Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно:

"Из-за аномальной жары граждане России имеют право поменять график работы на предприятиях. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ и Санитарными правилами и нормативами (СанПиН).

К температурному режиму и влажности производственных помещений предъявляются особые требования. В Центре социально-трудовых прав пояснили, что в летнее время температура воздуха помещений не должна превышать 25 градусов по Цельсию, а относительная влажность воздуха должна быть менее 40%.

Только такие значения обеспечивают тепловой комфорт в течение 8-часового рабочего дня, не вызывая отклонений в состоянии здоровья людей. Согласно Санитарными правилами и нормативами производственные помещения должны быть оборудованы системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, пишет ИТАР-ТАСС.

Также данные правила предусматривают разные показатели температурного режима для различных категорий трудящихся. В частности, у работников на производствах с незначительным физическим напряжением, в течение одного часа допускается превышение температуры до 32,5 градуса. Люди, чья работа связана с ходьбой и физическим напряжением, только 1 час могут работать при температуре до 31,5 градуса.

Те, кто работает при максимальной физической нагрузке, в течение одного часа могут трудиться при температуре 30,5 градуса, но при этом в течение всего рабочего дня температура в помещении не должна превышать 26 градусов.

Сотрудники офисов относятся к первой категории, то есть они испытывают незначительные физические нагрузки. При температуре воздуха на рабочем месте в 30 градусов продолжительность рабочего дня не должна превышать 5 часов. В том случае, если температура все же превышает допустимые значения, работодатель обязан сократить продолжительность рабочего времени."

Существуют ли температурные нормы для наших самотлоров? Да, зимняя норма температуры отслеживается на уровне пола и носилок. А как быть летом, тем более - таким?

Нам на подстани ЗАПРЕТИЛИ носить халаты. Лиса визжал до апоплексии...

Так вот вопрос: чем регламентируется данная ситуация и можно ли что-то исправить?

Поделиться сообщением

Я думаю многие коллеги об этом сейчас думают, но боятся спросить.Я вот даже "аватарку" себе нашла, где сижу в тазике охлаждаюсь... *106

Поделиться сообщением

А у нас + 18 и переменная облачность.

Поделиться сообщением

...граждане России имеют право...
Ага, "уж что-что, а право вы, голубчик, имеете!" (с)

У нас в кабинетах температура 31-330С... Попытки официальным путем замерить t0, составить акт и законно уменьшить время труда ни к чему не привели. *81

Руковводство (при кондерах!) намекает, что мол "всем щаз тяжело", и неофициально дозволяет отпускать "работать дома" приблизившихся к тепловому удару.

Выживаем - народ "дежурит" в "офисе" по очереди (даже подпольный график составили), а остальные - в менее душегубных домашних местах, "на телефоне" типа...

Поделиться сообщением

На многих каретах на термометре + 40 и выше, c учетом , что в тени постояли 15 мин или в подвальном гараже. Обливаешься потом , как уж не изошряйся во всякой химии.И это ничего не делая - просто сидя в машине. (вот где тестить это все надо -а то уж посмотрел футбол как в рекламе - и весь мокрый) На 5 -минутке обьявили , что одной бригаде с нцтой подстанции замечание очень большое или выговор - родственники больного пожаловались ,что от бригады пахло сильно потом и они их не пустили к "больному". Строжайше запрещено носить халаты.

У 90 процентов машин, где есть кондеры - они не заправлены ( Нормально работают на тех последних мерсах , что на спец. бригадах. Зарядкой кондеров никто не хочет заниматся. Вроде как мне сказали - автобаза говорит : Становитесь на ремонт и езжайте заправляейте - чеки оплатим. Но и другим не выгодно часы терять ..

А что говорить про обычную газель (хорошо еще что хоть за последние 2 года стали окошки в салоне боковушки открываться - на скорости как то обдувает)? И в гадюшник душнее еще, когда дойдешь со всем необходимым,один.

Поделиться сообщением

Строжайше запрещено носить халаты.

Или еще не проснулся, или уже от старости тупею: объясните, почему халаты запретили? У нас большинство работает в медкостюмах, но если кто-то и оденет халат - никаких репрессий не будет.

Что касается температуры, то для нас летом уже привычно +36-40, при почти 80% влажности. В машине температура под +50. Кондиционеры только на спецбригадах.

Поделиться сообщением

Или еще не проснулся, или уже от старости тупею: объясните, почему халаты запретили?

Это трудно обьяснить - надо тут работать. Как у военных.

Хотя Белый халат Всемирно опознаный и узнаваем как - медик. Ладно , я еще понимаю не в жару - содержать (эту гвно форму - не пропускающую не единого глотка воздуха). Глумятся еще ... Пока не поиздохли - потеют ручьями и все норм. Тут знакомая "качала" клин. смерть при ней на улице , как на плите . Переодевшись в халат (форму было хоть выжимай).

Сказали - увидит контроль - будет занесение в грудную клетку.

Поделиться сообщением

Всю дорогу летом работал в хиркостюме и халате и клал на замечания линейного контроля, дальше балаболки дело ниразу не пошло *103

Поделиться сообщением

Всю дорогу летом работал в хиркостюме и халате и клал на замечания линейного контроля, дальше балаболки дело ниразу не пошло *103

Это когда было ? =)

Меня это конечно мало волнует - но к\говорят первый и второй этаж Центра - сложно пройти, из-за толпы например..

Маленькая телега - может сейчас дождь врубит например ...

Зыка сейчас на востоке подмосковьяя - как видется. Такой черной тучей обложило. Хочу тут.

Если ветер не сменится - будет круто

Поделиться сообщением

объясните, почему халаты запретили?

Представляете, куда ринется весь ОЦК у пациента, узревшего юную докторессу в обтягивающем халатике, надетом прямо на белье, не оставляющее простора для фантазии? *129

А если бабушка - божий одуван, потомственная дворянка, увидит на пороге брутального доктора, у которого под халатом, натянутым на голый торс, торчат рельефные мышцы, рукава закатаны по локоть, а на правой поле следы крови после выезда на ДТП, и вообразит, *54 что пришли охотники за наследством?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

...почему халаты запретили?...

...для нас летом уже привычно +36-40, при почти 80% влажности...

Музыкойнавеяло! *21

Ах, какая летняя форма была у м/с реанимации в Сочи! Практически один халатик (ну еще шлепки и трусики)! *129

Во где надо было запрещать носить халаты! *127

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Во где надо было запрещать носить халаты! *127

Издеваетесь ... ( Крупно.

Мну в Отсойник

Поделиться сообщением

Это когда было ? =)

Меня это конечно мало волнует - но к\говорят первый и второй этаж Центра - сложно пройти, из-за толпы например..

Тащемта я уволилсо осенью прошлого года, а до этого шлындал в халате летом всегда, и иногда в другое время года по настроению например*103

А по поводу толпы на центре, то сколько раз хотел увидеть - ниразу не видел, наверно о моем прибытии предупреждали, тащемта на п/с где я работал можно было не опасаться толпы на центре например, т.к. на эту п/с брали тока по личной рекомендации от сотрудников и толпе туда как-то не прорваца особо было всегда например *103

Поделиться сообщением

В ДиФО написано что мы должны носить форму установленного образца. *127

А есть приказ в котором описывается эта форма? *90

Поделиться сообщением

Гость Фанатюк

В ДиФО написано что мы должны носить форму установленного образца. *127

А есть приказ в котором описывается эта форма? *90

Недавно на подстанции висел приказ центра,что халат можно носить,временно,когда испачкана основная форма.

Поделиться сообщением

у нас 40 в тени,кол-во вызовов зашкаливает, народ просто дуреет от жары.сми озвучило что кол-во вызовов увеличилось в 5 раз, работать просто невозможно. машин с кондиционерами нет.

очень тяжело.

Поделиться сообщением

Крепитесь, коллеги! Похолодание обещали к... январю. *127

Поделиться сообщением

Слушайте, ну я вот никак не могу понять - почему начальство не разрешает одеть хиркостюм, например? А если просто одеть, и всех недовольных посылать? Ну не армия же? Даже там в жару определенные вольности допускаются, насколько я знаю.

Поделиться сообщением

Слушайте, ну я вот никак не могу понять - почему начальство не разрешает одеть хиркостюм, например?

Такое вот "умное" начальство. *103 Повторюсь, у нас с этим проблем нет. Не важно во что ты одет, главное, чтобы был опрятным.

Поделиться сообщением

А если просто одеть, и всех недовольных посылать?

Имеются такие единицы. Им как бы выговаривают , но ничего особенно не желают против них. А ежли все так начнут поступать - явно это не понравится начальсву и начнутся санкции. Было бы проще верху опустить вниз приказ , о разрешении

ношения того же хиркостюма во время жары. Но они там о другом определенно беспокоятся - могут ответить - ниодного случия смерти или потери сознания у сотрудников на рабочем месте не зафиксировано - те все гуд.

Поделиться сообщением

А ежли все так начнут поступать - ...

А ежели все, или почти все начнут одеваться так, как комфортно работать в такую жару и класть на эти идиотские запреты, то те, кто выговаривают это дурацкое, ничем объективным не обоснованное недовольство - заткнутся.

Поделиться сообщением

Когда на власть и законы и приказы "кладут" очень многие. Власти надо что то делать. Это в любой сфере. Иначе, власть - не власть .

Когда залил свою форму кровью и переоделся в халат - вопросов как бы небыло. Ибо полагается второй комплект формы - который не выдается. Закрывают глаза. А тут жара - подумаешь - что весь мокрый ..

Вы же как модератор-администратор звереете иногда и наказываете - когда кто то нарушает

не согласованые ни с кем (точнее согласованы в особой теме и все подписываются под ними регистрируясь - я не подписывал =) ибо тогда их небыло ) правила , так же ? Сначала предупреждают - а потом..

Поделиться сообщением

Это не закон, это самодурство, и положить на это есть все основания. Какие будут санкции, если медик снимет душный комбез, а оденет легких х/б хиркостюм?

Поделиться сообщением

На все понукания и замечания (все, не только и не столько о форме одежды) закатываю глаза и предупреждаю, что меня вот-вот парализует. Работает на 100% *127 не звери все-таки.

Поделиться сообщением

На все понукания и замечания (все, не только и не столько о форме одежды) закатываю глаза и предупреждаю, что меня вот-вот парализует. Работает на 100% *127 не звери все-таки.

Да наши начальники не звери - все понимают. Их долг доложить до ущербных - а там как будет...

Это не закон, это самодурство, и положить на это есть все основания. Какие будут санкции, если медик снимет душный комбез, а оденет легких х/б хиркостюм?

Если гаишник - стоящий на перекрестке , скинет с себя чертову одевку , напялит стринги и солнцезащитные очки - как на это посмотрит начальствао ? =00)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти