Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Недостаточный осмотр.


Видящий_ясно

Рекомендуемые сообщения

народ тут пытались замутить своими невесть откуда взявшимися друг-друга взаимоисключающими симптомами.. *127
Симптомы. Хм. Если фигурируют несуществующие анатомические/топографические линии тела, то стоит ли обращать внимание на приводимые симптомы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что гласят правила?Здесь положено хвалить или задавать уточняющие вопросы,а критика-в другой теме.А чтоб критика воспринималась конструктивно-нужно сначала похвалить,а уж потом ругать...давайте сначала хвалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А физикальные данные могут при небольшом пневмотораксе отсутствовать,а проявиться-когда он станет большим. http://www.critical.ru/ann/pages/page27.html Вероятно.так и произошло.События так и развивались.И обращаются они не сразу.И чаще у молодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,случай интересный.
Это слабо сказано.

Случай несет в массы очень много новой, тщательно скрываемой от студентов медвузов информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.medpolo.ru/sht_mal/spontannyypnevmotoraks/ Многое подходит...И редкость...И даже затухание симптомов...Моё мнение-хорошая задача. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае спасибо за задачку.

К Аффтару - под наружной ключичной линией подразумевается передняя подмышечная наверное или медиаклавикулярная?

К критикам - давайте уж будем немного тактичнее, ибо задача может быть и немного не отразила того, чего увидели и сделали бы Вы, тем не менее, как я понял, это реальное наблюдение. Кстати некоторые выводы можно сделать.

P.S. Ах да, и что там с реаниматолохом было? Он хоть на сцене появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, продолжим.

...

А я вам о чем говорил? Было ясно с первой половины задачи, что у парня спонтанный пневматоракс. Спасибо за задачу, а кто не прав, уж извините! Клиническая картина была яснее ясного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Аффтару - под наружной ключичной линией подразумевается передняя подмышечная наверное или медиаклавикулярная?

Виноват, торопился очень. Как только посты критиков прочитал совсем потерялся. Окончаловку скомкать пришлось, задумка вообще-то другая была. Да и после суточного дежурства в норму ещё не пришёл. Но однако слово не воробей. Конечно, передняя подмышечная. Хотя, если есть срединно-ключичная линия, то и внутренняя с наружной должны быть. *06 Ну да ладно, не судите строго.

Ах да, и что там с реаниматолохом было? Он хоть на сцене появился?

Реаниматолог только в конце появился, из дома приехал. Каталку сам в рентгенкабинет потащил. Интерес какой-то у него, в этой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот что мне нравицца в многопрофильных больничках, так это непременное участие кардиолога практически в любых клинических разборках! *103

М.б. это потому, что у каждого есть сердце? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У больного был спонтанный пневмоторакс с напряжением.

чот как-то это в описание первичного осмотра не укладывается *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было ясно с первой половины задачи, что у парня спонтанный пневматоракс...Клиническая картина была яснее ясного.
А для большинства отписавшихся в этой теме не было ясно. Очень прошу Вас: не сочтите за большой труд изложить нам тут логическую цепочку из клинических элементов, чтобы все увидели это "яснее ясного".

PS. Понимая вероятные проблемы со свободным временем или с доступом в интернет, лично я готов ждать Вашего ответа бесконечно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что заставил ждать feldsher 199. Мне, в диагностическом плане, задача показалась не очень сложная, но все же задача хороша, спасибо автору! Попытаюсь изложить логическую цепочку из клинических элементов: боль появилась внезапно, при пневматораксе больные почти всегда называют точное время появления болей (в 8 часов кальнуло),принимает вынужденное положение, лежит на боку, дыхание поверхностное, ослабленное, задерживает его и вскрикивает при вдохе (значит проблемы все таки с легкими), м/р промежутки не выбухают, но извините, при пневматораксе могут быть и сглажены (в данном случае). В машине СП опять принимает полусидячее вынужденное положение. Сидя ему легче, чем лежа, снова плюс за патологию легких. Мне первичного осмотра и все-таки анамнеза, хоть и скудноватого, оказалось достаточно для предварительного диагноза, пршу отметиь предварительного. Осталось дождаться рентгена грудной клетки. Самое главное, что больной был правильно оценен в плане тяжести состояния и доставлен в стационар. Ну и самый веский аргумент, с моей точки зрения, это опыт и врачебная интуиция (в моей практики был пациент со схожей клиникой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feldsher199, а чего вам еще надо? на работе 2 дня задачу со спецами обсуждал,все говорили за спонтан а я не верил. диагнз поставить трудно. не спорю, но врачи говорят что не всегда типичная клиника и спонтан определяют только на рентгене.
Рентген - это не из арсенала линейного выездного, согласны? Поэтому на этом форуме актуальны анамнез, клиника и физикальное обследование в данном конкретном случае.

PS. Рентген в руках линейного выездного - это не реально, а вот портативный УЗИ - самое оно было бы, и в данном конкретном случае тоже. Ну, это я так, типа, мои давние мечты.

токо у кахексичных м\р промежутки выпирало и с диагностикой с ними проблем не было. а сплотненькими всегда у хиров проблема была.
И какую же диагностическую информацию, по-вашему, несла пульсация "в 7 межреберии по наружной ключичной линии", после показывания на которую пальцем "вопросы у всех отпадают"?

Видите ли, здесь на форуме присутствуют люди и с 20-25-летним стажем отнюдь не в амбулаторной практике, и для них почему-то случай (как он описан) не оказался "яснее ясного".

Зы. вы когда последний раз больного видели?
2,5 часа назад. Причем, очень больного - клиента для кардиохирургов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай действительно не совсем типичный хотя бы из-за резкого наростания клиники в приемном покое.... Заинтересованность диафрагмы угадывается легко (собственно "ванька" отчасти и связан с раздражением купола диафрагмы). А вот где - сверху или снизу - стало ясно только в приемнике.

Автору спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...