Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Алгоритмы и единые подходы к ОНМК


Рекомендуемые сообщения

Постарайтесь открыть ссылку и почитать, будет полезно. Роль физ. раствора для коррекции гиповолемии там доступно изложена. Правда первые двадцать страниц показались слишком растянутыми и водянистыми. Прикольно только выбирать стационар с таким малым процентом послеоперационных осложнений! P.S. к посту 175.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам для сравнения ссылочка на рекомендации совсем другого уровня. Сравните: http://intmedical.ru...eso_stroke.html

Ну во первых мы простите не в Португалии. Мы в ЭРЭФИИ. Здесь есть стандарт. В Москве свой, в СПБ свой, на территории остальных частей РФ местный, это значит :"подпрыгнуть обязан, можешь спросить как высоко и как часто...".Будет в стандарте написано:"Треснуть по горбу лопатой" можешь выбрать: треснуть с улыбкой или без, но треснуть... Во вторых рекомендовано снижение САД на 25% простите а на 30% капотен не снизит? А до уровня 150/90 при исходном 220/150 не свалит?

Направление и транспортировка пациента

Рекомендации

Рекомендуется

немедленный

контакт

со

скорой

медицинской

помощью

и

приоритетный выезд СМП

Это сколько же бригад то должно быть "в поле"?(Класс II, уровень В).

Рекомендуется

первоочередная

транспортировка

с

предварительным

информированием принимающего стационара (Класс III, уровень В).

Пациент с подозрением на инсульт должен быть без промедления доставлен в

ближайший стационар с отделением острых нарушений мозгового кровообращения

(инсульта), где оказывается экстренная помощь (Класс III, уровень В).

А простите каково должно быть количество мест в таком стационаре/отделении при численности населения в районе порядка 160тыс чел

Диспетчеры и выездной персонал скорой медицинской помощи

должны быть

обучены методикам диагностики инсульта с использованием простых приемов, таких

как Тест «Лицо-рука-речь» (FAST) (Класс IV, GCP).

Рекомендованы

немедленная

госпитализация

в

блок

интенсивной

терапии,

клиническое обследование, лабораторные тесты и нейровизуализация,

И где вы в "Захолустинске на Мде" круглосуточное, семь суток в неделю, мрт с сосудистой программой по полису видели?

доступность

использования необходимых медикаментов в принимающем стационаре (Класс III,

уровень В).

В отдаленных районах и сельской местности рекомендуется использование

вертолетов для транспортировки, с целью увеличения доступности лечения в

стационаре (Класс III, уровень С).

И запорхали над Россией вертолеты... *101*103*104 Вы простите на метле хотя бы в окрестностях к примеру г.Энгельса взлететь пробовали ? *103 Это я так, с сарказмом...Эскадрилю МИГов не пошлют конечно, но чем-то типа сапога свалят... *98

В отдаленных районах и сельской местности необходимо использовать возможности

телемедицины для увеличения доступности лечения в стационаре (Класс II, уровень

В).

Угу, МРТ по проводной телефонной связи со скоростью 200Бод... *103*104 "Морзянкой"...

Пациенты с подозрением на ТИА должны быть госпитализированы без промедления в

клинику для ТИА или в стационар с отделением острых нарушений мозгового

кровообращения (инсульта), которое может обеспечить диагностику и экстренную

помощь (Класс III, уровень В).

Угу, читайте выше...Про места в отделении...

Дальше построчно коментировать? Или догадаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "коагулянтов"? Ага. Есть еще кальций, но его не отнесет к гемостатическим даже хорошо занимающийся студент.

Транексам *101

Хочется вот о чём сказать. Ситуация гиперкриза с ОНМК - это осложнённый ГК. Который требует парентерального введения гипотензивных препаратов. Лучше - управляемых (короткодействующих). Вряд ли к ним можно отнести таблетированные.

Нейропротекторы - это "священная корова" нашего высокого медицинского начальства, по-сему трогать их не будем. (мы же не только хотим помочь больному, но и себе не навредить при этом. Что уж тут поделать, Приходится искать компромисс).

Вопрос к Нейрону. Нимодипин, вводимый в/в, системное АД снижает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь открыть ссылку и почитать, будет полезно. Роль физ. раствора для коррекции гиповолемии там доступно изложена.

Вот это изложение? -

...внутривенная инфузионная терапия обычно является частью лечения острого инсульта,...Большая часть исследований не показала положительного влияния внутривенной инфузионной терапии и гемодилюции на исход инсульта [366]
И опять, согласно ссылки, нам на ДГЭ -
... не рекомендуют лезть с чем либо. Только по жизненным показаниям...

Елена привела стандарты. И какие бы не приводились ссылки - отступление от них в сторону ничегонеделания грозит уголовным сроком. Как неоказание помощи.

Пусть в Европе вообще, в Словакии в частности, льют физу на нарушку с АД 270. Мне в зону не охота.

Я отработаю наши, московские стандарты, и со спокойной совестью пойду домой после суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транексам

 

Леш, он есть у вас на оснащении?

 

Ну во первых мы простите не в Португалии.

 

Коллега, я еще ни в одних стандартах (ни в российских, ни в белорусских) не видел фразы подобной "действовать так, и никак иначе". Медицина не стоит на месте и все рекомендации пишутся лишь как ориентир для оказания помощи. И вы имеете право изменить стандарт помощи, если сочтете нужным и сможете это обосновать. Обосновать бесполезность глицина, мексидола, церебролизина, святой воды и прочего можно очень просто - в мире нет серьезных исследований, которые доказывали бы их эффективность в остром периоде ОНМК. Все дело в том, что вы всегда делаете выбор: лечить ваших пациентов как положено и отстаивать свою точку зрения или тупо делать так, как написано в стандарте и не иметь проблем. Вот, кстати, свежий пример второго подхода:

 

Пусть в Европе вообще, в Словакии в частности, льют физу на нарушку с АД 270. Мне в зону не охота.

 

И не нужно здесь прятаться за свое среднее медицинское образование - я знаю фельдшеров, которые могут обосновать изменение стандарта оказания помощи так, что никакой эксперт не подкопается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, он есть у вас на оснащении?

Есть. Но по отношению к данной теме это - оффтоп *113 . Применяем редко. В основном, при ЖКК. Но уж точно не при инсультах. Даже на 99,9% геморрагических. Хлористый кальций и этамзилат - тем более. Хотя, об этамзилате ты моё мнение знаешь. Как и о викасоле, которого, кстати, у нас нету уже давненько.

Из антифибринолитиков ещё аминокапронка есть.

Что касаемо стандартов. У нас за их невыполнение снимают баллы. Так что, лечить больных иногда получается за свой счёт. Политика начальства такая: сначала выполни стандарт от "а" до "я", потом - буйствуй своей клинической мыслью, сколько влезет. Это при том, что наше-то начальство вполне адекватное. Главный врач сам много лет работал на станции. А вот представь себе самодуров, которые понятия не имеют о нашей работе. Что бывает сплошь, да рядом. Они вообще ничего, окромя стандартов не признают, потому что не знают. Вот и приходится зарабатывать на хлеб с маслом, чётко выполняя стандарты, какими бы глупыми они не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ни в одних стандартах (ни в российских, ни в белорусских) не видел фразы подобной "действовать так, и никак иначе"...

...вы имеете право изменить стандарт помощи, если сочтете нужным и сможете это обосновать...

...Обосновать бесполезность глицина, мексидола, церебролизина, святой воды и прочего можно очень просто...

...не нужно здесь прятаться за свое среднее медицинское образование - я знаю фельдшеров, которые могут обосновать изменение стандарта оказания помощи так, что никакой эксперт не подкопается.

Коллеги, Граф пишет правильные вещи, преисполненные здравым смыслом! Но - увы! - не имеющие никакого отношения к существующим реалиям Российской Федерации. Так что не купитесь, российские коллеги, на голос разума насчет невозбранности самоличных отклонений от стандартов и порядков, тем более фельдшерами. Свобода дороже, э!

Учим матчасть! В частности - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи

Часть 1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

Часть 2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

...

Часть 5. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

 

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей

Часть 1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.

Часть 2. ...Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

А вот в этом Граф прав безоговорочно

...вы всегда делаете выбор: лечить ваших пациентов как положено и отстаивать свою точку зрения или тупо делать так, как написано в стандарте и не иметь проблем...
Или выполнять стандарт, или отклоняться от стандарта, лечить "как положено" (кем положено? куда положено?) и иметь разнообразные проблемы, если только вы не "уполномоченный федеральный орган исполнительной власти" или на худой конец "врачебная комиссия".

 

Sad, very sad, but true!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick прав. Мои умозаключения относительно невыполнения стандартов могут кардинально не совпадать с имеющей место в России в настоящее время медицинской и юридической практикой, тем более, что в этой (российской) системе я не работаю уже достаточно давно. Когда работал - самостоятельно разрабатывал стандарты для оказания помощи больным с острой коронарной патологией для своей станции (разумеется, с возможностью отклонения от них) и это тогда было вполне допустимо и, более того, очень приветствовалось, так как тогда лечили пациентов кто во что горазд. Видимо, сейчас ситуация в корне изменилась, если коллег за невыполнение предписанного наказывают рублем, даже не разбираясь в сути вопроса.

 

Кстати, белорусские протоколы оказания помощи при ОНМК на ДГЭ включают в себя только в/в введение 5 мл эмоксипина (антиагрегант), симптоматическую терапию и доставку в стационар.

Изменено пользователем чУмNick
:))) Anonymizing, чо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И вы имеете право изменить стандарт помощи, если сочтете нужным и сможете это обосновать.

Увы, линейная бригада не исполнительный орган и не врачебный консилиум. Наше обоснование не имеет юридической силы.

я знаю фельдшеров, которые могут обосновать изменение стандарта оказания помощи так, что никакой эксперт не подкопается.

Они ещё на свободе? Повезло....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катетер, магнезия и мексидол в вену-это самое главное при оказании помощи инсультникам...
У него просто так в стандартах написано.
Скорочке - расстрел на месте на незнакомство со стандартами! Какой на хрен арбидол мексидол? Забыли кто во главе медицины? Только глицин Семакс спасет Россию! *21

 

Вот еще немного грусти по теме топика.

Выдержки из пока вроде еще действующего Приказа МЗиСР № 643 от 05.09.2006, утвердившего "Стандарт медицинской помощи больным с инсультом, не уточненным как кровоизлияние или инфаркт при оказании скорой медицинской помощи" для этапа СМП (взяты только некоторые позиции):

- Термометрия общая - каждому 1 раз

- ЭКГ - каждому 2 раза

- Исследование карбоксигемоглобина в крови экспресс-методом - каждому 1 раз

- Магнезия - каждому 1 гр 2 раза

- Семакс (метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин) - каждому 1 мг

- Актовегин - каждому 1 гр

- Дексаметазон - каждому второму больному 4 мг 2 раза...

 

 

Это печально Ну, и что еще обсуждать? Как любит сказать наше новое начальство - "об исполнении доложить!" *69

 

...белорусские протоколы оказания помощи при ОНМК на ДГЭ включают в себя только в/в введение 5 мл эмоксипина...
Эмоксипин - видимо тоже достойный ответ семаксу!

Спасителен Эффективен при микробной экземе, повторных ангинах, ХОБЛе, желудочковых нарушениях ритма! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Будете смеяться: прошлый пост 'ElenaTROJANSKAJA' в данной теме как-то анигилировался... Чудеса да и только...

To 'БРИТый': опять у нас с Вами оформляется междусобойчик. Вы имеете лишние пары tapkof тапок?

Ионы натрия и хлора, канЭшна же, являются важнейшими неорганическими компонентами внеклеточной жидкости, поддерживающими соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости у теплокровных. [Изотонический раствор Sodium chloride восполняет дефицит жидкости в организме при дегидратации.

Гипертонический раствор при в/в введении обеспечивает коррекцию осмотического давления внеклеточной жидкости и плазмы крови. При местном применении в офтальмологии натрия хлорид оказывает противоотечное действие.

Изотонический раствор применяется при дегидратациях различного генеза, для поддержания объема плазмы крови во время и после операций, в качестве растворителя для различных препаратов. Гипертонический раствор - при нарушениях водно-электролитного обмена, при дефиците ионов натрия и хлора, при гипоосмолярной дегидратации различного генеза (вследствие длительной рвоты, диареи, ожогов; при желудочной фистуле, легочном кровотечении, кишечном кровотечении). http://www.vidal.ru

Что-то в цели применения Sodium chloride нет указаний на способность разжижения крови, а в свойствах Sodium chloride - улучшения реологии крови.

Может, VIDAL переводит в пользу Троянской *90

Понимаете, я - частичка системы. Хочу я, не хочу я - меня никто не спрашивает, и мнение моё никого не интересует. Что Вы понимаете под "слепым следованием"?

А в Вашем понимании, следует действовать так: Эвакуация на носилках? А к лешему! Ведь он/она только ходил, да и сейчас, вроде, силится пойти, фигня, что правые/левые отделы отказали. Подумаешь указано "лёжа"! Лифт-то "OTIS" - мигом! Охренеть - XVII этаж и на руках, да пошли они, выжившие из ума составители ЦУ!

Да и на хрена, вааще, лезть к нему в вену - разговаривает же? А ЭКГ-то с сахарами к чему? Что это даст? Выздоровеет что ли? Быстрее будет просто домчать до больнички, о'кей? *106 Я Вас верно понимаю?

А между тем, существует два основных подхода к оказанию скорой медицинской помощи — врача доставляют к пациенту (в бывших республиках СССР) и пациента доставляют к врачу (США, Европа). Выделить лучший из этих двух подходов пока не удается, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. http://www.wikipedia Понимаете? У нас - лекаря страждущему, у вас - страждущего лекарю.

Я, в рамках компетенции, оснащения и умения, начинаю, стационар перенимает эстафету, вместе мы выигрываем. Рекомендации не стесняют меня, почему Вы уяснили иное? Ими мне предоставляется право выбора, странно это не видеть. Более того, рекомендации меня призывают к умеренности и здравому смыслу. Да и от лукавости экспертной оценки они меня защищают.

Вообще-то как-то странно, что гражданин иного государства, свободный от подчинения чужим ЦУ, призывает похерить эти ЦУ, а следовать своим...

Иль мне это всё ДЭП навеяла, а Вы белый и пушистый?

Всё же свои аргументы бредовости наших Рекомендаций Вы упустили. Жаль!

Иль намеренно? Вы, меж прочим, не только яро критикуете расейское, Вы оговаривалимь несколько раз, что и тактика тамошних врачей у Вас вызывает неприятие. Почему? Может взять за правило "Делай, что должно и будь, что будет"?

 

*44 *44 *44

Мне помогли постичь сцылку!!!

Ну и? Что там превосходного? И лучшего? Вертолётным вызовом? Как можно быстрее, как можно быстрее!.. А что быстрее, спрашивается?

У нас же также пациент - "ту-ту" на моих закорках и в карету!!! И с ТИА, представьте, также! Более того, ещё и убеждать её/его буду, что попадание в стационар уместно именно сейчас!!! И к этому меня также призывают Рекомендации! Более того! Впервые разработанное не мной, а свыше, даёт мне свободу действий согласно клиники. В кои веки при прогностически витально рискованном состоянии я могу открыть рундук лишь за тем, чтоб достать оттуда всего лишь тоно-, термо-, пульсо-, глюко-? И фсё!!! И ургентно-интактно-девственным транспортировать в стационар?

Интар! В Рекомендациях говорится о гиповолемии... Но!!! Там же говорится чётко: ОНМК не идёт на низком кровчном давлении!!! И следует думать о иной причине критического состояния.

Каацца, вельможность, Графа, принудила читать не то что написано, а то что хочется. Увы, увы, увы!!!

Можно наивно полагать, что на местах все работают как кому хоцца: Москва - так, Питер - этак, Рязань/Волгоград - ещё как. На деле с 2001 года местные стандарты оказания скорой помощи - это Питерская беленькая книжица Рекомендаций.

Найдите и почитайте, поймёте, что давно уже лечите по-питерски *103 а на самом деле - по-расейски. И в Белай Руси также *105 Есть и коллеги там (Минск, Брест) Коллега недавно угодил в карету тамошней скорой. Рассказывал *103 потом за чашкой водки рюмкой чая *138 Усё, грит, похоже, как и не уезжал...

Почему не стали обзывать Штандартами Стандартами? И слава Богу!!! Потому как возможности регионов различны и нельзя требовать от местных медиков линейности краёв штандарта. Для унификации помощи на ДГЭ и возрожденья преемственности между службами как раз приемлемей именно Рекомендации. Рекомендованы ингибиторы АПФ - обеспечьте практиков этой группой, тем препаратом, что по средствам вашему региону, но обеспечьте!

Это по Рекомендациям *люд

А по Стандартам сказано - топор, значит топор! И баста!!!

- Но подождите, милейший, топора нет, а на новый деньгов нет! У меня есть пригодный палаш, он также рубит!!!..

- Вы что, издеваетесс! Здесь написано - топор!!! Вот вам дефектура за нарушенье наших Высочайших предписаний!!! ...

И пошли бы мы солнцем палимы... А так, пжлста, есть - топор, берите топор! Нет топора? Берите палаш! Ну, тесак, в конце концов возьмите! Но Гордиев узел промблемы пац'ента разрубить извольте! Иль вам надоть, чтоб разжевали и в ротик положили?... *106

А что же Вы будете делать в 2016 годе? Когда в Расею придуть гайды? *138

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорочке - расстрел на месте на незнакомство со стандартами! Какой на хрен арбидол мексидол? ...

Как это какой?????

Новые алгоритмы обязан знать каждый! *101

Общее для всех неуточнёных.

ЭКГ (ЭКП)

Эхо-ЭС (для неврологических бригад)

Глюкометрия

Термометрия

Катетеризация вены

Цитикон (Цераксон 4мл) или

Этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол 5%-5мл) в/венно

Магния сульфат 25% - 10мл в разведении натрия хлорида 0,9% 250мл в/в капельно

Глицин (0,1 г) 10 табл. под язык

При угрозе аспирации глицин не применять

Ингаляция кислорода

Пульсоксиметрия

Ну а остальное по показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. To 'БРИТый': опять у нас с Вами оформляется междусобойчик.

 

2. Что-то в цели применения Sodium chloride нет указаний на способность разжижения крови, а в свойствах Sodium chloride - улучшения реологии крови.

Может, VIDAL переводит в пользу Троянской *90

 

3. Я Вас верно понимаю?

 

1. Это уже не впервые и причины тому вполне конкретные.

 

2. Есть такое понятие как контролируемая гемодилюция. Может быть, Вы спросите, а что это?

 

Гемодилюция управляемая (греч haima кровь + лат. dilutio разведение) — дозированное разбавление циркулирующей крови кровезамещающими средствами. Улучшает реологические свойства крови, уменьшает агрегацию ее форменных элементов, ускоряет удаление из тканей продуктов обмена, освобождает организм от токсических веществ за счет усиления диуреза. Г. у. позволяет направленно изменять соотношение между жидкой и клеточной частями крови (гематокритное число), осмоляльность и коллоидно-осмотические давление плазмы. Метод применяют с целью уменьшения и возмещения кровопотери, профилактики и лечения нарушений микроциркуляции, осмолярности и коллоидно-осмотического давления, а также для дезинтоксикации и при полицитемии. Кроме того, Г. у. используют при операциях с применением искусственного кровообращения для уменьшения количества донорской крови.

 

Те места, где что-то там о улучшении микроциркуляции пишется. Кстати, этот метод в числе других применяется(как это ни странно может быть для Вас) и на просторах Вашей бескрайней Родины.

 

Антиагрегантная терапия

Антиагрегантная терапия и гемодилюция, не оказывая радикального реперфузионного действия улучшает микроциркуляцию в ткани мозга, что служит основанием для традиционного их применения в первые дни ишемического инсульта под контролем гемореологических и сердечно-сосудистых показателей.

 

Почитать можете здесь http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1117/p4.php

 

Думаю, не стоит говорить, что простейший способ ее проведения - инфузия физраствора.

А вот инфузией 5%-й глюкозы ее проводить как раз нельзя. Вся находящаяся в ней дистиллированная вода сразу уйдет в ткани и гемодилюции не произойдет. А вызванный отек тканей, в частности головного мозга, только усугубит и так плохую микроциркуляцию. Так что, Видаль рулит, только не в Вашу сторону.

 

3. Нет, неверно. Вы смешали все, что только можно - и тактику при осмотре, и при ведении как таковом, и при лечении. Мною озвученная тактика "Лучше не сделать лишнего" не распостраняется на первых два пункта. То есть, в любом случае пациент должен быть качественно осмотрен и транспортирован. Это должно быть вбито в мозг на уровне основных рефлексов. А вот по поводу тактики лечения уже нужно думать, чтобы своей помощью не усугубить ситуацию.

 

Ну хоть так-то уже понятно? Уже не только разжевал и вложил в рот, но и переварил за Вас. Осталось элементарное - усвоить на клеточном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать можете здесь http://medbookaide.r...book1117/p4.php

Довольно спорные рекомендации приводятся в этой статье. Всё та же нейропротекторная терапия, магне-В6, унитиол, аевит, троксевазин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемодилюция управляемая (греч haima кровь + лат. dilutio разведение) — дозированное разбавление циркулирующей крови кровезамещающими средствами. Улучшает реологические свойства крови, уменьшает агрегацию ее форменных элементов, ускоряет удаление из тканей продуктов обмена, освобождает организм от токсических веществ за счет усиления диуреза. Г. у. позволяет направленно изменять соотношение между жидкой и клеточной частями крови (гематокритное число), осмоляльность и коллоидно-осмотические давление плазмы. Метод применяют с целью уменьшения и возмещения кровопотери, профилактики и лечения нарушений микроциркуляции, осмолярности и коллоидно-осмотического давления, а также для дезинтоксикации и при полицитемии. Кроме того, Г. у. используют при операциях с применением искусственного кровообращения для уменьшения количества донорской крови.

И все это мы в Рашке сумели быстренько измерить на ДГЭ в АСМП класса "В" оснащенном в соответствии с приказом МЗ РФ...Ога-Ога...По второй выделенной части: мы ОНМК не дифференцированное везем или полицитемию лечим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, некоторым пытливым умам, посоветовал бы посмотреть здесь:

http://www.medicinform.net/cardio/cardio_spec9.htm

особенно на третий и четвертый столбики таблицы 3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Довольно спорные рекомендации приводятся в этой статье. Всё та же нейропротекторная терапия, магне-В6, унитиол, аевит, троксевазин...

 

Это статья не о тактике при ОНМК на ДГЭ. Она о тактике в принципе. Это первое.

Второе. Как Вы рассматриваете оказаную Вами помощь, как отдельный вид лечения или начальный этап всего того, что делается в стационаре? Есть смысл для экономии времени и здоровья пациента его начинать лечить на ДГЭ, а не после пступления в приемное.

 

...мы ОНМК не дифференцированное везем или полицитемию лечим?

 

А что Вы имеете в виду под "измерить"?

Вводя физраствор, мы не стремимся достигнуть всех возможных эффектов гемодилюции, а только улучшения реологических свойств крови в целом и области поражения в частности. И мы не лечим "системную" полицитэмию. Или Вы ставите под сомнение, что при ОНМК в области поражения будет локальная полицитэмия, а также необходимость с ней бороться?

 

А ещё, некоторым пытливым умам, посоветовал бы посмотреть здесь:

http://www.medicinform.net/cardio/cardio_spec9.htm

особенно на третий и четвертый столбики таблицы 3...

 

Кстати, четвертый столбик не противопоказывает введение И-АПФ при ОНМК. Он говорит только о том, что его можно получить, передозировав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы рассматриваете оказаную Вами помощь, как отдельный вид лечения или начальный этап всего того, что делается в стационаре?

Я рассматриваю оказываемую мною помощь, как часть комплексного лечения больного, и всегда об этом говорил. Я вот только думаю, насколько эффективно будет применение антиоксидантов и нейропротекторов вообще, магне-В6, унитиола в частности. Если уж мы с вами отталкиваемся от принципов доказательной медицины, на чём настаивают некоторые администраторы-модераторы (хотя моё отношение к EBM на этом форуме общеизвестно). Вот мне и стало интересно "сожительство" гемодилюции, нейропротекции и "антиоксидации" в этой статье. Насколько вообще всё это будет эффективно. Хоть на ДГЭ, хоть на ГЭ. Скромная инфузионная терапия (для удержания венозного доступа/как среда для введения гипотензивных препаратов, и т.п.), думается, вполне оправдает себя. А вот как самостоятельная лечебная методика... Сомневаюсь. Если уж мы о реологии заговорили, то почему не воспользоваться низкомолекулярными декстранами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы имеете в виду под "измерить"?

А если у больного исходно гемодилюция?Если исходно реология крови нормальная? Если в крови нет токсических веществ? Кстати вязкость имеет четкие физические единицы измерения...А гематокрит Вы в АСМП класса "В" определить можете? А ведь беретесь его "лечить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полностью Вас поддерживаю, разные методики в лечении должны дополнять друг друга, а уж никак не работать параллельно или же врозь. Под гемодмлюцией я имел в виду умереная инфузия физиологии 250-500 мл, что определенно не принесет вреда, но поможет основному лечению.

 

 

1. А если у больного исходно гемодилюция?

2. Если исходно реология крови нормальная?

 

3. Если в крови нет токсических веществ? Кстати вязкость имеет четкие физические единицы измерения...А гематокрит Вы в АСМП класса "В" определить можете? А ведь беретесь его "лечить"...

 

1. Сложно представить такое исходное состояние.

 

2. Ничего не мешает при нормальной реологии быть локальным нарушениям микроциркуляции.

 

3. Не совсем понял, к чему это было написано, так как этих вопросов в данной теме я не касался.

 

Подводя итог, могу сделать вывод, что Вы против инфузии физраствора при ОНМК на ДГЭ. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...инфузия физиологии 250-500 мл, что определенно не принесет вреда, но поможет основному лечению.

Ну, а всё-таки, почему не рео? В том же, скажем, объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, а всё-таки, почему не рео? В том же, скажем, объёме.

 

Наверное, потому, что здесь его нет. А физиология есть везде, даже в самых глухих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под гемодмлюцией я имел в виду умереная инфузия физиологии 250-500 мл, что определенно не принесет вреда, но поможет основному лечению.

И со 100146% гарантией не "сорвет" больного в отек легких? 100146%не вызовет повышения АД(расщитайте темп инфузии пожалуста)...А если "физиологии" нет, а есть Рингер? Или "лактасоль" ? Не так ли рождается вера в "могучий эффект капельницы"?

 

Ничего не мешает при нормальной реологии быть локальным нарушениям микроциркуляции.

У нас доказательная медицина, на ДГЭ Вы это аргументированно докажете? Про вязкость крови не учитал, неужто неизмерима на ДГЭ?Задаю прямой вопрос :"входит ли вискозиметр в штатное оснащение АСМП класса "В""?А если реология нормальна, к чему гемодилюция как пишете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас доказательная медицина, на ДГЭ Вы это аргументированно докажете? Про вязкость крови не учитал, неужто неизмерима на ДГЭ?

На стационарном этапе терапии инсультов тоже далеко не всегда так уж сильно заморачиваются с почасовыми коагулограммами, гематокритами, доказательством нарушения микроциркуляции, сладжирования эритроцитов в микроциркуляторном русле, расчётами темпа и объёма инфузии. Справедливости ради.

Надеюсь, с запуском у нас первичного сосудистого отделения в этом отношении будет более наукообразно, что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...