Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гипотония - инфузия дофамина или инфузионная терапия? ... вопрос!!!


Гипотония - инфузия дофамина или инфузионная терапия? ... вопрос!!!  

42 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

При коллапсе нет централизации кровообращения, там все сосуды в тряпку превращаются. Иными словами при шоке идет соответствие ОЦК объему кровеносного русла за счет снижения ОЦК при разных процессах: кровопотеря, перераспределение ОЦК и прочее. При коллапсе несоответветствие происходит за счет увеличения просвета сосудов. Отсюда и плящем, что все шоки начинаем лечить с инфузии жидкости, а коллапсы с вазопрессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, antal сказал:

При коллапсе несоответветствие происходит за счет увеличения просвета сосудов.

Разве анафилактический, септический шок обусловлены гиповолемией? Я уж молчу про такую засаду, как обструктивный шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гиповолемия обусловлена только потерей жидкости из организма? Есть еще перераспределительная гиповолемия: кардиогенный, анафилактический шоки относятся именно к такой гиповлемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, antal сказал:

...перераспределительная гиповолемия: кардиогенный... шоки...

Имеется в виду, что ОЦК в малый круг перераспределяется? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в малый круг, то это отек легких, а тут сердце не справляется с насосной функцией, до периферии просто не хватает давления прогнать и там естественно возникает нарушение перфузии, идет застой в венах, вот она и перераспределительная гиповолемия. Не редко сопровождается с отеком легких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Гиповолемия - это несоответствие ОЦК объему сосудистого русла. Абсолютное при малом объеме ОЦК. Относительное при увеличении объема сосудов. При кардиогенных шоках есть снижение сердечного выброса, но несоответствия ОЦК руслу нет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, чУмNick сказал:

ИМХО.

Что вы так скромно то? Присоединяюсь к вашей ИМХЕ.

3 часа назад, antal сказал:

перераспределительная гиповолемия

Вы хотели сказать относительная. Она, конечно, гиповолемия, но ведь ОЦК остаётся прежним и это важно, и имеет ключевое значение.

3 часа назад, antal сказал:

кардиогенный... ...относятся именно к такой гиповлемии.

Кардиогенный? Нет.

Вопрос на засыпку: а какие бывают шоки по механизму развития (даю подсказку - их всего 4)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pozharsky сказал:

Что вы так скромно то?..

Да побаиваюсь Антала, чо уж тут! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он пойдёт убивать, а это обязательно случится. Сначала он пойдёт за мной. У вас будет время забаррикадироваться, спрятаться, развести мосты (нужно подчеркнуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно убедили, с шоками нужно разобраться углубленно и качественно, недопонял.

29 минут назад, pozharsky сказал:

Сначала он пойдёт за мной

я не такой. не люблю я эту возню, искать, выслеживать, убивать. Судьба все сама решит....

1 час назад, чУмNick сказал:

есть снижение сердечного выброса, но несоответствия ОЦК руслу нет

Вот интересно, если выброс снижается, то должен идти ретроградный застой крови в венах это первый момент, второй - если выброс снижен, то в артерии поступает меньше крови, следовательно там все же будет несоответствие ОЦК и русла сосудов. Ведь артерии спазмироваться будут только сначала, а потом гипоксия - углекислота - расслабление сосудов. Или я что то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, antal сказал:

Судьба все сама решит....

...ля! Вот с этого места я тоже начал реально очковать.

10 минут назад, antal сказал:

с шоками нужно разобраться углубленно и качественно

Отож!

10 минут назад, antal сказал:

ам все же будет несоответствие ОЦК и русла сосудов

Вы не на то обращаете внимание и не туда копаете. Без обид, пожалуйста, но это сказывается ваше фельдшерское образование. Ещё раз без обид, поскольку я не пытаюсь вас подколоть, унизить, оскорбить и т.д. и т.п. Речь о врачебном мышлении (что это такое я, кстати, в отличие от шока вам объяснить не смогу, хи-хи). Так вот, вас должен волновать не столько механизм (не ну он, конечно, тоже), находящийся между отправной точкой и конечным результатом, сколько отправная точка и конечный результат. Мой вам совет в рамках "углублённого и качественного" разбора сначала определитесь с этиологией шока (как я уже говорил их четыре) и конечным  результатом (который и является определением шока, кстати) и всё встанет на свои места и на этом "углублённый разбор" закончится, потому что больше как врачу вам знать и не надо. Вы ж не науку двигать собираетесь а научиться лечить больных в критическом состоянии или уже передумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pozharsky сказал:

или уже передумали?

Куда тут денешься с подводной лодки.

Только что, pozharsky сказал:

я тоже начал реально очковать.

Не волнуйтесь я работаю в центральном районе, хотя это чисто формальность и на ЧМЗ бываю чаще, чем в своем районе, как и в других районах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иж жишь! Я часто радуюсь, что от нас тут не требуют всякой этиологии, есть определенные линии направлений тактики и алгоритмы, без этих, зачастую лишних для СМП врачебных выкрутасов :-) Хе хе хе :-) А то пока додумаются до сути, пациент может и дуба дать. Но, нам попроще, мы пока дело делаем и работаем, врачи тумммают. Но в общем, к нам особо не лезут, на том и спасибо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pozharsky сказал:

...ля! Вот с этого места я тоже начал реально очковать...

О! *34

Ч-к, мало того, что сурово обитающий в суровых местах нашей необьятной, но и на серьезняках общающийся с glavk'ом, не может не вызывать к себе некоей опаски! *21

2 часа назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

...есть определенные линии направлений тактики и алгоритмы, без этих, зачастую лишних для СМП врачебных выкрутасов...

Раймо, вот практически без иронии вопрос - а зачем вам вообще врачи! Не, ну у вас же реально (серьезно) круто и без них получается?

Зачеркивания - не засчитывать, это издержки нового движка форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, чУмNick сказал:

О! *34

Ч-к, мало того, что сурово обитающий в суровых местах нашей необьятной, но и на серьезняках общающийся с glavk'ом, не может не вызывать к себе некоей опаски! *21

Раймо, вот практически без иронии вопрос - а зачем вам вообще врачи! Не, ну у вас же реально (серьезно) круто и без них получается?

Зачеркивания - не засчитывать, это издержки нового движка форума

Вообще, дезинформировал тебя, употребив слово врачИ. У нас его на сутки, на тысяч так 250000-300000 населения, целая один штука. Летает на вертолете на всякое эпическое и еще занимается консультацией бригад. И да, про догоспиталку писал ;-) В стационаре же, серьезные дяди и тети с большими дипломами и мозгами, в накрахмаленных халатиках, очень нужны. И я их сильно уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так написал же, на всякий треш летают. Усыплять и трубить, что то сложное. Экстренные эвакуации совершают из всяких дыр. Спас.операции. Кровь препереть могут. Акушерку. Какие ниботь редкие лекарства, например для пациентов HAE, редкие антидоты... Доска реанимационная-автоматическая у них (переохлажденного везти реанимируя).... Газы на борту. Артериальное инвазивное. Операции в поле (торакотомия боковая, трубки на пневмотораксы большие...) и.т.п. Общее руководство на больших ЧП, так как имеют большую власть (например, может открыть, закрытую после рабочего дня поликлинику для приема зеленых/желтых). И.т.п. Но до меня им далеко лететь, а от местных много пользы в экстренной ситуации нет, они собстна по практике именно нас, на себя дергают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная задача - это воздействие на порочный круг, в более так сказать его уязвимом месте. Учёт этиопатогенетического момента важен, что бы не писалось в книжках.
 Однако основной принцип простой - он в понимании того с каким шоком дело - с низким давлением предсердиях или высоким. И дело даже не в том - можете ли Вы этот параметр измерить. Дело в понимании реальной клинической ситуации, которая, как правило, подскажет этот необходимый момент при выборе основных/дополнительных методов лечения, в том числе и инфузионной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простоты понимания сути связанной с венозным возвратом. С давлениями в желудочках (а их несколько, они разные :)) немного сложнее, запутаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, glavk сказал:

очное разграничение кардиальной гипотонии от двух других форм гипотонии безусловно важно в терапевтических целях: при кардиогенной гипотонии вливания противопоказаны или должны проводиться крайне осторожно, а при гиповолемическом шоке они спасают жизнь.

Смущает сей персонаж, аки отроков младых, вас! И искушает.  Истинно говорю вам, ставьте вену надёжно, если видите ДУПЛЯЩЕГОСЯ, банку физы струйно и без затёков под кожу, ибо есть у Вас катетеры  в/в, наружная яремная, "как ножом, только нежно", внутрикостный доступ (тренировались же, и средства приобретены и финансы под них освоены), на самый худой конец (многие не знают, немногие вспомнят, что в venae dorsalis пенис можно тоже катетер ввести, и в пещеристые тела можно тоже инфузию наладить с хорошей скоростью*19) Ну, при наличии пениса и мужского пола (к сожалению, в нашем безумном мире данные понятия разделились!) Погуглите, мне лень, вроде кто-то выжил после таких манипуляций, но писюн кривой стал. " Так нам же не стрелять с него..!"

Как только поставил вену - разбирайся в причинах гипотонии, чаще воды и достаточно, вези, стационар пусть думает. Перелить на догоспитальном этапе = 20 - 30 мин примерно очень сложно. Всякие классификации шоков - для студентов, патогенезы, тоже попиз..ть. Кардиальные боли, аритмия , ЭКГ - да, (ОИМ с кардиогенным шоком полечим по стандарту, иначе не оплатят, аритмии пароксизмальные тоже полечить можно) Вот здесь парамедицинский подход и нужен, при 20 - минутной госпитализации довезти живого. И сам в обморок не падай

Ибо гипотония - девицам младым свойственно делаться без чувств на публике, но только до рождения первого ребёнка, после некогда будет.

А шок, он и так шок, является осложнением заболеванием или травмы, так и лечите его согласно синдромальному диагнозу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, glavk сказал:

 Запосщу ещё полезную информацию...

 

Вашу маму, простите, случаем не Еленой зовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, glavk сказал:

Что то господа доктора, Вы не указываете, для кого предназначена ваша тактика в советах и при каких случаях. Нужно ли это применять, когда есть беременность, маленькому ребёнку, тепловой удар, аритмия, брадикардия, кровотечение.
Например при язве с кровотеченим в ЖКТ нельзя вазопрессоры.

Не поверите, вот этой фигне учат в медицинских ВУЗах. Вот там рассказывают, что нельзя детям и беременным, про них прям гвоздями в бошку знания забивают, потому никто не уточняет этих моментов. Это как принимать технику чтения и не спрашивать у школьника какая буква гласная, а какая согласная. Это прям в подкорку вбивают, что нельзя беременным и детям. Просто только попробуй не знать этих вещей про препараты с которыми работаешь, тебя головой в унитаз окунут. Так что нам уточнять, что беременным, например, из гипотензивных можно всего 2 препарата, а начинать лучше вообще с магнезии, не нужно. Мы это знаем. Пояснять это для вас? А нафига? Боже упаси чтобы вы вообще прикасались к беременным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2017 в 11:35, glavk сказал:

Вазопрессоры в лечении геморрагического шока не назначаются, если нет кардиогенного, обструктивного или перераспределительного шока

Какая-то долбанутая цитата. Мне одному так показалось?

P.S. И, да, модеры, забаньте уже этого копипастера от сохи. ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не надо портить эксперимент, там скоро ещё и не такие цитаты пойдут. Дайте  человеку раскрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, glavk сказал:

Лечение септического шока включает в себя антимикробные препараты на основа-
нии выявления возбудителей при посевах мокроты, крови и мочи
и/или проводят хирур-
гическое дренирование абсцессов, удаление возможных источников инфекции (повязок,
тампонов, уретральных и внутривенных катетеров).

Итак, бакпосев готовится несколько дней. ШОК - ургентное состояние. Возникает вопрос: на сколько повысится смертность от данных состояний, если будем лечить септические шоки, как написано в этой макулатуре? Мне думается до 100%. И ведь что больше всего ужасает: кто-то (предположительно с медицинским образованием) плюсует данной методе лечения....

 

7 часов назад, glavk сказал:

Если симптомы шока сохраняются, вводят
2–4 л инфузионного раствора за 1 ч под постоянным инвазивным мониторированием.

Ну да, потом уже будет не до шока, там бы отек мозгов купировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...