Перейти к содержанию

Велосипедная скорая?


Migel

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, на днях на просторах интернета,точнее в твиттере Михаил Дворкович высказал предложение о введении в структуру скорой помощи то ли бригад,то ли одиноких врачей или фельдшеров выезжающих на вызова,заведомо не требующие госпитализации пациента,на велосипедах.Вот дословно его тезисы:

" Москве нужно часть Скорой помощи пересадить в весенне-летне-осенний сезон на мотоциклы и велосипеды. Спасут много жизней." и "большая часть вызовов не требует госпитализации. Если нужно в больницу врач окажет первую помощь и вызовет машину."

Мне его тезис показался глубоко сомнительным, у нас завязалась дискуссия,по результатам которой у меня возникло желание более детально разобраться в вопросе,чтоб потом дать аргументированное заключение по этому вопросу,которого от меня господин Дворкович и хочет услышать. Поэтому я и попытался создать на данном форуме тему,в которой хотел узнать некоторую статистику,и на основании ее обосновать порочность и неразумность тезиса.Но в соответствии с местными правилами и пониманием модераторов тема была закрыта,Бог с ним.

Всем известно,что в России даже самые сомнительные идеи могут стать реальностью,особенно,если они рождаются людьми,приближенными к власти. Поэтому думаю,что и вам,как непосредственно объектам этой идеи,эта тема может быть интересна,а мне,в свою,очередь,безусловно интересно ваше мнение.Так что рад буду любым мыслям по этому поводу.

Из первых соображений,пришедших мне в голову- непонятно зачем нужна велосипедная скорая помощь,если высока вероятность возникновения потребности в госпитализации,и вызов машины приведет к потере драгоценного времени; и не является ли "неотложка",возрождением которой озаботился Собянин,более разумным введением,ведь она снизит нагрузку на "скорую",но при этом не приведет к потере времени доставки пациента в стационар при выявлении такой потребности,и ее легче оснастить технически лучше,чем самый крутой велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, на днях на просторах интернета,точнее в твиттере Михаил Дворкович...

Аркадий Дворкович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на велосипедах...
Вы бы штоле ссылки на первоисточник дали. Чтоб дату проверить. На предмет первого апреля... *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить как это развивается: один начальник спрашивает - что вы сделали для улучщения помощи, ускорения доезда?

- пригнали вертолет!

- поставили стационарные посты под каждым кустом!

наконец вариант ответа дошел до мото- вело- варианта, тем более у спасов это уже придумано, показуха проведена (интресны были бы отчета об их деятельности\эффективности)

нормальное отечественное изображение решения проблемы. Уже вижу массовую помпу на ТВ, приезд начальства для осмотра новых велореонимобайков и т .д. (интересно, сколько будет стоить для казны реонимо-велик? наверное как VW-крафтер! вот это дело!)

760c350784bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за границей существуют врачи первой помощи, которые раскатывают на спец. байках. с укладкой и аппаратурой. к сожалению, сейчас не имею возможности их продемонстрировать.

если подумать, идея не настолько бредова. например, для дтп было бы неплохо такие экипажи.

а велики отдайте уч. терапевтам))

 

печаль в другом - как у нас это реализуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и велосипеды.
Ага! Вместе с фельдшером! На-ве-ла-си-педике вдвоем! И баллон кислородный вместо рамы, а под жопы - волокуши вместо седел. А студентам - трехколесные, чтоб было видно кто тут доктор! И чтоб из перово в бирюлево - за 20 минут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому думаю,что и вам,как непосредственно объектам этой идеи,эта тема может быть интересна,а мне,в свою,очередь,безусловно интересно ваше мнение.

в своё время мы и на общественном транспорте (на трамвае) на вызовы ездили. Лет 15 назад в течение 2 нед. в Харькове почти все машины скорой стояли без резины.

 

Ага! Вместе с фельдшером! На-ве-ла-си-педике вдвоем! И баллон кислородный вместо рамы, а под жопы - волокуши вместо седел. А студентам - трехколесные, чтоб было видно кто тут доктор! И чтоб из перово в бирюлево - за 20 минут!

И без заезда - "в режиме ожидания". Особенно,зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подумать, идея не настолько бредова. например, для дтп было бы неплохо такие экипажи

посты спасов стоят давно- идея неплохая, правда вне показух я их не встречал...... Для ПМП вполне хватило бы и их.......

 

Интересно, куда по инструкции велик ставить: на улице сопрут, в квартиру - хозяин не пустит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы штоле ссылки на первоисточник дали. Чтоб дату проверить. На предмет первого апреля... *103

 

 

Плиз вам:

http://twitter.com/#...492672194809856 и http://twitter.com/#...501077265448960 разговор был 31 марта и достаточно серьезный.

 

если подумать, идея не настолько бредова. например, для дтп было бы неплохо такие экипажи

А как они будут в больницу эвакуировать пострадавших?Если предполагать,что на двух колесах доктор быстрей придет на помощь,то с помощью мотоцикла-это возможно,но не обязательно,а вот что будет задержка эвакуации-сто процентов. По идее-к травмам и ДТП эта и идея неприменима

 

Аркадий Дворкович?

 

Михаил Дворкович,брат Аркадия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю депутатов пересадить на велосипеды - ну а глав лиц на байки (типа Урала) - что бы в пробках не стояли и не мешали другим людям.

Как ведь удобно. Главк прилетел в конторку на байке. Быстро сварганил новый указ - который вчера в стрип баре обсудоали с человеком в теме. И тут чиновник , по свежиму воздуху едит и думает о новом проекте , о Россиии в конце концов думает. Проезжает по березовому парку, зачем ему пробки , смотрит на уточек в пруду , женщину с каляской пропустил.. По приезду - уже подготовленно ставит подпись. А тут машина со спец номрами. Ели успел зубы почистить (лобстер вчерашний с Пекина остался.) Быстро в машину - весь на нервах (ну опазадать то на 2 часа на принятие главного закона) ..

Все в пользу велосипедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как они будут в больницу эвакуировать пострадавших?Если предполагать,что на двух колесах доктор быстрей придет на помощь,то с помощью мотоцикла-это возможно,но не обязательно,а вот что будет задержка эвакуации-сто процентов. По идее-к травмам и ДТП эта и идея неприменима

 

Позвольте не согласиться.

Кто сказал, что эвакуировать должны они? их задача в другом, как мне кажется - прибыть на место, оценить количество и тяжесть пострадавших и начать оказывать первую помощь. очевидные плюсы - если изначально на вызов уехал мотоциклист и МСМП, то в московских (день, МКАД) условиях ПО ЛЮБОМУ мото прибудет первым. второй плюс - центр знает, сколько и какие бригады посылать в помощь. Третий - будет соблюдаться правило золотого часа.

а теперь представим - пока машина 03 пробивается через пробки (я думаю, приемущество мото будет минут в 15) пострадавшие (стандартное дтп - ну человека три - четыре) будут рассортированы, обезболены, и не истекающие кровью и в догон уже едут три бригады.

Это все в идеале. Проблема в "классической" российской реализации заведомо хорошей идеи через пятую точку. И только в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как они будут в больницу эвакуировать пострадавших...

 

 

 

 

Тележечку под носилки сзади цеплять *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж равномерно по москве расставить фельдшеров с ящиком и кислородом. В случае ЧП, они вызовут на себя нужное количество бригад, а пока те едут, начнут оказывать первую помощь.

В свободное время обязать измерять АД у проходящих мимо бабушек, бомжей, алкоголиков...

А вообще, идея с мотоциклами, конечно, интересная. Правда, зимой холодновато будет. Может неотлогу на них посадить?

Велосипеды, конечно, перебор. Тогда уж лучше скейт. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Вместе с фельдшером! На-ве-ла-си-педике вдвоем! И баллон кислородный вместо рамы, а под жопы - волокуши вместо седел. А студентам - трехколесные, чтоб было видно кто тут доктор! И чтоб из перово в бирюлево - за 20 минут!

*90 Интересно девки пляшут...Ну,если на то пошло,нашу службу вполне устроили бы садовая тачка,банка дёгтя и перовая подушка к ней в комплекте.Изваляем дурака в дёгте и перьях,посадим в тачку,да и повезём по улицам на потеху людям добрым.А торопиться нам не за чем,больные *41*127 от этого не поумнеют. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея далеко не нова и уже давно апробирована. Подобное, парамедик на байке, прибывающий по пробкам раньше машины СМП и начавший оказывать помощь, вводили англичане и ещё какие то европейцы. И в итоге отказались от этой затеи. Отказались по одной простой причине, слишком большого травматизма у парамедиков- байкеров. Из-за него их отказались страховать страховые компании. И неплохая, сама по себе идея, сдохла. Насколько я помню, в Москве рассматривался такой проект, где то в конце 80-х, но поскольку на Западе его прикрыли, то и у нас всё заглохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зимы - впомним мотобатальон ГИБДД, они зимой пересаживаются на обычные машины.

 

Серьезно - идея хорошая, но - травматизм. Велосипеды -бред.

 

Я не совсем понимаю такого неприятия идеи мотоскорой. Обьясните пожайлуста, может я такой маленький и восторженный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю такого неприятия идеи мотоскорой. ...

Гы-гы-гы! За руль авто садиться никто не хочет - почитайте реакцию на предложение ввести должность "фельдшер-водитель", а вы на мотик хотите усадить людей.

ИМХО, мотоцикл СМП имеет право на существование лишь в том случае, если скорая помощь действительно будет делом заниматься, а именно экстренной медицинской помощью. Будить спящих бомжей можно приезжать и на автомобиле - безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зимы - впомним мотобатальон ГИБДД, они зимой пересаживаются на обычные машины.

Я не совсем понимаю такого неприятия идеи мотоскорой. Обьясните пожайлуста, может я такой маленький и восторженный?

Кроме того это не очень выгодно экономически. Мотоциклы будут работать где то 5 месяцев в году. Оставшееся время их надо где то хранить. Фактически, это мёртвые деньги и лишние расходы на консервацию.

Можно, конечно, осенью, после сезона, устраивать распродажу мотоциклов населению, а к весне закупать новые. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё один вопрос: фельдшеров надо обучать езде на мотоцикле (кстати экстремальной) или мотоциклистов учить на фельдшера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю, что здесь адекватен вопрос об экономической отдаче.

мы до сих пор не летаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги.

Есть более простой способ - роликовые коньки.

 

Сплошные плюсы.

1. Руки свободны, можно аппаратуру в руках держать.

2. Сторожить не надо, ибо всегда на ногах у доктора - фельдшера.

3. Для поддержания спортивной формы очень удобно. Лишнего веса точно не будет. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Ага. А новый начальник метро хочет технические перерывы сделать по 2,5 часа...

Москва, наши дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги.

Есть более простой способ - роликовые коньки.

Сплошные плюсы.

Сторожить не надо, ибо всегда на ногах у доктора - фельдшера.

Задолбаешься бахилы на ролики напяливать в квартирах. Особенно, если там табуреток нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолбаешься бахилы на ролики напяливать в квартирах. Особенно, если там табуреток нет.

Ты наверное по подстанции босиком ходишь ? Там будет спецбатальен. Огороженый решоткой - а пол , в ватных подушках. Заехал - спатть сразу - удобно.

 

Задолбаешься бахилы на ролики напяливать в квартирах. Особенно, если там табуреток нет.

А на мотоцикл ? Я индуры по - любому предлагаю .. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...