Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
KAS

О преумножении сущностей

Рекомендуемые сообщения

Т.е. м. вытягивает жидкость в сосудистое русло, чем может спровоцировать отек легких, например, для чего и применяется фуросемид накануне. Это, простите, в детском садике рассказывают.))))))
Не знаю, как у Вас там в детском садике, а у нас в колледже и ВУЗе показания для осмодиуретиков, например, отек ГМ. И попробуйте Вы "накануне" бахнуть петлевой диуретик. Получите вклинение ствола и смерть пациента. Так что если, не дай Бог, прижмет оказаться в отделении KAS, я бы предпочел ее, как лечащего врача, нежели упасть в Ваши руки для экспериментов. К слову Маннитол начинает выводиться почками сразу после введение, повышая в нефроне осмотическое давление. А отеки Вы скорее всего получаете, капая его в системе с лишними объемами жидкости, тем самом повышая ОЦК. Нас же не в детском садике учили вводить его без лишней жидкости, чтобы сердечко не нагружать. Я просто поражаюсь, как Вы все еще с прокурором не общались, вводя лазикс при отеке ГМ. Вы, наверное, с Садюгой с линии в одном садике учились, а стоило бы в ВУЗе, или на кройняк в колледже.
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Давайте никто у нас оказываться и упадать в руки к Жеке не будет. Рано еще) С праздником, дорогие коллеги и здоровья вам!

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Ну, или там особые хирургические пальцы нужны, опыт.

Нихера тут не нужно. Был у меня такой вызов и нет у меня хирургических пальцев ( правда на фортепьяне играл, за что раньше старики говорили прибавляли баллов на вступительных - но меня прокатили ) ни опыта ( теперь есть ) . Просто пальпировать нужно на высоте боли. Я так однажды сидел с рукой на животе ребёнка почти два часа в окружении многочисленных родственников - ребёнок мирно спал. И вот я уже собирался отбыть, как бл........ть вот оно самое волна по животу и инвагинат под пальцами. Тут спутать просто ни с чем нельзя. Но нужно ждать, что в условиях нашей современной скачущей галопом по европам СМП трудновыполнимо. Потом читал в умной книжке , что инвагинат у младенцев только так и нужно ловить. Именно ловить. А вот на вполне пространной лекции по детской хирургии ( она у меня сохранилась и сама по себе достаточно подробная ) нам к сожалению такого не говорили, я проверил. P.S. Кстати, я поздно на форум прибыл и поначалу хотел предложить вам дизентерию Флекснера - тоже алая кровь и хорошее самочувствие , особенно когда прочитал про кулер. Ну не попал, извиняйте. *101P.S. Всех с праздником, а Пожарского http://www.feldsher.ru/social/user/255/ давайте поздравим отдельно с окончанием ВУЗа - говорят нашего полку прибыло. Всех то делов с момента поступления чуть не 20 лет . По слухам ректор предлагал 5 лямов в долларах отступного и кафедру на выбор - только чтобы выпустился наконец. Но Пожарий , молодец, упёрся и ни в какую. Вот как надо ответственно подходить к учёбе.
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

а Пожарского давайте поздравим отдельно с окончанием ВУЗа

Да ладно??!

*03

Поделиться сообщением

сразу подумалось про инвагинацию(да и много ли у таких мелких болячек-то?) . но безрезультатный осмотр хирурга и спокойное поведение повергло в ступор *93

Поделиться сообщением

Дак че с инвагинатом? Соперировали, кишка жива?

Поделиться сообщением

Для мертвой кишки клиника какая-то вялая если честно. Там бы уже интоксикация перла, сепсис и прочие неприятности, так что похоже жива.

Поделиться сообщением

Рискну оказаться в глазах какого-нибудь матёрого детского хирурга дураком, но на основании описанного мною случая предположу, что : во-первых, инвагинация скорее всего относительно лёгкая форма ОКН, по крайней мере по сравнению со странгуляцией( так и в литературе ) и в начале заболевания ; во-вторых, что инвагинация в некотором смысле состояние эфемерное, динамичное что ли ( а вот этого в учебниках нет ). Вот как было у меня - абсолютно спокойный и пустой живот и вот уже волна перистальтики и чётко выпирающее ( даже не пальпируемое, а хорошо видимое из под тонкой брюшной стенки ребёнка ) образование. Поэтому я настоятельно советовал бы топикстартеру не очень сильно педалить всей больничной шоблой хирурга , пропустившего этот случай. Если уж очень авторитетный , известный и т.д. и т.п. доцент или там профессор кафедры детской хирургии в очень интересной и подробной лекции по ОКН у детей ничего не упомянул про фишку которую я описал, то что требовать с простого хирурга, может быть даже и не детского. Вот я когда ребёнка в первый раз смотрел - клянусь - ничего в животе не было *110 И мне просто дико повезло , что 5 или 6 родственников ребёнка оказались против обыкновения людьми вполне вменяемыми и красочно и абсолютно точно описали мне первый приступ, так, что картинка в голове начала складываться. Давайте я пну Багненко, но в ER такой роскоши как спокойно побеседовать с толпой родственников не будет. Не будет и такой роскоши как два часа просто сидеть у постели больного и тупо ждать второго приступа. Такой роскоши и сейчас уже на скорой то нет, а жаль. Чем скакать козлами по этажам и потом присесть года на два, лучше сначала посидеть два часа, а потом скакать козлом хоть до пенсии.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну с такой длительностью заболевания... Плюс снижение гемоглобина, кстати гематокрит какой? Клиника, а какую Вы хотите клинику у 2 месячного ребенка? Компенсаторные возможности организма велики, но к сожалению не безграничны. Кровь в стуле - при кишечках, особенно у таких котов, не редкое явление. Позволю себе сказать, что кровь в стуле при инвагинации - это далеко не легкая форма, это уже сформировавшийся инвагинат с возможным некрозом кишки. При этом слово "возможным" увеличивается с геометрической прогрессией с течением малого промежутка времени. Однако опятьб же при инвагинациях все таки более характерно " малиновое желе", так как чаще бывают тонко-толсто кишечные инвагинации у такого возраста.

Ну и напоследок случай из практики. Ребятёнок 6 лет, клиника непроходимости, с алой кровью из прямой кишки, снижение показателей красной крови...На операции толсто-толсто кишечная инвагинация, а в инвагинате дивертикул Меккеля. Во как.

Поделиться сообщением

. А этот секс по телефону - многолетняя местная драма.

Браво!

Поделиться сообщением

Рискну оказаться в глазах какого-нибудь матёрого детского хирурга дураком, но на основании описанного мною случая предположу, что : во-первых, инвагинация скорее всего относительно лёгкая форма ОКН,

Я знаю анестезиолога который, разрешил инвагинацию неудачной интубацией трахеи заинтубировав пищевод, реальный случай не вру.

Не хвастаясь, первое о чем подумал прочитав старт темы - инвагинация, ребенок до года стул с кровью = инвагинация (+ смена "корма") малиновое желе эт просто для запоминалки, суть не в желе а в цвете алой крови, так нас учили.

Поделиться сообщением

Чем скакать козлами по этажам и потом присесть года на два, лучше сначала посидеть два часа, а потом скакать козлом хоть до пенсии.

Блин, вот он, реальный афоризм!!!

Давайте я пну Багненко

Думаю, желание пнуть народного академика имеет минимум каждый второй скоропомощник РФ.

Вроде у мусульман есть вид казни такой, когда забивают камнями.. А тут... Впечатляющее было бы зрелище!!!

Поделиться сообщением

Шикарный случай. Спасииб. Есть о чем подуумать. Спасибо и Таравану за.. крупицы мудрости. Пожарского с окончанием. Я думал он уже давно профессор. :)

Поделиться сообщением

я,вообще прусь от вашего отделения, особенно, когда вы манинил без лазикса назначаете, а потом задачи раздаете...

Мани - что? Мани - как?
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Вроде у мусульман есть вид казни такой, когда забивают камнями.. А тут... Впечатляющее было бы зрелище!!!

Неэстетично, в любом НХО такого битком. Не наш метод. Тут надо добром брать. Например заставить слушать как мадам Скворцова на своей балалайке играет.

... Я думал он уже давно профессор. :)

Ну это как и положено сапожник без сапог. Хотя думаю, что пара тузов в рукаве( и оба конечно козырные ) у него для себя припрятаны. *127 *127

Поделиться сообщением

Ну, что. По приезду в областной детский стационар ребенку сначала попробовали раздуть кишку-не вышло. Лапаротомия, резекция некротизированного участка. Сейчас выздоравливает в хирургическом отделении.

Поделиться сообщением

Мани - что? Мани - как?

Мани-мани ("Абба")

Поделиться сообщением

Ну, что. По приезду в областной детский стационар ребенку сначала попробовали раздуть кишку-не вышло. Лапаротомия, резекция некротизированного участка. Сейчас выздоравливает в хирургическом отделении.

Как то всё получилось вяло, криво и невнятно. Вот например последнее - я конечно не детский хирург и в таких деталях не компетентен, но если бы им вдруг и удалось паче чаяния раздуть уже некротизированную кишку, то и чего с этого хорошее ? И нахрена ребёнку в пузе некротизированная кишка, пусть и раздутая ? И потом - все кроме меня сошлись на том, что диагноз лежал на поверхности. Оставим эту деталь на их совести, бо они большей частию правы, особенно после того когда хирург добыл кровь . Х - ли ( извините за непечатное выражение ) было так тянуть время *110 Не стоило ли для придания живости хирургу отп-ть его сапогом под жопу ? Не стоило ли для придания смысла всему процессу отхуе - сить еб - ных телефонных консультантов по этому же телефону пусть и под угрозой жалобы и увольнения ? Другими словами, насколько оправдано "корректное " поведение дежурного врача и не было бы оно более "корректным" , если бы его прямо с дежурства злые мусора закрыли на 15 суток за нанесение побоев или угрозу убийством по телефону ? То есть я хочу узнать ваши мнения, коллеги, до каких пределов ( в пределах понятно врачебного сообщества и не вынося сор из избы ) по вашему допустимо дойти врачу в защите своего ( бесконечно дорогого и любимого ) пациента и лоббировании его( да и своих чисто профессиональных тоже ) интересов. Внутри одного больничного коллектива, в межбольничных сношениях, в приёмном покое ( можно ли по вашему бить врача ПП, чем бить, можно ли бить ногами по лицу, можно ли бить врача-женщину ..... и т.д. ). А пока мы имеем полное ( по крайней мере со слов топикстартера ) благодушие, неразворотливость и нераспорядительность на уровне беспомощности , малодушие и преклонение перед авторитетом более опытного или более высокопоставленного коллеги. А у ребёнка ( топикстартер аккуратненько так пол ребёнка не упомянула, но из текста понятно, что это к сожалению девочка ) в перспективе спаечная болезнь и бесплодие.
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

То есть я хочу узнать ваши мнения, коллеги, до каких пределов ( в пределах понятно врачебного сообщества и не вынося сор из избы ) по вашему допустимо дойти врачу в защите своего ( бесконечно дорогого и любимого ) пациента и лоббировании его( да и своих чисто профессиональных тоже ) интересов. Внутри одного больничного коллектива, в межбольничных сношениях, в приёмном покое ( можно ли по вашему бить врача ПП, чем бить, можно ли бить ногами по лицу, можно ли бить врача-женщину ..... и т.д. ).

Прям , иногда жутко обидно, что редко захожу и читаю , такие шедевры ))) Исправлюсь.

Не могу не ответить на этот крик души )))))))

Уважаемый Тараван, в защите своего пациента и ( впервую очередь своих профессиональных интересов) , лично я готов даже вынести ссор из избы )) Но! бить людей, а так же врачей и женщин , тут не приемлимо.

Вообще , ситуация странная.... Диагноз на лицо... ИМХО хЕрургу ноги отрвать.... первому... у нас такие диагнозы фельдшера на смп ставят.

Не стоило ли для придания смысла всему процессу отхуе - сить еб - ных телефонных консультантов по этому же телефону

Вот именно так и делаю и жену научил ))) За 8лет моей работы и 2 года ( как я ее научил ) ни одной жалобы и тем более увольнения ))))))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти