Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Какой код в новой МКБ присвоили психическому расстройству "любовь"? =)

 

 

Какие именно? В хирургии Багненко да, авторитет.

по сочетке.

Гугль беснуеццо на запрос "сочетанная травма" и выдаёт тонны шлака.

 

И, в догонку, чтоб два раза не вставлять. Вопрос к иностранным коллегам и всем знатокам. Как по-англицки "сочетанная травма"? "concomitant brain trauma" не канает. видимо, есть нелинейный специальный термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все чаще начал слышать в ВУЗе, что обучение на лечебном и педиатрическом факультетах с 2012 стало идти по 5-ти летней программе. Предметы были перенесены или сокращено количество часов их изучения на столько, что на 6 курсе просто не остается предметов. Может кто видел какую официальную бумагу по этому поводу? Поделитесь пожалуйста источником на этот документ, а то пока это все только на уровне слухов и сплетен.

 

Те студенты, которые сейчас на 2 и 3 курсе педфака РНИМУ (2 мед) учатся 5 лет, 6й год интернатура, 3 года обязаловки первичного звена, и потом ординатура 5 лет (про ординатуру пятилетнюю ректор сказал, но то, что он сказал - вилами по воде писано). Те, кто сейчас на 1 курсе, учатся 6 лет, потом интернатура, ординатура, по желанию.

 

Насчет предметов: Анатомия была сокращена с 1,5 лет (у нас; я сейчас на 5 курсе) до года. Операт хир и топка: в связи с новым ректором почти полностью изменился состав преподов, кафедру анатомии объединили с оперативой - стала кафедра морфологии МБФ. Общее кол-во преподов на этой кафедре - 8-9 человек (на анатомию и оперативу вместе взятые, заметьте!) Студентов оперативе не учат - я не преувеличиваю! Они сидят на занятиях 4 часа в неделю без преподов, уходят домой. Тем, кому больше повезло, занимаются у уважаемых Желтикова и Соловьевой. Но это, наверное, самые везучие.

Вот такой вот маленький крик души =) Слава Богу, я через 1,5 года заканчиваю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Как по-англицки "сочетанная травма"? "concomitant brain trauma" не канает. видимо, есть нелинейный специальный термин.

Multiple trauma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой код в новой МКБ

Выпустили новую МКБ? МКБ 10 уже вчерашний день? *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю плюсик тому кто внятно объяснит зачем нам эта самая МКБ, хоть десятая, хоть пятнадцатая - я вот в интернете этого смысла никак не найду и никто мне этого объяснить не может. По моему это как то связано с мировым правительством, мировым кризисом, нашествием педерастов и чучмеков на нашу славную страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю плюсик тому кто внятно объяснит зачем нам эта самая МКБ, хоть десятая, хоть пятнадцатая - я вот в интернете этого смысла никак не найду и никто мне этого объяснить не может.

 

Для того, чтобы сравнивать ситуацию с заболеваемостью в разных странах, а также динамику заболеваемости во времени, придумана единая международная классификация болезней, основная задача которой - унификация написания диагноза для статистической обработки. По идее клинический диагноз должен быть существенно шире, а диагноз МКБ - загрубление диагноза для удобства группирования с целью последующей оценки. Причем заниматься этим должны медицинские статистики. У нас нашлись безграмотные руководители, которые стали диагноз "по МКБ" делать идолом. Тем самым возложив часть работы мед.статистиков на докторов и ухудшив точность формулировок клинического диагноза..

 

 

Жертвую плюсик на помощь сирым и убогим - поставьте его Троянской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выпустили новую МКБ? МКБ 10 уже вчерашний день? *76

вышло несколько апдейтов к главе F. например, веганы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вам сказать? я за то чтоб интернатура или ординатура шла пять лет! как можно выучить спеца за один год я не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что "круче" Тавегил или Супрастин?

"Круче" однозначно: дроперидол,галоперидол, трифтазин, аминазин. Особенно, в сочетании с фуросемидом и гутталаксом (пиколаксом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вам сказать? я за то чтоб интернатура или ординатура шла пять лет! как можно выучить спеца за один год я не знаю!

Ну тогда и зарплата по окончании такой вот пятилетней ординатуры должна быть как в штатах. Иначе смысла нет. Не у всех есть богатые родители и прочие спонсоры, которые способны содержать сыночка/дочку до 30 лет. Кстати, до 1998г, имхо, очень хорошая система была - в плане субординатуры. У нас ребят из 1-ого Меда в 1997 после субординатуры по АиР брали в Военно-Медицинскую Академию сразу на ставку врача АиР, официально. Сертификаты появились в 1998, тогда им оформляли переподготовку и повышение квалификации, то есть числились они на факультете переподготовки, посещали лекции, и работали в то же время на своем основном месте. Считаю, так примерно и должно быть. Все равно сразу никто ничего сложного самостоятельно делать не доверит, и правильно. Все постепенно. Это гораздо лучше, чем в кафедральной хирургической ординатуре два года печеночное зеркало держать. Зря потраченное время, и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Жертвую плюсик на помощь сирым и убогим - поставьте его Троянской

А вот это, по моему, неприкрытое хамство. Некрасиво и мелко *20 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это, по моему, неприкрытое хамство. Некрасиво и мелко *20 .

Не хамство, но, действительно, некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вам сказать? я за то чтоб интернатура или ординатура шла пять лет! как можно выучить спеца за один год я не знаю!

ура! Вздрогнем за 5 лет написания дневников за 100 тыс/год из своего кармана!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жертвую плюсик... сирым и убогим...
...мелко
...некрасиво

Коллеги! Ша! Не стоит сия овчинка уколов шпагой! Но ваш совместный выпад Троянской приятственен - а то ведь кавалергардов век не долог *45

'Dr.Suvorowww' завсегда был скуп на похвалу. А уж в отношении Троянской... С него "вот это" - почти шта навороченный кадиллак в реале *103 Просто надобно было законцевать иной морфемой <Жертвую плюсик на помощь сирым и вонявым> *106

'Dr.Suvorowww', искренне: доставили! Сымаю шляпку *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура! Вздрогнем за 5 лет написания дневников за 100 тыс/год из своего кармана!

те кто успели учиться в городской интернатуре по смп на базе 68 гкб получали зарплату около 28 рублей

 

а дальше вот вам и выбор. идите на смп, а потом проходите ординатуры по своей специальности, совмещая работу на скорой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше вот вам и выбор. идите на смп, а потом проходите ординатуры по своей специальности, совмещая работу на скорой

Все так легко, захотел и пошел в ординатуру. *101

Совмешая учебу с работой на СМП. *103

 

PS: Я не против 5тней ординатуры. Но при нескольких условиях:

1. Во время учебы я буду официально трудоустроен и буду полноценно работать, получая зарплату.

2. По окончанию ординатуры и получения сертификата, я буду получать в 3-4 раза больше, чем за время обучения.

В США, врач - самая высокооплачиваемая и престижная профессия. Почему бы и не поучиться 5 лет.

*95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили новую МКБ? МКБ 10 уже вчерашний день?

Пока еще рано *102 МКБ-11 должна выйти в 2015 http://who-fic.ru/icd/revision/timeline/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы сравнивать ситуацию с заболеваемостью в разных странах, а также динамику заболеваемости во времени, придумана единая международная классификация болезней, основная задача которой - унификация написания диагноза для статистической обработки...

Генералиссимус, при всём уважениии к вашему сану плюсика Троянской не видать ибо тему вы не раскрыли ни на сколько. Скажите пожалуйста какого икса.................... мну в России интересна заболеваемость в Вануату ? И на кой чорт жителямм островов Кука динамика заболеваемости триппером в великой России ? Сравнивать с динамикой триппера на островах Кука ? И зачем нам хоть простому врачу хоть министру здравохоронения унификация диагноза со всем миром ? Мы сподобились создать свой алфавит и что, не можем создать свою статистическую классификацию для нашего внутреннего пользования, обязательно нужно согласовывать дела с Мозамбиком, Ботсваной, Мали и Берегом слоновой кости ? Ну давайте для унификации со всем миром переведём всё делопроизводство в стране на международный английский язык ! Скажите пожалуйста - что даёт эта самая МКБ полезного нашему практическому здравоохранению, например вам лично ?

В США, врач - самая высокооплачиваемая и престижная профессия. Почему бы и не поучиться 5 лет.

Насколько я осведомлён, резидентуру по некоторым специальностям в некоторых US университетах - эти 5 или 8 лет осиливает только каждый третий . Непонятно(нужно спросить у Neuronа) куда эти двое деваются ? Проучился к примеру 5 лет из 8 на резидентуре по нейрохирургии и бросил, а г.мозг к этому времени уже научился самостоятельно пересаживать - ну не работает же он санитаром ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что, не можем создать свою статистическую классификацию для нашего внутреннего пользования

Не надо!!! У меня спина дико болит от НАШЕЙ Газели! Я на Форд (хоть и нижегородской сборки) молюсь просто, я в нем себя человеком чувствую, я его целовать готов!

А то ведь прочитают дурошлепы минздравовские и впрямь могут озадачиться - а как же мы живем без своей, кондовой классификации??!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде свое. по видению уважаемого папара- пат. физ. изучают только врачи анесты. так же он, папар, считает, что только 09 бригада может что либо перевезти. ( кстати, посмотрел вызовы и могу сказать что 09 бригада это какая то гипертрофированная восьмерка. 06 и 67 бр. не дают детей а девятке только вперед) необходимость вот в таких спецах я не вижу! какой аировский стаж может идти им? за что? и вспомним:)))) как девятка лечила нарушение ритма с ш. комплексами и без ад кордароном. итог смерть при 03. как диагноз 091 при повторе превратился в перитонит в гкб. так где спецы то. обычное выездное, только с номером другим)) ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я за то чтоб интернатура или ординатура шла пять лет! как можно выучить спеца за один год я не знаю!

Медицине нужно учиться всю жизнь. Интернатура/ординатура, длиною в жизнь! СлабО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Скажите пожалуйста какого икса.................... мну в России интересна заболеваемость в Вануату ? И на кой чорт жителямм островов Кука динамика заболеваемости триппером в великой России ? ...

Да что вы, Тараван! Какая динамика триппера?! Динамика R06.5 (дыхание через рот), R06.7(чиханье), и прочего.

 

золотые слова

Конечно! Золотой выйдет и интернатура/ординатура. В прямом смысле слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...