Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЧТО делать в таком ДТП (беременная гибнет,плод живой)


Гость DOC_DIZEL

Рекомендуемые сообщения

http://www.google.ru/search?source=ig&...%BD%D0%BD%D0%BE

 

Думаю желание "прокесарить" перевесило бы, но пЛАВУНОВы не спят, а они все знают (даже кем была твоя мама), но уже на КЭКе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, соглашусь с подавляющим большинством коллег - не приведи господь...

Попытался представить себя в подобной ситуации. Ну ведь все бывает, вот завтра на сутки (бррр, страшно от одной мысли о подобном на ДГЭ). Но все же, попробовал для себя все разложить. Итак:

В любом случае - в процессе действий - отзвон старшему врачу с коррекцией тактики.

1. Смерть в присутствии или с достаточно высокой степенью достоверности только что - плюс - В пределах 15 минут доезда от профильного акушерско - гинекологического стационара - СЛР с поворотом на левый бок и ОЧЕНЬ быстро в стационар, СЛР в пути. Позвонить, чтобы встречали и готовились. Даже если травма ОЧЕВИДНО несовместима с жизнью - разможженная голова и т.п. - СЛР, по-моему, все равно проводить надо, пытаясь поддержать хоть какой-то кровоток в матке.

2. То же самое, но до стационара реально далеко - тактически самое тяжелое. СЛР с поворотом на левый бок. При всей моей наглости - скорее всего не решусь на КС. Я эту операцию даже видел со стороны очень редко, сам никогда даже не ассистировал. Можно, конечно, нафантазировать ситуацию, но, скорее всего - нет. Если нет несовместимой с жизнью травмы - честно проведу СЛР с поворотом на левый бок - и буду себя убеждать, что сделал все, что мог.

3. Смерть до прибытия (с высокой степенью достоверности более 10 - 15 минут от остановки) - констатация.

 

Уточняющий вопрос - в подобной ситуации карта заполняется только на женщину - или на плод тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняющий вопрос - в подобной ситуации карта заполняется только на женщину - или на плод тоже?

Ну он же не родился. Значит еще не ребенок, а плод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - в процессе действий - отзвон старшему врачу с коррекцией тактики.

 

Как показывает моя практика, то на дозвон средь бела дня до старшего врача уйдет столько времени, что вы плавно перетечете к выполнению пункта 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в стандартах подобной ситуации нет- это ясно. Может кто знает, что написано в лицензии у СМП, мне кажется, что там нет лицензии на оказание услуг хирургического профиля, а кесарево сечение к таким услугам относится. Это юридически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в стандартах подобной ситуации нет- это ясно. Может кто знает, что написано в лицензии у СМП, мне кажется, что там нет лицензии на оказание услуг хирургического профиля, а кесарево сечение к таким услугам относится. Это юридически.

 

Здравствуйте! А наличие Реанимационно-хирургических бригад ни о чем не говорит? А торако-абдоминальные пункции, венесекции, КМС, трахео, - крико-коникотомии и т.д. - манипуляции из серии "малой оперативной техники"! Думаю, что в лицензии есть пункт на оказание экстренных хирургических манипуляций и оперативных вмешательств по жизненным показаниям!(?). Раньше вообще выполняли торакотомию для открытого массажа сердца!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше вообще выполняли торакотомию для открытого массажа сердца!)

 

*03 Ну типа по слухам да, но я думаю, что это не более чем слухи. Так как даже в стационаре на то должны быть веские аргументы, т.е. показания. И при всём этом экстренную торакотомию или какой либо другой доступ реализуют далеко по другим показаниям, обычно не для ПМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*03 Ну типа по слухам да, но я думаю, что это не более чем слухи. Так как даже в стационаре на то должны быть веские аргументы, т.е. показания. И при всём этом экстренную торакотомию или какой либо другой доступ реализуют далеко по другим показаниям, обычно не для ПМС.

 

Согласен с этим. Но уж больно сногшибательные слухи: под вой сирены из левого бокового (или, еще какого) доступа, да скальпелем по межреберью, да ножничками по перикарду... ух!((( А где-то читал, что и организовывали что-то вроде "окна" - откусывали ребро, например! Жуть!( Понятно, что только для НМС это делать бессмыслено, - ну хотябы наличие гемоперикарда при проникающем ранении, или чего похуже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в институте гинеколог говорил,что врача могут посадить за три вещи-переливание несовместимой крови,криминальный аборт и НЕВЫПОЛНЕНИЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ у больной с травмами не совместимыми с жизнью и живым плодом.

Заранее извините за Caps Lock! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ??? (Я про третий пункт.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно,а что делать обычной фельдшерской бригаде?

Подробно писать карточку. И всё. Что-то делать (кесарево сечение) для фельдшерской бригады - 100 % судебный приговор.

 

,что врача могут посадить за три вещи.............. НЕВЫПОЛНЕНИЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ у больной с травмами не совместимыми с жизнью и живым плодом.

Устарело это, да и относится не к ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 % судебный приговор.

 

Наверное, бабка надвое сказала! Другой разговор, что 99% фельдшеров не смогут это выполнить в принципе! А те, что "понахальнее" (тот самый 1%) могут и рискнуть! И если окажется, что они довезут живого ребенка при погибшей матери (при условии, что у нее действительно патология, не совместимая с жизнью, чаще травма), то я не думаю, что его возьмут и посадят! Хотя, в Москве могут! А вот если привлечь прессу и общественное мнение, то и героем можно стать (не приведи Господи!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает моя практика, то на дозвон средь бела дня до старшего врача уйдет столько времени, что вы плавно перетечете к выполнению пункта 3.

У нас, в Петрозаводске - совсем немного, тем более, что я уточнил - отзвон параллельно выполнению других действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ДГЭ - категорически НЕТ. В стационаре на экстренное кесарево несёмся сломя голову, сметая всё и вся на своём пути, в голове только мысль о том, сколько минут (6...4 ?) у меня осталось. Это при том, что нас вызвали НЕМЕДЛЕННО и роженица уже на столе. На догоспитальном этапе на сегодняшний день... увы. Реанимация матери в полном объёме, стационар и констатация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините наверное немного не по теме, но если уж теоретизировать до конца и представить, что "скорая" это вот такой автобус с соответствующей бригадой:

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

06.jpg

 

то - почему бы и нет?

 

Если верить написанному в статье:" автобусы хорошо оснащены для родов через кесарево, и новорожденные могут быть помещены в инкубатор."

Статья Автобус-скорая

 

В теории все возможно, только в реальной жизни, таких совпадений увы не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем тому кто кесарнет на ДГЭ в наших реальных российских условиях, потом не сядет за это и его доброе имя не будут трепать говножурналисты и все будет круто, наверно нобелевку дадут и звание заслуженного врача РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня встречное предложение! (с)

По аналогии с вышеупомянутым обсуждением - а давайте больным с огромной внутричерепной гематомой делать на ДГЭ трепанацию? Почему бы нет? Ведь ничего не теряем. И технически не сложно. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня встречное предложение! (с)

По аналогии с вышеупомянутым обсуждением - а давайте больным с огромной внутричерепной гематомой делать на ДГЭ трепанацию? Почему бы нет? Ведь ничего не теряем. И технически не сложно. А?

 

Уважаемый docent, не утрируйте, пожалуйста. Мы говорим о разных вещах. Отсрочка трепанации на час-два не грозит немедленной смертью пострадавшему в большинстве случаев, у нас есть возможность снизить ВЧД и довезти пациента до стационара. Отказ от извлечения плода однозначно означает его гибель. Никаких других вариантов для него в этой ситуации не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, не гематома, так массивная ТЭЛА, разрыв аневризмы аорты, острая тампонада сердца или что еще подобное, что означает для больного немедленную смерть в нашем присутствии без немедленной активной хирургической тактики, не допускают у нас мысли немедленно сделать торакотомию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массивная ТЭЛА

 

Требуется узкоспециализированная хирургическая помощь.

 

разрыв аневризмы аорты

 

Аналогично.

 

острая тампонада сердца

 

Выполняется пункция перикарда. Какие проблемы ее выполнить на ДГЭ?

 

Извлечение же плода в условиях клинической смерти беременной никак нельзя отнести к сложным хирургическим вмешательствам, требующим какой-то особенной подготовки. Если доктор в институте немного интересовался медициной (а не только присутствовал на занятиях) и помнит анатомию, то технически выполнение подобной операции для него никакого труда не составит. Есть только психологический барьер, это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько из них таких "экстремально рожденных" имели впоследствии ДЦП или органическое поражение ГМ? Вы как-то очень черно-бело рассуждаете. Жизнь, допустим, спасли. А как насчет качества жизни?

Позволю себе повторить вопрос. А то как-то о последствиях "ДГЭ-героизма" по экстренному кесарению трупа никто не думает. Усыновить "плод своего труда" рискнете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Представьте картинку маслом: ДТП. Молодой беременной девушке в сроках когда пора рожать КАМАз пережает голову. В это время вы, врач на линейной бригаде, укомплектованной по всем стандартам (как колличественно, так и качественно), едете неспеша на базу с вызова. На оживлённом перекрёстке прямо на ваших глазах происходит такое вот несчастье. Вы мигом разбираетесь, что к чему. Берёте роженицу (уже труп!) в машину, экстренно кесарите. При чём как кесарить вы видели только, в лучшем случае, на практике ещё в институте ( а то и просто в учебнике по акушерству), который закончили 10 лет назад. Ясен пень, что ничерта не получается! Вся бригада и весь салон авто выглядят как скотобойня в аврале. При чём делать это необходимо никак не во время движения, а стоя на том же месте. Толпу зевак никто не отменял. ДА ВАС ПРОСТО РАСТЕРЗАЮТ!!! А потом приедет горем убитый супруг и просто вас так же зарежет вечером после работы. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам интересно мнение молодежи...

Спрашивал у ребят со своих курсов с меда.

Ответ был такой-"Если кто нибудь до приезда делал хотя бы компрессии - делали бы кесарево. Но так как мы в России живем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...