Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стандарты оказания неотложной медицинской помощи для медсестер


Рекомендуемые сообщения

Мне быстрее действительно воткнуть в ярёмку. Но обычная неопытная медсестра пускай втыкает в жопу, в бедро и вообще куда попадёт. Хоть в мочку уха. Будет там эффект или не будет  - это дело десятое. Всяко лучше чем по вашему совету стоять и размышлять о том ЭТО уже или не ЭТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Taravan сказал:

это дело десятое

Это дело первейшее, первее того куда втыкать, ибо вводим препарат чтобы он действовал, а не потому что в книге так написано.

Только что, Taravan сказал:

по вашему совету стоять и размышлять о том ЭТО уже или не ЭТО.

Позвольте увидеть цитату, где я советовал стоять и размышлять? Вот где я написал СТОЯТЬ и РАЗМЫШЛЯТЬ? Где эти два слова вообще в одном предложении мной были написаны в данной теме? Только пожалуйста цитату, а не Вашу интерпретацию моих слов, ибо я отвечаю за то что говорю и пишу, а не за то что Вы там себе сами дофантазировали.

4 часа назад, Taravan сказал:

P.S. А вот если М/с опытная

 

Только что, Taravan сказал:

неопытная медсестра

Ну вот договорились, дык это д.м.н. или все же неопытная медсестра? Я таки не понял мы за модель в ситуации с анафилаксией берем медсестру, которая на каждую инъекцию анафилаксию ловит и знает о них больше реаниматологов, или неопытную медсестру, которая априори словить анафилаксию не в состоянии, ибо у нее в инъекциями вообще швах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, antal сказал:

Это дело первейшее, первее того куда втыкать, ибо вводим препарат чтобы он действовал, а не потому что в книге так написано.

Вы плохо осведомлены о механизме действия адреналина при ЛАШ. Мы не давление им поднимаем в этом случае. Это не самоцель. Сколько бы там и где бы там его мы не воткнули, но умереть больному он не даст. И мы выиграем время на продолжение веселья.

Только что, antal сказал:

..Позвольте увидеть цитату, где я советовал стоять и размышлять? Вот где я написал СТОЯТЬ и РАЗМЫШЛЯТЬ? Где эти два слова вообще в одном предложении мной были написаны в данной теме? Только пожалуйста цитату, а не Вашу интерпретацию моих слов, ибо я отвечаю за то что говорю и пишу, а не за то что Вы там себе сами дофантазировали.

Ну я уже там что-то цитировал. Стояло там что-то или не стояло, но глупысть очевидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Taravan сказал:

Мы не давление им поднимаем в этом случае. Это не самоцель. Сколько бы там и где бы там его мы не воткнули, но умереть больному он не даст.

Та Вы шо? Наверное, бронходилятацию хотим адреналином вызвать, или улучшить АВ проводимость и разогнать сердце до 150 в минуту, естественно поднять АД, чтобы кровь с периферии ушла к мозгам, сердцу и почкам нам нафиг не нужно в этой ситуации, ровно как и вызвать снижение иммунной агрессии организма ГКС и антигистаминными вдогонку нам это при шоке нафига не нужно. АД при шоках вообще не роляет. Нафига нам обеспечивать отток крови с переферии и антитела с гистаминами и прочими медиаторами гасить в организме? это при анафилактическом шоке нафиг нам не нужно, оно погодит, пока сиськастая адреналин забубенит в мочку уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примитивно мыслите, а ведь нас могут читать и дети. Вот что они подумают !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну много разного

1 - на ЧМЗ есть сисястые медсестры

2 - опытная медсестра может купировать любое жизнеугрожающее состояние с помощью адреналина, димедрола и преднизолона в дозах, находящихся в укладке, которых и младенцу не хватит. Один преднизолон бубенится до грамма, где его там столько взять я хз.

3 - неопытные медсестры априори не словят анафилаксию, ибо даже в верхний наружный квадрант она иглой не попадет, чтобы ввести препарат, на который может развиться аллергия

4 - лучше начинать вводить препараты в части тела закрытые одеждой, вероятность инфицирования, перфорации магистральных сосудов (типа бедренной артерии), недостаточной глубины введения в этом случае никого не калышит, ибо он все равно поедет у морг

5 - уровень квалификации медсестры прямопропорционален размеру ее молочных желез, медсестра с 5 размер может сутки оказывать помощь пациентам в реанимационном отделении ОКБ№3 без помощи врачей.

Список продолжать можно бесконечно, только вот я уверен в одном: первое что должна сделать медсестра словившая анафилаксию - это прекратить давить на поршень шприца и ОРАТЬ (не бегать по отделению, а ОРАТЬ) матом и погромче, чтобы прибежали на помощь еще медсестры, врачи, санитарки, бухгалтера, слесари и вообще все кто может бегать, и уж прибежавшего послать за врачом, если его светлость жопу при крике бешеной медсестры от стула оторвать не может. Заметьте, первая медсестра, оказавшаяся на месте ЧС никуда НЕ бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в предчувствии весны мне все больше нравится уклонение вашей дискуссии в сторону антропометрических характеристик м/с! *21

И, кстати, Антал, про АШ врать не буду, но я лично свидетель эффективного самостоятельного купирования м/сестрами скоротечного развернутого отека легких... Думаете это менее угрожающее состояние? Правда тогда мы с ними весьма и весьма плотно занимались...

И про назначение ЛС - м/с, вызывавшие меня словами "здесь больному плохо" или на температуру 38 при ОРВИ, бывали зело устно попозорены за профанацию их благородной поофессии! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, чУмNick сказал:

И, кстати, Антал, про АШ врать не буду, но я лично свидетель эффективного самостоятельного купирования м/сестрами скоротечного развернутого отека легких... Думаете это менее угрожающее состояние? Правда тогда мы с ними весьма и весьма плотно занимались...

Ага окажись анафилактический шок с отеком гортани, дающий немногим отличающееся булькающее дыхание, только там не плазма в альвеолах, а слюни в глотке, я бы глянул, как они лихо купировали тот отек. К слову, явно адреналинчик то там не пользовали. Усердно учили купировать отек, вот они и купировали, усердно учите их лечить инфаркт, они его будут лечить. И вообще если взять медсестру и обучить ее всей экстренной медицине, то это уже будет не медсестра, а минимум фельдшер. Для интереса поинтересуйтесь у своих медсестер, как они себе представляют анафилактический шок, поймут ли они, что это анафилаксия, а не гиперчувствительность к препарату, например, моксонидину, проявившаяся резким падением АД и нарушением сознания на этом фоне. Вот это будет диссонанс.

А сейчас представьте, у пациента на ночном дежурстве случился гипертонический криз, медсестра как и положено сообщила кардиологу. Назначен препарат с гипотензивным эффектом. Криз не осложнен, и ронять АД с 230 до 110 в пару минут не нужно. Дали таблеточку, через 10 минут медсестра решает глянуть АД. 30/0, пациент бледный, что то бормочет, сопор, а то и кома. Что лучше сделать медсестре: немедленно сообщить врачу о случившемся или забубенить адреналин, при недавнем кризе перешедшем в гипотонию? Признаков шока пришедший кардиолог не обнаружил, ЧСС 80, кожа сухая, бледная, акроцианоз незначительный, пульс слабый, симметричный, сознание 9-10 ШКГ. В легких без особенностей ЧДД 21 в минуту. И вот что интересно при осмотре левая щека парусит, левое веко при попытке открыть глаза на боль не поднимается, ощутимой сглаженности носогубного треугольника нет. Тонус одной руки 4 балла, вторая лишь слегка ощутимый тонус на пару баллов максимум. Итого получили ОНМК, оказалась гиперчувствительность пациента к данному препарату, никаких аллергических реакций нет. Сможет медсетсра сориентироваться и понять что тут нет шока? Мне кажется нет, ибо ОНМК она увидела может впервые, а про шок она знает только что там АД падает ниже 100 мм рт ст. Получай родной адреналин на ОНМК, а сверху димедрольчик? Ну как Вам такие самостоятельные медсестры? Не натыкались?

А я видел в реале. Только пациентка там оказалась дома, а не в отделении. в 10 утра АД 260, первая бригада дала моксонидин, получили снижение АД уехали. Через 30 минут тетя ушла в себя, не общается. Каким то боком туда турнули две бригады, одна из которых была моя. Приехали, а там уже совки преднизолон загоняют, адреналин готовят в шприце. Чего заморачиваться то, АД же 30/0, значит ШОК. Узнал у мужа, оказывает тетя давлением никогда не страдала и моксонидин приняла впервые. Спросил у бригады: "а вы тетю то смотрели?" - На что потрясающий ответ: "пока ты ее будешь смотреть, она от анафилактического шока помрет" - и замахнулись адреналином на катетер. Я это к чему, мне медалей и орденов за ту реально спасенную тетю не нужно, но если фельдшера СМП нифга не ориентируются в теме, то какие нафиг мероприятия тут все хотят от медсестры? Простой пример из жизни, где адреналин бы просто убил человека, и никакого времени бы никто там уже не выиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, antal сказал:

Итого получили ОНМК

И... Чота у меня сразу много вопросов стало... Например это точно ОНМК, или ТИА? А если ОНМК то какого типа? И как в случае ОНМК по ишемическому типу на фоне гипоперфузии мозгов за счет снижения АД сработает восстановление АД пусть тем же адреналином в катетер("качели")... Кстати, ОНМК по КТ или МРТ подтверждено? А наличие/отсутствие очагов тромбооразования установлено?  Кстати приведенный Вами пример с домашним ведением гипертонической болезни в условиях СМП, напишем так, лишь подтверждает несколько моих мыслев на эту тему. Например одну мыслю можно сформулировать так: Вызов СМП на "ГБ АД"= помощь по стандартам и ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ, или отказ от оной в письменном виде.

26 минут назад, antal сказал:

Что лучше сделать медсестре: немедленно сообщить врачу о случившемся или забубенить адреналин, при недавнем кризе перешедшем в гипотонию?

А медсестре делать то, что написано в ДИФО- вызвать врача и выполнять его назначения. Это гарантирует медсестре непосещение одного популярного заведения где много мужуков в синих костюмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждено, бабуля поехала в реанимацию ПСО ГБ1. Бывал в той больничке по практике, интересовался. Атеросклероз общих сонных под 70-80 процентов, ну и в мозгах соответственно картина не радужнее. Видимо мозги работали за счет АГ, а как только ушла в гипотонию словила ОНМК. На КТ очаг ишемии куда-то ближе к внутренней капсуле. На фоне стабилизации АД очаговая симптоматика уже на вызове снизилась: тонус конечностей стал одинаковым, вот с лицом все осталось на прежнем уровне. Транспортировали с АД 140, адреналином баловаться не стали, шприц отобрал, минуты две ушло на осмотр и убеждение, что там не шок, затем налили физой, примерно 700 мл и поехали, сознание на 14 баллов, сонная какая-то была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Taravan сказал:

А вот если М/с опытная, а других в процедурках стараются не держать, то она уже в силу своего опыта способна отличить ЛАШ от других видов лекарственной непереносимости, обморока

Ага,отличит.Да половина врачей,простите великодушно, не разберётся.Классический пример:боль в груди-нитроглицерин-гипотензия-"ШООООК!!!"Начинается возня с адреналином, инфузиями,"качелями" и вызовом "Скорой" в неслабое медучреждение с кучей специалистов-уже,бывает, на нешуточную гипертензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SazMed сказал:

Что считается доврачебной помощью, как и кем она должна оказываться, с помощью каких препаратов и технологий, указано в других источниках. 

Я вам привёл приказы, вам не нравится что-то?

С учетом высокой активности Следственного комитета РФ - не нравится. Вот будет приказ Минздрава РФ о порядке оказания первой медицинской помощи с приложениями - тогда другое дело.

 

20 часов назад, Graffit501 сказал:

в своих изысканиях. по этому приказу вся помощь сводится к банальностям, положить, успокоить, позвать доктора, вот здесь у меня и возникает вопрос что кроме всего этого она может делать, контроль ЭКГ, глюкометрию, венозный доступ (шутка) и т.д. с этим и прошу вас помочь

Я уже выше написал, что мало желающих найдется "писануться" под чем-то более расширенным. Хотя, SazMed привел примеры региональных актов, так что все зависит от председателя колхоза. Они могут себе позволить, а вот Вам нафига это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, antal сказал:

где адреналин бы просто убил человека

Почему вы так в этом уверены?

19 часов назад, antal сказал:

пока сиськастая адреналин забубенит в мочку уха

Меня терзают смутные сомнения, что когда-то вам отказала м/с.

P.S. Моего одноклассника отвергла анестезистка, так он вообще повесился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pozharsky сказал:

Почему вы так в этом уверены?

Думаете стоило провести эксперемент? Я думаю не стоит, не хочу потом писать как я хотел затмить Менгеле.

Только что, pozharsky сказал:

Меня терзают смутные сомнения, что когда-то вам отказала м/с.

Пустое, не доверяйте им, они Вас вводят в заблуждение. Просто Тараван акцентировал на том, что у меня нет сисек, поэтому у меня все так фигово в плане анафилаксий, их патогенезе и оказании помощи. Отсюда я и сделал вывод, что по мнению Таравана, чем больше молочные железы, тем продвинутее человек в этих вопросах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, antal сказал:

Думаете стоило провести эксперемент?

Да не надо проводить экспериментов. Клиническая фармакология эпинефрина изучена вдоль и поперёк. Вот вам вопрос на засыпку: эпинефрин можно использовать в качестве инотропного препарата (перефразирую: эпинефрин относится к инотропным препаратам)?

16 минут назад, antal сказал:

по мнению Таравана, чем больше молочные железы, тем продвинутее человек в этих вопросах..

Я бы не стал сразу же отвергать мнение такого эксперта как мусье taravan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, antal сказал:

Просто Тараван акцентировал на том, что у меня нет сисек

Да, спасибо. Прочитал первоисточник. Бомбануло нехило так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pozharsky сказал:

вопрос на засыпку:

Если его зарядить в систему или инфузомат, то вполне себе возможно. Если же зарядить его болюсно с 10 кубов, то через пару минут все вернется на круги своя, следовательно забубенить его с трамплина пользы пациенту не даст, вот такие аттракционы ухудшить состояние могут как нефиг нафиг. Не даром адреналин даже при реанимации вводится каждые 5 минут, потому что за 5 минут от него ничего не остается.

Только что, pozharsky сказал:

Я бы не стал сразу же отвергать мнение такого эксперта как мусье taravan.

Что Вы и в мыслях не имел, как Вы заметили, я наоборот очень даже ее всячески обдумал, возможно он и прав я тут ничего ни ЗА ни ПРОТИВ сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, antal сказал:

то через пару минут все вернется на круги своя

То есть, получится ровно то о чём говорил специалист по сиськам taravan: выигрыш времени?

27 минут назад, antal сказал:

вот такие аттракционы ухудшить состояние могут как нефиг нафиг

Откуда такая уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pozharsky сказал:

То есть, получится ровно то о чём говорил специалист по сиськам taravan: выигрыш времени?

Так себе выигрыш, особенно когда ты один и все равно в вену лезть придется, не проще ли набрать 2 куба и загнать их в яремку? А то набрал, прицелился, ввел. Пошел опять набирать, искать вену, целиться а адреналином там уже и пахнет. И опять все на круги своя, к моменту поиска вены введенный в мышцу адреналин уже потух, поэтому по мне дак пустая трата времени эти ректальные танцы с адреналином.

10 минут назад, pozharsky сказал:

Откуда такая уверенность?

Уверенности нет, а вот сомнения, что пациенту от этого станет хорошо или просто не хуже, прям таки не покидают меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, antal сказал:

введенный в мышцу адреналин уже потух

Как бе фармакодинамика в/в и в/м введения немного отличаются.

19 часов назад, antal сказал:

Уверенности нет, а вот сомнения...

Это всё, простите, общие фразы. Конкретно, какие отрицательные последствия вы ожидаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение зоны ишемии, например, при резком подъеме АД и таком же резком снижении. Речь идет именно о болюсном введении, а не о медленном долгоиграющем в капельнице. Разрыв сосуда в поврежденной ишемией зоне, на сколько я понимаю там тяжело становится не только клеткам головного мозга, но и остальным тканям, ибо кислород они так же не получают, следовательно, стенка сосуда может повредиться и от резкого подъема АД просто не выдержать и лопнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, antal сказал:

Увеличение зоны ишемии

А как адреналин влияет на мозговой кровоток?

5 часов назад, antal сказал:

стенка сосуда может повредиться и от резкого подъема АД

Подъём АД чем обусловлен? Увеличением СВ или повышением ОПСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pozharsky сказал:

А как адреналин влияет на мозговой кровоток?

Он влияет на кровоток во всем организме, повышая АД, или АД повышаясь в большом круге кровообращения как то минует сосуды головного мозга и в их АД остается на прежнем уровне?

6 часов назад, pozharsky сказал:

Увеличением СВ или повышением ОПСС?

Дык и тем и другим. Сначала повышается ОПСС, в ответ на это брадикардия, снижение АД, тахикардия и увеличение СВ и снова повышение АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pozharsky сказал:

А как адреналин влияет на мозговой кровоток?

Вы медсестрам голову не заморачивайте. Читайте название темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как вы там у себя кастинг медсестёр проводите ?  На что внимание больше обращаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...