Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ценность ЭКГ на ДГЭ


kitovras

Рекомендуемые сообщения

Глубокоуважаемые коллеги!

Ну что за странная идея - обсуждать очевидные вещи! Конечно, снимать. Но только помнить, что оснюовное в диагностике - клиника, а ЭКГ - дополнительный метод диагностики.

Что же касается фельдшеров. ЭКГ, действительно, можно сравнить с иностранным языком. А для изучения иностранного языка не очень важно, что у тебя за спиной - начальная школа или университет. Поэтому фельдшер может и должен не только снимать, но и читать ЭКГ, и уметь интерпретировать полученные данные. Кстати, в США расшифровкой ЭКГ занимаются средние медработники, но они дают чистое ЭКГ-заключение. Интерпретация уже - дело клинициста. А наш фельдшер - в первую очередь, клиницист. И нелепа нынешняя практика, когда человека ставят работать самостоятельно, но ограничивают в возможностях диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 случаая из 3

 

Ну, не знаю, что уж у Вас там было на этих ЭКГ, но если случай ясный, то никто Вам такого не порекомендует. Есть, конечно, случаи, где без сравнения со старыми ЭКГ не обойтись, но и здесь, если фельдшер может внятно объяснить, что он видит на старой ЭКГ, можно очень многие ситуации "разрулить" без вызова врачебной бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Одессе кардиографами снабжены лишь БИТы и кардиологические бригады.Когда работаешь на линейной бригаде и на вызове подозреваешь ОИМ или налицо аритмия -то тогда вызывай на себя "спецов" для снятия ленты. А инфаркт часто мерещится."И мальчики кровавые в глазах" А ПОПРОБУЙ ПРОПУСТИ ИНФАРКТ ! Минимум -заклеймят позором. А у Вас ,коллеги, техникой снабжены и фельдшерские бригады и Вы ещё в раздумиях -"снимать ЭКГ али нет ". ДА... МНЕ БЫ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позор…? Из-за того что плохое обеспечение, так это позор вашему руководству. Разве в ваши обязанности входит владеть экстрасенсорными возможностями. В нас вроде и кардиографы есть почти на 2/3 бригадах, но все равно пропускаем эти злосчастные ОИМ. Вот недавно был вызов у меня: муж.35 лет, вчера сильно перенервничал, беспокоит чувство кома в горле, тревоги, страха, сердцебиение, тошнота и однократная рвота, из анамнеза-здоров; АД 140/90, пульс 110. Я ему назначил реланиум, метоклопрамид, 40мг анаприлина. Предал с ВСД на неотложку, а через 10 часов он сам пошел в поликлинику и там на пленке задний ОИМ. У меня и мысли не было про ИМ, от всего не перестрахуешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позор…? Из-за того что плохое обеспечение, так это позор вашему руководству. Разве в ваши обязанности входит владеть экстрасенсорными возможностями. В нас вроде и кардиографы есть почти на 2/3 бригадах, но все равно пропускаем эти злосчастные ОИМ. Вот недавно был вызов у меня: муж.35 лет, вчера сильно перенервничал, беспокоит чувство кома в горле, тревоги, страха, сердцебиение, тошнота и однократная рвота, из анамнеза-здоров; АД 140/90, пульс 110. Я ему назначил реланиум, метоклопрамид, 40мг анаприлина. Предал с ВСД на неотложку, а через 10 часов он сам пошел в поликлинику и там на пленке задний ОИМ. У меня и мысли не было про ИМ, от всего не перестрахуешься.

А то, что у здорового мужика ЧСС 110 не должна быть и на то должны быть причины мыслей у Вас не было? В данной ситуации мыслей надо было бы поменьше, достаточно просто снять ЭКГ. Ее вообще стоит снимать всем пациентам с "сердечными" жалобами. На самом деле большинство диагностических ошибок происходят из-за пренебрежения элементарными правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к MYG

Склонность к коллапсу есть при любом виде ОИМ, это - не повод не давать нитрат.

И вообще НА УРОВНЕ СМП нет разницы в лечении в зависимости от локализации ОИМ. От клиники - да, безусловно.

Давать нитрат или не давать нитрат - разберутся в стационаре, по СМП, главное, адекватно обезболить и постараться стабилизировать гемодинамику... А на нижне-правый ИМ - нитропрепараты противопоказаны, это известно всем (но, правда, иногда приходится с риском вводить)... Топика ИМ по ЭКГ важна на догоспитальном этапе, хотя бы из-за того, чтобы знать, что конкретный больной может тебе "преподнести"...

 

 

Ладно - обыватели, свято верующие в "лечебную" силу ЭКГ (да-да, термин "лечебная ЭКГ" у нас на п/с стал почти что официальным). Психотерапивтическая ценность этой процедуры не поддается переоценке - за все годы работы лишь ОДИН раз б-й попытался отказаться от нее, а клиническая картина после "снятия пленки" молниеносно улучшается, особенно у истеричек обоий полов и у маразматиков.

ЭКГ-терапия, метод конечно хороший... А сколько приезжает больных в п/о с ГБ, о. панкреатитом, стенокардией II-III и с "флагами" на постфактум снятой ЭКГ = знает только Всевышний...

 

Для справки - достоверность ЭКГ (по некоторым данным) около 40%!!!!

Ну Вы загнули, всегда было около 70 %, наверное информация с Берега Слоновой Кости...

 

Я так попал один раз - снял первое отведение и алес. А запасной не было.

Надо было пленочку назад замотать и чуть повыше или пониже ещё записать, и так несколько раз... Вы же на российской СМП работаете, коллега...

 

Никто не вводил ОИМ в разряд абсолютных противопоказаний для введений гликозидов.

Но если больной "крякнет" у Вас, то никто не спросит про относительность п/показаний... А при неудачном стечении обстоятельств, могут и во "внутренние органы" вызвать...

 

Нам вообще даны распоряжения сверху-на всех болях в грудной клетке снимать ЭКГ. Именно с целью прикрыть зад. Я думаю,тому доктору, про которого я писала, пришлось бы совсем плохо, не сними она ЭКГ, и не окажись она без очаговости. Так что каждый решает сам-баловать ли больных съёмкой ЭКГ лишний раз, или вляпаться когда-нибудь во что-то. Только не надо говорить про профессионализм и опыт. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А если ещё у тебя 21-й вызов, да 6 часов утра, когда вообще послать всех и всё хочется. Да что эт я... :?

Эту цитату вставил так, для красивости... Расскажу про силу ЭКГ, на примере собственных ЛЯПОВ... Ещё работая на скоряке, устроился в один из кардиоблоков совместителем... Привезли мужика с нестабильной... Клиника - не туда и не сюда... На ЭКГ 03 - ничего нет... Медсестры возились с ЭКГ долго, ну я не дожидаясь своей ЭКГ, поставил дяде прогрессирующую стенокардию, назначил терапию и лег спать (тогда это было ещё возможным)... Утром сдал смену, доктор новой смены не смотрел пленку СМП, а посмотрел блоковую, в динамике... Динамики вроде не было... Оценил как хр. аневризму л/ж.... И перевел в кардиологию... В общем п... получили по полной (у мужика остряк со флагами)... Но с тех пор, гораздо серьезнее отношусь ко всяким "мелочам"...

 

А не проще ли снимать правые грудные? Мы всем больным с нижним ИМ так делаем.

Логично, мы тоже так делаем и не мудрим со II отведением...

 

При отеке легких любой этиологии больного необходимо седатировать. Лучше всего для этой цели подходят наркотики, но если на пленке нет инфаркта, начальство их применение просто не простит. поэтому больной помрет не за 5-10 минут, и лучше сначала пленку нарисовать а уж потом выбрать метод помощи

На отек легких любой этиологии, резистентный к терапии, ПОКАЗАНЫ НЛС, поскольку кроме седации, морфин значительно уменьшает нагрузкеу по м/к к/о... И любое начальство заткнет язык в..., посколбку это знает...

 

1. На снятие ЭКГ много времени не нужно, пока помощник собирает систему, готовит катетер, доктор может снять ЭКГ.

2. По стандартам, при переднем ОИМ показаны нитраты, при нижнем (ввиду возможного задействования правого желудочка) - не показаны.

3. При отеке легких при гипертоническом кризе или декомиенсации ХСН в совокупности с мерцательной аритмией показаны гликозиды. При любых желудочковых нарушениях ритма сердца и ОИМ - гликозиды противопоказаны.

Так что важность ЭКГ для лечебных мероприятий и дальнейшей тактики довольно велика.

Совершенно верно... Работая ещё фельдшером на к/БИТах (тогда работали по 2 фельдшера, строго), я успевал и ЭКГ снять, и вену поставить и покурить с доктором... А моя напарница сидела в кресле, поскольку дамам - почет и уважение...

 

Весьма надеюсь, что инфаркт в данном случае был ещё как-то (или кем-то) подтверждён *90 . Что мог принять за инфаркт миокарда обычный фельдшер на ЭКГ одному богу известно *106 .

Не удивляйтесь, коллега, особо... Инфаркт помолодел и сильно... И менструирующие дамы им болеют и молодые люди 30 лет, говорят, что умирать не страшно - просто выключают свет (со слов 30 летнего пациента, диагноз - ОИМ, нижне-правый, многократнорецидивирующая ФЖ, купирована ЭИТ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас в районе жил парень,имевший к 28 годам 4 (!) подтверждённых стационарно инфаркта.Закончил весьма грустно,дилатационной кардиомиопатией.Что-то давно не вызывал.Должно быть помер.А снять ЭКГ любимым Альтончиком-в два лица-4 минуты,в одно лицо-7 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе жил парень,имевший к 28 годам 4 (!) подтверждённых стационарно инфаркта.Закончил весьма грустно,дилатационной кардиомиопатией.

 

Может, ишемической кардиомиопатией тогда уж? С дилатацией полостей сердца и прогрессирующей НК. ДКМП - это совсем другая нозологическая форма, инфаркты здесь ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфаркт помолодел-факт. Мой друг вывозил девочку 25 лет с трансмуралом, перегородка, передняя стенка и боковые отделы. Брал с улицы, она еще в дороге фибрильнула и в блоке через 3 часа ушла...

Кстати по сабжу: бригада фельдшерская, брали с улицы, клиника теплового удара. ЭКГ сняли исключительно из-за жалобы больной на боль в груди.

На мой взгляд по поводу нужности ЭКГ комментарии излишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ишемической кардиомиопатией тогда уж? С дилатацией полостей сердца и прогрессирующей НК. ДКМП - это совсем другая нозологическая форма, инфаркты здесь ни при чём.

Да,конечно,сорри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфаркт помолодел-факт. Мой друг вывозил девочку 25 лет с трансмуралом, перегородка, передняя стенка и боковые отделы.

По счастью, не настолько. Девочка 25 лет с таким ИМ вероятнее всего должна иметь или аномалию отхождения коронарных артерий или васкулит или наследственную тромбофилию, но не атеросклероз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеросклероз-это вряд ли. Насчет остальных патологий точной информации нет. Со слов больной ничем никогда кроме ОРВИ не болела. Думаю что про васкулит или тромбофилию она бы знала. Вот насчет патологии венечных артерий возможно. ИМХО там типа Принц-Метала была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка 25 лет с таким ИМ вероятнее всего должна иметь или аномалию отхождения коронарных артерий или васкулит или наследственную тромбофилию, но не атеросклероз.

 

Или наркоманию. Мальчика-наркомана 26-ти лет с циркулярным ОИМ, осложнившимся пароксизмом ЖТ, мы недавно видели, статистически достоверного различия по половой принадлежности у наркоманов с ОИМ при интактных коронарных артериях насколько я знаю, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или наркоманию. Мальчика-наркомана 26-ти лет с циркулярным ОИМ, осложнившимся пароксизмом ЖТ, мы недавно видели, статистически достоверного различия по половой принадлежности у наркоманов с ОИМ при интактных коронарных артериях насколько я знаю, нет...

Причем только кокаиновую наркоманию. Именно кокаин вызывает спазм коронарных артерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Помимо перечисленных причин, отёк лёгких может развиться на фоне нарушения сердечного ритма. Такие отёки вы лечите тоже без ЭКГ-диагностики? Кинуть стандартные отведения и снять хотя бы ритмограмму - дело 1-2 минут, да и никто не мешает параллельно начать терапию, а затем её откорректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...