Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как начальство в действительности проводит оптимизацию скорой, или мой привет министру здравоохранения России.Было бы смешно, не будь все так грустно.


Рекомендуемые сообщения

но и там водить машину можно те же 12 часов.

 

Приказ Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15

"Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей".

 

23. Применение сверхурочных работ допускается в случаях и порядке, предусмотренных статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа в течение рабочего дня (смены) вместе с работой по графику не должна превышать 12 часов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1,3 части второй статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Кстати, эпидемию и ЧС у нас никто не объявлял.

 

Объявлен карантин. Другими словами, объявлен особый режим. То есть выполнение неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств. Что не ясно то?

Главный санврач не обязан расписывать конкретные действия для каждого лечебного учреждения. В каждом учреждении есть утвержденный план на случай введения карантина, в соответствии с которым, на основании постановления гл. санврача и организуется работа организации. Откуда он знает, сколько бригад надо дополнительно вводить или как водителей организовывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявлен карантин. Другими словами, объявлен особый режим
Где? В Москве??? И никого в город не пускают, школы/институты позвкрывали? Вот когда объявят ЧС, тогда и порассуждаем о "сверхурочности". Он и в этом случае см. статью 99, в конце:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...9#ixzz3ys0Zsrgc

 

ПС: Костик, вот сейчас Плавунов начитается твоих "комментариев к статье", и радостно приказ издаст: "В связи с эпидемией со 2 февраля все живут на подстанциях, вплоть до особого распоряжения". Кто не успел взять больняк - тот попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где? В Москве??? И никого в город не пускают,

 

Карантины разные бывают, с разными ограничительными мерами. И список мероприятий разный бывает. Есть постановление. А то, что танки по городу не ездят, никого не волнует.

 

Он и в этом случае см. статью 99, в конце:

 

Водителям устанавливается 24-х часовая смена. Вот если их будут задерживать сверх этой смены, тогда и будет нарушение.

 

ПС: Костик, вот сейчас Плавунов начитается твоих "комментариев к статье", и радостно приказ издаст:

 

Я не в восторге от таких приказов, но сделано все по закону на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водителям устанавливается 24-х часовая смена. Вот если их будут задерживать сверх этой смены, тогда и будет нарушение.
Да не вопрос. Только

1. Необходимо отменить приказ Минтранса России (ибо Москва находится в подчинении России, и Минтранс выше "местячкового" ДЗМ);

2. Перезаключаем со всеми водителями трудовой договор.

Вот тогда - пожалуйста, все по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос. Только 1. Необходимо отменить приказ Минтранса России (ибо Москва находится в подчинении России, и Минтранс выше "местячкового" ДЗМ);

 

Приказ ДЗМ не отменяет приказ Минтранса и не вступает с ним конфликт, так как определяет временный порядок функционирования водителей. Тем более, приказ Минтранса написан в соответствии с ТК, где есть все исключения и особенности применения. Если каждое министерство начнет менять все свои приказы, если в регионах вдруг что-то происходит, их на долго не хватит.

 

2. Перезаключаем со всеми водителями трудовой договор.

 

В соответствии в ТК, сверхурочная работа и временные изменения продолжительности рабочей смены не требуют изменения договора. Там про это просто не написано. Зато написано про временный перевод на другую работу: "работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя приказом изменять условия труда. Тем более, противоречие между ДЗМ и Минтрансом есть - они касаются нормативов рабочего времени. Тем более, согласно 99 статье сверхурочная работа не может длиться более 4 часов за 2 дня, а Хрипун намекает именно на сверхурочную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя приказом изменять условия труда. Тем более, противоречие между ДЗМ и Минтрансом есть - они касаются нормативов рабочего времени.

 

Нигде не закреплено законом, что невозможно установить рабочую смену в 24 часа. ТК не содержит данные нормы императивного характера, то есть временный перевод на 24 часа решается конкретно между работником и работодателем. И скорее всего, решается он именно в рамках 72 и 99 статей. В приказе Минтранса также есть ссылка на 99 статью, чтобы не конфликтовать с ней.

 

Тем более, согласно 99 статье сверхурочная работа не может длиться более 4 часов за 2 дня, а Хрипун намекает именно на сверхурочную работу.

 

Потому что, это единственная статья, которая подходит для данной ситуации. Раньше была 74-я статья "производственная необходимость", теперь ее нет. Что касается того, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год, то в отдельных отраслях это правило конкретизируется с учетом характера труда. Если обслуживаемая организация работает в режиме 24-х часов, то и водители могут быть временно переведены на 24-х часовую смену. Тем более учитывая, что недельная норма часов останется прежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, которая подходит для данной ситуации
Подходит-неодходит и могут-не могут - это рассуждения, а не правовая база. В законе четко обозначено (см. выше), чего и сколько можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе четко обозначено (см. выше), чего и сколько можно.

 

В законе указаны часы переработки, а не часы рабочей смены.

Установить круглосуточный график можно без учета ТК (в ТК нет таких норм), а только на основании введения плана по карантину. А то, что это будет оплачиваться как сверхурочная работа, только плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а только на основании введения плана по карантину
Константин, если следовать твоей логике, можно приказом ДЗМ не только 24 режим, но и недельный, и месячный установить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра утром поинтересуюсь у водителей, как это-24 часа ездить с нарушением правил, под "красный", по встречке, пробираться в заставленных нечищеных дворах между дорогих иномарок ; с расчетным временем доезда 30 минут, но в приказном порядке успеть до 20. *77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, если следовать твоей логике, можно приказом ДЗМ не только 24 режим, но и недельный, и месячный установить.

 

Моя логика тут не причем. Утрировать необязательно.

Станция скорой помощи, учреждение работающее в круглосуточном режиме и в режиме постоянной готовности. Все сотрудники станции могут быть мобилизованы в любой момент, в зависимости от ситуации. В том числе, могут быть переведены на круглосуточный, смешанный и любой другой режим работы. Автобаза скорой помощи, это автотранспортное предприятие, обеспечивающее нормальную работу станции, в том числе во всех особых режимах функционирования. Поэтому ее сотрудники также подлежат мобилизации в случае необходимости.

Руководство скорой помощи без всяких приказов ДЗМ, в зависимости от производственной необходимости и видов бригад, устанавливает плавающую продолжительность рабочей смены и никто особо не протестует. И все это соответствует ТК, трудовым договорам, коллективному договору и т.д.

Кто нибудь знает, что написано в колдоговоре и трудовом договоре у водителей? Не исключено, что все подобные вопросы там регламентированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя логика тут не причем.
Я ориентируюсь на нормы существующего законодательства. Про "в постоянной готовности", "хочу - приказываю" и "у нас тут ЧС" - досужие рассуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ориентироваться на что угодно. Приказ есть. Все работают круглосуточно в соответствии с ТК до снятия карантина.

Можно еще пойти флагом помахать на Коптельский, проветриться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда водитель на 23-м часу работы снесет кого-то с тяжкими последствиями- вот тогда и уточнится правомочность приказа *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе года два назад тоже хотели перевести водителей на сутки. И приказ был издан. Но один водитель отказался подписывать график рабочего времени. Отксерил графи, приказ и обратился в трудовую инспекцию. Мало того, что приказ отменили т.к. график составляется за месяц до введения, так еще и пересчитали норму водителей и строго запретили работать свыше 40 часов в неделю. Схлопатали штраф по административке и таких потуг по суткам больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда водителей на 12 часов переводили, тоже все недовольны были. Чуть ли не стачечный комитет организовали, письма писали, петиции всякие и т.д. Кучковались, сурово выходить куда-то пытались и так далее.

Теперь всё в обратную сторону... Что будет, если то, что будет, если это, всё незаконно, бла бла...

До конца карантина осталось полторы-две недели. Никто даже понять не успеет, что на сутки перевели. Две-три смены. И всё это не за спасибо, а за оплату по сверхурочному тарифу. Но нам же надо недовольство продемонстрировать, не согласны мы с политикой всего и вся. А что не согласны, против чего бастуем, никто особо не вникает... Зато все на какие-то нормы законов ориентируются.

 

У нас в городе года два назад тоже хотели перевести водителей на сутки. И приказ был издан.

 

Речь о переводе не на постоянный суточный график, а на временный. И не от фонарной причины, а от вполне законной.

 

Ехал я как-то нон-стоп, к 24 часу езды тупо вырубился.

 

Если 24 часа просто сидеть на стуле и смотреть в угол, тоже можно вырубиться в итоге. Ещё и глюк словить какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рулем на трассе смотреть в угол не выходит, рулить приходится. Но к концу суток езды - уже пофиг, что на дорогу, что в угол видится одно и то же - ни хрена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о переводе не на постоянный суточный график, а на временный. И не от фонарной причины, а от вполне законной.

 

Где прописано, что водитель может находится за рулем 24 часа даже временно???

 

Я буду против если водитель а/м за которым я закреплен работал 24 часа. Ибо, я не хочу чтобы водитель уснул к примеру или еще чего... Знаете, как-то хочется еще пожить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работают круглосуточно в соответствии с ТК до снятия карантина.

А где в ТК про карантин написано?

В целом Админ, на мой взгляд, правильно оценил ситуацию - ДМЗ просто обыграл текст статей закона в приказе так, как ему выгодно на текущий момент, исказив саму суть закона.

Хорошо лишь то, что будут платить сверхурочные. Правда не ясно с какого момента - если после превышения месячной нормы часов по суммарному учёту времени, то тогда их будет с гулькин нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где прописано, что водитель может находится за рулем 24 часа даже временно???

 

Вам нужно, чтобы это прописано было обязательно? Водитель находится не за рулем, а на дежурстве. Он может без заезда рулить, а может ни разу с дивана не слезть. Дальнобойщик сидящий сутки за рулем на трассе и водитель скорой помощи, работающий с перерывами на посмотреть ящик, походить и покурить - разные вещи.

Вас не пугают случайно большие красные пожарные машины?) Там водитель тоже на сутках. И не только рулит, но и пожары тушит.

 

Я буду против если водитель а/м за которым я закреплен работал 24 часа.

 

А как вы всю жизнь работали? Через страх преждевременной смерти что ли?)

 

А где в ТК про карантин написано?

 

Там написано про эпидемии. А карантин, это противоэпидемическое мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом Админ, на мой взгляд, правильно оценил ситуацию - ДМЗ просто обыграл текст статей закона в приказе так, как ему выгодно на текущий момент, исказив саму суть закона.

 

Приказ можно понять по-разному. ДЗМ переводит водителей на сутки по собственному решению, в связи со сложившейся обстановкой и планом работы станции.

В ТК не регламентируется перевод сотрудников на другие смены. Это решается индивидуально между работником и работодателем. Что написано у водителей в колдоговоре, мы не знаем.

Сложившаяся обстановка, в свою очередь, подтверждается постановлением главного санитарного врача. Решение оплаты сверхурочных, основано на 99 ст. ТК. А необходимость соблюдать режим отдыха водителей, основана на приказе Минтранса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё это не за спасибо, а за оплату по сверхурочному тарифу.

Не понял, это как 12 часов сверхурочной работы оплачивать будут если она не может быть больше 4 часов в сутки?, или дополнительные 12 часов после 12 часов, это не сверхурочная работа? тогда что обещают оплачивать? задержки на вызове после отпаханых суток?
Он может без заезда рулить, а может ни разу с дивана не слезть. Дальнобойщик сидящий сутки за рулем на трассе и водитель скорой помощи, работающий с перерывами на посмотреть ящик, походить и покурить - разные вещи.

А вот тут Вы ошибаетесь, они одинаковые, что водила скорой, что дальнобой. Поставьте на скорые компы со счетчиком времени в движении и все , сразу утихнут разговоры, кто сколько походил, кто жопу с дивана не поднял, кто ещё чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно, чтобы это прописано было обязательно?

Обязательно!!!

 

Водитель находится не за рулем, а на дежурстве.

Правда??? Я то и гляжу, что водители не с бригадой в одной "упряжке", а просто дежурятЬ. Не знаю как у вас, но в период гриппа и что сейчас твориться лично у нас водители хрен на станцию заезжают вместе с бригадой... К примеру сегодня с 20:00 до 02:30 не выходя из машины. потом ужин и с 03:00 до 08:08 снова по вызовам и водитель тоже с нами "на дежурстве"!

 

Он может без заезда рулить, а может ни разу с дивана не слезть.

Вот про диван я не помню и про свой чтобы я прилег и про водительский... Ибо бригады у нас выставляют по количеству бригад.

 

Дальнобойщик сидящий сутки за рулем на трассе

Тахограф у них на это есть

 

И водитель скорой помощи, работающий с перерывами на посмотреть ящик, походить и покурить - разные вещи.

да, полчаса у него и получается покурить, ящик посмотреть...

 

Вас не пугают случайно большие красные пожарные машины?) Там водитель тоже на сутках. И не только рулит, но и пожары тушит.

Нет, меня не пугают красные машины....

А сколько водитель на красной машине проводит за рулем? Сколько выездов на красной машине он делает?

Мне кажется неудачное сравнение работа скорой помощи и выезд красной машины в сутки.

И на сколько мне известно водитель сам не тушит...в руки пожарный ствол не берет и по пожарной лестнице в горящий дом не ......Или я заблуждаюсь? А вот водители скорой помощи еще ко всему и носилки помогают нести....

Дальнобойщик сидящий сутки за рулем на трассе и водитель скорой помощи, работающий с перерывами на посмотреть ящик, походить и покурить - разные вещи.

 

 

А как вы всю жизнь работали? Через страх преждевременной смерти что ли?)

Одно дело когда водитель пришел в ночь. А когда он выжитый как лимон и глаза закрываться, а он (водитель) остается работать еще на 12 часов меня насторожит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...