Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

elle

Пользователь
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент elle

  1. Обоснуйте, если не сложно?
  2. Ошиблась, обидно. Всегда ругают за гипердиагностику задне-базальных, а тут зевнула Раз уж вам известны рез-ты ЭхоКГ, наверняка и КФК общий с МВ фракцией, и тропонин I? Давность очаговых изменений, может "несвежее" все. Рискну предположить, что БЛНПГ тахизависимая? Многососудистое поражение? Имеет право
  3. Сначала вопрос: а был ли ангинозный приступ? По ЭКГ: Фибрилляция предсердий с частотой желудочковых ответов около 120 (судя по комплексу QRS без блокады скорость 25 мм/сек??? - сетки нет, хоть масштаб прицепите pls, а то как-то трудновато) ПБЛНПГ (преходящая), ГЛЖ с соотв. изменениями реполяризации (т. j на изолинии - это скорее неишемическое изменение ST-T, а как некоторые пишут "систолическая нагрузка"). История, ну прям как всегда, пленок нет, карты нет, уч врач заходил примерно года 2 назад, давность пароксизма - "что вы, доктор, мерцательная - первый раз слышу". Можно конечно нарисовать ИБС, НС, пароксизм ФП неизвестной давности, пролечить по стандарту ОКСа, уредить минимально (калий, БАБ) и в стационар, так бы сделало большинство докторов с нашей ст. Клиника не убедила. Мерцает скорее всего больше 48 часов, неча ей делать в стационаре, АУВ на завтра для подбора адекватной дозы варфарина, препаратов, направленных на уменьшение частоты желудочков и тд, ЭХОКГ гл образом на наличие/отсутствие тромбов в полостях (ЧП в пол-ке не делают) , а потом видно будет - Пароксизмальная это, постоянная ФП, сама восстановится, это уж как получится. С другой стороны, учитывая необходимость контроля МНО, а "девушка" скорее всего в поликлинику таскаться не намерена в ближайшие дни, поэтому вариант первый ближе и роднее, тем более, что уч врач "назавтра" все равно запросит наряд с вышеозначенным диагнозом, ибо возиться не имеет желания. Да кстати забыла спросить, а что больная получает из препаратов постоянно?
  4. О том и речь, что проблема в АВ соединении видимо уже была, иначе по логике блок имел бы обратимый характер. Касаемо "наследства" - по ССС только ГБ у мамаши. СЗСТ у многочисленных родственников не отмечалось. В общем - недоказуемо, хотя связать больше не с чем.
  5. У нас был случай развития полной АВ блокады на употребление ред булла (научусь пользоваться как следует компом, выложу пленку, если кому интересно). Ув. токсикологи предположили, что повинен в этом таурин, содержащийся в зелье. Правда пострадавший 28лет выпил около 1.5 литров (разрешенная суточная доза , указанная производителем составляет 400-500мл), не исключено, что мешал это все с алкоголем. Нарушения дыхания при этом не наблюдалось. Правда, все это недоказуемо, тк процесс имел необратимый характер, хотя по логике АВ проводимость должна была восстановиться после энного количества времени. После недели на ВЭКСе решено-таки было установить DDD, благодаря чему сейчас товарищ живет и относительно здравствует.
  6. Вопрос в другом: чем отличается на ЭКГ триггер от автоматического мех-ма. Пишут, что только воспроизводимостью при ЭФИ.
  7. Очень правильная оговорка "скорее всего". За усиление постдеполяризаций здесь только "разогрев", а так, насколько мне известно, вообще четких ЭКГ критериев отличия триггерного механизма и автоматического - не выявлено. Может поправите, если ошибаюсь?
  8. Предположим, что это предсердная очаговая тахикардия с частотой 187 в мин (автоматическая или триггерная), и вроде как с периодом "разогрева". Депрессия ST скорее тахизависимая (хотя по форме не особо подходит), или ишемическая на фоне все той же тахисистолии. Вопрос: возраст товарища?
  9. Просветите, pls, по каким критериям отличить ТП от крупноволновой ФП при частоте фолн F/f от 300 (350) до 430?
  10. elle

    ЭКГ №3

    Нашла-таки (хвала М.С. Кушаковскому): вентрикулофазная аритмия, хотя описания четкого механизма этого явления не обнаружила. Ув. MYG просветите, ну или хотя бы достойный лит источник? pls. Инет по этому поводу пустоват.
  11. elle

    ЭКГ №3

    Вопросище!!! Все это называется умным словом, которое я забыла, но смысл в том, что интервал РР при таких состояниях может быть разным и еще с такой закономерностью, как вы описали, а зависит это, как я понимаю, от сокращений желудочков.
  12. elle

    ЭКГ №3

    с частотой 63 в мин? ускоренный ритм из АВ, да нет, не похоже. (ИМХО)
  13. elle

    ЭКГ №3

    Предсердная тахикардия с ЧСП 125 в' с AV блокадой II (2:1) на фоне гликозидной интоксикации.
  14. Надо было сразу оговориться, что больной - не мой. Случай разбирался на кафедре, ЭКГ, извините, выложить не могу за ее неимением. EV там точно не снимали. Поэтому, что это было - уже история.
  15. А если все-таки это ПСВТ с абберацией (что зачастую встречается при доп. путях), то какой же тогда АТФ? (был случай м, 38 "тахикардия с широкими комплексами" вв АТФ, и привет, ФЖ. Правда, выжил-таки, хвала спецам. Теперь этим случаем, как флагом, каф неотл. медицины МАПО размахивает).
  16. 2MYG Позвольте не согласиться. "Высокий" R V1-V2 не дотягивает до критериев патологического. Скорее в данном случае депрессия ST V4-V6 является прямым признаком. Но все же V7-V9 снять не помешает. Цитата(чУмNick @ 13.2.2008, 10:17) "Синусовая тахикардия. Субэндокардиальное повреждение миокарда передне-боковой области левого желудочка. Диагноз - ОКС без подъема сегмента ST. Тактика - соответствующая." Присоединяюсь абсолютно.
  17. По мне так спать после суток, какими бы они не были, нельзя! (ИМХО) 1) День потерян 2) 2-3 часа сна в дневное время - отдых крайне сомнительный (прибавьте еще и ужас того, что вставать-то придется, тк как всегда куууча дел, а голова после такого сна - чугунная) 3) Бессонница гарантирована. 4) Негативно "расслабляет" в плане учебы. Ординатура - не универ, отрабатывать не заставят. Сам главн - перетерпеть с 12 до 13 - рубит, сил нет, потом ничего, опять бодрит, опять бежишь дальше! Да, хочется спать, да, злая, как черт (тормозные медиаторы иссякли), но не хочу я, как наши "деды" даже в отсутствие вызовов, ночью слоняться по станции из угла в угол в поисках сна до 5 утра! Мне кажется, жить в таком режиме, это все равно, что летать в США и обратно с частотой раз в неделю !
×
×
  • Создать...