Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тромболизис на догоспитальном этапе


040181

Рекомендуемые сообщения

...После чего имбибированный кровью миокард рвется при активизации больного.

Ergo - лучше бы всем первичную "острую" коронаропластику со стентом делать...

В т.ч. на ДГЭ :D

 

Если откинуть прикол, то в Финке так и делают. Привезли - если успели и зал свободен, вперед.

 

Знаю русского мужика которого тут так спасали. Проводилась даже кардио-пулмональная реанимация в приемном отделении. Потом еще повторно пластику делали. Живет. Не инвалид. Работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не в "Финке" - это во всём мире вообще-то так делают, кроме России. Считается: если есть возможность быстро выполнить пластику, она предпочтительнее в любые сроки от начала ОИМ. Если же быстро выполнить пластику возможности нет, то в первые 3 ч. эффективнее провести системный тромболизис, затем его эффективность резко снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот появилась на ССиНМП г. Москвы пуролаза (проурокиназа). Кто-нибудь уже пользовался? Какие впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем отделении пользовали. Вполне эффективная, АД особо не снижает. Но доза нужна 8 млн. (4 флакона), если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить вот что. Тромболизис на ДГЭ при массивной ТЭЛА, когда больной "почти" умер, можно начинать обычной советской стрептокиназой не учитывая возможных осложнений? И это где-нибудь регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинически, + изменения на ЭКГ?

Невозможно поставить диагноз ТЭЛА клинически и по изменениям ЭКГ с такой степнью достоверности, чтобы пойти на риск тромболизиса. Необходимо косвенно оценить давление в малом круге по данным ЭхоКГ, при наличии ЭХО-признаков перегрузки правых отделов сердца провести инвазивное измерение ЦВД катетером Сван-Ганца, либо выполнить вентиляционно-перфузионную радионуклидную сцинтиграфию лёгких, либо даже ангиопульмонографию. Только доказанная ТЭЛА является показанием к проведению ТЛТ, схема к-рой совсем иная, чем при ОИМ: 200 тыс ЕД стрептокиназы за 30 мин., затем 1 млн ЕД за 20 ч.Всё это, ясно, не для СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень эфективности той же пуролазы на примере кардиоблока Склифа затруднительно оценить,т.к. используем просроченную эффективность 5050%,а вводят по инструкции действительно 8млн.единиц,но у нас 4млн.ед кто-то защищается,и пока считают что этой дозы вполне хватит.С поставками плохо и в Склифе :) главный всё не договорится с мед.фирмами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу вам из Израиля как парамедик с 25-летним стажем. Стрептокиназа - обалденная вещь, которая вводится у нас парамедиками на догоспитальном этапе, работает великолепно и результаты хорошие.Как любое другое лекарство, если попадает в плохие руки и неправильные мозги, убивает.Дорогие коллеги! не нужно быть кардиологами, чтобы применять стрептокиназу. Научитесь, кому, когда и зачем - и действуйте!.Стрептокиназа спасает сердца! ICEMAN

 

Модераториум Dr.Guevara:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова уважаемого ICEMAN как минимум, нетривиальны. Странно, что на откуп парамедикам отдана ТЛТ. Но вроде и в Израиле не дураки живут и работают, раз разрешили - значит посчитали и подсчитали.

 

Но на московской СМП я бы на линию тромболитики не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуролаза лучше стрептазы по всем параметрам. Возможно повторное введение в отличие от стрептазы. По новой схеме можно уже вводить 6 млн. ЕД пуролазы - эффект тотже.

По поводу первичной ТБКА со стентированием - это хорошо *06 Но это дорого, многие не могут выложить от 4-7 штук зеленых *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто пуролазу со стрептазой впрямую не сравнивал. Исследований, посвященных оценке эффективной дозы я тоже не видел.

Уважаемый Леха!

Более-менее достоверно диагноз ТЭЛА можно поставить с помощью Эхо (если очень массивная), вент.-перфузионнного скана (не знаю, где его делают в Москве) и МСКТ. Клиника и ЭКГ - только основание для направления на эти исследования. Соответственно и тромболизис на догоспитальном этапе при ТЭЛА делать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дима!

Конечно можно и ангиопульмонографию, это золотой стандарт. Но исследование это довольно сложное, потенциально опасное (хотя в последнее время частота осложнений значительно снизилась) и выполняется лишь в отдельных центрах. Для диагностики ТЭЛА зачастую достаточно МСКТ с контрастом. Во всяком случае, у нас в лечебнице именно так и делают. 4-х срезовый томограф дает вполне приличную точность. Справедливости ради, стоит добавить, что и МРТ с контрастом тоже можно.

2 Др. Геварра: На мой взгляд, вент.-перфузионнный скан свое отжил. Он, к сожалению, не отвечает четко на вопрос, есть или нет ТЭЛА, а дает вероятность, высокую, среднюю или низкую. В исследовании PIOPED было показано, что по данным вент-перф. скана у больных с клинической вероятностью ТЭЛА 20-79% в 16% случаев был ложноотрицательный результат сканирования. МСКТ лучше и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МСКТ лучше и удобнее.

_________________

Согласен с Вами. А сколько в Москве мультиспиральных томографов? А сколько в России? (правда, аппаратов ВПС, думаю, ещё меньше *131)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Для диагностики ОИМ под тромболизис нужно в обязательном порядке зарегестрировать ЭКГ, ибо на основе клинического инфарката лизировать - последнее дело... Я так думаю, что фельдшера читать ЭКГ-шки не умеют, даже был бы кардиограф...

 

Обязательно нужно постоянное мониторное наблюдение.

 

Благодаря тому, что стептазу (как и любой тромболитик), надо вводить в течении определённого времени, то возникает гемморой в виде налаживая инфузии так, чтобы прокапать за 30 минут (или сколько там, непомню...).

 

Проше по-быстрому доставить клиента в кардиоблок.

Это все уже раньше проходили-быстрее в стационар скинуть,а там и трава не расти!А про инфузию в 30мин.-поставь переферический катетер,и весь геморрой!Неужели совсем не осталось желания НА САМОМ ДЕЛЕ помочь больному,не по фельдшерски,а по врачебному?Или уж совсем все-равно:баба с возу-кобыле легче???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова уважаемого ICEMAN как минимум, нетривиальны. Странно, что на откуп парамедикам отдана ТЛТ. Но вроде и в Израиле не дураки живут и работают, раз разрешили - значит посчитали и подсчитали.

 

Но на московской СМП я бы на линию тромболитики не дал.

Я бы тоже на нашу линию тромболитики не дал,и даже спецбригадам не всем,только кардиологическим,это наш хлеб,нам и лечить таких больных,т.к. признаюсь,что ЭКГ кроме кардиологов,и остальные "спецы" не очень-то рубят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYG,

Уважаемый Тат!  

Как Вы думаете, что это такое?  

Конечно, хочется показать свое превосходство, но фельдшер не работает в стационаре, а на догоспитальном этапе наши фельдшера прекрасно справляются, в т. ч. и с чтением ЭКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера по дежурству:м,53г,,жалобы на выраженное ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,уменьшакюшееся в положении лежа,одышку при ходьбе по комнате,АД 110/70,по ЭКГ син. тахикардия 135 в мин,переходная зона в V5,больше ничего,из анамнеза 4 года назад оперирован пол поводу тромбоза бедренно-подвздошного сегмента справа,дезагреганты не принимает,дали ему аспирина 250мг. да 10тыс.ЕД гепаринав/в,и в стационар, по АПГ подтвердилась ТЭЛа...А вызов-то был повторный,после линейной бригады(был врач 3часа до нас-шейный остеохондроз,хроническая вертебро-базиллярная недостаточность)Вот такой пролет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве больного с такой симптоматикой никогда бы не приняли в специализированное "тромбоэмболическое" отделение, да ещё и привезшую его бригаду грязью облили бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии на догоспитальном этапе вводится ( при подозрении на инфаркт тоже !!) в.венно аспирин 500 мг , гепарин 5000 Ед в.венно. Кроме того, нитраглицерин -аэрозоль 2-3 вдоха и обезболивающиу препарат. Я чаще обезболиваю дипидолором . Пару раз вводил морфин, а после начинается все как в книге - рвота, жжение или зуд кожи, гипотония. В интенсиве проводят лизис , препарат сейчас не помню, но если кому-нибудь интересно, то в среду скажу. Во время лизиса возникают проблемы и проблемки - нарушения ритма и гипотония чаще всего. Прерывают лизис, снижают скоротсь инфузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...