Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Абсурдные полусутки


Рекомендуемые сообщения

Не припомню случая, когда наши линейщики едут на детский вызов, а педиатры изволят обедать или почивать.

У нас в 9 РО это уже норма давно, уж очень берегут педиатров на Центре.

Так что зря Вы, Жека, так на них взъелись.

Все работают одинаково, вузы одинаковые заканчивали, ординатуры там всякие, а условия и зарплата разные. Дискриминация в сфере труда по "линейному" признаку!!! *103

 

... это у Жеки "личная неприязнь к Админу в лице пятерок"

Ох, Саша, вот совсем не прав!!! Люблю я тебя и всех педиатров искренне! *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, я прошу прощения, но такое ощущение, что Вы нашли очередного врага - теперь в лице пятерок.

 

Количество педиатров, умеющих оказать адекватную экстренную помощь, в процентном отношении такое же, как и среди линейных. Вам примеры лечения "линией" вполне скоропомощных больных привести, или сами знаете? Но я Вам открою страшную тайну - поработав в детской реанимации, я умею интубировать детей любого возраста, катетеризировать им центральные вены, люмбальный канал и эпидуральное пространство, проводить инвазивную ЭКС, делать вентрикулярную пункцию и многое другое. Но я не знаю ЭТАПНОСТИ ВЫСЫПАНИЯ ПРИ КОРИ, равно как и при других детских инфекциях.

 

Но если система построена таким идиотским образом, что знание этой этапности более востребовано, то и доктора в этой системе будут знатоками этапности, а их реанимационные навыки будут угасать потихонечку. Но эту систему не конкретный врач пятерки придумал.

 

Что же касается вызовов "на себя" пятерками...

Сегодня меня вызвала линейная врачебная бригада из Вашего региона, с поводом "ж. 78, сердечная астма, не купируется гипертонический криз". Криза там не было и в помине (норма АД больной от 170 до 200/ 120-130. При их приезде 200/120), сердечная астма - была, конечно, но не такая катастрофическая. Нормальный скоропомощной вызов, который и должна выполнять ЛВБ. Согласитесь, Вы бы не стали звать спецов.

 

Так я это к чему - я ни разу не виде "пятерку", вызвавшую спецов на круп 2 (по тяжести - это аналог).

 

При этом, концы у пятерок -ой-ой-ой...Практически, сутки в машине. Я бы не хотел, даже за 20%.

 

Работа же в одиночку - вообще за рамками правил. Отказывайтесь, только официально.

 

И насчет обедов. Согласитесь, Вас же тоже на повод "АД, впервые" и даже "ОКС" с обеда не снимают. А на "авто", если нет никого и пятерку отправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, я прошу прощения, но такое ощущение, что Вы нашли очередного врага - теперь в лице пятерок.

 

Я не знаю, с чего, коллега, взяли, что я ищу врагов. Это совсем-совсем не так. Я друзей ищу. Или, хотя бы, товарищей, если говорить вашим языком.

Теперь, давайте по порядку, "от печки".

Попав на первый вызов к умирающему больному, вызвав "на себя" я не дождался помощи профильной бригады, которая получает за это деньги и имеет некие привелегии. Так? Так.

Отзвонившись, я еду за педиатров, которые тоже получает больше меня и имеет определенный привелегированный статус, о чем я писал выше.

Да, мы все работаем на скорой помощи, да мы должны все все уметь, только почему мы в разных условиях находимся, если все выполняем одну и ту же работу? Я о равноправии речь то веду и о справедливости

Теперь другая сторона вопроса. На месте первого инкурабельного больного мог оказаться любой другой, требующий интенсивного лечения пациент, а на моем месте - обычный, обученный и востребованный нашей системой врач СМП, путающий ИТ с LM и набор для пункции ЦВ с кониткотомическим набором, например. Он бы так-же не дождался вас, а пациент бы умер. А потому, что он не смог бы засунуть ему всякие иглы и трубки в разные места, потому, что он этого делать не умеет, т.к. не учили, а тот, кто умеет ( то есть вы - спецы) должен:

а) быть рядом, чтобы успеть доехать;

б) быть свободным от вызова;

И самое главное *106 :

в) не обедать в это время! (шучу я, шучу!) *135

Второй вызов, мог оказаться для меня и гипотетического пациента еще более тяжелым по этим же причинам+еще куча других, неозвученных, но подразумеваемых.

Что мы получаем при самом плохом раскладе? Два трупа (взрослый и детский), мне взыскание. И это, при наличии института хорошо финансирумых и обеспеченных спецбригад, имеющих еще и привилегированное положение в среде СМП.

Дальше, если еще глубже копнуть, то вот какая картинка вырисовывается: первый больной был не транспортабельный - лечим на месте, а вот второй ребенок - вполне! У родителей своя автомашина, даже если на такси в 17-ю, они бы там были через 10-15 минут, так же бы его там промыли и если надо - переправили бы в 13-ю, раз у нас отравой детской в одном месте только занимаются...

Этапность в экстренной медицине в мегаполисе таком, как Москва, оправдывала себя частично тогда, когда не было такого количества вызовов и пробок, когда пациент мог быть доставлен при любом раскладе за 20-25 минут из одного конца Москвы в другой. Я еще хорошо помню те времена, когда мы на РАФе с Грохольского переулка в Олимпийскую деревню за 17 минут доезжали, в вечерний час пик, 18.00...а вы говорите...

 

 

Так я это к чему - я ни разу не виде "пятерку", вызвавшую спецов на круп 2 (по тяжести - это аналог).

 

С этим, конечно, они справляются, но ведь и мы с крупами, слава Богу, тоже! Только пошлите вы 5-ки на ОИМ банальный и что будет? На ГК взрослый??? Мы то с их вызовами справляемся, а они то с нашими нет! Вот в чем вопрос то!!! А когда требуется интубация, ИВЛ ребенка, то что же происходит с пятерками? А вот что - либо они вас зовут, либо летят, как угорелые в РДКБ, в "непрофильную", "нескоропомощьную" больницу и скидывают там больного. Нормальная практика. Или тоже будете спорить???

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А потому, что он не смог бы засунуть ему всякие иглы и трубки в разные места, потому, что он этого делать не умеет, т.к. не учили, а тот, кто умеет ( то есть вы - спецы) должен:

а) быть рядом, чтобы успеть доехать;

б) быть свободным от вызова;

 

Второй вызов, мог оказаться для меня и гипотетического пациента еще более тяжелым по этим же причинам+еще куча других, неозвученных, но подразумеваемых.

Что мы получаем при самом плохом раскладе? Два трупа (взрослый и детский), мне взыскание. И это, при наличии института хорошо финансирумых и обеспеченных спецбригад, имеющих еще и привилегированное положение в среде СМП.

 

Вот именно. Надо быть свободным от вызова. А не использовать спецбригады, как затычки. А пятерку - как медицинское такси. Это к вопросу о привилегированности.

А оснащение у нас у всех практически одинаковое. Девятка отличается от линии наличием монитора, ЭКС и шприцевого насоса. Все остальное - наши личные примочки, у каждой девятки - свои.

 

 

Этапность в экстренной медицине в мегаполисе таком, как Москва, оправдывала себя частично тогда, когда не было такого количества вызовов и пробок, когда пациент мог быть доставлен при любом раскладе за 20-25 минут из одного конца Москвы в другой. ..

 

Ах, Geka, какой Вы, право, мечтатель...

Все же упирается в организацию работы. Вы ведь что предлагаете - взять 2000 врачей АиР, посадить на линейные бригады и отправить лечить сопли, гиперкризы, поцарапанные пальцы и собирать бомжей у метро. Так эти 2000 АиРов через год превратятся в 2000 обычных скоропомощников - помните, у Маяковского - "амортизация сердца и души". У нас на подстанции несколько линейных врачей в разное время работали на БИТах - думаете, они только и делают, что "манипулируют"?

 

И еще одно.

А на хрена, извините, АиРу нужна линейная бригада? Если я перейду сейчас в стационар, то в большинстве стационаров Москвы я буду получать на ставку где-то в 1,5 - 1, 75 меньше. Так я эти деньги двумя лишними дежурствами + левыми доберу, а работать на нормальной работе буду. Это у меня - высшая и полностью выработанный стаж. А у молодого врача разрыв вообще мизерный. Если бы я на линейную бригаду не пошел, несмотря на деньги, то что уж говорить о молодых? На девятке хоть иногда нормальные вызовы бывают...

 

 

 

С этим, конечно, они справляются, но ведь и мы с крупами, слава Богу, тоже! Только пошлите вы 5-ки на ОИМ банальный и что будет? На ГК взрослый??? Мы то с их вызовами справляемся, а они то с нашими нет! Вот в чем вопрос то!!! А когда требуется интубация, ИВЛ ребенка, то что же происходит с пятерками? А вот что - либо они вас зовут, либо летят, как угорелые в РДКБ, в "непрофильную", "нескоропомощьную" больницу и скидывают там больного. Нормальная практика. Или тоже будете спорить???

 

Спорить буду. И вот почему.

Я уже говорил, что работал и в детской реанимации тоже. Не справляется линия с тяжелыми детьми. И с крупами тоже плохо справляется. Там, где пятерка полечит, расскажет что делать и оставит дома - там линия везет несчастного ребенка в заразную больницу, хотя показаний к этому, в общем-то, нет.

А то же детское АВТО? Выпученные глаза линейной бригады и ребенок без терапии (ибо вены у детей мы находить не умеем, темпа инфузии и дозировки тех же наркотиков - не знаем) с маяками и сиреной тащится в ближайшую детскую (а то и взрослую) больницу "по витальным показаниям", хотя всей витальности там - зашинировать бедро, например, поставить банку и сделать хотя бы наркотики.

 

Наша пятерка в РДКБ (кстати, она вполне себе профильная, в смысле "многопрофильная") не ездит - это ваши чисто местные приблуды. И педиатры разные бывают. Свои Gekи среди них тоже имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вопросов по ЭКГ у Овасапяна - верапамилзависимая ЖТ..определить надо "на глазок" по ЭКГ, я вот до сих пор думаю, как это сделать?

С комплексами в виде блокады правой ножки и отклонением ЭОС влево...

Да, Гугл конечно, сила... посмотрите там более редкие варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, мы опять пришли в вопросу организации даже не экстренной медицинской помщи, а медицинской помощи вообще...

Вот кстати, почему зарубежные коллеги всегда отмалчиваются, когда такие животрепещущие темы поднимаются? Мне интересно было бы узнать их мнение по этому поводу. Мнение совдеповских граждан, побывавших за рубежом и вдоволь хлебнувших заграничной медицины, мне известно - "наша" медицина - самая лучшая медицина в мире. Ну еще бы - заболел температурой или давлениме, рука уже поятнулась к тлф и через некоторое время предстают два брата из ларца.Бесплатно. Один, даже, может быть с высшим образованием, а может и со специализацией какой. В любое время дня и ночи. А если есть направлениеи на госпитализацию или желание больного или родственников так велико, то и в больницу без показаний отвезут, да еще в любую, причем...

Понимаете, ув.papaR,я в который раз хочу сказать, что устойчивыми навыками по пиханию разных предметов в разные отверстия, некоторомы техниками и манипуляциями, методиками и алгоритмами, должен обладать любой работник экстренного звена - врач, фельдшер, медсестра, водитель, санитар.

Очень дорого, сложно, но очень-очень нужно, обязать граждан самим следить и отвечать за свое здоровье, самим обращаться за помощью в стационар и, лишь, совсем в безвыходной ситуации вызывать "братов-акробатов". Я, иногда, на вызове, такую аналогию привожу:" Вот когда у вас кран потек, вы кого вызываете? Правильно, сантехника из ДЭЗа, он придет завтра или послезавтра, а если хотите быстро, то за бабки, а вот если трубу прорвало и горячая вода хлещет в комнату, кого? Правильно - аварийную службу. Только она приедет, стояк перекроет и уедет, а дальше - опять, сантехник, когда время будет.."

Чтобы в нашем мегаполисе обсеспечить эффективное фуункционирование службы экстренной помощи, нужно неимоверное количество бригад, нужны бригады, постоянно находящиеся в режиме ожидания на пст, бригады очень высокой квалификации в 5-10 мин доступности. Это нереально. Это никакой бюджет не выдержит. И все равно, будут накладки, т.к. при современных методакх диагностики, которые обязаны просто быть в каждом стационаре, врач на дому с ЭКГ, глюкометром, пульсоксиметром, термометром и т.д. не сможет в 100% случаев достоверно точно установить диагноз. Это лет 50 назад, тогда разницы не было - уши да тонометр, что там, что там, а сейчас? Значит что? Всех в стационар, тупо. Для этого врач не нужен. Врач, который учился минимум 7- 8 лет, государство тратило на него деньги, оказывается один на один в квартире у пьяни, у ног воняющего бомжа, в притоне без всякой защиты изо дня в день из сутки в сутки, это нормально? Наше государство идет по пути посредственной подготовки большого количества врачей, которыми можно затыкать все дыры. И затыкает. Мы, линия - маленькая затычка, вы, спецы - затычка понадежнее и побольше. Работа по принципу "не умением, а числом". Так что, papaR спор то опять к "баранам" вернулся..

 

Пы.Сы. Был, как-то недавно, на вызове в офицерском общежитии на Аминьевском шоссе, из казарм его "сделали". Так вот, комнатенка, метров 8-10, разделенная перегородкой на помещение для плиты (кухней это назвать нельзя) и спальные места, горячая вода получается посредством нагрева ее на стене в китайском рукомойнике и проживает там семья из 4-х человек - папа, мама, дочь лет 15 и сын 4. Болел сын. Но не суть, так вот, говорю - "А почему в таких плохих условиях российский прапорщик живет? А он мне - да не прапорщик, я, подполковник Генерального Штаба, в здании на Новом Арбате работаю, занимаюсь ядерной безопасностью страны". Ну чего тут говорить еще?

Раз так, раз можно офицерам-ядерщикам жить в бараке, значит и на квартиры к пьяни можно АиРов посылать, ничего не случится. Главное, бесплатно и доступно и не противоречит Конституции нашей "державы"! *103

 

Пы.Пы.Сы Ничег, ничего, 21 декабря 2012 все на место поставит. Коллайдер или БАК уже запустили!!! *21

 

И еще: вчера по ТВ передали, что Горьковский автозавод подарил какой-то областной больнице, внимание: полноприводную ГАЗель!, т.к. к месту крушения Невского экспресса смогли доехать только "наши" автомобили. В нормальной стране, сказали бы " Все, баста, строим дороги и разрешаем ночные полеты", а у нас ГАЗели дарят. И ведь все радуются....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, мы опять пришли в вопросу организации даже не экстренной медицинской помщи, а медицинской помощи вообще...

 

,я в который раз хочу сказать, что устойчивыми навыками по пиханию разных предметов в разные отверстия, некоторомы техниками и манипуляциями, методиками и алгоритмами, должен обладать любой работник экстренного звена - врач, фельдшер, медсестра, водитель, санитар.

 

А мы всегда к этому приходим в конечном итоге...

 

Но живем-то мы в режиме реального времени. И ликвидация спецов именно в это реальное время ничего не даст.

 

Сейчас самый ненужный на СМП специалист - это линейный врач (я о Москве говорю, конечно). Реально его функции от фельдшерских не отличаются. Если у спецов есть у каждого свое ноу-хау, то зачем нужен линейный врач - непонятно, т.к. научить пихать можно каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы всегда к этому приходим в конечном итоге...

Сейчас самый ненужный на СМП специалист - это линейный врач (я о Москве говорю, конечно).

Отчасти, вы правы, конечно. Я бы с удовольствием пошел бы в стационар в отделение скорой помощи, если бы их открыли. Беда вся в том, что для того, чтобы переучить или выучить такое количество фельдшеров, нужно сначала выучить их будущих преподавателей. Раньше времени рубить ноги глиняному колоссу никто не будет, но вот когда он рухнет, всем мало не покажется - похоронит он всех под своими обломками. И вас, спецов и нас - линейщиков.

А для чего нужны мы? А вот для чего - заменять, затыкать или делать вид, что заменяем, вас, специалистов. То за Педиатров, то за Гинекологов, то за Реаниматологов, то за Соцработников....

Вас все-равно на всех не хватит, а простых врачей такой квалификации можно выпустить много-много. И ведь в приличное место не сунешься - знаний не хватит и со скорой не уйдешь - никуда не возьмут, потому, что знаний маловато. Только в итоге, все это выливается в огромную "копеечку", как в результате огромного числа "образованных пробок", так и в результате неэффективности их работы, ведущей к инвалидизации и смерти пациентов. Порочный круг - больной возлагает всю ответственность за свое здоровье на врача, думая, что тот ему всегда поможет, если что, бесплатно, а врач ничего сделать не может. Больной мрет, Врача "дрючат". Врач начинает "извиваться" в итоге кому плохо? Больному, в первую очередь, т.к врач ужом вьется, но ничего по делу не делает, но в картах все написано, не сомневайтесь. И возникает иллюзия мнимого благополучия - даже высокая квалификация врача ДГЭ не позволила спасти жизнь больному который так на него "надеялся и верил". Бред и тупик. Но ничего, БАК запущен!!!! *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, насколько правдиво утверждние, что в интернатуре по СМП ничему не научат . Сама по себе интернатура по СМП, НИЧЕГО общего с СМП не имеет!!!! если это городской интерн, то у него есть 1 мес практики на СМП, а если "клинический" - то нет. И вся интернатура заключается в том что интерну дают палату в терапии и.... крутись. максимум 1 мес лекций на центре, да и то информативных из них процентов 40. Так что если вдруг шестикурстнику вдруг приспичит идти в СМП, да и еще он пойдет на кафедру....то из него НИКОГДА СМП_шник не получится, ибо интернатура (а ординатура по СМП это ваще бред, дурь, ересь, тупик) это просто идиотизм, ничего общего со скорой не имеющая.... вот теперь и думай, кто прпрется на СМП и что он будет уметь.... вот вам гниль образования и системы в целом. Знаю что пишу, ибо закончил эту .....интернатуру....... ИМХО: СМП-шник должен пройти огонь воду и медные трубы только в реанимациях!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: СМП-шник должен пройти огонь воду и медные трубы только в реанимациях!!!!!!!!!

При нашей системе здравоохранения и образования, другого пути нет.

 

Меня всегда прикалывали интернатуры - некое советское изобретение для ускоренной подготовки узкоспециализированных врачей. Говорят, и по АиР были? *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМП-шник должен пройти огонь воду и медные трубы только в реанимациях!!!!!!!!!

А занятия в отделении реанимации предусмотрены? На выходе из интернатуры по СМП подразумевается, что врач СМП умеет оказывать практически весь спект реанимационных пособий, но где и кто его этому учит?? Я имею ввиду официальный путь. Предусмотрена отработка навыков? Если да, то на сколь высоком уровне? Если честно, что конкретно умеет делать выпускник-интерн? Прошу ответить молодых докторов-интернов или окончивших интернатуру по СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из правильного посыла

интернатура (а ординатура по СМП это ваще бред, дурь, ересь, тупик) это просто идиотизм, ничего общего со скорой не имеющая.... вот теперь и думай, кто прпрется на СМП и что он будет уметь.... вот вам гниль образования и системы в целом.

 

сделан совршенно неверный вывод

СМП-шник должен пройти огонь воду и медные трубы только в реанимациях!!!!!!!!!

 

Ну, пройдет он огонь, воду и эти самые трубы в реанимациях, а его - к бабкам на АД, к пьяни - на царапину, к БОМЖам - просто так. И на фига? Да и по факту - я вот много лет проработал в реанимации, а что бабульки принимают от своих старческих болезней - не знаю. А линейные фельдшера - знают.

 

 

Меня всегда прикалывали интернатуры - Говорят, и по АиР были? *103

*127

 

Были. Я такую когда-то окончил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответить молодых докторов-интернов или окончивших интернатуру по СМП.

Вот, к примеру, я - интерн. В прошлом - фельдшер БИТ. Теперь вот повышаю, так сказать... Так я вам скажу, что не будь я фельдшером, не умел бы ничегошеньки! Незнайка абсолютно правильно пишет. Интернатура по скорой совсем не такая, как надо. Хоть лично у нас есть возможность, и большая, ездить с бригадами на вызовы. Но. В силу специфики работы "учебно-показательных" вызовов крайне мало, ресурсы бригад крайне малы для нормального обучения (была возможность отработать интубацию, так не оказалось ларингоскопа и трубок, нет аппаратов ИВЛ или они в плачевном состоянии, нет кислорода даже зачастую, разряжены и не помнят, когда заряжались дефибрилляторы и т.д.). Кстати, что касается интернатуры по АиР. Она есть и сейчас. Я, когда общаюсь с коллегами, даже им завидую по-хорошему. Действительно, лучше, чем АиР, для скорой подготовки не найти (а бабкины лекарствия от АД - это не скорая, это немножко неотложная, согласитесь). Вот такая ситуация. Радует то, что работать мне предстоит в приличном месте. Но вот некоторые манипуляционные навыки придётся отрабатывать уже по ходу работы, что несколько пугает, согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были. Я такую когда-то окончил

 

И много за год можно постичь, papaR? Ведь потом пришлось доучиваться уже непосредственно работая. Тут за два года нифига не успел - не удалось ни с детишками поработать, ни в ЧЛХ, ни в пластической хир. Врач, он всю жизнь учится, иначе - это не врач, но основные практические навыки, базисные теоретические знания по специальности - они ведь только во время учебы получаются, потом шлифуются и оттачиваются до автоматизма, совершенствуются и видоизменяются....Мимикрия, понимаешь. Вот на скорой - да никогда б в стационаре не стал бы на улице у помойки ЦВ ставить, а тут пришлось! Мимикрия..В стационаре "...в асептических условиях под местной анестезией...произведена пункция и катетеризация правой подключичной вены, с последующей катетеризацией верхней полой вены...". На скорой - в карте буква "И" кажется в "неотложных мероприятиях". И все. Мимикрия!!! *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда изумляли эти "ножницы". Врач скорой помощи должен уметь то-то и то-то, но учить в интернатуре его этому не будут. Где он этому научится? Далее фразы типа : "Кто хочет, тот найдет", " Было бы желание..." и т.п. Полная оторванность образования от реальной работы. Если после интернатуры врач хорошо владеет манипуляциями, то это как бы вопреки всему и не смотря ни на что. Вобщем, бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То 555555. Вы абсолютно правы! Увы, но реальность такова. У нас все учатся на своих ошибках. Потому такой высокий процент неверных диагнозов и такое качество лечения. А ведь среди студентов, интернов, молодых врачей очень много таких, которые хотят чему-то научиться. Получается это с великим трудом, благодаря собственной настойчивости. А иногда и не получается вовсе. И кто придумал, что после ВУЗа надо переучиваться? Почему нельзя таким образом выстроить систему образования, чтобы из стен институтов выходил готовый специалист, которому надо всего-навсего уже нарабатывать опыт? Меня эти "ножницы" просто бесят! Но увы и ах... Честно вам скажу, с настоящим врачом работая "в подмастерьях" большему научишься, чем в интернатуре-ординатуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много за год можно постичь, papaR?

Немного, но:

 

но основные практические навыки, базисные теоретические знания по специальности - они ведь только во время учебы получаются, потом шлифуются и оттачиваются до автоматизма, совершенствуются и видоизменяются....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда прикалывали интернатуры - некое советское изобретение для ускоренной подготовки узкоспециализированных врачей. Говорят, и по АиР были? *103

Она и сейчас есть,только я не понимаю,как можно за год подготовить врача анестезиолога-реаниматолога. Когда я учился,была только ординатура по АиР,которую я и закончил,и то, если бы не опытные сенсеи,которые на начальных этапах моей практической деятельности помогали и подсказывали мне,то знаний,полученных в институте и ординатуре мне не хватило бы. А сейчас очень часто выпускники этой кузницы для быстрого приготовления кадров по АиР(это я про интернатуру) попадают во всякие ЦРБ,где АиР во одном лице и жнец, и швец, и на дуде игрец, и ,естественно, пока они "набьют руку" погибает не один больной. Но нашим чиновником легче и дешевле сократить срок подготовки специалиста,чем привлекать условиями и зарплатой молодежь к этой специальности. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного, но:

Коллега, так ведь для этого и двух лет маловато. Очень жалею, что не остался в аспирантуре - даже, если бы не защитился, это еще 3 года учебы. Практические методики, с которыми знаком чисто теоретически, можно освоить самостоятельноак, например, интубация через нос, *135 а вот освоить Сван-Ганз на скорой, вспомогательные режимы вентиляции, лечение РДСВ и ДВС-синдрома, как-то проблематично, мне кажется...или я ошибаюсь?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделан совршенно неверный вывод

 

 

 

А какой же вывол правильный??????????????? Если в интернатуре по СМП нет ни педиатрии (!) а врачи делают огромное число 5-рышных вызовов, ни толковой хирургии... там ротации по отделениям такие, месяц в БИТ, месяц (меньше даже) в ОРИТ... пока там к интерну привыкнут и дадут чего то сделать, уже месяц кончится, и ЧТО? НИЧЕГО,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой же вывол правильный???????????????

 

А правильный вывод уже проговаривался - линейный врач СМП вообще не нужен, а спец - он спец и есть, у него своя система подготовки. Это только Лисичкин считает спеца улучшенным вариантом врача СМП, а любой нормальный человек знает, что это не так.

 

вот освоить Сван-Ганз на скорой, вспомогательные режимы вентиляции, лечение РДСВ и ДВС-синдрома, как-то проблематично, мне кажется...или я ошибаюсь?

*127

 

Освоить, наверное, нельзя, а применять - можно. Ну, так если Вы будете работать реаниматологом в кардиоблоке, Вы тоже редко столкнетесь с РДСВ. И с ИВЛ у Вас будут некоторые проблемы. Поэтому осваивать Вам придется по книжкам и посещая коллег из общей реанимации, а применять уже у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоить, наверное, нельзя, а применять - можно. Ну, так если Вы будете работать реаниматологом в кардиоблоке, Вы тоже редко столкнетесь с РДСВ. И с ИВЛ у Вас будут некоторые проблемы. Поэтому осваивать Вам придется по книжкам и посещая коллег из общей реанимации, а применять уже у себя.

Так вот я и говорю - учиться надо не 1-2 года в интернатуре-ординатуре, а минимум лет 5, чтобы и с кардиологами поработать и с детишками и с роженицами. Этого можно достичь только изменив систему постдипломного образования в России. Иначе - все самому, на свой страх и риск, я не говорю про больных. А риски сейчас все больше и больше. Для врача в первую очередь. Посадят и как зовут не спросят! *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только Лисичкин считает спеца улучшенным вариантом врача СМП

 

Недавно сижу в диспетчерской, приходит вызов: "М, 82 года, приступ аритмии, было раньше. Стоит ЭКС". Я уж хотел назначить на линейную врачебную бригаду... Тут же мне звонят с Центра и заставляют вернуть вызов. Я вернул. Тут же он прилетел назначенным на 8 бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Тут же мне звонят с Центра и заставляют вернуть вызов. Я вернул. Тут же он прилетел назначенным на 8 бригаду.

 

я думаю, что скоро умершим сотрудникам оперотдела голову вскрывать не будут: либо есть шанс, что мозга там вовсе нет; либо секционный нож сломается при попытке имеющийся мозг разрезать. Шютка, конечно! *21*135*127 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...