Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Dr.Ann

Пользователь
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dr.Ann

  1. И Аспирин, и Парацетамол - НПВС, обладающие: и жаропонижающим, и анальгезирующим и противовоспалительным действиями. Парацетамола основной эффект - жаропонижающий, а Аспирина - противовоспалительный. Не забываем про непереносимость Аспирина и нежелательный его прием при эрозивно-язвенных изменениях ЖКТ, "аспириновой" астме, нарушениях ССК.
  2. Скорейшего выздоровления всем пострадавшим!!! /Последними, когда всех больных и пострадавших разобрали, как всегда, приехал ЦЭМП/ Знакомо)) Наверное, это их работа - "быть главными", но приезжать "потом" или "отдыхать, устав" целые сутки (как "наша" ЦЭМП( )( )) ?!
  3. http://www.glaukoma.info/lechenie/#laser-iridectomy Острый приступ закрытоугольной глаукомы – неотложная ситуация, требующая оказания экстренной медицинской помощи. Если внутриглазное давление (ВГД), которое при развитии приступа может достигать величин 40-60 мм рт. ст. и более не снизить до нормальных значений в течение первых суток, прогноз для зрительных функций может быть очень плачевным. Глазу грозит безвозвратная потеря зрения! Поэтому основной целью при развитии острого приступа является снижение внутриглазного давления (ВГД). С этой целью проводятся: 1.Медикаментозная терапия: - Необходимо сразу начать закапывание миотика - 1% раствора пилокарпина. Используется следующая схема: в течение первых 2 ч 1 капля препарата закапывают каждые 15 мин, в течение следующих 2 ч - каждые 30 мин, в течение следующих 2 ч - 1 раз в час. Далее препарат используют 3-6 раз в день в зависимости от степени снижения внутриглазного давления (ВГД). Подобную схему используют при положительном результате пробы на пилокарпин (сужение зрачка при одно- двухкратном закапывании препарата). При отсутствие реакции зрачка вследствие ишемии радужки продолжать лечение пилокарпином нецелесообразно и даже опасно; - В дополнение к инстилляции миотика производят закапывание 0,5% раствора тимолола по 1 капле 2 раза в день; - Внутрь назначают ацетазоламид (диакарб) по 0,25- 0,5 г 2-3 раза в день. Кроме системных ингибиторов карбоангидразы, можно исполь¬зовать 2% раствор дорзоламида («трусопт») 3 раза в день или 1% суспензию бринзоламида («азопт») 2 раза в день; - Внутрь или внутривенно применяют осмотические диуретики (наиболее часто используется 50% раствор глицерина в дозе 1,5-2 г/кг). При недостаточном снижении давления можно использовать внутримышечно или внутривенно петлевые диуретики (фуросемид по 20-40 мг); - Если, несмотря на проведенную терапию, внутриглазное давление (ВГД) не снижается, внутримышечно вводят «литическую смесь»: 1-2 мл 2,5% раствора аминазина, 1 мл 2% раствора димедрола или 2 мл (50 мг) прометазина («пипольфен»), 1мл 2% раствора промедола. После введения смеси следует соблюдать постельный режим в течение 3-4 ч ввиду возможности развития ортостатического коллапса (резкого падения уровня артериального давления). 2.Отвлекающая терапия: - Горячие ножные ванны, солевые слабительные, банки, горчичники, пиявки на область виска (проводится одновременно с медикаментозной терапией); 3.С целью снятия возникшего блока и нормализации оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) из задней камеры в переднюю (т.е., для купирования, прекращения приступа), а также для предупреждения развития повторных приступов обязательно проводят лазерную иридэктомию (иридотомию) на обоих глазах. 4.Если приступ не удалось купировать в течение первых суток, показано хирургическое вмешательство (базальная иридэктомия). Вывод: в наших условиях - Фуросемид (Лазикс), "литическая" смесь и отвлекающие процедуры; ну, и ННА.
  4. Простите, конечно ... Про реланиум - понятно. А если нет такого на "момент" вызова?-) И что теперь новокаинамид теперь - "никак" и никому?? Спасибо - за ответы!... P.S.: А после "удавшегося" лечения - больной очень даже "ничего" был (перевозка+"дожидание" в приемнике))
  5. Недавно ездили к 30-летнему мужчине на "п/с". По приезду "оно" возлежит на кровати в халате "на голо" тело с закрытыми глазами )) Мужчина молчит; со слов жены, после употребления "энегетического" напитка в объеме 0,5 л (с предварительным употреблением "обычной дозы" (большой ) кофе и сигарет)) побледнел (посинел?) и стал жаловаться на сердце. В анамнезе занятие "спортом" (??) и прием анаболиков (в том числе и парентерально); но почти год - ни тем, ни другим не "занимается" . Объективно: бледные сухие кожные покровы, зрачки - одинаковые (размер, сорри, не помню; вроде - расширены), по ходу кубитальной вены - "старый синячок" (?). Язык: влажный. Одышки нет. В легких - чисто. АД - 160-150/90-100 (меж руками - разницы нет). Живот - спокойный. Сердце - не расширено, тоны - ясные, шумов - нет. Отеков - нет. ЭКГ: синусовая тахикардия с ЧСС - 120 и экстрасистолия: чередование аллоритмии (квадригеминии) с нерегулярной экстрасистолией (желудочковой). Экстрасистолы - "купируем" Новокаинамидом (не больше 5 мл введено), тахикардия - сохраняется, АД снижено до 130/80. Дальнейшее лечение не возможно в связи с агрессивным поведением больного к медперсоналу (до введения препаратов: не контактен, но при расспросе отвечает неохотно, "агрессивно"; глаза "держит" закрытыми). "Насильно" госпитализируем ("оно" не хотело); "судьбу" больного, к сожалению, не удалось проследить .
×
×
  • Создать...