Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отравление энергетическими напитками


кэт

Рекомендуемые сообщения

Кофеин не так-то уж и прост, как может показаться. Вспомните, есть люди, на которых чашечка кофе действует как снотворное. На сосуды кофеин тоже действует разнородно- одни сужает, другие расширяет. Думаю, что подобного рода отравления вполне могут быть у лиц с крайней степенью истощения нервной системы. Может быт, вероятно и аритмогенный эффект. Плюс ко всему там ещё углекислота, которая ускоряет всасывание, вызывая быстрый подъём концентрации вещества в крови. А уж комбинация с алкоголем... *21

Слышал о летальном исходе после приёма энергетика, но сам не сталкивался. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с самого начала было подозрение, что имела место быть алкогольная кома.

...брали кровь на токсикологию, в ответе - ничего.

 

...с крайней степенью истощения нервной системы

у санитара морга? *85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых странах - Норвегии, Дании и Франции этот напиток причислен к классу медицинских препаратов из-за высокого содержания кофеина. Кроме того, он содержит таурин, блокирующий белки и помогающий переваривать пищу - в небольших количествах он полезен.

 

В течение года продаётся миллиард банок Red Bull.

 

Источник: Сompulenta.ru

Я иногда ползуюсь енергетическими напитками и выбираю Red Bull. Потому что он, в отличии от других, действительно добавляет чувство бодрости.

 

у санитара морга? *85

... к Вашему удивлению, это вполне возможно. Или Вы думаете что у них проблем нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был случай развития полной АВ блокады на употребление ред булла (научусь пользоваться как следует компом, выложу пленку, если кому интересно). Ув. токсикологи предположили, что повинен в этом таурин, содержащийся в зелье. Правда пострадавший 28лет выпил около 1.5 литров (разрешенная суточная доза , указанная производителем составляет 400-500мл), не исключено, что мешал это все с алкоголем. Нарушения дыхания при этом не наблюдалось.

Правда, все это недоказуемо, тк процесс имел необратимый характер, хотя по логике АВ проводимость должна была восстановиться после энного количества времени. После недели на ВЭКСе решено-таки было установить DDD, благодаря чему сейчас товарищ живет и относительно здравствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, конечно, но спящие без причины больные для меня - большая проблема, очень сложно диагноз поставить. Я так понимаю, употребление ГОМК не по назначению стало крайне распространеным. Правильно ли я понимаю, что клиника одурманивания ГОМК аналогична клинике алкогольного опьянения, но запаха алкоголя нет, кровь на этанол - в норме? Если я неправ, прошу разъснить отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, энергетические напитки могут привести к внезапной сердечной смерти

Популярный энергетический напиток Red Bull возможно стал причиной смерти трех человек. Сейчас Шведская национальная комиссия по контролю продуктов питания проводит расследование, выясняя действительно ли виноват Red Bull. Одновременно было сделано предупреждение, что не стоит смешивать напиток с алкоголем или принимать его после интенсивных физических нагрузок.

 

О-0 А вот это уже интересно!

Слышали про такой напиток как "REVO" (блин, рекламу делаю, БЕСПЛАТНУЮ! но шо поделать...), так вот в нём в банке объёмом 0,5 литра содержится немалая доза алкоголя. 3 такие банки и "Лося" валят с ног. (Друзья-товарищи вечно как обопьются, так сразу с гастритами и валяются бубликами в кроватях :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инструкцией на упаковке) у гипотоника случилось давление 160/100.

Имхо вполне обычное давление - раз он ГИПЕРтоник. У меня и больше бывало. И ps 160 вот тут недавно поймал . Но это я сам виноват . Это жесть - атракцион мира - задохнись .. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был случай развития полной АВ блокады на употребление ред булла ...

Переговорил с токсикологами - конкретного мнения нету - всё как то туманно. Кто то даже утверждал что это просто конкурентная борьба. Да и что тут удивительного - там же маркетинг замешан. Но однозначно одно - это действительно сильнодействуюший напиток. И хотя имеются многие, по составу сходные енергайзеры - не понятно почему именно действие ред булл так выраженна?

То еlle - а как обяснить что блок остался? На токсикологию списать после одноразовой, хоть и большой дозы не сосвсем коректно наверное. Или накрутили там гадости какой. Мож там и наследство кое-какое? Мужик то молодой. Всё, ред булл пока не пю - до выяснения. Публичной информации, к сожалению нигде не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару раз сталкивался,и именно РЕД БУЛ,РЕД ДВИЛ; СУПЕР ЭНЕРГЕТИКИ. СПАТЬ И ДУМАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо вполне обычное давление - раз он ГИПЕРтоник. У меня и больше бывало. И ps 160 вот тут недавно поймал . Но это я сам виноват . Это жесть - атракцион мира - задохнись .. =)

Дим, вообще-то он ГИПОтоник "рабочее" у него 100/60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо мое личное мнение о энергетиках, что все они лохотрон в основном. Так как содержание кофеина в них суммарно редко более 100 мг, читал в одном журнале тест энергетиков так содержание кофеина указанное на банке редко дотягивало и до половины от должного. В среднем 30-50 мг, напомню что в ампуле 10% кофеина в 1 мл 100 мг последнего. А что до содержания таурина, неоцина, карнитина, витаминов особо силы, а точнее "дури" они не добавят. Просто фирмы хорошо продвигают свой продукт. Лучше уж выпить кофе хорошего или кофеина из ампулы если хочется взбодриться немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиника отравления оксибутиратом (в подпольной торговле, вернее всего, лития) имеет четкую стадийность. На "входе" при нарастании концентрации, как правило, работает как стимулятор, при переходе в "плато"- как гипнотик, на выходе, после приема достаточно высокой дозы наблюдается сон, при попытках клиента разбудить- "двигательная буря"- психомоторное возбуждение со снижением болевой чувствительности, "танцы до упаду". Самое прикольное, что подавляющее большинство этих пациентов НЕ испытывают гипоксии, т.к. ЧД не снижается, кроме того, ГОМК снижает потребность мозговенного вещества в кислороде. Главное им не мешать, а то запросто можно добиться аспирации, а это уже, как говорится, чревато боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а как обяснить что блок остался? На токсикологию списать после одноразовой, хоть и большой дозы не сосвсем коректно наверное. Или накрутили там гадости какой. Мож там и наследство кое-какое? Мужик то молодой...

 

О том и речь, что проблема в АВ соединении видимо уже была, иначе по логике блок имел бы обратимый характер. Касаемо "наследства" - по ССС только ГБ у мамаши. СЗСТ у многочисленных родственников не отмечалось. В общем - недоказуемо, хотя связать больше не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал в одном журнале тест энергетиков

 

а я в другом журнале (тоже в статье про энергетические напитки) читала, что "тонизирующие свойства женьшеня научно недоказаны" - вот уж посмеялась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Адреналин Раш... Девушка 19 лет, весу в ней килограмм 50... Заявляет, что любит энергетики... Иногда суточная доза до 5-ти (Пять) банок по 0,5л. = 2,5 л. *90

Вот я думаю... а не пытается она скрыть от родственников употребление чего-то более "запрещенного", если учесть, что родители находили в учебных тетрадях записки типа:"Нам бы хотя бы на пипетку наскрести.."

Сознавалась, что для прикола (кто-то сказал что вставляет) глотала таблетки Триган-Д (8-10 шт. за раз...находили пустые пачки у нее), пару раз курила травку... (Но на сколько я знаю, курение травы через пипетку не практикуется так широко, как например спидбола и т.д....)

Личность по типу патологического вруна... Поэтому верить чему либо нельзя....

 

Извините за оффтоп, просто мысли вслух.... *28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пипетку курят ,,лёд"(это такой вид амфетамина,похож на кристаллы льда).Если молодые люди ищут пипетки-это амфетаминщики.Да и вид у этой девушки соответствует(этот наркотик снижает аппетит,во времена моей молодости он под названием ,,фенамин" даже упоминался в Машковском).А вообще они часто идут ,,по ступенькам"-сначала напитки,потом курение,потом вены...А верить наркоманам нельзя никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлом дежурстве:вызов в лицей с поводом:17 лет,без сознания.На месте-молодой человек,явный запах алкоголя изо рта,контактен,ориентирован,несколько напуган случившимся,в результате этого испуга и идет на контакт,не пытаясь что либо утаить.Со слов,с утра выпил банку "Я....р" (не буду делать рекламу,все поняли,о каком напитке речь)с целью "не уснуть на занятиях"...подобное практикуется регулярно,до 3 раз в неделю...На уроке почувствовал внезапную панику,страх,шум в ушах,потерял сознание,упал..На вопрос было ли учащение сердцебиений,перебои в работе сердца-ничего припомнить подобного не может.Употребление каких-либо "запрещенных"веществ,курение-отрицает,учится хорошо,на шпану не похож.До этого преподаватели заметили,что у парня гиперемия лица,даже заподозрили гипертермию,дав таблетку аспирина.Давление никто не измерял,парень так и лежал на полу в классе до прибытия "03",правда,в сознание пришел cразу после падения.При детальном осмотре сохраняется гиперемия лица,t нормальная,АД 170/100 пульс ритмичный,от бради до тахи.На пленке-пробежки синусовой тахикардии до 130 в мин.,блокада правой ножки пучка Гиса.В процессе оказания помощи добавилась мышечная дрожь,усиление беспокойства,ощущения страха.Думаю,парень запомнит ощущения *127 и найдет лучший способ "встряхнуться".Хотя в стационар был доставлен с положительной динамикой:АД 130/80,PS 90,транспортировался в условиях кардиомониторинга,пробежки не повторялись.Сам отмечает значительное улучшение состояния.Но школа есть школа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда ползуюсь енергетическими напитками и выбираю Red Bull. Потому что он, в отличии от других, действительно добавляет чувство бодрости.

Я перепробовал разные "енергетики", а эффект всегда один - засыпаю буквально в считанные минуты, от крепкого кофе, кстати, тоже *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывали случаи и похуже,со смертельным исходом прямо в стенах ВУЗа, с последующими претензиями к ,,скорой"от родителей отпрысков и их одногрупников(типа в туалете стало плохо-так как там они прячутся для приёма наркотика).А сейчас пошло у нас ,,седло"он же дезоморфин, он же кодеин-по-винтовому.Это вообще ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепробовал разные "енергетики", а эффект всегда один - засыпаю буквально в считанные минуты, от крепкого кофе, кстати, тоже *127

Ну еффект кофеина наверное зависит от состояния соотношения возбуждения и торможения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кофеина(как . впрочем ,и у многих лекарств)-встречается парадоксальное действие.От чего это зависит?Говорят,что от типа характера.А конкретно по кофеину- при повышенной тревожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пару раз сталкивался с пациентами употребившими энергетик. Как правило возбуждены, на месте не сидят, тахикардия до 140, давление повышеное. Жаловались на сердцебиение и невозможность заснуть - оба случая после 3-х ночи. Положительный эффект получил от феназепама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно ездили к 30-летнему мужчине на "п/с". По приезду "оно" возлежит на кровати в халате "на голо" тело с закрытыми глазами *103 ))

Мужчина молчит; со слов жены, после употребления "энегетического" напитка в объеме 0,5 л (с предварительным употреблением "обычной дозы" (большой ) кофе и сигарет)) побледнел (посинел?) и стал жаловаться на сердце. В анамнезе занятие "спортом" (??) и прием анаболиков (в том числе и парентерально); но почти год - ни тем, ни другим не "занимается" *90 .

Объективно: бледные сухие кожные покровы, зрачки - одинаковые (размер, сорри, не помню; вроде - расширены), по ходу кубитальной вены - "старый синячок" (?). Язык: влажный. Одышки нет. В легких - чисто. АД - 160-150/90-100 (меж руками - разницы нет). Живот - спокойный. Сердце - не расширено, тоны - ясные, шумов - нет. Отеков - нет. ЭКГ: синусовая тахикардия с ЧСС - 120 и экстрасистолия: чередование аллоритмии (квадригеминии) с нерегулярной экстрасистолией (желудочковой). Экстрасистолы - "купируем" Новокаинамидом (не больше 5 мл введено), тахикардия - сохраняется, АД снижено до 130/80. Дальнейшее лечение не возможно в связи с агрессивным поведением больного к медперсоналу (до введения препаратов: не контактен, но при расспросе отвечает неохотно, "агрессивно"; глаза "держит" закрытыми). "Насильно" госпитализируем ("оно" не хотело); "судьбу" больного, к сожалению, не удалось проследить *129 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ: синусовая тахикардия с ЧСС - 120 и экстрасистолия: чередование аллоритмии (квадригеминии) с нерегулярной экстрасистолией (желудочковой). Экстрасистолы - "купируем" Новокаинамидом (не больше 5 мл введено), тахикардия - сохраняется, АД снижено до 130/80. Дальнейшее лечение не возможно в связи с агрессивным поведением больного

Что-то крутовато Вы с ним:новокаинамид??? Жаль, что он Вам дальше не дался...Видно почуял,гад, близость старухи с косой...Если бы поддался,всю судьбу бы его проследили,до самого конца...И диагноз бы знали...точный...патологоанатомический...Ничего,в следующий раз так просто не отделается! Все 10 кубов ему,чтоб знал,как ,,скорую""вызывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...