Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Листенон


Рекомендуемые сообщения

Если кто-то не умеет интубировать, и выходит один на бригаду ( или вдвоем с таким же) - это убийца!

Уважаемый papaR! На последних курсах повышения квалификации я убедился- из 35 педиатров заинтубировать маникен смогли только ДВОЕ. Включая меня. Учитывая пропорции умеющих инетубировать, сколько педиатров- убийц разъезжает по Москве ежесуточно???

Я последний раз интубировал 7 лет назад, и то- тренировался на трупе. Я сильно сомневаюсь, что смогу уверенно провести интубецию больному, включая правильный подбор размера трубки и глубину введения.

 

По поводу нацпроектовских холодильников. У нас например их нет. Да и в нашем Мерсе его и поставить то некуда...

 

PS: ознакомьтесь с результатами голосования "Умеете ли вы интубировать"? http://www.feldsher.ru/index.php?name=Voti...p=view&id=7 . Как видите, интубировать умеет не так уж много народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно.

Я про то, что при реанимации одним медиком, до "запуска" сердца никакой терапии не проводится. Только нмс и ивл. Все остальное потом.

А то получается так – минуту качаем, минуту копаемся в ящике, потом опять минуту качаем, минуту набираем и тд

В этом полностью с вами согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый papaR! На последних курсах повышения квалификации я убедился- из 35 педиатров заинтубировать маникен смогли только ДВОЕ. Я сильно сомневаюсь, что смогу уверенно провести интубецию больному, включая правильный подбор размера трубки и глубину введения.

 

По поводу нацпроектовских холодильников. У нас например их нет. Да и в нашем Мерсе его и поставить то некуда...

Как видите, интубировать умеет не так уж много народа.

Глубокоуважаемый Admin!

И Вы считаете это нормальным? Специалист по критическим состояниям, не умеющий интубировать - это как хирург, не умеющий оперировать. А "скорая помощь" - это медицина критических состояний.

А уж то, что интубировать не умеют педиатры - это вообще ни в какие ворота не лезет. За Вами же реально никого нет - две бригады детских АиР на всю Москву. Что делать-то будете, если понадобится?

Холодильники (вернее, термоконтейнеры) приходят не только с нацпроектом, они есть и так. На сутки его не хватит, конечно, но препарат можно менять на подстанции - было бы желание. А свой личный холодильник мы установили в кабине между сиденьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побоюсь оказаться невежей, но его я лучше бы не применял, чем бы применял... *129 Речь не идет об отказе интубировать.

Показания к применению

 

Эндотрахеальная интубация Все процедуры, требующие релаксации скелетной мускулатуры. Вправление вывихов, репозиция смещенных переломов Профилактика спонтанных повреждений при электрошоковой терапии.

А еще кодировка.......

Модераториум: Названием методики удалено.

Е.Спиридонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее в тему о безопасности, но лучше бы выдавали средство от столбняка перед вызовом на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее в тему о безопасности, но лучше бы выдавали средство от столбняка перед вызовом на квартиру.

прививку кому делать-пациентам или себе перед каждым вызовом *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый Admin!

И Вы считаете это нормальным? Специалист по критическим состояниям, не умеющий интубировать - это как хирург, не умеющий оперировать. А "скорая помощь" - это медицина критических состояний.

Уважаемый papaR! Я это НЕ считаю нормальным! И никогда не считал! И в меру сил боролся с ситуацией- и Плавунову писал, и Сельцовскому. И с некоторыми руководителями Центра разговаривал- они соглашаются- "Бардааак", но трясут головами- сделать мы ничего не можем. А тот, кто реально может- не хочет.

 

... однако мы удалились от темы Листенона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для для ревнителей такого ноу-хау - листенон должен храниться в холодильнике при t 2-8 `C. Интересно, где они прячут в машине холодильник? Боюсь подумать, где...

Действительно, в инструкции дитилина рекомендовано его хранение в холодильнике, и нам выдают его оттуда.

Однако "период полужизни" 5 ампул дитилина в моей укладке - обычной сумке - составляет примерно две недели. И почему-то от этого он хуже не работает.

Ну не богата наша страна недополяризующими релаксантами ультракороткого действия - так и листенон сгодится на край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого страшного произойдет если обученный фельдшер или линейный врач применяет листенон хранившийся по инструкции по показаниям?

Вы считаете листенон препаратом для избранных:)?

Димочка, родной, не торопись, а то успеешь!!! это в стенах нашего Вуза тебя обучили применять листенон *103 гы-гы... *135 Ах, да я же забыла *90 ты наверное в совершенстве владеешь техникой интубации трахеи *42 Ну это же круто!!! да в принципе и врачебные бригады нам не нужны, мы же все знаем все умеем!!!! только вот не все такие всезнающие и всеумеющие....поэтому листенон на фельдшерских бригадах не нужен, а надо будет заинтубировать и так из...ся *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в стенах нашего Вуза тебя обучили применять листенон

Учил Барклая (ЦЭМП) потом Доделия (68 гкб) низкий им поклон от благодарного ученика

 

в совершенстве владеешь техникой интубации трахеи *42

В совершенстве владеют только те кто этим каждый день занимается. Я скажу скромно – владею *103 . Недостатка в новых ларингоскопах, трубках всех размеров, лидокаиновом аэрозоле и атропине подстанция не испытывает. Не вижу причин по которым при показаниях я не могу интубировать нуждающегося. Выдадут листенон - буду работать с ним

 

да в принципе и врачебные бригады нам не нужны, мы же все знаем все умеем!!!!

Опыт Европы показал – не нужны. Нужны грамотные фельдшера/парамедики. Мари, тебя некоторые наши доктора в ужас не приводят?

 

поэтому листенон на фельдшерских бригадах не нужен,

Мари, представь если выдадут и заставят делать? Этож какая зачистка района получится…

Коллеги из города рингтона будут стараться…хе-хе. Я думаю "похоронные" агенты даже скинут цену за труп *103

а надо будет заинтубировать и так из...ся *103

Хоть бы воздуховод воткнули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мари, тебя некоторые наши доктора в ужас не приводят?

приводят....большинство из города N....

Недостатка в новых ларингоскопах, трубках всех размеров, лидокаиновом аэрозоле и атропине подстанция не испытывает.
ну да не испытывает,а то я и смотрю половина бригад (а про ночные я и то молчу) без ларингоскопов разъезжает я имею ввиду фельдшерские, а лидокоиновый аэрозоль небось только на спецах *106
Нужны грамотные фельдшера/парамедики.
гы-гы... нужны-то они конечно же нужны я и не спорю, но без врачей уж извини не получится... согласись, что уровень знаний не тот, не поэтому ли ты в универ-то пошел??? конечно можно сейчас провести диалог по поводу, ну это смотря какой врач, смотря какой фельдшер и т д. да можно!!!! но такого уровня клинического мышления как в ВУЗе в училище вряд ли получишь. я так думаю, потому что разницу на себе ощущаю....
Выдадут листенон - буду работать с ним
могу принести, если так жаждешь... заодно и посмотрим как ты его в практику внедришь (неофициально конечно *135 )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прививку кому делать-пациентам или себе перед каждым вызовом *127

Что за вопрос? Конечно, себе! Некоторые наши пациенты выживают безо всяких прививок в условиях, в которых дохнут клопы, тараканы и проч. домашние питомцы, если вовремя не мигрируют. Ни в коем случае нельзя нарушать естестественный дрейф данной ветви человечества: благодаря этим людям человечество как раса будет существовать ещё очень долго! Даже и, наверное, особенно, когда мы, медики, уже вымрем.

Но не будем отвлекаться от темы о листеноне... *14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но такого уровня клинического мышления как в ВУЗе в училище вряд ли получишь.

А на фига на скорой, да еще на линии, ТАКОЙ уровень клинического мышления? Дело даже не в диагнозе - его-то может поставить и фельдшер - но что толку ставить диагноз, например, синдром Клиппеля—Треноне по скорой. А лечение на скорой максимально стандартизировано (стандартизировано - это не значит, что применяется только один препарат; это значит, что в терапии мы исходим из ведущего синдрома), то грамотного фельдшера для линейной бригады достаточно вполне. ИМХО, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да не испытывает,а то я и смотрю половина бригад (а про ночные я и то молчу) без ларингоскопов разъезжает я имею ввиду фельдшерские, а лидокоиновый аэрозоль небось только на спецах *106

Ларингоскопы там, где ими пользуются. Тоже и про лидокаиновой аэрозоль. В аптеке он в шкафу полку занимает, бери сколько нужно.

Мари почему на моей 23 он есть? С полным комплектом трубок. А ты еще вспомни мой чемоданчик, там еще один с запасом трубок.

 

но без врачей уж извини не получится....

Мировой опыт показывает, что достаточно парамедиков и спецов.

 

з.ы.

беседа плавно соскальзывает на то, что уже 100 раз перетерли

 

з.з.ы

Интересно, каким препаратом было убито больше народу - листеноном или новокаинамидом?

 

грамотного фельдшера для линейной бригады достаточно вполне. ИМХО, конечно

 

грамотного фельдшера с полным набором оборудования. И все, ставка линейного врача будет не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мари почему на моей 23 он есть? С полным комплектом трубок. А ты еще вспомни мой чемоданчик, там еще один с запасом трубок.

видимо на нашей п/с мальчиков любят больше!!!

Ларингоскопы там, где ими пользуются. Тоже и про лидокаиновой аэрозоль. В аптеке он в шкафу полку занимает, бери сколько нужно.
очень интересно, кого они в аптеке интубируют *103 и почему ларингоскопы в аптеке, а не на бригадах??? пойду в аптеку права качать *106 может чего и получится...

и все-таки листенон не скоропомощной препарат и не нужен он вовсе!!! .....

 

Модераторский беспредел. Снес половину Вашего поста. На нашем форуме мы уже неоднократно договаривались не обсуждать и не раскрывать всех тонкостей ЭТОЙ методики. Noli Nocere.

С уважением Dr.neSMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, нужен он и интубировать можно и нужно. То, что из-за определённого контингента все вызовы сводятся к ад-бж-пс, ещё не страхует от тех же ДТП, а там может быть всё, и интубировать придёться и много чего. Каюсь, сам интубировал только фантомы и трупы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, нужен он и интубировать можно и нужно.

интубировать и можно и нужно!!!никто с этим и не спорит, но листенон как уже писали выше препарат для стационаров, которому нужны определенные условия хранения.... *04 а на СМП, как со времен царя гороха без него интубировали, так и будут *127

листенон может храниться в сумке-холодильнике нацпроэктовской машины.
допустим,что есть такая сумка и в ней листенон. вы приходите на вызов,ну этаж так на 9, а там тело бездыханное лежит...и вы бежите в машину, ищите сумку-холодильник, достаете оттуда заветную ампулу, возвращаетесь назад....и с удивлением обнаруживаете, что зря бегали...тело-то умерло,причем совсем умерло *103 ах, да!!! можно же на каждый вызов носить помимо ящика еще и сумку-холодильник *135 УДАЧИ ВСЕМ!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще...

Господа модераторы, предлагаю убрать этот пост, так как тему могут читать не только люди, близкие к наркологии, им это может повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Snaut листенон может храниться в сумке-холодильнике нацпроэктовской машины. Неужели администрация и дефектар подстанции настолько глупы что будут подставлять сами себя?

nell, у вас листенон в обычном ящике лежит?

Уважаемый Ядовитый!Ужасно далеки Вы от народа...КАКАЯ СУМКА-ХОЛОДИЛЬНИК???Нацпроектовские машины пришли к нам в первозданной непорочной чистоте,то бишь кроме набора шин,не выполняющих,кстати основной функции-фиксации и кислородного ингалятора там ничего не было и нет!Вы будете удивлены,но глупость нашего руководства давно уже стала притчей во языцех...Естественно листенон лежит в обычном ящике.Более того,на вопрос,адресованный мной ст.фельдшеру( из вредности),как по её мнению он должен храниться,мне было рекомендовано:1) НЕ ХАМИТЬ,2)ИДТИ РАБОТАТЬ(дело было на смене).Само собой ответа на вопрос не последовало...Как говорится.без комментариев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно листенон лежит в обычном ящике.Более того,на вопрос,адресованный мной ст.фельдшеру( из вредности),как по её мнению он должен храниться,мне было рекомендовано:1) НЕ ХАМИТЬ,2)ИДТИ РАБОТАТЬ(дело было на смене).

Тогда вы обязаны списать препарат, как пришедший в негодность из-за нарушений условий хранения. Использование препарата, который хранился с нарушением инструкции, - должностное преступление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вы обязаны списать препарат, как пришедший в негодность из-за нарушений условий хранения. Использование препарата, который хранился с нарушением инструкции, - должностное преступление!

А как это сделать практически?Списыванием занимается ст.фельдшер(по крайней мере у нас).И ещё:сколько времени прапарат может храниться вне холодильника?

 

А вот как приятно было бы прочитать что-нибудь типа: "а вот у нас появился листенон; в знак этого мы все научились интубировать левой пяткой, потом уж заодно подклюки ставить с закрытыми глазами, а там ВЭКС купили и обучились всему-всему; и теперь выживаемость на ДГЭ в нашем районе выросла на 200 %."

А с таким отношением - нет, не нужен. Выкиньте к осьминогам. Магнезия и бинты, оно, знаете ли, надежнее.

Интубацию мы не проводим по двум причинам:1)высокое начальство в лице всё того же ст.фельдшера сказало:"НИЗ-ЗЯ!НЕ ПОЛОЖЕНО!",типа,не вам,плебеям, рассуждать о высоких материях и 2)интубировать в связи с 1) нечем,сумки в энтом отношении пусты.Резюмируя скажу,что наказ Ваш("Выкинуть к осьминогам") в нашем случае весьма и весьма актуален...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще это препарат списка А. Мало того что он должн быть в холодильнике, так он в аптеке должен быть в железном шкафу или в железной запирающейся полке с соответствующими надписями. Теперь вопрос - а как это совмещается у вас? Тоесть, холодильник, железный шкаф или полки с замком и надписи на нем. Наверно никак. Если не совмещается, то у вас там в городе, какие нибуть контролирующие условия хранения организации есть? Cписок А это не шутки.

Вот туда и обратитесь. Человечка на землю с высот опустите и доброе дело по пресечению страшного преступления пресечете. В общем доведите ситуацию до абсурда. Иногда помогает *

 

Совершенно верно! С идиотами надо бороться их же оружием - инструкциями и постановлениями! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт Европы показал – не нужны. Нужны грамотные фельдшера/парамедики.

Оффтоп, но с постом согласен на 100%

 

И Вы считаете это нормальным? Специалист по критическим состояниям, не умеющий интубировать - это как хирург, не умеющий оперировать. А "скорая помощь" - это медицина критических состояний.

А я думаю, что в Москве это и не очень нужно. Ибо Московская СМП к критическим состояниям имеет весьма отдаленное отношение. :(

 

Господа модераторы, предлагаю убрать этот пост, так как тему могут читать не только люди, близкие к наркологии, им это может повредить.

Пост отредактировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что в Москве это и не очень нужно. Ибо Московская СМП к критическим состояниям имеет весьма отдаленное отношение. :(

Коллега, я понимаю, что это шутка, но все-же... Могут неправильно понять. критические состояния, как ни странно, встречаются и в практике Московской СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я понимаю, что это шутка, но все-же... Могут неправильно понять. критические состояния, как ни странно, встречаются и в практике Московской СМП.

Да, такая вот горестная шутка. Видно, последние несколько суток навеяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...