Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Случай в роддоме


Рекомендуемые сообщения

Да, собственно, никакой тайны нет.

 

Водитель несколько дней жаловался на боли в грудной клетке, за помощью не обращался, в роддоме пошел в туалет, где потерял сознание. Позвали врачебную бригаду и анестезиолога. Когда водитель пришел в себя, бригада сняла ему ЭКГ и уехала (на ЭКГ - нижний инфаркт). Затем была повторная потеря сознания, анестезиолог начал реанимацию, приехала бригада 13 п\с (кажется, та самая 26 из 64 ГКБ) включились в реанимацию (на ЭКГ - ФЖ), затем прислали "девятку", но было уже поздно.

 

Так что первую бригаду увольняют за дело (если разговор о ней).

ПыСы: на этом вызове был не я, а другая смена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, в чем суть поднятой проблемы - обоснованно ли увольнение?!((( Тут, как кажется, администрация быстренько отмазалась от неугодной ЛВБ, чтобы не поддерживать дальше и не вешать на "себя" дело куда более серьезное (неоказание помощи)! Это дело нужно разбирать с участием профсоюза.

P.S.: А первой бригаде не заметить ОИМ - ...!((( Вопрос уже о профпригодности (если, конечно, на первой пленке уже были признаки коронарной недостаточности).(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, никакой тайны нет....

 

ну вот, все встало на свои места

"Горсточка фактов способна испортить самую хорошую сплетню." Неизвестный автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бригада сняла ему ЭКГ и уехала (на ЭКГ - нижний инфаркт).

Просто взяла и уехала?

Ну что тут сказать? *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, пожалуйста, а причем тут фельдшер ЛВБ??

Почему его собрались увольнять?

У нас фельдшер, работая с врачом, носит чемодан, делает уколы и моет машину. Вся тактика и лечение на докторе. Если доктор говорит "снимаем ЭКГ и уходим" -- значит так надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, пожалуйста, а причем тут фельдшер ЛВБ??

А фельдшер и не при чём. Или я что-то пропустил?.. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фельдшер, работая с врачом, носит чемодан, делает уколы и моет машину. Вся тактика и лечение на докторе. Если доктор говорит "снимаем ЭКГ и уходим" -- значит так надо.

и это в корне порочно, неверно, да просто страшно когда речь идет о жизни человека.Как такое возможно?Врач может быть разным-умным,глупым, некомпетентным, уставшим и тд.Если у фельдшера есть возможность увидеть то что не заметил врач как можно взять и уйти???Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исходном топике прозвучало:

НФП предложил уволиться добровольно врачу и фельдшеру ЛВБ,в противном случае угрожая уволить за неоказание помощи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это решение НФП. Видать, решил что и фельдшер тоже виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это решение НФП. Видать, решил что и фельдшер тоже виноват.

И правильно сделал. Есть правила, ест Стандарты, есть ДиФО - хоть для врача, хоть для фельдшера. Есть, в конце концов, УК РФ.

 

Бригада оказывает помощь больному (неважно, что эта помощь - всего лишь снятие ЭКГ). Если врач и не запросил наряд, то оформить документацию фельдшер должен был все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно сделал.

Никто с этим и не спорит. Если бы мне врач в таком случае сказал: "Сваливаем!" То он был бы послан далеко и на долго. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто взяла и уехала?

Ну что тут сказать? *81

Дааа *90 Я,конечно, немного в шоке от тактики этой бригады. Как можно больно с ОИМом оставить в роддоме??? Мне помнится случай,когда один наш водитель ремонтировал на дороге машину и его "подцепил" сзади какой-то дурак,да хорошенько подцепил, моя бригада в это время проезжала неподалеку с пациентам в салоне,у которого была нестабилка,так старший врач остановил нас в дороге и заставил подъехать к пострадавшей бригаде,начать оказывать помощь, пока едет другая бригада,а одного фельдшера оставить наблюдать за больным в салоне,мол, НАШИ водители важнее пацентов *135 А тут свободная бригада,сняв ЭКГ,и как я понимаю, не оказав никакой помощи спокойно уехала,оставив больного на попечение анестезиолога непрофильного стационара...Ну в общем,мое мнение, врачу этому по заслугам досталось,а вот фельдшер,действительно,когда работает с врачом за тактику не отвечает,но всё таки пациент-то был свой,поэтому можно было инициативу проявить,ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто с этим и не спорит. Если бы мне врач в таком случае сказал: "Сваливаем!" То он был бы послан далеко и на долго. *106

Тактически верно, но вот субординация...

 

а вот фельдшер,действительно,когда работает с врачом за тактику не отвечает

Все верно, как уже много раз говорилось, он отвечает только за постинъекционный абсцесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Medik777' date='08 мая 2010 - 13:17' timestamp='1273310229' post='258200']
Тактически верно, но вот субординация...

[/quote]
Субординация-вещь,конечно, хорошая,но в разумных пределах. Если речь идет об ошибке врача,которая может оказаться фатальной,то фельдшер,как специалист,имеющий диплом "лечебное дело",на мой взгляд, вправе вмешаться,дабы спасти жизнь больному,естественно,с уведомлением руководства. Тем более здесь речь идет о сотруднике,итак слишком много желающих поливать скорую грязью,если мы еще и внутри коллектива будем по-собачьи относиться друг к другу,то работать станет не возможно. А врача этого, повторюсь, надо гнать в шею,если конечно,ситуация, описанная здесь, соответствует реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактически верно, но вот субординация...

В такой ситуации... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшер,как специалист,имеющий диплом "лечебное дело",на мой взгляд, вправе вмешаться

Да никто ж не говорит, что не должен вмешиваться. Но корректно, без посыла к бениной маме.

 

В такой ситуации... *90

Да, уважаемый Фонендоскоп, субординация должна быть в любой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, уважаемый Фонендоскоп, субординация должна быть в любой ситуации.

неееее....в суде заявления типа-"я соблюдал субординацию ибо я всего лишь фельдшер и поэтому не послал доктора бросающего тяжелого больного" не прокатит.Здесь ситуация не о том что колоть и как лечить некого конкретного больного что в составе врачебной бригады является прерогаттивой доктора,а гораздо хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я соблюдал субординацию ибо я всего лишь фельдшер и поэтому не послал доктора бросающего тяжелого больного" не прокатит.

Наверное, я старею и, как следствие, глупею. В противном случае почему меня никто не хочет понять?

Я же не говорю о не оказании медпомощи. Речь идет только о посылах далеко и конкретно, как выразился уважаемый Фонендоскоп. И только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не говорю о не оказании медпомощи. Речь идет только о посылах далеко и конкретно, как выразился уважаемый Фонендоскоп. И только.

так вот и я не говорю о

о не оказании медпомощи.
Я именно о том что и послать иногда надо.Далеко и конкретно.Ибо ты на работе где твое главное состовляющее- спасать, помогать и тд.Как сможешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот и я не говорю о Я именно о том что и послать иногда надо.Далеко и конкретно.Ибо ты на работе где твое главное состовляющее- спасать, помогать и тд.Как сможешь.

Милая Резеда! (уж простите мне такую фривольность, но Вы мне глубоко смпатишны *129 ) Всё Вы правильно пишете. Но, выглядеть это будет так:

Врач, обращаясь к фельдшеру: пошли, нам тут делать нечего.

Фельдшер в ответ: да пошёл ты, м-к, к такой-то матери! Я пошел реанимировать.

Пусть идёт и должен идти, ибо имеет диплом в кармане и право на это. Но идти должен молча, сцепив

зубы. Высказывания врачу, с его посылом - потом, наедине. Иначе как мы будем выглядеть в глазах больных, их родственников и коллег (в том же роддоме)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе, проясните. Первая бригада НЕ увидела ИМ? То есть ЭКГ записали, но сочли нормальной? Уехали, а водитель остался со своей бригадой (работать дальше)? Или ИМ увидели и оставили в роддоме как нетранспортабельного?

То есть ошибка диагностическая или тактическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это в корне порочно, неверно, да просто страшно когда речь идет о жизни человека.Как такое возможно?Врач может быть разным-умным,глупым, некомпетентным, уставшим и тд.Если у фельдшера есть возможность увидеть то что не заметил врач как можно взять и уйти???Не понимаю.

Ага резеда, а ещё фельдшер может позволить себе обратить внимание врача на то, что тот не заметил,правда это странный фельдшер( фельдшер-мазохист).Потом лишение КТУ, полоскание в "коллективе", повожение мордой по стенке за нарушение ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага резеда, а ещё фельдшер может позволить себе обратить внимание врача на то, что тот не заметил,правда это странный фельдшер( фельдшер-мазохист).Потом лишение КТУ, полоскание в "коллективе", повожение мордой по стенке за нарушение ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ.

ой,не начинай пжалста.а?тебе что важнее -лишение кту в размере 200руб или чистая совесть?просто все должно быть в меру-там где что то упущено,не замечено-но оно не фатально-это одно. а там где горячо- там веди себя по совести а не по этике с деонтологией.

Все, что то меня эта тема притомила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все, что то меня эта тема притомила.

 

Хотел плюс поставить,закончились *129*42 +1 заочно.

ИМХО.Как врач мог выбрать,оставаться или нет,так и фельдшер.Оба покинули "поле боя",оба виноваты.И оправдания типа "мне врач приказал сказал" не катят.Во время дежурства фельдшер не находится в рабстве у врача и имеет право на самостоятельные решения и действия(в пределах разумного,конечно.Но разумного я здесь не увидел *90 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...