Перейти к содержанию
lenivomanila

Продувать или не продувать

Рекомендуемые сообщения

Есть идеи и возможности для "продува" всего медицинского персонала станции - не только водительского состава.Ситуация на станции с алкоголем плачевная-своих постоянных "грешников" мы знаем...но вот из-за их безнаказанности (по непонятным доселе причинам) молодежь начинает творить то же-во время дежурства многие могут себе позволить без особой оглядки "употребить" что-либо горячительного,после чего даже не пытаясь особенно скрыть "следы преступления"-бутылки оставляют где угодно и как угодно,тем самым подчеркивая как бы вызов всем....В диспетчерской зачастую наблюдаются "теплые посиделки" ночью....ребят,вы меня простите,но мне это по меньшей мере не понятно.И в то же время периодически не очень умные (или не очень воспитанные) граждане с вызова звонят после отъезда бригады и обвиняют бригаду в "нетрезвом состоянии",обычно незаслуженно...или пишут кляузы начальству...и начинается........

Так вот ,учитывая все эти новогодние "праздники",когда на станции кроме дежурной смены никого не будет длительное время,предлагают продувать два раза в течение суток всю смену ОТ и ДО,а не только водителей.Сами водители так же неоднократно выходили с неофициальным предложением продувать медицинский персонал.

Как вы считаете,имеет ли это право быть,какими основами должно быть подкреплено и не ущемляет ли прав самих работников.Ситуация интересна сама по себе еще тем,что главный врач брать на себя инициативу в этом вопросе не хочет,предлагает решить это профсоюзному комитету станции.Я не вижу полномочий профсоюза в этом,потому что приказы и распоряжения издает РУКОВОДСТВО станции,ПО СОГЛАСОВАНИЮ с профсоюзом...Хотя ничего против процедуры контроля не имею.

Что думаете?

Поделиться сообщением

но вот из-за их безнаказанности (по непонятным доселе причинам) молодежь начинает творить то же-во время дежурства многие могут себе позволить без особой оглядки "употребить" что-либо горячительного

У нас, слава Богу молодёжь не берёт пример с людей, которые употребляют.

Как вы считаете,имеет ли это право быть?

Наверное имеет право быть. Хотя у нас старший фельдшер тоже орала на пятиминутке о том, что если только заподозрит кого-то в употреблении алкоголя, то сразу же "продует". Но до сих пор никого и не продула. То ли никто замечен не был, то ли забила она на это дело...

Поделиться сообщением

Наверное имеет право быть. Хотя у нас старший фельдшер тоже орала на пятиминутке о том, что если только заподозрит кого-то в употреблении алкоголя, то сразу же "продует". Но до сих пор никого и не продула. То ли никто замечен не был, то ли забила она на это дело...

У нас на станции СП (г.Химки) народ неоднократно доставляли на продув (и водителей, и фельдшеров и врачей), пока доезжали до наркологии, концентрации были уже не те *106 Хотя пару человек все же уволили за нахождение на рабочем месте в состоянии...

Поделиться сообщением

На нашей ССМП ситуация со спиртным тоже плачевна: фельдшера пьют на рабочем месте,причем пьют безмерно, все праздники отмечаются во время дежурства. Врачи, дружащие с бутылкой также пьют прямо на работе, неоднократно бывали ситуации,когда к концу ночной смены доктор был настолько пьян,что не мог даже обслужить вызов. Из медперсонала увольняют мало кого,в основном, водителей. Продувают только если у ст.врача есть подозрение,что сотрудник пьян.

Поделиться сообщением

Есть идеи и возможности для "продува" всего медицинского персонала станции - не только водительского состава.Ситуация на станции с алкоголем плачевная

Ситуация интересна сама по себе еще тем,что главный врач брать на себя инициативу в этом вопросе не хочет,предлагает решить это профсоюзному комитету станции.Я не вижу полномочий профсоюза в этом,потому что приказы и распоряжения издает РУКОВОДСТВО станции,ПО СОГЛАСОВАНИЮ с профсоюзом...Хотя ничего против процедуры контроля не имею.

Что думаете?

Если руководству это на фиг не надо-лучше не соваться...Наживёте кучу врагов...ИМХО

А вообще всё не так просто,как кажется...Алкоголь может успокоить,быть одновременно с этим и допингом,и адаптогеном...Люди иной раз неосознанно тянутся к выпивке поэтому...И не может быть двойных стандартов:врачу можно,водителю-нельзя; сотруднику ,.старику" можно, молодым нельзя...

А ещё иной раз пить...выгодно!Да-да!Бывало, всю смену ездишь на крутые вызова (сердца,дтп,и пр.),и думаешь,что прогневил Бога...А оказывается,диспетчера подстанции и центра сговорились:видя,что некоторые сотрудники ,.под мухой",начинают спихивать ,,ответственные" вызова ответственным (т.е. трезвым)...Трезвому-шоки,пьяненьким-температуры... Сейчас многие с возмущением таращатся в график января 2100 года...К-а-к?Опять мне утро 1 января?П-о-о-чему-у-уу? Уже который год? А потому,мил человек,что ты явишься как стёклышко утром 1 января,а ежели этому (этой) поставить-или не выйдет вообще,или пьяным(пьяной) вдрободан...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ребят,как доставляют на продув при подозрении или жалобе я в курсе)))))как пьют на работе-тоже))))Вопрос конкретный:имеет ли право существовать вообще процедура поголовного продувания персонала не по факту,а вот так,рутинно:заступил-продулся,и перед сдачей продулся.Если нет-почему нет,что при этом нарушается.Если да,то какими документами регламентируется.

Поделиться сообщением

Предрейсового медосмотра врачей и фельдшеров нет... Только водителей...А уж послерейсового...это фантастика,ИМХО... Это вам не запуск ракеты...продувка...

Поделиться сообщением

Сегодня с утра зав принесла журнал для подписей за приказы. На этот раз мы расписывались "за трезвость - норма жизни на работе" и " не прыгай с крыши гаража в пьяном виде".

Так что регламентировать продувку можно приказом внутреннего распорядка. Другое дело, что продувать должен "человек с корочкой", и если что надует - то далее - везде...

Поделиться сообщением

Предрейсового медосмотра ..... Только водителей...А уж послерейсового...это фантастика,ИМХО... Это вам не запуск ракеты...продувка...

Эт не фантастика *106 , у нас так уже год, может чуть дольше

Поделиться сообщением

Для этого есть почва? Поголовный алкоголизм? Или это-место высоких заработков ,где можно легко избавиться от плохого работника?

Поделиться сообщением

А я самый лучший продувщик! *135 За километр чувствую запах перегарчика, да и трубку Мохова-Шинкоренко при подозрениях не постесняюсь сунуть водиле....У нас работает один алкоголик-фельдшер... Но как-то его не заметно на работе, т. к после очередного глотка его в реанимацию кладут с асисталией или еще чем-то... Выпил - в реанимацию, выпил - в реанимацию... Вот так всегда! *127

Поделиться сообщением

Или это-место высоких заработков ,где можно легко избавиться от плохого работника?

Да нет, больших заработков на этой п\с нет.. Я как раз живу в том самом городе,где находится п\с, о которой пишет lenivomanila.. Честно говоря, вот если со стороны смотреть, то стремно такую скорую вызывать )))))) Это без обид )))) Понятное дело,что и в стационаре такая же точно песня.. Везде и свои "алкаши",и трезвенники, и употребляющие редко и умеренно.. Жалко только больных..

Поделиться сообщением

У нас уволили четверых по статье - пить на работе перестали.

*127

Поделиться сообщением

Очень сложный вопрос. И животрепещущий. Лично я воспринял бы требование пройти тест на трезвость, как личное оскорбление *20. С другой стороны, нахождение в рабочее время в нетрезвом виде - нарушение трудовой дисциплины, отчасти даже - преступление. Медики ответственны за жизнь пациентов, водители - за жизнь бригады и транспортируемого, опять-таки, пациента. Однако меры воздействия должны быть воспитательными, а не репрессивными. Хочется сказать, нечего кошмарить (с) коллектив! В большинстве ведь нормальные люди работают. С таким же успехом можно прогонять всех через детектор лжи и вводить "сыворотку правды", выпотрашивать на входе-выходе личные сумки сотрудников (чего это они тут вносят-выносят?). Категорический негатив вызывают и видеокамеры, развешиваемые в помещении станции (если таковые имеются). По периметру - пожалуйста.

Я не могу однозначно сказать, как бороться с пьянством на станции (кстати, на Новый Год, когда работал, всегда пил шампанское. Иногда вместе со старшим врачом смены, иногда с главным врачом станции *106 .Никогда в зюзю не напивался). Понимаю, что бороться надо. Видел сотрудников в разном состоянии опьянение. Их старались прикрыть, но отношение коллег к ним было всегда негативное. Они и сами понимали, что подставляют других. Это, в какой-то степени было как воспитательный элемент.

А вот против освидетельствования выборочно (при подозрении главного/старшего врача или при жалобе больных) ничего не имею. Были прецеденты, что такое освидетельствование "кунало рылом в чан" некоторых жалобщиков, ибо бригады были трезвы.

Поделиться сообщением

в рабочее время в нетрезвом виде - нарушение трудовой дисциплины, отчасти даже - преступление

А что есть нетрезвый вид, каков он этот вид?

Конкретный вопрос, некий врач выпил на дежурстве банку светлого пива - он преступник?

Поделиться сообщением

У нас для таких целей купили алкотестер (ну, электронный такой), проверяли: 4 стопки коньяка- у двоих больше 0,33, у троих в пределах допустимого, у меня ноль (четыре раза перепроверяли). Выходит мне на работе пить можно, или электроника плохая?!...

Поделиться сообщением

А что есть нетрезвый вид, каков он этот вид?

Есть регламентирующие документы об определении состояния алкогольного опьянения по клиническим и лабораторным показателям, поищите в иНете.

Поделиться сообщением

Есть регламентирующие документы об определении состояния алкогольного опьянения по клиническим и лабораторным показателям, поищите в иНете.

Речь не про промили. Я хотел понять, насколько должен быть нетрезв врач, что бы стать в понимании ФОРМАлина врачом-убийцей.

Поделиться сообщением

На столько, чтобы не суметь сделать в/м инъекцию, т.к руки, голова, галаза, ноги, шприцы и ампулы не слушаются... Врач с фельдшером ползут по стенке... Т.е в случае интенсивной работы вся бригада будет "не аллё!" Мне рассказывали как-то про такой вызов коллег с 26 п/с. Хорошо, что у тетки покойный муж был фельдшером на той же подстанции и она ровно к таким вещам относилась, так сказать с пониманием и? простила пьяных врачей после оказания ее маме помощи. Мне просто страшно подумать, как было бы потом неприятно этой бригаде после жалобы какой-нибудь сварливой клюшки... *127

Поделиться сообщением

Когда только пришла работать на скорую, в 93 году, был тот еще бардак. Нет, большинство людей и тогда было порядочных и не пьющих. Но были и настоящие алкаши. Бывшие хирурги и травматологи, за алкоголизм списаные из стационаров, оседали на скорой. Тогда на линии часто работали по-одному. Помню был случай на первом году моей работы. Звонит с адреса пациентка и просит забрать врача, она его одна поднять не может. Посылают меня. Сидит наш доктор в кресле, спит, аж храпит. Духан алкогольный на всю квартиру. Добудиться не смогли, мычит, на ноги не встает. Несли на носилках в машину. Потом спал на станции до утра. Утром выгнали.

Сейчас такого бардака нет. Алкашей явных повыгоняли. Откровенно пьяных на станции не вижу, хотя иногда в туалете стоят пивные бутылки(редко). Много зависит от позиции руководства, если люди знают, что за пьянку выгонят, глаза не закроют, желание нализаться на работе не возникнет. Сама в жизни практически не употребляю алкоголь, глоток шампанского на Новый Год ни в счет. Если на бригаде кто-то будет в а/о, вложу сразу, я палиться за чью-то пьяную голову не буду.

Поделиться сообщением

А может "зашивать" всех прямо в отделе кадров *135*127 при приеме на работу

Поделиться сообщением

Устанавливать те или иные правила трудового распорядка, не противоречащие трудовому, административному и т.д. законодательству - дело работодателя! Посчитает нужным - будут всех продувать в предрейсовом плане (опять же, делать это должен специалист, имеющий сертификат по наркологии). Дело в другом - употребление алкоголя на рабочем месте - это правонарушение, дисциплинарный проступок, влекущий дисциплинарное воздействие - увольнение (по ТК РФ). В морально-этическом плане - пьяный врач - конечно же, преступник, прежде всего, перед больным и своим сообществом. И если это врач не понимает, то... мне жаль!((( Закладывать, конечно же, никого не буду - у каждого есть своя совесть, свои грехи, свое кладбище... за которые каждому отвечать лично! Но, в личной беседе с этим товарищем обязательно ему укажу на недопустимость подобного и предложу ему покинуть рабочее место до момента, пока не протрезвеет. Если прислушается - хорошо, еще не всю совесть пропил, а нет - его совесть, его грехи, его кладбище...!(((

Поделиться сообщением

Я как раз живу в том самом городе,где находится п\с, о которой пишет lenivomanila.. Честно говоря, вот если со стороны смотреть, то стремно такую скорую вызывать ))))))
Живете или все-таки работаете ?*127

И "стремно" в связи с чем?Что не устраивает *127 конкретно по пунктам с примерами,можно в личку.

Так все-таки,у кого-то на станции практикуется такой контроль или нет?МО что молчим?

Поделиться сообщением

А может "зашивать" всех прямо в отделе кадров ... при приеме на работу

Тогда алконафты "табуном" на СМП побегут устраиваться."Зашиваться " будут на халяву.

...Конкретный вопрос, некий врач выпил на дежурстве банку светлого пива - он преступник?

Здесь больше подойдёт этическая сторона этого вопроса.Да банка пива - вроде не алк.опьянение,но как Вы отреагируете на сотрудника 03,будь то врач или фельдшер,который приехал к Вам или вашей родне и при общение у него из-за рта попахивает пивком *59 . Я не думаю,что он вызовет у Вас 100% доверие,да и вообще вызовит-ли *35 .Хочешь выпить,отруби смену ,приди домой и наслаждайся.

Поделиться сообщением

Живете или все-таки работаете ?*127

И "стремно" в связи с чем?

Живу))) Моя подруга на вашей п\с работала, ушла из-за того,что з\п ее не устраивала. Да Вы же знаете, в нашем колхозе все друг друга знают,через знакомых,через знакомых знакомых...

А "стремно" вот почему- вот станет мне плохо, напр. сердце, приедет пьяный доктор, полечит абы как)))))) Если уж совсем честно, то и на месте моих больных в стационаре я бы тоже не чувствовала себя спокойно )) Док ru правильно пишет- доктор , у которого изо рта алкоголем пахнет, доверия не вызывает..У нас тоже есть такие граждане,которым ежеутренняя продувка не помешала бы... Правда в большинстве случаев все ведут себя культурно,но и на старуху бывает проруха..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти