Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Загадочная история гражданки Ш.


KAS

Рекомендуемые сообщения

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F

"Тромбоз основной артерии с двухсторонним глубоким инфарктом моста приводит к псевдокоме ( англ. locked-in syndrome)"

(с) 1306.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром запертого человека - очень интересный случай. Спасибо за задачу +

Да здравствует цикл по неврологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Ванкувер по счастию не улетаю и ничто не мешает мне ставить тут диагнозы направо и налево, тем более что на задачу я опоздал и читать её с начала мне неохота - не понял делали КТ или нет, ну и чёрт с ним - я за опухоль мозга, а не за инфаркт. Угадал ? *90

 

Изените ради Бога! Каюсь! Забываю наш богатый русский язык. Хочу уточнить что значит "занедужила нога" и "предательски вихлять"?

Это из той же оперы что и в вашем богатом американском языке horseshoes pressing on the head, larks in the stomach, ferrets running up and down the spine at night. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Это из той же оперы что и в вашем богатом американском языке horseshoes pressing on the head, larks in the stomach, ferrets running up and down the spine at night. *127

 

Спасибо Taravan! Я всё понял. Хорошая аналогия.

 

Всех с наступающим Новым 2013 Годом! *70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РС?

 

- В 59 лет РС уже давно не ставят . Тогда уже рассеянный энцефаломиелит ? с последующим выяснением возможной этиологии .

За задачу спасибо , опоздала прочитать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдотуморозное течение спинального инсульта ??? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,там по результатам аутопсии тромбоз основной артерии с инфарктом ствола,моста. Не могу найти КТ с контрастом(Удалила наверное,там так наглядно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... по результатам аутопсии тромбоз основной артерии с инфарктом ствола,моста. Не могу найти КТ ....

 

Не переживайте. Снимок не обязателен. Этого достаточно. Что вобщем-то и предпологалось выше. Синдром деэфферентации, оккулярный боббинг, тетраплегия, и нарушениые фона сознания той или иной степени (абсолютно не обязательно что должна развиться кома.) указывает на поражение моста. Инфарк это, или гемораж или агрессивно развивающаяся глиома - это нюансы. Главное мы знаем где проблема. Спасибо Вам KAS! Задача хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Главное мы знаем где проблема...
Во-во!

С институтского курса меня восхищали возможности топической диагностики в неврологии! Постучать молоточком, потыкать иголкой, еще как пошаманить и выдать точное место, где именно закоротило в нервной проводке! Класс!

Правда с тех же времен еще более меня "изумляет" полная ограниченность возможностей дальнейшего лечения...

Как-то так! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример. T2 MRI больного с понтинным инфарктом. Инфарк в области среднего уровня моста (латерально-дорсальный понтинный тагментум)

 

1-s2.0-S138994570700439X-gr1.jpg

 

с тех же времен еще более меня "изумляет" полная ограниченность возможностей дальнейшего лечения...

 

К большому сожалению но так оно и есть. Это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во!

С институтского курса меня восхищали возможности топической диагностики в неврологии! Постучать молоточком, потыкать иголкой, еще как пошаманить и выдать точное место, где именно закоротило в нервной проводке!

А ежели ещё топический диагноз на аутопсии подтвердится, то,вообще, нет слов, одни дифирамбы диагносту!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вы как раз поднимаете интересную проблему соответствия/несоответствия клиники,топики, КТ - МРТ и аутопсии. Один наш форумчанин - нейрохирург обещал пару лет назад статью на главной на эту тему в аспекте своей специальности, но ждать по всему осталось ещё целый год. Может быть наш североамериканский коллега Neuron выскажется на эту тему какой он её видит и видит ли он её вообще в свете "чистой" (терапевтической) неврологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... на эту тему ...

 

На какую тему? На тему тромбоза-инфаркта ствола?

Что именно вас интересует в плане "чистой" (терапевтической) неврологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот например в нейрохирургии накоплен определённый опыт (несколько негативный) пользования КТ - МРТ показывающий определённое несоответствие клиники и топики, топики и КТ , КТ и секции, КТ и МРТ наконец. Это так сказать одно.

Второе - не пора ли переписывать учебники неврологии и топической диагностики после 20 лет широкого использования КТ - насколько опыт современной диагностики изменил классические представления ( по сути 19 ещё века ) о неврологической патологии ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Конечно. Бывает так, что симптоматика больного может не соответствовать тому, что может показать КТ/МРТ. Но этому может быть обяснение. Во-превыx картина остой неврологической патологии может динамически менятся в течение которткого времени. Во-второх не редко бывает так, что внутрикраниальныйй процесс "смещает"/"сдавливает" соседнии структуры и это тоже может послужить диссасоциации между симпромами/жалобами и увиденной потом картине на КТ. А также может быть и результат поражения определюнных путей/зон которые приоявляэт себя совершенно отдалённой симпотоматикой, а очаг оказывается в том месте, где мы его не ждали. Всё выбает. Это мозг с его сложными анатомо-физиологическо-нейрохимическими особенностями.

 

PS: Может я ошибаюсь, но по-моиму и в практике внутренней медицины (внутренние болезни) бывает так, что симптомы и клиническая картина вцелом может расходиться с визуальной диагностикой или показателями лабораторной диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...