказолил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...определяем ТТГ...
ТТГ - невдолбенный! (точно не знаю, однако ж для задачки на ДГЭ - не принципально!)

 

Перед уходом мну на сон представим, что с какого-то перепугу еще разок на ДГЭ сняли пленки (50мм/сек; 10 мм/мВ):

27c85c790e1at.jpg 3e5becf14de5t.jpg

 

Don't forget - *112 happens! Always! *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидокаинку тёте-и продолжить прятать:)

И экг больше не снимать, если самочувствие у тёти такое-жа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экг больше не снимать

А-га-га *101 , вот с этим согласен.

Аберация? А скока давление при второй ЭКГ? Сатурация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого-то перепугу еще разок на ДГЭ сняли пленки (50мм/сек; 10 мм/мВ):

Если с "перепугу", наверно сознание потеряла. Если потеряла или АД уронила - сразу ЭИТ, если просто мониторили ЭКГ и увидели ЖТ - я бы с кордарона начала ( если гемодинамика более- менее стабильна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мерцала ли бабушка изначально с ВПВ?

И не похожа вторая пленка на ЖТ -- все равно неравномерные сокращения.

А не заблокировалась ли у бабушки передняя ветвь левой ножки? А то ось взяла и стремительно уехала влево. Или это вся левая нога (тогда вообще ведем как инфаркт)? Но почему ее на грудных нет??

 

В итоге:

Мерцательная аритмия, постоянная форма, тахисистолия (ЧСЖ 180).

WPW-синдром (выявлен впервые).

ЖЭ IV класса по Lown и Wolf (или считать сразу, что это пароксизмальная ЖТ (2-я пленка, где грудные)?)

БПВВЛНПГ

 

Вот.

 

Тактика и лечение.

Все нельзя (блокаторы и и Са, гликозиды), кроме кордарона, который ей нельзя. Но, наверно, экстренно-таки можно. Хотя у нас его все равно нет.

1) Консультация кардиолога :))

2) Лечим как инфаркт+кордароном урежаем

3) Везем чУмNick'у, пусть разбирается. Потом расскажет.

 

Если что -- я (в декрете) в домике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...