Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Скорая помощь после полового акта


lanela

Рекомендуемые сообщения

Ко всему спектру вышеизложенной патологии скромно добавим гиперкератоз ладоней и отслойку сетчатки у онанистов;анальные трещины,парапроктиты у любителей помесить глину... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему спектру вышеизложенной патологии скромно добавим гиперкератоз ладоней и отслойку сетчатки

Гиперкератоз ладоней - понятно: ручная работа всё-таки,а вот отслойка (сетчатки?) - отчего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, майн гот! Неужели парамедики и этим занимаются? *129

Парамедик, это не означает, что не есть медик. Сегодня в скорой, завтра в приемнике. Но вообще такие манипуляции врачебное дело тут.

Как тут, как у вас на скорой такие процедуры не проводятся, по понятным причинам.

 

В Латвии, откуда я родом, в стационарах шьют конечно и ассистенты врачей. Нас этому в колледже учили. Входит в обязанности. А так же многое другое, что к примеру ваш фельдшер делать не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же многое другое, что к примеру ваш фельдшер делать не имеет права.

Я Вам больше скажу: у нас и врач на ДГЭ этого делать права не имеет *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиперкератоз ладоней - понятно: ручная работа всё-таки,а вот отслойка (сетчатки?) - отчего?

АД, криз, физическое напряжение => нарушение оттока внутриглазной жидкости. А вот я еще будучи в интернатуре, в 3 ч ночи выезжал к м. вполне детородного возраста, который после эякуляции почувствовал боль где-то т а м. Боль прошла, пока он после ... подмывался, но проконсультироваться очень хотелось. И немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,от натуги...

Ну, я так думаю, что в таком бы случае - все роженицы (рожавшие естественным путём) - выписывались бы из роддома с отслойкой плаценты сетчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я так думаю, что в таком бы случае - все роженицы (рожавшие естественным путём) - выписывались бы из роддома с отслойкой плаценты сетчатки.

Вот именно! Думаю, что отслойку сетчатки половой акт,ну, даже очень бурный, не вызовет. Разве,что у пациента с тяжёлыми изменениями на глазном дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вплоть до травматического шока.

Сексуально-травматического....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, одна из причин планового кесарева у дам с изменениями на глазном дне -- именно риск отслойки сетчатки в потужном периоде.

Так что вполне она отслаивается. Только намного чаще у группы риска, а эту группу как раз стремятся "не тУжить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парамедик, это не означает, что не есть медик. ..... Нас этому в колледже учили. Входит в обязанности. А так же многое другое, что к примеру ваш фельдшер делать не имеет права.

 

Простите, Вы Paramedic или Certified Physician Assistant?

В Штатах парамедик ну может только 5% делеает того, чего мугут и чему учили наших фельдшеров. Другое дело если Вы PA-C (Certified Physician Assistant), ну тогда да - это у нас в США, можно так сравнить, дипломированый фельдшер которые может выполнять ряд многих хирургических процедур. Ну а если Ваш уровень подготовки это парамедик EMS, то я очень сомневаюсь в том, что вы (даже в приёмнике) имеите право выполнять каки-либо инвазивные процедуры. Возможно разница между парамедиком США и Финляндии есть, но сомневаюсь что большая. У нас тоже есть парамедик программы которые нужно брать в колледже а не на 6 месячных проф. курсах EMT, но и там, в колледжах, их не учат шить раны. Это не в компитенции парамедика скорой помощи и не входит в его профессиональные обязанности. Может я ошибаюсь на счет колледжной программы парамедиков, но ниразу у нас не встречал такого, чтоб в ER/ED или Trauma/Surgery Unit парамедик "штопал" раны. PA-C - это другое дело. Они - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам больше скажу: у нас и врач на ДГЭ этого делать права не имеет *106

 

Как тут, как у вас на скорой такие процедуры не проводятся, по понятным причинам.

 

Простите, Вы Paramedic или Certified Physician Assistant?

И то и это :) Вы все правильно пишите. Одна проблема, Physician Assistant в Финляндии не катит юридически из-за Финской бюрократии и бесхребетности Латышских чиновников и воротил медицины. И ничего, никому не доказать. Просто нет такой специальности в Финляндии, есть Врач и медсестры. Приходится пахать на BLS+ бригаде с дипломом младшей сестры, который получил мимоходом для подстраховки пока учил язык (ваша Practical Nurse, тут правда специализаций штук 8) + сертификат скорой. Но я доволен. Работаем парами, Practical Nurse + Practical Nurse чаще всего. Для россиян, что бы были в теме - BLS+ по оснащению что то на вашу фельдшерскую смахивает, лекарств меньше, оборудования больше.

 

Еще одно но. В Финляндии деление специальностей и тем более всевозможных разрешений больно мутное. К примеру младшая сестра (2,5 года после 9-летки) может после курсов (правда курсы года 2) иметь право на наложение гипсов, репанации и иммобилизации так, что я по сравнению с ними полный профан в этом деле. Хотя гипсовать умею. Но если разложить по полкам, то первой строчкой - младшая сестра, второй - гипсования мастер (буквальный перевод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Латвии, откуда я родом, в стационарах шьют конечно и ассистенты врачей. Нас этому в колледже учили. Входит в обязанности. А так же многое другое, что к примеру ваш фельдшер делать не имеет права.

А чем в Латвии Ассистент Врача отличается от Российского/Украинского(и.т.д) фельдшера?

У Вас в Латвии Ассистент Врача это 5-лекта колледжа с дипломом Магистра как у нас в США программа PA-C?

 

И то и это :) Вы все правильно пишите. Одна проблема, Physician Assistant в Финляндии не катит юридически из-за Финской бюрократии. ... Приходится пахать на BLS+ бригаде с дипломом младшей сестры (ваша Practical Nurse, тут правда специализаций штук 8) + сертификат скорой.

Т.е. если я правельно понял, в Финяндии такой медицнской профессии как фельдшер или американский PA-C нет. Правельно?

У вас только врачи, нёрсы (разного уровня) и пaрамeдики. Верно?

 

Значит если Вы имеите сертификат "младшей нёрс (LPN но нашему америнакскому уровню)", а так-же и диплом/сертификат парамедика, то вы можете "шить" раны (в приёмном покое к примерy)? Я всё правельно понял, или я всё напутал? В моих вопросах нет никакого подвоха или сремления полэймить. Я лично для себя спрашиваю для своего кругозора.

 

Спасибо!

 

PS/NB: Модератор - пожалуста простите на off-top.! Больше не буду! Исправлюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем в Латвии Ассистент Врача отличается от Российского/Украинского(и.т.д) фельдшера?

У Вас в Латвии Ассистент Врача это 5-лекта колледжа с дипломом Магистра как у нас в США программа PA-C?

Различия по возможностям. Я не буду писать сюда весь стандарт, но можем многое. У россиян вообще с законами по части фельдшеров все туго. Такое ощущение что они сами не знают что могут, что нет (пример, даже в Москве не имеют право интубировать, а у нас обязательный навык и обязанность). Обучение в мое время было 3,5 года, после 12летки. Сейчас 3 года. К этому смело можете приплюсовать 3 года которые нужно отработать в выбранной сфере под кем то (под врачем или под сертифицированным ассистентом) + походить на курсы, а потом сдать сертификат. То есть в общем получается 6-6,5 года от начала обучения до получения сертификата и полного набора возможностей в выбранной сфере. В Латышском законе "Медицинский закон" написано что Ассистент врача может быть со средним-специальным, с высшим первого уровня и высшим (в том числе магистр).

 

Т.е. если я правельно понял, в Финяндии такой медицнской профессии как фельдшер или американский PA-C нет. Правельно? У вас только врачи, нёрсы (разного уровня) и пaрамадики. Верно?
Верно. Фины сами стонут от этого, но новую специальность не вводят. По большому счету и если на чистоту, тут у них просто нет ресурсов образовательных. Университеты не могут физически, а здешние колледжи (ammattikorkeakoulu) захватив сестринскую нишу и высасывающие из пальца предметы, лишь бы растянуть время обучения, с такой задачей тоже не справятся в виду недостаточного уровня подготовки преподавателей (почти все поголовно медицинские сестры + что то там педагогическое или уж совсем мистическое высшее по линии колледжа, что в прочем хватает для подготовки сестер, но никак не ассистентов), а о проводимой политике этих колледжей я лучше вообще помолчу. Но тут правда есть такое понятие как врач, сразу после университета (erikoistuva lääkäri), то есть резидент, так он может отработать всю жизнь правда, но это не то.

 

Значит если Вы имеите сертификат "младшей нёрс (LPN но нашему америнакскому уровню)", а так-же и диплом/сертификат парамедика, то вы можете "шить" раны (в приёмном покое к примерy)? Я всё правельно понял, или я всё напутал?

Нет, я не могу. :) Там еще одна отдельная бумажка нужна (разрешение). Но, к примеру, кто нибудь (чаще registred nurse) запросто может работать на BLS+, то есть быть практически парамедиком, а тут это не редкость, и иметь еще пачку всяких разрешений в кармане. Вот и получается, что будучи в бригаде скорой, шить нельзя, а тот же человек в приемном может и зашить какую нибудь мелкую ранку после осмотра врачем. В общем - бюрократия. А тут она Ого го гооо какая!

 

PS: Модератор - пожалуста простите на off-top.! Больше не буду! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вобщем у вас вcё зависит от количства набранных/приобретенных лицензий и иx уровня. Ну похоже наши с вами страны далеко от друг-друга не ушли. У нас тоже на всё ныжна лицензия даже на постановку клизмы. Каждая лицензия и её ежегодное (или раз в три года) обновление стоит, естественно, денег и вашего времени на ре-сертификацию.

"Без бумажки ты ...... *112 , а с бумажкой человек!". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вобщем у вас вcё зависит от количства набранных/приобретенных лицензий и иx уровня. Ну похоже наши с вами страны далеко от друг-друга не ушли. У нас тоже на всё ныжна лицензия даже на постановку клизмы. "Без бумажки ты ...... *112 , а с бумажкой человек!". :)

Именно!

 

Дипломированный специалист по клизмам. Звучит! *127

Ага. Только в саааааамом простом отделении этих клизм штук 5-8 видов и их подвидов еще в придачу. Даже Диазепам есть в клизме, причем 2 видов - по 5mg и 10mg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему же поход в спортзал их не трогает, а вот простите нормальная мужская деятельность доканывает.

А это проблема не медицинская, а культурологическая. Просто человек скорее запомнит, что-нибудь скабрезное, поэтому и получается, что если кто помрёт в спортзале --- х.. с ним, а если с х.. на перевес, то его геройскую смерть, конечно, запомнят.

Мне кажется очень глупым искать какую-либо ещё связь (исключая помянутый Вами силденафил) между половым актом и летальным исходом. Связь одна --- физическая нагрузка. Если Вы настаиваете на своей версии, то резонно задам Вам вопрос, а вы сравнивали насколько часто мужчины умирают на бегущей дорожке и насколько часто на лежащей (или ещё как) женщине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужиков было: ОНМК по ишемическому типу, падение с высоты (кровати) -> ЗЧМТ

У жонщин: апоплексия яиц, вагинизм, психо-эмоциональный возбуд, купировавшийся медикаментозно (по поводу длительного продолжительного оргазма *44 ), разрыв промежности (изнасилование)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще есть вопрос по инородным телам влагалища и заднего прохода (всекие там вибраторы, картошки/марковки, шарики, шурупы , итд)/ Достаете/снимаете что ли бо на ДГЭ или цсех везете в стационар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще есть вопрос по инородным телам влагалища и заднего прохода (всекие там вибраторы, картошки/марковки, шарики, шурупы , итд)/ Достаете/снимаете что ли бо на ДГЭ или цсех везете в стационар?

В стационар,ибо на ДГЭ удаление по множеству причин весьма затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да да. Было дело. САК, церебральная кома 2-3. Непосредственно во время полового акта. Причём, с законной супругой. Результат - супруга в истерике, муж - в реанимации -> в морге. Это совсем не смешно. При всём при том, мужчина довольно молодой был (лет около сорока).

 

Для того, чтобы что-то обнаружить во влагалище (хоть как-то глубоко), нужно провести влагалищное исследование. А как нам говорили в университете - это сродни малой хирургической операции. На 03 недостаточно подходящие для этого условия. Думаю, corpus alienum vaginae не настолько жизнеугрожающе (в большинстве случаев), чтобы требовать немедленного удаления любым путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немножко осложнений:1) ссадины коленей,локтей...2)о.ларингит;3)галлюцинаторно-бредовый с-м;4)ретроградная амнезия - это когда мужчина говорит,что ничего не было! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...