Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
Teal

Диссертация: ради науки или ради карьеры?

Рекомендуемые сообщения

Нет, конечно! Скорее, предостережение тем, кто собирается подниматься по служебной лестнице. Далеко не все способны что-то менять в жизне. Тем более, в нашей закостневшей системе. Тем, кто может и меняет - мой глубочайший респект.

ИМХО: Среди тех, кто прилагает усилия для восхождения по служебной лестнице, можно четко выделить 2 категории. Первые – прекраснодушные романтики, которые желают изменить сложившийся порядок вещей в лучшую (как они это понимают) сторону. Их меньше и, как правило судьба их незавидна, лишь единицы из них ценою невероятных усилий в конечном итоге добиваются поставленной цели… Вторая же категория – откровенные карьеристы, люди, которые осознали свою непригодность к занятию лечебным делом, но в силу того, что они по большей части вообще ни к чему не пригодны, видят для себя единственную возможность устроиться в этой жизни – всеми правдами и неправдами попытаться пролезть в начальство *128 или в так называемую «науку» (сразу оговорюсь: исключения есть, по большей части они относятся к Ученым, ставшим на стезю преподавания). *34 Но ведь поговорка: -«Учиться нужно у профессоров, а лечиться – у докторов» не на пустом месте возникла. Вы сами, будучи вынужденным обратиться к врачу, кого выберете – кандидата наук или врача, имеющего репутацию, не подтвержденную «ученым» званием?

В итоге мы имеем то, что сейчас происходит, и НИЧЕГО не изменится, пока медициной будут управлять не профессиональные менеджеры, специально обученные науке УПРАВЛЕНИЯ, а недоучки, не сумевшие себя реализовать на профессиональном поприще. Неприятно звучит? А много ли вы, уважаемые коллеги, видели успешных, ВОСТРЕБОВАННЫХ клиницистов, пользующихся заслуженным уважением, получающих от своего труда законное моральное удовлетворение, которые спешат сменить СВОЕ место ВРАЧА на кресло руководителя? Не беря в расчет те ситуации, когда их к этому вынуждают интересы дела или какие-то весьма серьезные обстоятельства? Хороший врач самодостаточен в своей ипостаси врача и не настолько слеп, чтобы не видеть: организация здравоохранения – это совсем другая специальность! *03

Поневоле предвижу, какой шквал негодования сейчас прозвучит в мой адрес, *92*129*98 сколько будет гневных упреков типа: - «Вы оскорбили меня, я не такой/оскорбляете Иван Иваныча, а он не такой!». Отвечаю заранее, всем: лично знаю достойнейших людей, к которым все вышесказанное не относится и описывает лишь ОБЩУЮ ТЕНЛЕНЦИЮ, как я ее понимаю и я искренне верю в то, что изложил выше. Что же касается «нападок» на «науку» - думаю все знают кто и как у нас пишет диссертации, и о чем эти диссертации… *127 А как скажешь иначе, если содержимое большинства диссертаций отражает не реальную НАУЧНУЮ работу, а лишь стремление человека подняться по карьерной лестнице?

• Поддерживаю! 4
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Что же касается «нападок» на «науку» - думаю все знают кто и как у нас пишет диссертации, и о чем эти диссертации… *127 А как скажешь иначе, если содержимое большинства диссертаций отражает не реальную НАУЧНУЮ работу, а лишь стремление человека подняться по карьерной лестнице?

+500!!! *127

Подписываюсь под вышесказанным на 100% как человек участвовавший в написании и защите 5 кандидатских и 1 докторской... Реально НАУЧНОЙ работой была 1 кандидатская моего шефа... После защиты им докторской, желание дописывать и защищать свою кандидатскую отпало НАПРОЧЬ... Меня ТОШНИТ от постулата - "Учёным можешь ты не быть, но кандидатом стать обязан". *112

А посему IMHO лучше остаться соавтором 23 печатных работ с чистой совестью, чем "К.М.Н" такой ценой... *129

Поделиться сообщением

...Реально НАУЧНОЙ работой была 1 кандидатская моего шефа...Меня ТОШНИТ от постулата - "Учёным можешь ты не быть, но кандидатом стать обязан". *112

Как говорит один из моих учителей, сложные вопросы надо рассматривать прежде всего с формальной стороны. От кандидатской диссертации не требуется выдающихся научных открытий. Кандидатская (да об этом и само название говорит!) служит доказательством того, что человек смог в соответствии с принятыми правилами самостоятельно провести научную работу: изучить и проанализировать литературу, спланировать исследование, собрать первичный материал, обработать его, провести статистическую обработку результатов, а затем сравнить их с данными других исследователей, сделать из проведенной работы выводы. Т.е. звание кандидата наук надо воспринимать не как всемирное признание выдающегося учёного, а свидетельство того, что человек доказал, что он овладел методологией научной работы. Кроме того, звание кандидата наук свидетельствует о целеустремлённости, настойчивости и умении достигать поставленных целей. Кандидат наук - только кандидат в учёные! Потому что корректная научная работа требует немало сил, мозговых усилий и времени. Получится из кандидата научный работник или нет - покажет время.

От докторской требуется решение проблемы - там, безусловно, настоящей науки больше. Но и требования к диссертанту выше.

А что касается содержания... Здесь общее правило жизни: чем вы наполняете свою жизнь, зависит только от вас. Можно с толком потратить время своей жизни, а можно всё профукать и получить заведомую "каку". Собственно диссертация тут не причём. Здесь скорее играет роль общая ЖП - А или П.

Как говорится, "не яйца красят человека, а человек - яйца" (с)

Поэтому постулат "Учёным можешь ты не быть, но кандидатом стать обязан" в принципе верен: написавший кандидатскую - ещё не учёный, хотя каждый учёный обязан знать технологию (методологию) научной работы = написать кандидатский диссер.

Тезис ничем принципиально не отличается от этого: "Не каждая рыба - селёдка, но каждая селёдка - рыба."

Могу посоветовать принять Навобанчику (трописетрончику) - хорошо снимает тошноту и рвоту *135

Поделиться сообщением

...звание кандидата наук надо воспринимать не как всемирное признание выдающегося учёного, а свидетельство того, что человек доказал, что он овладел методологией научной работы.

Поддержу. У буржуев нет понятия кандидата наук, их эквивалент - PhD (Philosophy Doctor) - доктор философии, т.е. грубо говоря - человек, умеющий мудрствовать, логично, систематично и правильно рассуждать. Примерно так :)

Кому интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C

Поделиться сообщением

Дык кандидатская и не должна открытий описывать. Она пишется для того чтобы человек, ее пишущий, продемонстрировал наличие необходимых для научной деятельности знаний и умений. Годен он к этому или нет.

И оч немногие из написавших кандидатскую, движутся дальше к докторской и степеням с чинами.

Поделиться сообщением

Ну да... Вот и пропускает ВАК кандидатские на тему: "теоретические аспекты пересадки лёгкого" или "Исследование влияния отсутствия створок кабин общественного туалета Костормского Металлического Завода на частоту возникновения анальной трещины у фрезировщиков КМЗ" *135

Ну и далее "доктора" с гордым "КМН" на бейджике начинают заряжать больных на ценник в 2 раза больше, учить студентов и других докторов и т.д. и т.п. *90

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну да... Вот и пропускает ВАК кандидатские на тему: "теоретические аспекты пересадки лёгкого" или "Исследование влияния отсутствия створок кабин общественного туалета Костормского Металлического Завода на частоту возникновения анальной трещины у фрезировщиков КМЗ" *135

Решение по кандидатским принимает учёный совет. ВАК лишь утверждает. По докторским - решает ВАК.

Кстати, ни одной по одной из указанных вами тем авторефератов в открытом доступе не нашел. Засекречено? *135

Ну и далее "доктора" с гордым "КМН" на бейджике начинают заряжать больных на ценник в 2 раза больше, учить студентов и других докторов и т.д. и т.п. *90

А еще + 6 дней к отпуску, + 6 метров к норме жилплощади - вот гады эти кандидатишки!

А кто мешает защититься, чтобы не завидовать, а быть на одном уровне? Пусть формально. Встречают-то по одёжке!

Поделиться сообщением

Кстати, ни одной по одной из указанных вами тем авторефератов в открытом доступе не нашел. Засекречено? *135

А еще + 6 дней к отпуску, + 6 метров к норме жилплощади - вот гады эти кандидатишки!

А кто мешает защититься, чтобы не завидовать, а быть на одном уровне? Пусть формально. Встречают-то по одёжке!

Ничего секретного.

По пересадке лёгкого защита была в начале 2000 или 2001 в СПбГМУ (кафедра Госпитальной хирургии), по Косторме - сам дисер не видел, тема со слов соискателя, защищавшегося у нас на кафедре...

По поводу зависти - её нет и в помине... Я сам, сознательно, после окончания клинической ординатуры выбрал из 2 аспирантур в Питере и одной в Москве - зимовку на станции "Восток" в 50 РАЭ. О чём кстати теперь АБСОЛЮТНО не жалею. Да и по возвращении в Питер, в стационар или на кафедру СПбГМУ возвращаться не стал. На нынешний момент бытия, меня вполне устраивает место в окопах, на передовой (12 п/ст ГУЗ ГССМП, РХБ). И по поводу формальности: Когда в 1991-93 годах, в ЦНИЛ 1 Меда мой шеф испытывал экспериментальный сосудистый протез из куриной трахеи - это была НАСТОЯЩАЯ экспериментальная хирургия, это была ИНТЕРЕСНАЯ наука... А защищаться ради буковок К.М.Н. на бейджике и в ведомости - мне лично не хочется...

Поделиться сообщением

Первые – прекраснодушные романтики, которые желают изменить сложившийся порядок вещей в лучшую (как они это понимают) сторону. Их меньше и, как правило судьба их незавидна, лишь единицы из них ценою невероятных усилий в конечном итоге добиваются поставленной цели… Вторая же категория – откровенные карьеристы, люди, которые осознали свою непригодность к занятию лечебным делом, но в силу того, что они по большей части вообще ни к чему не пригодны, видят для себя единственную возможность устроиться в этой жизни – всеми правдами и неправдами попытаться пролезть в начальство или в так называемую «науку»

Я диссертацию хочу, чтоб зарплату больше платили и чтобы бейджик можно было сделать с надпесью "к.м.н."

Что я делаю не так?? 

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Хотелось бы акцентировать внимание, что тема "плохой" диссертации несколько шире взаимоотношений "аспирант-ВАК", в которых присутствует некий "карьерист-бракодел" и "слепо-научный чиновник".

Если речь вести об аспирантуре, то тема диссертации утверждается ученым советом учреждения, более того, вписывается в план отдела/кафедры и даже копеечно, но финансируется. В последние годы за защищенные по плану диссертации в конце года начисляются баллы, за запланированные, но не защищанные - штрафные баллы (причем значительно бОльшие). По итогам года сотрудники получают премии.

У аспиранта есть научный руководитель, который планирует тему + м.б. научный консультант. Диссертация докладывается на заседании отдела/кафедры (обычно с привлечением коллег из других отделов/кафедр), потом апробируется в более широком кругу - на проблемной комиссии - (т.н. предзащита) с участием рецензентов из своего или близкого отдела/кафедры.

Защита проходит на ученом совете учреждения с участием минимум двух оппонентов из иных учреждений, ознакомившихся с диссертацией, + зачитывается отзыв т.н. ведущей организации - другого научного учреждения, занимающейся подобной проблематикой. Голосование членов учёного совета тайное.

Автореферат диссертации не менее чем за месяц до защиты рассылается в несколько десятков адресов + публикуется на сайте учреждения, а диссертация попадает в библиотеку учреждения в открытый доступ. Сроки отслеживаются крайне жестко по почтовым штемпелям. Любой человек имеет право написать свой отзыв, в т.ч. отрицательный.

Диссертант обязан иметь несколько публикаций в рецензируемых журналах из определенного списка (т.н. "ВАКовских").

ВАК - только самая последняя ступень, которая проверяет правильность оформления документов + имеет право отправить диссер на т.н. "черный отзыв" - вы даже не будете знать, в какое учреждение.

Таким образом, существует многоступенчатая система, призванная обеспечивать качество научного продукта. Если что-то "проскакивает", то речь идет не столько о "недосмотре" чиновников ВАК, сколько о значительно более серьезном (я бы сказал - системном) кризисе в работе научных учреждений.

Для создания автомобиля во всем мире используются сходные производственные процессы. Качество же китайского и немецкого авто существенно различается.

Только наличие в природе низкокачественных авто - не повод для полного отказа от них, не правда ли?

Поделиться сообщением

Я диссертацию хочу, чтоб зарплату больше платили и чтобы бейджик можно было сделать с надпесью "к.м.н."

Я лично делал несколько подходов(соискательство) и бросил. Ради науки даже на какое-то время уходил со скорой, т.к. заслуженной работы кроме как у ЮАО по догоспитальному ВЭКСу сделанной на скоряге не видел. По тем или иным причинам мимо. Деньги решают все тяготы беготни с пробирками. Всё имеет свою цену. К сожалению институт науки крайне дискредитирован у нас заааааа редким исключением.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Я как Онейроид, з/п побольше, отпуск подлиннее, ну и-теоретически возможность осесть в каком-нибудь медцентре или фирме когда эта война надоест и здоровья поубавится.

Единственное НО: если работа по специальности диссера-то +з/п полюбому, а у меня не по теме... администрация может закозлить.

Поделиться сообщением

Пытался , как сказал уважаемый коллега Vasall5, "делать подход", тема была весьма интересная (какая - извините, не скажу!), мне было чётко разъяснено, что "скоряга" - не место для занятий наукой, здесь важнее оперативность в обслуживании непрофильных вызовов бригадой кардиореанимации в помощь линии, хотите защититься - уё..те куда-нить в НИИ на 15 тыр/мес! Не смог себе этого позволить - даже ради титула КМН, который, даже если правда уйти в НИИ и там "убицца ап стенку" - то ли будет, то ли нет!

Поделиться сообщением

КМН действует на пациентов и их родственников как выстрел, очень стабилизирует, успокаивает и приземляет понты, так что это как к разговору о том что успешный врач должен хорошо выглядеть, еще успешнее он станет от бейджа с "КМН" под фамилией, обязательно замучу, но потом *103

Все вышесказаное ИМХО и непоколебимо впринципе, так что несогласные - не пытайтесь меня переубедить *103

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти