Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Да, про пациента бы узнать. Какой прок от заключения ЭКГ.

Quas, если боли в сердце и появилась блокада - ставьте инфаркт, потом разберутся кому след.

 

отвечаю на Ваши вопросы. ГЛЖ можете не ставить ибо считают, что полная блокада левой ножки её нивелирует. Однако есть и другое мнение: можно ставить ГЛЖ при амплитудных признаках Rv5(6)+Sv1(2)>4,5. Кроме того здесь признаки ГЛП (а это по многим шкалам +0,5 балла).

Имейте в виду, что ГЛЖ по ЭКГ вообще-то плохо видна, в отличие от ЭхоКГ, а лучше МРТ.

 

Взгляните после Мурашко на Дощицына. Похож?

 

http://www.medkursor.ru/biblioteka/electrocardiography/lay/7118.html

 

pozharsky Нет, не однозначно. указ семь-восемь шьёшь Sgarbossa подъём ST V1(2)<5мм.

Но без кондовости степень подъёма J зависит от величины S. Не обращают внимания на 6-7-и даже 9(!) мм подъёма. Ну там S был 50 мм. При конечно определённой конструкции загогулин *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь, особенно Frapin :)

Да похоже на ПБЛНПГ )))

Ни клиники, ничего нет. Дается только ЭКГ. Не должна быть особо сложной (поэтому и смутила меня), т.к. до этого теоретически студенты с ЭКГ дело особо не имели (патшиза). Здесь такой вот случай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу Frapin успешно сдал за Quasа студенческий зачет по ЭКГ! *105*106

Можно гордиться! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - кто помнит номер приказа, по которому впервые возникшую правостороннию почечную колику можно не обезболивать?

И вообще, в данное время этот приказ существует или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, в данное время этот приказ существует или уже нет?

Думаю -отменён ещё на Нюрнбергском процессе.

Больно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указ семь-восемь шьёшь

Ай-яй-яй! Раскусили меня. Хотя в целом ОИМ на фоне ПБЛНПГ дело мутное и Sgarbossa со своей бандой ясности не особо добавили.

Приписка: Вынужден признать свою неправоту и принести извинения за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу Frapin успешно сдал... студенческий зачет

Гы-ы-ы.

 

Вопрос "Что такое поллакиурия?". *24

В глаза смотриНе смотреть в интернет

Дело было до н.э. (т.е. до интернета). Больница парализована. Сотрудники с высшим образованием передают вопрос друг другу при встрече. Все ходят унылые и задумчивые. Интеллектуалы перемещаются огородами, врачи-лаборанты листают конспекты лекций, измусолены учебники. Короче - пиплохо дело.

Предполагая почему-то что-то не-то-то с удельным весом мочи, спрашиваю: А кому нужен ответ? Кто спрашивает-то?

Стали искать первоисточник врачебных унижений. Оказывается медсестре сдавать зачёт нечем. И у неё списочек гнуснейших вопросиков будьте-нате.

Ответ был найден в Большом Советском Энциклопедическом Словаре! Сильная книжица! Ею м/с и шмякнули.

От тедова же узнали и "сколько".

 

Аллё, слушаю Вас (с).

 

pozharsky *59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное.

Термин не в ходу. но что-то знакомое. По-моему, пропедевтику тоже листали - у кого нашлась под рукой.

 

Давайте. Только без нета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное.

Термин не в ходу. но что-то знакомое. По-моему, пропедевтику тоже листали - у кого нашлась под рукой.

 

Давайте. Только без нета.

Учился я плохо.

По-моему -частое мочеиспускание ,малыми порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты ух ты!

Второй вопрос: а "часто" - это скоко?

Цитата из учебника пропедевтики Василенко и Гребенева.

 

"В ряде случаев наблюдается учащенное мочеиспускание — поллакиурия. У здорового

человека мочеиспускание в течение дня происходит 4—7 раз, разовое количество

выделяемой мочи при этом составляет 200—300 мл (1000—2000 мл в сутки), однако

возможны и более широкие колебания суточной частоты мочеиспускания при

определенных условиях: уменьшение — при сухоядении, после употребления очень

соленой пищи, обильном потоотделении, лихорадке и т. д.; учащение — при обильном

питье, охлаждении организма и в других случаях, когда наблюдается полиурия.

Учащенные позывы на мочеиспускание с выделением каждый раз незначительного

количества мочи обычно являются признаком цистита. У здорового человека все 4—7

мочеиспусканий происходят в течение дня, ночью необходимость в мочеиспускании

появляется не более одного раза. При поллакиурии частые позывы на мочеиспускание

возникают не только днем, но и ночью" ( С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ну всё испортил...

*08

А с ходу нихт?

 

Цитирую энциклопудический словарь 1987 г.

от греч. pollakis - часто и uron - моча, учащённое мочеиспускание (более 4-5 раз днём и 1 раза ночью). может быть симптомом цистита и мн. др. заболеваний. Часто сочетается с полиурией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую энциклопудический словарь 1987 г.

учащённое мочеиспускание - более 4-5 раз днём и 1 раза ночью.

Типа ,во время и после приступа мерцательной аритмии.

Пока купируешь - три -четыре раза в туалет сбегают.

 

ой ну всё испортил...

*08

А с ходу нихт?

Здесь с недавнего времени - на слово не верят и личный опыт не в чести.

Только ссылка на источник !

Лучше на аглицком языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

записываете "поллакиурия", просыпаетесь знаменитым.

А если ещё и доказать , что именно подразумевается под "симптомом Пастернацкого" - вообще сразу в главврачи можно идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю -отменён ещё на Нюрнбергском процессе.

Больно очень.

Просто про такую вещь слышал на подстанции. Якобы аппендицит может маскироваться под клиникой правостороней почечной колики.

В принципе понимаю, "что можно Юпитеру, того нельзя быку", - т.е. пытаюсь анализировать информацию от старших коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якобы аппендицит может маскироваться под клиникой правостороней почечной колики.

В так нелюбимой здесь западной медицине (хирургии) считается, что обезболивание острого живота не препятствует диагностике хирургических заболеваний. В качестве местечкового бреда какой-либо "нашей кафедрой" где-то и когда-то вполне могла быть выдана подобная рекомендация.

Приписка: я как-то госпитализировал мужчину с диагнозом острый аппендицит; итог - правосторонняя почечная колика. То есть процитированное Вами утверждение верно и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппендицит может маскироваться под клиникой правостороней почечной колики.

 

Может. Еще как может. И маскируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве местечкового бреда какой-либо "нашей кафедрой" где-то и когда-то вполне могла быть выдана подобная рекомендация.

Приписка: я как-то госпитализировал мужчину с диагнозом острый аппендицит; итог - правосторонняя почечная колика. То есть процитированное Вами утверждение верно и наоборот.

Вот и хочу выяснить, есть ли приказ, который регламентирует, как поступать в данной ситуации.

По слухам, вроде есть такой приказ бородатого года.

Ладно, буду пытать администрацию СМП *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По московским "Алоритмам..." впервые возникшая почечная колика как и не впервые возникшая лечится Спазганом, а при отсутствии эффекта трамалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В так нелюбимой здесь западной медицине (хирургии) считается, что обезболивание острого живота не препятствует диагностике хирургических заболеваний.

Ага, методом лапаротомии. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, очень важны Ваши мнения и опыт! Встречались ли в Вашей практике пациенты с 4 инфарктами в анамнезе? Описаны ли такие случае в медицинской литературе? С большим интересом жду Ваших ответов. Заранее благодарна. Прошу прощения, если вопрос дурацкий.

С уважением Cat 79.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, очень важны Ваши мнения и опыт! Встречались ли в Вашей практике пациенты с 4 инфарктами в анамнезе? Описаны ли такие случае в медицинской литературе? С большим интересом жду Ваших ответов. Заранее благодарна. Прошу прощения, если вопрос дурацкий.

С уважением Cat 79.

Киса, вопрос и правда несколько неадекватный,вполне достаточно было самостоятельно полистать литературу. Ну хоть погуглить-то можно было?

Ежели по существу, были пациенты с несколькими ИМ, в т.ч. один с 7. Правда, не с Q.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка 73 года 4 инфаркта в анамнезе - персонаж вымышленный (не мной). А меня очень заинтересовали реальные клинические случаи, поэтому я решила спросить коллег, которые с данной патологией работают.Я задала здесь свой вопрос, т.к. мне очень важно Ваше мнение.

Если мой неадекватный, тупой вопрос поставил Вас в неловкое положение,задел, чем-то оскорбил, то я прошу прошения.

За приведенный из практики случай - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...