Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
kalupsto

Линейка ездит на гиперкризы а фельдшерам дают аварии

Рекомендуемые сообщения

хоть кто то понял о чем я говорил вначале. поддерживаю.

И я!И я! *33

Я просто не могу понять,почему другие этого не понимают?Зачем этот спор?Квалификация специалиста должна определять и степень трудности выполняемой работы.

Если те,кто спорят,такие молодцы,тогда марш на "спецы",где вам и место.И тогда справедливость восторжествует.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Отрываясь от темы, так сказать вставлю, у нас теофиллина нет вообще. *129

Есть адреналин, сальбутамол (ингаляция), ipratropiumbromid (ингаляция), атропин, гидрокортизон (100 и 250мг банки, в общем 700мг на бригаде), CPAP, кислород (через маски, усики).

Поделиться сообщением

Я как простой линейный врач, даже не имеющий постоянного фельдшера, правда работающий на постоянной бригаде(=машине, оборудовании), считаю, что вызовы, классифицируемые как жоп@, жесть и абзац в обиходе, дают нам возможность хоть как то развиваться. Чем чаще на них попадаешь, тем больше приходится думать и делать, меньше теряешься. Зачастую слышишь от махровых старожил с линейки, как им надоело ездить на ночной контроль АД, температуры и прочее, мы мол скорая помощь, не для этого созданы, при этом они же не знают какой аппарат для ингаляции, какой для вентиляции, где у них лежит запасной баллон кислорода и так далее.. Мне везет на "непрофильные вызовы" типа отеков легких, ком и мне это нравится, с суток уходишь уставшая, но довольная, потому что работала, а не время катала, потому что есть над чем подумать, посоветоваться, почитать, а не выплёскивать негодование в курилке . В Москве на линейных бригадах есть практически все, что бы стабилизировать больного до спецов, если, конечно, стабилизация возможна, но вот на "страшном" вызове люди думают о своей пятой точке, а не о том как больному помочь, дергают на себя, не успев даже вену поставить.

У papaR действительно замечательная бригада, очень слаженная. Недавно Анна Евгеньевна в помощь приезжала, смотрела и завидовала белой завистью.

Изменено пользователем чУмNick
Ай-яй!
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

И я!И я! *33

Я просто не могу понять,почему другие этого не понимают?Зачем этот спор?Квалификация специалиста должна определять и степень трудности выполняемой работы.

Если те,кто спорят,такие молодцы,тогда марш на "спецы",где вам и место.И тогда справедливость восторжествует.

безусловно) спасибо! *59

Поделиться сообщением

З. Довольно часто попадаются задыхающиеся бабушки и дедушки с ФП + ХОБЛ + ИБС. Клиника: вначале бронхоспазм, тахикардия (ФП), потом начинается хлюпанье в легких. Какова будет оптимальная помощь в таких случаях?

Конечно, больного надо смотреть... Но все же:

Начинаем с гормонов (если превалируют свистящие хрипы или "немое легкое"). Подключаем изоптин, нитраты по показаниям. Инфузия физраствора. Медикаментозная седация. Ингаляция О2 в режиме НПД (фильтр или увлажнение обязательны). Ингаляция соды очень осторожно (может усилить гипоксию). При невозможности купировать - интубация трахеи, релаксация, перевод на ИВЛ. Санация. ТБД + бронхиальный лаваж. При невозможности санации ч\з интубационную трубку - трахео- (не конико-) стомия, отмывание ТБД. К сожалению, бронхоскопа у нас нет (пока - все врачи на конкретно нашей бригаде бронхоскопией владеют, так что ждем).

Это, типа, стандарт *103 . Если присоединяется отек легких - лечим (вплоть до кардиоверсии - когда надо) с учетом отека.

. Недавно Анна Евгеньевна в помощь приезжала, смотрела и завидовала белой завистью.

Анна Евгеньевна - это супер!!!

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Подключаем изоптин, ...

Отрицательный инотропный эффект = ухудшение состояния больного с отеком легких? *90

Поделиться сообщением

Уважаемый papaR, простите а зачем изоптин?

Поделиться сообщением

Отрицательный инотропный эффект = ухудшение состояния больного с отеком легких? *90

Видимо, мы друг друга не совсем поняли -я имел в виду именно бронхостатус (если превалируют свистящие хрипы или "немое легкое"). Смысл его - бронходилатация (он антагонист Са2+ вообще, т.е. и в гладкомышечных волокнах). Другие механизмы связаны как раз с отрицательным хроно- и изо- тропным действием. В условиях гипоксии усиленная работа миокарда будет способствовать накоплению недоокисленных продуктов, ПОЛ и гибели клеток.

Если же говорить об ОЛ, то, по всей видимости, Вы имеете в виду аритмогенный отек. не во всех случаях, но периодически, введение изоптина способствует прекращению ОЛ именно за счет урежени ЧСС. Кроме того, в литературе описывается и диуретическое действие препарата за счёт снижения канальцевой реабсорбции.

Поделиться сообщением

Видимо, мы друг друга не совсем поняли -я имел в виду именно бронхостатус...

Спасибо. Скажите, а как насчет метопролола при ОЛ для урежения ЧСС при ФП?

Поделиться сообщением

. Скажите, а как насчет метопролола при ОЛ для урежения ЧСС при ФП?

Честно говоря, я не пользуюсь этим препаратом. Теоретически, наверное, можно.

Поделиться сообщением

Скажите, а как насчет метопролола при ОЛ для урежения ЧСС при ФП?

При отёке лёгких метопролол не используется.

Кроме тех случаев ,когда отёк лёгких -у больного с митральным стенозом, поскольку при этом пороке сократительная функция левого желудочка не страдает.

Поделиться сообщением

Именно так. Сочетание отека легких с ФП - единственное показание к применению при отеке легких сердечных гликозидов

Поделиться сообщением

считаю, что вызовы, классифицируемые как жоп@, жесть и абзац в обиходе, дают нам возможность хоть как то развиваться.

Действительно, трудные вызовы заставляют нас думать... и иногда даже после суток несколько дней и недель ходишь и думаешь об этом вызове. Никогда не забуду как пришёл повод: 70 лет, задыхается. Диспетчер очень долго переживала что этот повод пришёл мне, а не врачам. Я тогда сказал: "Ну чем тактика линейных врачей будет отличаться от моей?" "Ну ты чего, они же врачи!" Ответ меня просто убил. Как будто у врачебных бригад есть какие-то супер порошки и настойки... *135

У papaR действительно замечательная бригада, очень слаженная.

Недавно Анна Евгеньевна в помощь приезжала, смотрела и завидовала белой завистью.

Да, очень слаженная бригада.

Про Анну Евгеньевну плюсую!!!

Конечно, больного надо смотреть...

Больного надо хорошо осмотреть, прежде чем вызвать на себя специализированную бригаду.

Не могу не согласиться с ПапойР в том, что всё-таки специализированные бригады должны ездить на свои, профильные вызовы.

Но и линейные бригады должны быть готовы к тому, что казалось бы, за обычным поводом (АД, Б/ж и т.п.) может скрываться всё что угодно. И помощь должна быть оказана в полном объёме.

Поделиться сообщением

Именно так. Сочетание отека легких с ФП - единственное показание к применению при отеке легких сердечных гликозидов

А какое отношение сердечные гликозиды имеют к метопрололу?

*90

Поделиться сообщением

При отёке лёгких метопролол не используется...

У вас нет, у нас да, как уредитель ЧСС, именно в сочетании с FA. Вводим в дозах 5-10(-15)мг i.v. после оксигенотерапии и прочего. То есть, когда понятно, что тахи не компенсаторная и т.п.

...сердечных гликозидов

Кстати, у нас стало, скажем так, не модно их использовать.

Поделиться сообщением

А какое отношение сердечные гликозиды имеют к метопрололу?

Они могут использоваться для урежения ЧСС при отеке легких у пациентов с ФП, если в этом есть необходимость.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Они могут использоваться для урежения ЧСС при отеке легких у пациентов с ФП, если в этом есть необходимость.

Да...

А пенициллин эффективен при лечении заболеваний, вызванных чувствительными к бензилпенициллину микроорганизмами...

Так-то!(с)

Поделиться сообщением

Да...

А пенициллин эффективен при лечении заболеваний, вызванных чувствительными к бензилпенициллину микроорганизмами...

Так-то!(с)

Ага! Спасибо, что просветили! *127

Поделиться сообщением

Вообще согласно какому-то постановлению(номер не помню),диспетчер может послать любую бригаду на любой вызов.В "случае чего",они вызывают нас.А потом начальство удивляется: "откуда смертность-то".В идеале,порой и 6 рук не хватает,чтоб качать,дышать,инфузию делать,да еще и давления с пульсом смотреть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти