Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аппендикс или ...


Рекомендуемые сообщения

Перекрут кисты, альгодисменорея (хотя не характерен живот при пальпации), начавшийся аборт, кишечная непроходимость, почечная колика.
А внематочную беременность можно к этому списку добавить на основании только того, что знаем на данный момент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что можно исключить любой диагноз, подразумевающий кровотечение в брюшную полость. Все-таки, для них метание по постели не очень характерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчерась вот к девочке 3 годиков вызвали в три ночи.с поводом "о боль в животе, мечется."

в самом деле металась по кровати причем уже во сне- так ослабла с вечера,разбудить не могли.все остальные симптомы- близнецы братья с условиями задачи.

так эта детка наелась абрикос, радостно запила все это молочком а на сон грядущий черешней оздоровилась. и началось.

все закончилось очистительной клизмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влёгкую наврёт...Мол и не видала,и не давала...

согласна, но можно же попробовать. выставлю маму с папой из комнаты и с девочкой, в зависимости от того, какое впечатление она на меня производит, поговорю или как молодая застенчивая доктор с юной застенчивой пациенткой, ну или как женщина с "женщиной"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все закончилось очистительной клизмой.

 

"Щетки" и симптом миграции болей тоже были "+"?

 

Я, честно говоря, в такой ситуации, пожалуй все ж таки стаскал бы детеныша в стационар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миграция(околопуп->правая подвздошная)

мама "стаскаться в стационар"отказалась категорически, а мы в очередной раз убедились в волшебной целебной силе очистительной клизмы.

кстати если после клизмы боли бы не прошли, в стационар они поехали бы через не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Предлагаю чудесную силу клизмы применить к топикстартеру, в порядке побуждения к комментариям. А то мы тут как слепые котята вокруг правой подвздошной области бродим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с-м рубашки и с-м Щеткина "+"-ые в правой падвздошной обл., с-м Пастернацкого "-" с обеих сторон

Хотелось бы уточнить проверялись ли еще, какие либо симптомы по абдоминалке? Если нет и так скудно описан анамнез, на основании чего поставили диагноз? Что писали в карте вызова? Не знаю, как у Вас, а меня бы за такое описание наказали рублем и очень больно. Ну, если есть сомнения, то я думаю, при подобных ситуациях госпитализация в ХО показана даже со служебной фразой в направлении: диагноз острый живот. Лечение: консультация хирурга. И ни кто не имеет права отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подобных ситуациях госпитализация в ХО показана даже со служебной фразой в направлении: диагноз острый живот. Лечение: консультация хирурга. И ни кто не имеет права отказать.

 

И гинеколога, и общая кровь, и УЗИ, и, по возможности, БХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирурги говорят: "Живот - консервная банка без этикетки". Вообще-то, важнее тактика, а не диагноз, на догоспитальном этапе. Как ни наивно будет выглядеть, основной признак аппендицита - локальная болезненность в правой подвздошной области. Есть, тогда дальнейшие мероприятия, надо проводить в стационаре. Нет чёткой локальной болзненности в правой подвздошной области, но присутствуют симптомы раздражения брюшины - тоже в хирургию. Лечить "животные боли" дома - себе дороже. К гинекологам - если есть гинекологический анамнез: аднексит, тубовариальное образование, киста яичника с перекрутом ножки, эндометриоз с повторяющимися болями.

"На всякого мудреца - довольно простоты".

На моих глазах, очень грамотные хирурги принимали за аппендицит гельминтозы, например, филляриоз - в последний раз, мезаденит, гоноррейный сальпингоофорит, почечную колику, дивертикулит.

Аппендицит встречал под маской опухоли толстой кишки, дизентерии, пиелонефрита. Да и мало ли к чему может прилежать отросток, отличающийся большим разнообразием размеров, форм и положений. Характер воспаления, тоже бывает разный.

Часто хирурги наблюдали пациентов до появления признаков интоксикации: фебриллитет, рвота, тошнота, сухой язык. Иные, напротив, руководствуются принципом: пожаловался на боли в животе - получи разрез. Но, эти тактики, не для скорой, короче, грузи и вези.

Описанная в посте картина, у меня больше ассоциируется с перекрутом ножки кисты яичника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов к девочке сильные боли в животе.Девочка мечется на кровати...боли появились внезапно в околопупочной области справа примерно 5 ч. назад. В течении этого времени боль опустилась в правую падвздошную область. При осмотре: ЧСС - 100' ,с-м рубашки и с-м Щеткина "+"-ые в правой падвздошной обл., с-м Пастернацкого "-" с обеих сторон; t - N, мочеиспскание - N, б/боли. Хр. заболевания родители отрицают. Заставили сомневаться "метания" на кровати от боли и отсутствие температуры...

Подобное было около года назад.Только "девочке" 21 год+в анамнезе НЦД,неврастения.Повод к вызову "Плохо с сердцем,умирает".В отрывном талоне сопроводительного,присланного в статистику через месяц,прочитал-DS:Камень правого мочеточника.Провела в стационаре 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, слышал и такое: "Симптомом мочекаменной болезни является рубец в правой подвздошной области".

Что характерно, при приступе колики помогает, правда, не разрез, а наркоз или другой вид анестезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А менструации у юной леди вообще были? Атрезия цервикального канала? Она ведь м.б. врожденной? Гематометра.

Старик Оккам, хоть и не был лекарем, но правильно рекомендовал не плодить сущности без нужды... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А менструации у юной леди вообще были? Атрезия цервикального канала? Она ведь м.б. врожденной? Гематометра.
Вы имеете в виду атрезию девственной плевы с развитием гематокольпоса и гематометры? Изредка бывает, но обычно не сопровождается такой клиникой. Хотя всё может быть в этом мире....Здесь важен анамнез: соответствующий для менархе возраст, цикличность болей. И, естественно, данные гинекологического осмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов к девочке сильные боли в животе. Приезжаю. Девочка мечется на кровати от боли. Начинаю спрашивать что, как, где. Оказывается боли появились внезапно в околопупочной области справа примерно 5 ч. назад. В течении этого времени боль опустилась в правую падвздошную область. При осмотре: ЧСС - 100' ,с-м рубашки и с-м Щеткина "+"-ые в правой падвздошной обл., с-м Пастернацкого "-" с обеих сторон; t - N, мочеиспскание - N, б/боли. Хр. заболевания родители отрицают. Заставили сомневаться "метания" на кровати от боли и отсутствие температуры. На что похоже, а?

 

 

Смею предположить у девочки ИНВАГИНАЦИЯ КИШ-КА. Да даже не смотря на возраст.Описаны случаи до 20 лет и после.Клиника подходит.

Тактика в отношении такой больной проста:инфузионная т/я.Госпитализация в ХО.

Желательно было бы ещё ректально обследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпитализируя такую девушку я выставил бы 4 диагноза: (Инвагинация киш-ка и О.аппендицит;а также внематочная берем-ть и перекрут ножки кисты яичника).

Ну и чтоб всем досталось Ds:Закрытая травма живота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвагинацию видела много раз.больные-никакие.метаться сил у них нет. правда возрастом они помельче 15 лет были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпитализируя такую девушку я выставил бы 4 диагноза: (Инвагинация киш-ка и О.аппендицит;а также внематочная берем-ть и перекрут ножки кисты яичника). Ну и чтоб всем досталось Ds:Закрытая травма живота.

 

Тогда можно сделать проще, поставив такой диагноз: "острая хирогинопатия"... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпитализируя такую девушку я выставил бы 4 диагноза: (Инвагинация киш-ка и О.аппендицит;а также внематочная берем-ть и перекрут ножки кисты яичника).

Ну и чтоб всем досталось Ds:Закрытая травма живота.

Ну да досталось бы всем и мне в том числе.

 

Травму девочка отрицает. Месячные с 20-25 июня, переохлаждение не исключается. В течении недели проходила мед осмотр для отдыха в летний лагерь: УЗИ и анализы - N, но в мае лечилась по поводу инфекция МВП. Ну а насчет доставки в стационар - конечно доставили *53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ?

 

Переполненный автобус. Откуда-то из центра толпы женский возмущенный

голос:

- Мужчина, что вы делаете?!

Тишина...

- Что вы делаете, мужчина?!

Тишина...

Голос с задней площадки:

- Мужик, ну не томи душу, чё молчишь-то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфекция МВП,если правильно понял... а как насчет колики почечной....восходящая инфекция и все такое....хотя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а операций раньше не было?похоже на МКБ(с таким то анамнезом та и клиникой..)Консультация хирургоидов сто пудово,предварительный ДЗ-аппендицит ?почечная колика ?если были оперативные вмешательства на брюшной полости то просто-спаечная болезнь..

 

...в смысле оперативные вмешательства на органах брюшной полости... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а операций раньше не было?похоже на МКБ(с таким то анамнезом та и клиникой..)Консультация хирургоидов сто пудово,предварительный ДЗ-аппендицит ?почечная колика ?если были оперативные вмешательства на брюшной полости то просто-спаечная болезнь..

 

...в смысле оперативные вмешательства на органах брюшной полости... *129

 

Ну вряд ли там такой камень в почках, что его не заметили на УЗИ ,но при этом он вызвал такой болевой синдром...Хотя, если камень в мочеточнике, по типу вентильного...Но тогда была бы, скорее всего, макрогематурия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...