Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

просто гипер криз


Рекомендуемые сообщения

Пульс редковат для такого АД, вероятно, водносолевая форма криза?

Ввела бы клофелин в/в, а там под контролем АД и лазикс (если бы понадобился). Пентамин-непредсказуем. Не люблю.

 

Живет она уже давно с высокими цифрами АД, поэтому и пульс такой, и ЧД. Адаптировалась.

А пентамина у нас давно нету, а жалко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. Если наша бабуля принимала, принимала и-АПФ, а потом он закончился, да сходить за ним никак-вот тогда можно и энап. А можно и не энап. Это на любителя. Похожая ситуация и с клофелином. Если его отменить-ух какие кризы бывают. И купируются клофелином в/в легко, а вот всем остальным замучаешься!

Кстати, у данной бабуси ЭКГ бы не помешало.

 

Вот в том то и дело, что если принимала, но об этом ничего не сказано. Самым оптимальным у данной бабули-это конечно же введение клофелина, при его переносимости.ЭКГ бабуле действительно необходимо, а ещё интересно на каком основании бабуле поставлен диагноз ГБ-III если в анамнезе как писали в самом начале кроме гастрита у неё ничего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё интересно на каком основании бабуле поставлен диагноз ГБ-III если в анамнезе как писали в самом начале кроме гастрита у неё ничего нет?

Думаю, что имелось в виду ГБ 111 степени (по цифрам), а не 111 стадии (по осложнениям). Вообще, бесит современная классификация ГБ, где все писать замучаешься-и стадию, и степень, и риски. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё интересно на каком основании бабуле поставлен диагноз ГБ-III если в анамнезе как писали в самом начале кроме гастрита у неё ничего нет?

видимо на основании того,что бабуля 3 месяца назад в бльничке побывала,где ей доктора и написали Ds:Гипертоническая болезнь 3ст высокий риск. даже не написали про атеросклеротический кардиосклероз как обычно пишут для таких больных, зато про хр.гастрит указали *20 да и выписка из больницы особо не информативная... а по поводу постоянной терапии так это как всегда-Я ТАБЛЕТКАМ НЕ ДОВЕРЯЮ!!! *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо на основании того,что бабуля 3 месяца назад в бльничке побывала,где ей доктора и написали Ds:Гипертоническая болезнь 3ст высокий риск. даже не написали про атеросклеротический кардиосклероз как обычно пишут для таких больных, зато про хр.гастрит указали *20 да и выписка из больницы особо не информативная... а по поводу постоянной терапии так это как всегда-Я ТАБЛЕТКАМ НЕ ДОВЕРЯЮ!!! *26

 

А если у бабушки холестерин нормальный, тогда какой же атеросклеротический кардиосклероз? Весьма порочная практика писать всем атеросклероз направо и налево, ибо достоверно судить можно только по результатам исследования липидов. Может, у нее все хорошо с холестерином, а гипертензия другой генез имеет?

А таблеткам не доверяете абсолютно напрасно. Ибо грамотно подобранная постоянная терапия достоверно отдаляет больного от встречи с нами (я на СКБ работаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это же та бабуля, как и большинство :( таблеткам не доверяет, а не доктор(фельдшер). Устала уже объяснять им, и даже уже устала злиться. Только фельдшеров успокаиваю, когда возмущаются на вопрос "что постоянно принимаете?" ,слышим в ответ "Ничего. А зачем?" А таким больным бесполезно что либо объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у бабушки холестерин нормальный, тогда какой же атеросклеротический кардиосклероз? Весьма порочная практика писать всем атеросклероз направо и налево, ибо достоверно судить можно только по результатам исследования липидов. Может, у нее все хорошо с холестерином, а гипертензия другой генез имеет?

А таблеткам не доверяете абсолютно напрасно. Ибо грамотно подобранная постоянная терапия достоверно отдаляет больного от встречи с нами (я на СКБ работаю).

*103 при нашей с вами пищевой промышленности и пенсией этой бабули, я думаю,с холестерином проблемы все-таки будут!!! да и хабитус больной, ну если не весьма внушительный, то по крайней мере солидный... а по поводу таблеток sorry)))видимо из контекста так получилось *129 - я то как раз за адекватную, постоянную терапию...только вот все чаще встречаешь больных которые говорят, что не доверяют таблеткам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дропик, Дропик *90... Я конечно побаиваюсь его, бабушки действительно загрузиться может, но в данной ситуации рискнула бы, и еще коринфарчика бы вначале, для красоты... кстати теже стандарты *103 .Жаль что ЭКГ не было, снять бы надо было, живот не нравиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это же та бабуля, как и большинство :( таблеткам не доверяет, а не доктор(фельдшер). Устала уже объяснять им, и даже уже устала злиться. Только фельдшеров успокаиваю, когда возмущаются на вопрос "что постоянно принимаете?" ,слышим в ответ "Ничего. А зачем?" А таким больным бесполезно что либо объяснять.

 

Проблема больше даже социальная, чем медицинская... лекарства дорогие, бесплатный рецепт есть, а лекарства по нему нету и т.д. и т.п.

И разъяснительной работы с больными поликлиника, как правило, не ведет, ибо загружена всякими разными бумажными делами больше, чем медициной.

Вчера, например, мужчина 56 лет на рабочем месте, измерив себе АД и имея в кармане коринфар, не принимал его до нашего приезда - нашего мнения хотел :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем же???

на псевдоабдоминальный синдром подумала, сейчас перечитав пост поняла что, поторопила в выводами. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, например, мужчина 56 лет на рабочем месте, измерив себе АД и имея в кармане коринфар, не принимал его до нашего приезда - нашего мнения хотел :) .

Мдя... Повезло мужичку-целую СКБ получил для консультации *21

У нас из вызовов С ПОВОДОМ "АД" (не "рай" ведь, а "ад" :)) таких вот 80%, которые боятся самостоятельно принять то, что у них есть. Как правило, чего только не найдешь у них-и по рецептам, и без рецептов... Просто как лучше станет, так и бросают все принимать. И ведь к одним и тем же ездим, и объясняй, не объясняй-всё одно-не принимают ничего. Поэтому ни за что не стану участковым, и это одна из причин, почему сбежала из стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Моя тактика : эуфиллин 2.4 % 5 мл+дроперидол 0.25% 2 мл+анальгин 50% 2 мл+димедрол 1% 1мл+пентамин 5% 0.25мл+Na CL 0.9% 10 мл в/в. Перед этой инъекцией кордиамин 25% 2мл п/к.

При недостаточном эффекте коринфар 5-10 мг п/я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из имеющегося у меня арсенала я бы ввел:

клофелин 1,0 фуросемид 6,0 в/в, если эффект отсутствовует + бензогексоний в/в титровать до нужного эффекта,

До АД 0/0 или ниже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у бабушки холестерин нормальный, тогда какой же атеросклеротический кардиосклероз? Весьма порочная практика писать всем атеросклероз направо и налево, ибо достоверно судить можно только по результатам исследования липидов.
Я в таких случаях говорю: у меня склероза нет, один только маразм.---????---------А у меня липидный профиль в норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Каптоприл 25 mg s/l

2.Нифедипин 10 mg s/l

3.Магния сульфат 25%-10 мл+0,9%-10мл Натрия хлорида i/v

4.Лазикс 1%-4 мл in/v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... эуфиллин 2.4 % 5 мл+дроперидол 0.25% 2 мл+анальгин 50% 2 мл+димедрол 1% 1мл+пентамин 5% 0.25мл+Na CL 0.9% 10 мл в/в...

И какой результат? Я, честно говоря побоялся-бы такой коктейль ввести. Несмотря на то что повидал многое и всякое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводили мы дибазол 3,0+дроперидол 2,0 в/в+ магнезия в/м Хорошо давление снижалось. Думаю, что у гражданки, судя по исходным данным - ГК 2 типа (водно-солевой), так что и диуретики тоже показаны, как патогенетическая терапия. Эналаприлат сейчас есть. Моя тактика была бы такая (*83) : 1т коринфара с/л+лазикс (4мл в/в+Панангин) ежели не снижается - эналаприлат в/в (или струйно-медленно, или капельно) не помогло - дибазол+дроперидол. Не помогло - в лечебницу. Была бы тахикардия, можно было бы анаприлин дать или верапамил (по ситуации). А изокет здорово давление снижает. Странно, что он не сработал в данной ситуации. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эуфиллин 2.4 % 5 мл+дроперидол 0.25% 2 мл+анальгин 50% 2 мл+димедрол 1% 1мл+пентамин 5% 0.25мл+Na CL 0.9% 10 мл в/в.

А если все это смешать в одном шприце - не взорвется? *90*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пентамин, считаю, не для купирования гиперкризов (во всяком случае, неосложнённых).

1 Малоуправляем/непредсказуем

2 Короткое действие

 

не взорвется? *90*103

Шприц расплавится... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Коринфар

2.Энап

3.Лазикс

сомневаюсь что энап бы помог так как он накопительного действия. в целом с действиями автора согласен единственное что опасно бабулю с ад 210 оставлять без присмотра ну это уже ее выбор *90

 

дроперидол в/м..вот и все лечение, ну можно еще и с клофелином побаловаться

не пора ли завязывать с Пироговскими временами господа медики? зачем клофелин довести до инсулта бабушку? при данном АД думаю припараты центрального действия это лишнее *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пора ли завязывать с Пироговскими временами господа медики? зачем клофелин довести до инсулта бабушку? при данном АД думаю припараты центрального действия это лишнее *90

...

Кахелин в/м до ОНМК доводит????!!!!Не пора завязывать с Пироговскими временами!!!Все новое хорошо забытое старое...Что вводить при кризе?"Есть магнезия в шприце,есть тревога на лице.."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...